Научная статья на тему 'Проведение аграрной реформы начала XX В. В Вологодской губернии и ее влияние на развитие кооперации'

Проведение аграрной реформы начала XX В. В Вологодской губернии и ее влияние на развитие кооперации Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
333
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОБЩИНА / УЕЗД / ПРОЦЕСС КАПИТАЛИЗАЦИИ / НАДЕЛЬНАЯ ЗЕМЛЯ / КООПЕРАЦИЯ / МАСЛОДЕЛАТЕЛЬНЫЕ АРТЕЛИ / СОЮЗ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВ / COMMUNITY / CAPITALIZATION PROCESS / PLOT LAND / COOPERATION / BUTTER-MAKING TEAMS / THE UNION OF CONSUMER COOPERATIVE SOCIETIES

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Гагиева Анна Капитоновна

В статье обсуждаются изменения, произошедшие в Вологодской губернии после проведения аграрной реформы начала XX в., и их влияние на кооперацию. Впервые в исторической науке показано общее и особенное в развитии культурно-просветительной деятельности кооперации различных уездов Вологодской губернии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Гагиева Анна Капитоновна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Realization of the Agrarian Reform in the Early 20 th Century in Vologda Province and its Impact on the Development of Consumer Cooperative Societies

The article discusses the changes which took place in Vologda province after the agrarian reform in the early 20 th century, and reveals their impact on the development of consumer cooperative societies in this region.

Текст научной работы на тему «Проведение аграрной реформы начала XX В. В Вологодской губернии и ее влияние на развитие кооперации»

А. К. Гагиева. Проведение аграрной реформы начала XX в. в Вологодской губернии.

УДК 94:338.436.33(47)

А. К. Гагиева

ПРОВЕДЕНИЕ АГРАРНОЙ РЕФОРМЫ НАЧАЛА XX в. В ВОЛОГОДСКОЙ ГУБЕРНИИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ КООПЕРАЦИИ

В статье обсуждаются изменения, произошедшие в Вологодской губернии после проведения аграрной реформы начала XX в., и их влияние на кооперацию. Впервые в исторической науке показано общее и особенное в развитии культурно-просветительной деятельности кооперации различных уездов Вологодской губернии.

The article discusses the changes which took place in Vologda province after the agrarian reform in the early 20th century, and reveals their impact on the development of consumer cooperative societies in this region.

Ключевые слова: община, уезд, процесс капитализации, надельная земля, кооперация, маслодела-тельные артели, Союз потребительских обществ.

Keywords: community, capitalization process, plot land, cooperation, butter-making teams, the Union of Consumer Cooperative Societies.

Актуальность исследования вопросов, связанных с аграрной реформой начала XX в., сохраняется до настоящего времени [1]. Особую значимость им придает то обстоятельство, что, во-первых, они проходили по-разному в разных регионах России, а во-вторых, по результативности и итогам их оценка на протяжении изучаемого и последующего времени не была однозначной. До настоящего времени не нашли глубокого освещения вопросы, связанные с влиянием реформы на развитие кооперации Европейского Севера.

В исследованиях представителей дореволюционной исторической школы на это неоднократно указывалось, тогда как советские историки, зачастую подчеркивая определенную прогрессивность столыпинских преобразований, негативно оценивали в целом и саму реформу, и ее по следствия [2]. Так, С. М. Дубровский, оценивая ход проведения реформы и укрепления земли в личную собственность в общероссийском масштабе, полагал, что подобное положение является следствием усиления административного нажима на крестьян, которых просто заставляли составлять ходатайства на выход из общины [3]. При всем многообразии работ по истории кооперации, как в досоветское, так и в советское время, вопросы, непосредственно рассматривающие влияние реформ на развитие кооперации отдельно взятых регионов (в нашем случае - Европейский Север), не анализировались вообще. Исключением, пожалуй, будет работа И. Н. Коновалова [4].

© Гагиева А. К., 2012

Цель настоящего сообщения - показать на материалах Вологодской губернии влияние аграрной реформы начала XX в. на развитие кооперативного движения. Для достижения поставленной цели были использованы как опубликованные [5], так и неопубликованные источники [6].

