Научная статья на тему 'ПРОЦЕНТНАЯ ПОЛИТИКА БАНКА РОССИИ И ЕЕ РОЛЬ В ИННОВАЦИОННОМ РАЗВИТИИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ'

ПРОЦЕНТНАЯ ПОЛИТИКА БАНКА РОССИИ И ЕЕ РОЛЬ В ИННОВАЦИОННОМ РАЗВИТИИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
599
127
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Хроноэкономика
Область наук
Ключевые слова
БАНК РОССИИ / ПРОЦЕНТНАЯ ПОЛИТИКА / ПРОЦЕНТНЫЙ КАНАЛ ТРАНСМИССИОННОГО МЕХАНИЗМА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Серебрякова К.А.

В последнее время все актуальнее становится вопрос об эффективности проведения процентной политики Банком России, ведь с ее помощью возможно влиять на все сферы человеческой жизни. Для того, чтобы определить степень работоспособности процентного канала трансмиссионного механизма, было рассчитано стандартное отклонение ставок межбанковского рынка. Благодаря стабилизации волатильности ставок вблизи ключевой ставки центрального банка, получилось выйти на профицит банковского сектора. Объемы средств кредитных организаций на корреспондентских счетах возросли, а реальный сектор экономики кредитуется слабо, что является существенной проблемой. На данный момент сформировались благоприятные условия для развития ипотечного рынка. Помимо снижения ключевой ставки, необходимо добиться снижение просроченной задолженности путем предоставления льгот отдельным группам заемщиков, например, семьям с детьми и инвалидами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПРОЦЕНТНАЯ ПОЛИТИКА БАНКА РОССИИ И ЕЕ РОЛЬ В ИННОВАЦИОННОМ РАЗВИТИИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ»

ПРОЦЕНТНАЯ ПОЛИТИКА БАНКА РОССИИ И ЕЕ РОЛЬ В ИННОВАЦИОННОМ РАЗВИТИИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

Серебрякова К.А.

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Россия E-mail: serebryakova_kristina.96@mail.ru

Аннотация. В последнее время все актуальнее становится вопрос об эффективности проведения процентной политики Банком России, ведь с ее помощью возможно влиять на все сферы человеческой жизни. Для того, чтобы определить степень работоспособности процентного канала трансмиссионного механизма, было рассчитано стандартное отклонение ставок межбанковского рынка. Благодаря стабилизации волатильности ставок вблизи ключевой ставки центрального банка, получилось выйти на профицит банковского сектора. Объемы средств кредитных организаций на корреспондентских счетах возросли, а реальный сектор экономики кредитуется слабо, что является существенной проблемой. На данный момент сформировались благоприятные условия для развития ипотечного рынка. Помимо снижения ключевой ставки, необходимо добиться снижение просроченной задолженности путем предоставления льгот отдельным группам заемщиков, например, семьям с детьми и инвалидами.

Ключевые слова: Банк России, процентная политика, процентный канал трансмиссионного механизма.

1. ВВЕДЕНИЕ

Банк России является главным финансовым центром, который с помощью своих рычагов управления воздействует на деятельность банков, связанных с расходами на сельское хозяйство, торговлю и промышленность. Одним из таких приоритетных методов является процентная политика, а именно изменение стоимости предоставленных банкам кредитов, позволяющее центральному банку оказывать влияние на спрос и предложение кредитных ресурсов, объем и структуру денежной массы, а также уровень ликвидности банков, что в свою очередь оказывает влияние на уровень инвестиций и темпы экономического роста.

Цель - оценка влияния и определение направлений совершенствования процентной политики Банка России для инновационного развития экономики.

Объект исследования - процентная политика Банка России.

Предмет исследования - совокупность научных методов и приемов оценки эффектов реализации процентной политики Банка России на макроэкономические переменные.

Задачи:

• Проанализировать влияние процентной политики Банка России на состояние денежно-кредитного рынка;

• Определить влияние процентной политики Банка России на экономический рост страны;

• Выявить основные направления совершенствования процентной политики Банка России;

Для достижения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: структурно-динамический анализ процентных ставок Банка России по абсорбированию и предоставлению ликвидности банковского сектора, сравнение международного опыта реализации процентной политики и опыта Банка России, измерение среднеквадратичного отклонения процентных ставок денежного рынка от ключевой ставки Банка России, а также оценка воздействия современной процентной политики Банка России на уровень инвестиций и темпов экономического роста.

2. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ПРОЦЕНТНОЙ ПОЛИТИКИ БАНКА РОССИИ НА СОСТОЯНИЕ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОГО РЫНКА

Оперативная цель ЦБ - балансирование ликвидности банковского сектора, а роль в регулировании ликвидности заключается в стабилизации процентных ставок, то есть приближения их к ключевой ставки. Известно, что процентный канал и канал банковского кредитования тесно связаны между собой. Процентный канал трансмиссионного механизма предполагает воздействие регулятора на процентные ставки денежного рынка при помощи ключевой ставки, что в свою очередь регулирует объем ликвидности в банковском секторе [1]. А кредитный канал определен как

влияние ключевой ставки Банка России на предложение кредитных ресурсов банковским сектором в виду состояния их ликвидности. Для анализа влияния процентной политики ЦБ на денежно-кредитный рынок было рассчитано стандартное отклонение ставки MIACR от ключевой ставки за период 2012-2019 гг. Использовались следующие формулы:

о2 = (ЬтЬасг — ¿ключ)2- дисперсия; (1)

ГО т1асг - ( ключ)2

о ттсг = I-(п-1)- - стандартное

отклонение процентной ставки на рынке МБК от ключевой; (2)

где i miacr - средневзвешенные фактические ставки по кредитам в рублях, предоставленным московскими банками;

i ключ - ключевая ставка Банка России; п - объем выборки;

Ставка MIBOR была выбрана по причине достаточно быстрой реакции остальных ставок денежного рынка на нее. Весь анализируемый период был разделен на 3 части: докризисный (2012-2013гг.), кризисный (2014-2015гг.), посткризисный (2016-2019 гг.).

20 15 10 5 0

2012

Рис 1. Дисперсия M[ACR и ключевая ставка Банка России за 2012-2019 гг.

Благодаря графику видно, что в 2016 году, когда учетную ставку приравняли к ключевой и на рынок смог ориентироваться на один индикатор, ставки приблизились к процентной ставке Банка России. То есть процентный канал стал намного эффективнее работать [10].

Определяем роль процентной ставки. От состояния ликвидности мы понимаем идут деньги в кредит или нет. На данный момент у нас профицит, денег много на корреспондентских счетах, а кредитование остается слабым [9].

3 500,00

. 3 000,00 ^ 2 500,00 а. 2 000,00 х 1 500,00 I 1 000,00 г 500,00 0,00

тШ

с**" гУ ^

С^' О*' О*' О*' С?*'' О*' О*' С^' >$>' о^' о£*4

По России По Московскому региону

Рис 2. Денежные средства кредитных организаций на корреспондентских счетах в Банке России за 2012-2019 гг. Когда избыточные резервы сокращаются, стабилизации процентных кредитуется экономика кредитуется. Чем больше дисперсия экономика [2].

процентных ставок снижается, есть связь между 3. ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ

ликвидностью и кредитами, а путем СОВРЕМЕННОЙ ПРОЦЕНТНОЙ

ПОЛИТИКИ БАНКА РОССИИ ИНА

УРОВЕНЬ ИНВЕСТИЦИИ И ТЕМПОВ хозяйствующих субъектов экономики. Для этого

ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА важны значения такого показателя как

Инновационный рост экономики возникает в инвестиции в основной капитал. результате качественного функционирования

12

10,9 10,8

10 8

10,5

0,18 0,20 0,32 . 0,14

2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 Инвестиции в основной капитал за счет кредитов банков (в % к итогу), У

Стандартное отклонение процентной ставки на рынке МБК о ключевой (а М!ДСР), Х1

6

Рис 3. Взаимосвязь стандартного отклонения М1А(

Можно сделать следующее замечание, что чем меньше дисперсия, тем позитивнее складывается влияние инвестиции в основной капитал. Не считая резкого «кризисного провала» в 2015 году, объем кредитов умеренно возрастает.

Переход банковской сферы к структурному профициту ликвидности, безусловно, связан с затухающей волатильностью индикаторов денежного рынка [4]. Если опираться на рассчитанные показатели среднеквадратичного отклонения ставок денежного рынка от ключевой, то можно установить закономерность, что чем выше уровень ликвидности, тем меньше дисперсия процентных ставок относительно центра процентного коридора. Отмечено, что стабилизированные ставки денежного рынка вблизи ключевой ставки ЦБ РФ, дают некий импульс изменений на рыночные процентные

и процентной ставки Банка России за 2012-2019 гг. ставки, доказывая, что процентная политика Банка России является действительно эффективным инструментом денежно-кредитной политики [5].

