Научная статья на тему 'Процессуальный статус постоянного судебного присутствия в составе районного и областного суда общей юрисдикции'

Процессуальный статус постоянного судебного присутствия в составе районного и областного суда общей юрисдикции Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
4882
176
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОСТОЯННОЕ СУДЕБНОЕ ПРИСУТСТВИЕ / ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ СТАТУС ПОСТОЯННОГО СУДЕБНОГО ПРИСУТСТВИЯ / РАЙОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ / ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ В СОСТАВЕ ФЕДЕРАЦИИ И ПРИРАВНЕННЫЕ К НЕМУ СУДЫ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Малков В. П., Хайдаров А. А.

В статье рассматриваются вопросы процессуального статуса постоянного судебного присутствия в составе районного, областного (и иных равных ему) судов общей юрисдикции. Авторами предлагаются изменения в действующее уголовно-процессуальное и гражданско-процессуальное законодательство в связи с принятием Федерального конституционного закона № 1-ФКЗ от 7.02.2011 г. «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» (с изм. на 01.12.2012 г. № 3-ФКЗ)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Процессуальный статус постоянного судебного присутствия в составе районного и областного суда общей юрисдикции»

В.П. Малков

А.А. Хайдаров

процессуальный статус Постоянного судебного присутствия в составе районного и областного суда общей юрисдикции

В статье рассматриваются вопросы процессуального статуса постоянного судебного присутствия в составе районного, областного (и иных равных ему) судов общей юрисдикции. Авторами предлагаются изменения в действующее уголовно-процессуальное и гражданско-процессуальное законодательство в связи с принятием Федерального конституционного закона № 1-ФКЗ от 7.02.2011 г. «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» (с изм. на 01.12.2012 г. № 3-ФКЭ)

Ключевые слова: постоянное судебное присутствие, процессуальный статус постоянного судебного присутствия, районный суд общей юрисдикции, верховный суд республики в составе федерации и приравненные к нему суды

Практического опыта функционирования постоянных судебных присутствий в составах районных судов общей юрисдикции, в составе областного суда пока накоплено недостаточно, однако уже сейчас по этим вопросам возникает немало неоднозначно решаемых проблем, в том числе процессуального характера.

В УПК РФ (в ред. от 21.07.2014 г., с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014 г.)[1] и ГПК РФ (в ред. от 21.07.2014 г., с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014 г.)[2] правовая категория «постоянного судебного присутствия » в составе районного суда, а также суда республики, краевого, областного и иного приравненного к ним суда не используется. Изучение полученной из системы Интернет информации об осуществления правосудия судьями постоянных судебных присутствий в составе районных и областных судов свидетельствует о потребности правового урегулирования процессуальных вопросов их деятельности в УПК и ГПК РФ.

Статью 5 УПК целесообразно дополнить пунктом 25.1, а статью 7 ГПК изложить в

иной редакции, при этом дать законодательное определение понятия постоянного судебного присутствия как обособленного подразделения суда соответствующего уровня, и определить процессуальные полномочия данного подразделения районного суда, а также суда областного звена.

- Пункт 25.1 ст. 5 УПК РФ целесообразно изложить в следующей редакции: «Постоянное судебное присутствие - это обособленное подразделение верховного суда республики, краевого, областного суда, суда автономной области, суда автономного округа, районного (городского) суда общей юрисдикции, расположенное вне места постоянного пребывания соответствующего суда и созданное в целях приближения доступа к правосудию к месту проживания населения и исполняющее процессуальные полномочия этого суда при осуществлении правосудия».

Статью 7 ГПК РФ следует изложить в следующей редакции:

«Статья 7. Единоличное и коллегиальное рассмотрение гражданских дел

ВЕСТНИК

Казанского юридического института МВД России

№ 3(17)2014

1. Гражданские дела в судах первой инстанции рассматриваются единолично судьей районного (городского) суда общей юрисдикции либо судьей постоянного судебного присутствия в составе районного (городского) суда общей юрисдикции, мировым судьей, а в предусмотренных федеральным законом случаях - коллегиально. В случаях невозможности рассмотрения дела судом постоянного судебного присутствия коллегиально оно передается для рассмотрения в районный (городской) суд.

2. Когда настоящим Кодексом предоставлено право единолично рассматривать гражданское дело и совершать процессуальные действия, судья действует от имени суда либо от имени постоянного судебного присутствия в составе районного (городского) суда.