Вологодская губерния в исследуемое время включала 10 уездов: Кадниковский, Вологодский, Грязовецкий, Никольский, Великоустюгский, Сольвычегодский, Тотемский, Вельский, Ярен-ский и Устьсысольский. Население, проживающее здесь, относилось к крестьянскому сословию. К началу столыпинской реформы (1906 г.) из общего количества земель в 34 939 643 дес. в собственности государства и учреждений находилось 29 760 347 дес., или 85,2%. Крестьяне имели 4 430 630 дес. - 12,7%. Помещичье землевладение было распространено и сосредоточивалось в основном в трех юго-западных уездах - Вологодском, Грязовецком и Кадниковском Общее количество этих земель составляло 248 794 дес., или 0,4% [7].

Все крестьянские земли делились на общинные (надельные) и земли в частной собственности. Общинные земли составляли 3 699 772 дес., в частной собственности находилось 731 258 дес. [8]. Соотношение земель крестьянской собственности к общему количеству составляло 16,5%. Однако в разных уездах губернии процесс капитализации земель был разным. Так, в Кадников-ском, Вологодском, Грязовецком он составил 48,8%, 39,9%, 29,3%, а в Яренском и Устьсысоль-ском уездах - 2,3% и 0,4% соответственно [9] .

Вместе с тем масса надельных земель в силу своего особого правого положения еще не была включена в процесс мобилизации. Указ от 9 ноября 1906 г., разрешавший укрепить землю в личную собственность, имел своей целью подтолкнуть этот процесс. С 1906 по 1914 г. на изучаемой территории заявили ходатайство об укреплении земли в частную собственность 28 933 домохозяев, что составило 12% от общего количества крестьян-общинников. В Вологодском уезде - 22,5%, Грязовецком - 16,4%, Кадниковском - 15,8%, Никольском - 15,3%, Великоустюгском - 13,8%, То-темском - 8,8%, Сольвычегодском - 4,6%, Вельском - 4,3%. В Яренском и Устьсысольском уездах землеустроительные комиссии вообще не образовывались [10]. Сравнение этих данных с данными распространенности частной собственности позволяют предположить, что наметившиеся тенденции капиталистической мобилизации земель нашли свое выражение в укреплении земель в рамках столыпинского законодательства. Вологодский, Грязовецкий и Кадниковский уезды дали самый высокий процент получивших от общества приговор об укреплении земель в собственность (91,4 и 88,2%), тогда как Вельский и Никольский -48,0 и 47,9% соответственно [11].

История

Вместе с тем следует отметить, что крестьянство, получившее в личную собственность землю, не имело полной свободы в деле продажи, покупки и аренды земель. В Государственном архиве Вологодской области имеется достаточно большой массив документов с просьбами крестьян о покупке, продаже, аренде земель, которые удовлетворялись не всегда [12].

Это было связано, на наш взгляд, с запутанностью земельных отношений, неразвитостью законодательства в сфере землевладения и землепользования, а также незавершенностью законодательного процесса. Как показывают архивные документы, власти на местах и не стремились ликвидировать все барьеры в развитии крестьянского хозяйства. Правительство не просто вмешивалось - оно диктовало крестьянину условия ведения его хозяйства. В документах землеустроительных комиссий имеется масса примеров, показывающих, насколько стеснены были правовые возможности крестьян, например, в области покупки земли. Так, крестьяне д. Свинь-инской Устьвельской волости Вельского уезда решили купить землю у Вельского удельного округа. Прежде чем продать эту землю, округ затребовал у землеустроительной комиссии сведения о посемейно-имущественном положении каждого из 34 домохозяев. Сведения эти включали: количество земли на каждое крестьянское хозяйство; количество лошадей; количество в хозяйстве рабочей силы. Хозяйства, имевшие больше 21 дес. земли, из пайщиков при покупке были исключены. Для остальных хозяйств было разрешено продать лишь столько земли, сколько недостает до указанной нормы в 21 дес. [13]. Попытка отдельных домохозяев обратиться в Вельскую землеустроительную комиссию успеха не имела [14]. И это несмотря на то, что земля должна была отводиться крестьянам в виде отрубов [15].