Что касается нашей страны - Банком России ведется эффективная процентная политика на данный момент. Регулятор работает на полную мощность. Совершенно четко отражается взаимосвязь ключевой ставки ЦБ и темпов прироста реального ВВП. Сейчас обозначился положительный темп прироста ВВП на фоне снижения ключевой ставки. Наши потенциалы процентной политики не исчерпаны, нет необходимости прибегать к таким кардинальным переменам, как политика количественного смягчения. Если, например, Япония и прочие страны, использующие данный инструмент, раскручивают инфляцию, то Россия борется с ней [7]

2,5

§ 1,5 о

^ 1 О. 1

0,5

2,297

17

1,661

1,525 1,223 8,75

8,25

5,5

1,285

7,75

1,571

7,25

18 16 14 1,712 10 8 6,5 6 4 2 0

2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 Уровень ВВП России Процентная ставка

Рис 4. Уровень ВВП России и

.4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕНТНОЙ ПОЛИТИКИ БАНКА РОССИИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВЫХ ТЕМПОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

Существует направление в кредитовании, которые долгое время было непопулярно в нашей стране - это ипотечное кредитование. Еще буквально лет пять назад на ипотеку не было

процентная ставка за 2008-2019 гг

спроса из-за высоких средневзвешенных процентных ставок, варьирующиеся в пределах 13-15%. Пик пришелся на кризис 2014 года -14,5%, соответственно наблюдался очень маленький объем кредитования. На данный момент ставка чуть снижена, но все же находится в районе 10%, что является для некоторых домохозяйств преградой в получении ипотеки.

2

8

0

Рис 5. Объем выданной ипотеки и клю Сейчас самое благополучное время для стимулирования ипотечного кредитования. Во-первых, ипотечный рынок вышел из недолгого спада, который возник в результате окончания программы субсидирования процентных ставок по кредитам, предназначенным для приобретения жилища в новостройке. Во-вторых, наблюдается рост доходов населения [3]. Это означает, что образованные свободные денежные средства, скорее всего, пойдут на улучшение жилищных условий. Но для того, чтобы увеличить спрос на

я ставка Банка России за 2012-2019 гг. ипотечное кредитование, необходимо создать привлекательные условия ее получения. Снижение ключевой ставки потянет за собой снижение процентных ставок ипотечного кредитования [6]. 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проанализировано влияние процентной политики Банка России на состояние денежно-кредитного рынка и выявлено, что высокий уровень ликвидности банковской системы тесно связан с волатильностью индикаторов денежного

рынка: чем выше уровень ликвидности, тем меньше дисперсия процентных ставок относительно центра процентного коридора. Более того, процентная политика Банка России позволила стабилизировать ставки денежного рынка вблизи центра процентного коридора, повысив тем самым, возможности переноса изменений в уровне ставок по операциям Банка России на рыночные процентные ставки. Данный анализ проводился путем расчета среднеквадратичного отклонения ставок денежного рынка от ключевой ставки ЦБ, после чего была подтверждена гипотеза о зависимости уровня ликвидности и стабилизации процентных ставок денежного рынка. Увеличились в последние годы. Объем банковских кредитов в общем объеме инвестиций аналогично увеличился, что говорит об эффективной работе как процентного, так и кредитного каналов.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

[1]. Центральный банк Российской Федерации. Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки. -М. -2017. -№22 (декабрь)

[2]. Кроливецкая В.Э. Банковский кредит как источник финансирования инвестиций в основной капитал реального сектора экономики//Журнал правовых и экономических исследований. -2017. -№3

[3]. Могилат А. Н. Обзор основных каналов трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики и инструментов их анализа в Банке России//Деньги и кредит. -2017. -№9. -3 с.

[4]. Полонский А.Э. Управление ликвидностью банковского сектора в условиях перехода к структурному профициту //Деньги и кредит. - № 10. - 2016 - 3 с.

[5]. Усоскин В. М., В. Ю. Белоусова, М. В. Клинцова Базель III: влияние на экономический рост (обзор эмпирических исследований)// Деньги и кредит. -2013. -№9. -32 с.

[6]. www.cbr.ru - официальный сайт Центрального банка Российской Федерации

[7]. www.gks.ru/. - официальный сайт Федеральной службы государственной статистики

[8]. http://economy.gov.ru/minec/main - официальный сайт Минэкономразвития РФ

[9]. Избыток ликвидности в банковской системе - миф или реальность. Специальный обзор денежного рынка [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://psbinvest.ru/upload/files/stocks-ic/Banking_liquidity_2016 .pdf

[10]. Прогнозирование ликвидности банковского сектора и установление лимитов на аукционах Банка России [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www. cbr.ru/Content/Document/F ile/1713 5/DKP_lim it.pdf

[11] Богомолов А.И. Хроноэкономика. Издательство «Креативная экономика». Москва, с 264.

V V

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.