3. Дела по жалобам на не вступившие в законную силу судебные постановления мировых судей рассматриваются в апелляционном порядке единолично судьей соответствующего районного (городского) суда либо судьей постоянного судебного присутствия в составе данного районного (городского) суда.

4. Гражданские дела в суде апелляционной инстанции, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, рассматриваются коллегиально.

Гражданские дела в суде кассационной и надзорной инстанции рассматриваются коллегиально».

- Статью 304 УПК РФ целесообразно дополнить пунктом 3.1 в следующей редакции:

«3.1 В случае рассмотрения дела судьей постоянного судебного присутствия в составе районного (городского) суда указывается дата, место пребывания и наименование постоянного судебного присутствия, состав суда, данные о секретаре судебного заседания, об обвинителе и о защитнике, потерпевшем, гражданском истце, гражданском ответчике и об их представителях».

- Статью 198 ГПК РФ, по нашему мнению, следует дополнить пунктом 2.1 в следующей редакции:

«2.1 В случае рассмотрения дела судьей (судом) постоянного судебного присутствия

в составе районного (городского) суда указывается время и место принятия судебного решения, наименование постоянного судебного присутствия, состав суда, секретарь судебного заседания, стороны, другие лица, участвующие в деле, их представители, предмет спора или заявленное требование».

Согласно ч.3 ст.309 УПК РФ, в резолютивной части приговора должно содержаться разъяснение порядка и сроков обжалования его в соответствии с требованиями глав 45.1 и 47.1 этого УПК. Поэтому в УПК РФ следует определить, в какой суд осужденный, оправданный, потерпевший и другие участники уголовного процесса при рассмотрения дела судьей (судом) постоянного судебного присутствия в составе районного (городского) суда или суда областного звена подают апелляционную либо кассационную жалобу, а государственный обвинитель - представление. При этом следует учесть, что процессуальные полномочия постоянного судебного присутствия в составе суда республики, областного и иного приравненного к ним либо в составе районного (городского) суда могут отличаться в зависимости от числа в них судей и возможности рассмотрения ими уголовных дел в апелляционном либо кассационном порядке.

Следует также определить процессуальный порядок взаимоотношений судей постоянного присутствия в составе районного суда и мировых судей, осуществляющих правосудие в пределах судебного участка в границах подсудности постоянного судебного присутствия; установить, могут ли они рассматривать уголовные и гражданские дела в апелляционном порядке по жалобам на приговоры и решения мировых судей по уголовным, гражданским и административным делам.

Складывающаяся практика по этим вопросам свидетельствует о том, что судьи постоянных судебных присутствий в составе районного суда пересматривают приговоры и иные решения мировых судей в апелляционном порядке.

Судебная практика испытывает потребность и в том, чтобы в УПК и ГПК РФ было четко установлено, вправе ли судья постоян-

ного присутствия в составе районного суда направлять в вышестоящую судебную инстанцию уголовное либо гражданское дело в связи с обжалованием не вступившего в законную силу приговора или судебного решения, а также постановления по административному делу, минуя соответствующий районный (городской) суд.

По этому вопросу судебная практика не отличается единообразием: в одних случаях в судебных актах судей постоянных судебных присутствий указывается, что обвинительный приговор либо решение по гражданскому делу может быть обжаловано в постоянное судебное присутствие в составе данного районного (городского) суда,[3] в других - что обжалование осуществляется через соответствующий районный (городской) суд.[4]

В постановлении № 1 Пленума Верховного Суда РФ от 29.04.1996 г. «О судебном

приговоре» целесообразно дать разъяснения по соответствующим вопросам деятельности судей постоянного судебного присутствия в составе районного суда, а также в составе суда областного и равного ему звена.

В УПК и ГПК РФ следует определить и то, следует ли в определении или постановлении суда апелляционной, кассационной и надзорной инстанции указывать на идентификационные признаки судьи (суда) постоянного судебного присутствия, приговор либо решение которого признается законным, обоснованным и не подлежащим изменению, а жалоба или представление оставляется без удовлетворения, а также когда приговор или решение признаются подлежащими отмене либо изменению, а дело направлению на новое судебное разбирательство.

1. Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 52 (ч. I). Ст. 4921; 2014. № 30 (Часть I). Ст. 4278.

2. Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 46. Ст. 4532; 2014. № 30 (Часть I). Ст. 4233.

3. Архив постоянного судебного присутствия с. Елово в составе Осиновского районного суда. Пермского края, судебное решение от 16 августа 2012 г

4. Архив постоянного судебного присутствия в с. Сива Верещагинского районного суда Пермского края, судебное решение от 13 октября 2012 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.