Однако несмотря на это крестьянство Вологодской губернии, как показывают данные земской статистики, особенно после аграрной реформы, начинают активно создавать инициативные общественные организации, принявшие форму кооперативов. Основной упор был сделан на сельскохозяйственную кооперацию и развитие маслодельного производства.

Известно, что первая молочная артель в Вологодской губернии возникла в 1895 г., а в 1895, 1896, 1899 гг. вологодские маслоделы уже принимали участие в выставках масла в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде. В 1899 г. отмечено активное участие вологодских маслодельных кооперативов в молочном съезде в Ярославле [16].

Высокие темпы развития вологодской маслодельной кооперации в Вологодской губернии

показывают, что к началу столыпинских преобразований изучаемая территория, с одной стороны, была вовлечена в общероссийские процессы капитализации деревни, а с другой - отсутствие свободной мобилизации земель для ведения хозяйства не способствовало развитию крестьянского предпринимательства. Только проведение крестьянской реформы и превращение крестьянина в собственника земли могло привести к развитию крестьянского сословия.

Следует отметить и тот немаловажный факт, что природные условия Вологодской губернии не способствовали развитию здесь крупного зернового хозяйства, поэтому крестьянство, объединяясь в артели, а в дальнейшем в кооперативы, решало задачи самообеспечения и саморазвития через те или иные формы кооперирования. Так, маслодельная кооперация была характерна для Вологодского, Грязовецкого и Кадниковского уездов. В Никольском, Тотемском, Вельском, Великоустюжском в основном развивалась сельскохозяйственная кооперация по выращиванию овощей и производству молока, а на территории Яренского и Устьсысольского уездов - потребительская кооперация [17].

Организованность кооперативному движению придавала деятельность Вологодского общества сельского хозяйства (ВОСХ), особенно его коммерческого отдела, ставшего в 1906 г., сразу после опубликования Указа от 9 ноября 1906 г., самостоятельной организацией. Следует отметить, что итогом этой работы явился первый съезд кооперативов Вологодской губернии, проходивший в августе 1915 г. Он доказал закономерность возникновения и развития кооперативного движения в сельскохозяйственном производстве как формы новых производственных отношений в Вологодской губернии [18]. По данным И. Н. Коновалова, количество кооперативов по производству сельскохозяйственной продукции и маслодельных артелей на изучаемой территории с 1906 по 1911 г. выросло в десятки раз [19].

Развитие кооперации на изучаемой территории приводило не только к тому, что крестьянство через кооперацию начинает вовлекаться в «стихию» рынка, но и к тому, что вместе с ним в вологодскую деревню приходят новые отношения, которые полностью используют ресурсы крестьянского хозяйства. Это выразилось как в формах кооперативных объединений, так и в видах кооперативной деятельности.

Активизации работы кооперации способствовало и то, что в 1905 г. была открыта железная дорога от Санкт-Петербурга до Вятки, которая связала Вологодскую губернию с востоком страны, Уралом и Сибирью, что дало возможность кооперативным организациям губернии поставлять свой товар на рынок. На вырученные от

А. С. Масютин. Газета «Революционная Россия» об общественной жизни Вятской губернии.

продажи товаров суммы кооперативные организации Вологодской губернии строили школы, открывали народные дома, организовывали всевозможные курсы по подготовке и переподготовке кадров для кооперации и так далее [20].

Кооперативное движение на изучаемой территории становится силой, которая более всего влияла на развитие крестьянского хозяйства и социальное развитие всего сословия. Каждая организация являлась самообеспечивающейся, самофинансируемой и саморазвивающейся системой. Это была новая форма производственных отношений в вологодской деревне. Юридически самостоятельные крестьянские хозяйства, объединяясь на добровольных началах для работы сообща и достижения цели, развивались по своим внутренним законам и стимулировали развитие аграрных отношений как в регионе, так и в стране. Кооперативное движение в Вологодской губернии стало почвой для саморазвития, самоспасения и самозащиты каждого крестьянина.

Являясь феноменом народной жизни, кооперация органично сочетала в себе элементы традиций (артельность, коллективизм, взаимовыручку) и новаторство (рынок, широкий масштаб товарно-денежных отношений и т. д.). Ее разнообразная и разносторонняя деятельность способствовала сочетанию личных и общественных интересов, выработке механизма хозяйствования, в наибольшей степени соответствующего национальным представлениям о характере труда и нравственным канонам православия с его верой в духовное богатство людей и торжество справедливости, удовлетворению широких материальных и духовных потребностей людей.

Примечания

1. Кармишин В. Ю. Политический аспект Российской модернизации в начале XX века // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2011. № 5. С. 91-94.

2. Трапезников С. П. Ленинизм и аграрно-кресть-янский вопрос. М.: Наука, 1974.

3. Дубровский С. М. Столыпинская аграрная реформа. М.: Наука, 1963. С. 212.

4. Коновалов И. Н. Крестьянская кооперация в России (1900-1917 гг.) Саратов: Изд-во ФГОУ ВПО Саратовский ГАУ, 1998.

5. Статистика землевладения 1905 г. СПб., 1905. Вып. 17.

6. Государственный архив Вологодской области (ГАВО). Ф. 287. Оп. 1.

7. Статистика землевладения 1905 г. ... С. 10.

8. Там же.

9. Там же.

10. Обзоры Вологодской губернии за 1906-1914 гг.: сб. ст. / под ред. В. Воровского. Вологда, 1914. С. 37.

11. Там же. С. 37-38.

12. ГАВО. Ф. 287. Оп. 1. Д. 132, 276, 431 и др.

13. Там же. Д. 237.

14. Там же. Д. 86. Л. 74-81.

15. Там же. Д. 529. Л. 7-8.

16. Богданов Б., Воровский В. Маслодельные артели в Вологодской губернии: по данным анкеты ВОСХ. Вологда: Изд-во «Русское слово», 1915. С. 34.

17. Там же. С. 36.

18. Там же. С. 47.

19. Коновалов И. Н. Крестьянская кооперация в России (1900-1917 гг.) ... С. 120.

20. Там же. С. 124-145.

УДК 94(470.342)"1901/1905":070 А. С. Масютин

ГАЗЕТА «РЕВОЛЮЦИОННАЯ РОССИЯ» ОБ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ ВЯТСКОЙ ГУБЕРНИИ И ВЯТСКИХ ССЫЛЬНЫХ (1901-1905 гг.)

В статье рассматриваются корреспонденции центрального органа партии социалистов-революционеров - газеты «Революционная Россия», посвящён-ные общественно-политической жизни Вятской губернии начала XX в.

The article are devoted to all correspondences in the central body of the SR party - the newspaper "Revolutonary Russia" (1901-1905), whose are confidered to political and public life in Vyatka's region at the beginning of XX century.

Ключевые слова: эсеры, социалисты-революционеры, 1905 г., революция, Вятка.

Keywords: SR, socialist revolutionaries, 1905, revolution, Vyatka.

Первичным партийным признаком всякой организации, пытающейся влиять на умы сограждан, до недавних пор служил центральный печатный орган. В царской России накануне революции 1905 г. при формальном отсутствии политических партий газеты, выступавшие под партийными флагами, могли выходить только нелегально. Издавались они в основном в Швейцарии. Ведущими левыми изданиями были социал-демократическая «Искра» и «Революционная Россия» («Р. Р.») партии социалистов-революционеров. «Искре» посвящён огромный пласт исторической литературы, в т. ч. и на нашем местном уровне [1]. Однако традиционно материалы «Искры» использовались крайне однобоко, вычленялись лишь статьи В. И. Ленина и упоминания о тех, кто в дальнейшем стал твёрдым большевиком. Периодической же печати эсеров отводился ещё более жалкий удел - отрывочные цитаты, подчёркивающие идейную немощь и реакционность народничества. А отражение вятских событий в эсеровской прессе - вопрос и вовсе доселе не поднятый. Задача данной статьи - рассмотреть и

© Масютин А. С., 2012

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.