Научная статья на тему 'Противники и сторонники отмены обязательной сертификации на некоторые товарные группы'

Противники и сторонники отмены обязательной сертификации на некоторые товарные группы Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
404
129
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник НГИЭИ
ВАК
Область наук
Ключевые слова
СЕРТИФИКАЦИЯ / ДЕКЛАРИРОВАНИЕ / СЕРТИФИКАТ / ДЕКЛАРАЦИЯ / СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ / ДЕКЛАРАЦИЯ СООТВЕТСТВИЯ / ПРОИЗВОДИТЕЛЬ / ПОТРЕБИТЕЛЬ / ПРОДУКЦИЯ / CERTIFICATION / DECLARAING / THE CERTIFICATE / THE DECLARATION / THE CERTIFICATE OF CONFORMITY / A DECLARATION OF CONFORMITY / THE MANUFACTURER / THE CONSUMER / PRODUCTION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Бабанов Н. Ю., Батова Н. С.

Одной из основных задач обязательной сертификации было подтверждение качества продукции. Но с 15 февраля 2010 года номенклатура продукции, подлежащей обязательной сертификации, резко сократилась и перешла на добровольное подтверждение соответствия, вызвав тем самым недовольство многих опытных экспертов в этой области. Поэтому целесообразно рассмотреть положительные и отрицательные стороны нововведения процедуры подтверждения соответствия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

OPPONENTS AND SUPPORTERS OF THE CANCELLING OF MANDATORY CERTIFICATION ON SOME COMMODITY GROUPS

One of the primary goals of mandatory certification was confirming quality of production. But since February, 15th, 2010 the nomenclature of production, under the mandatory certifications was sharply reduced and has passed to voluntary confirming of conformity, having caused that discontent of many skilled experts in this area. Therefore expediently to consider positive and negative sides of an innovation of procedure of confirming of conformity.

Текст научной работы на тему «Противники и сторонники отмены обязательной сертификации на некоторые товарные группы»

ПРОТИВНИКИ И СТОРОННИКИ ОТМЕНЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ НА НЕКОТОРЫЕ ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ

Н. Ю. Бабанов, к. т.н., доцент;

Н. С. Батова, преподаватель кафедры «Тракторы и автомобили» ГОУВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт»

Аннотация. Одной из основных задач обязательной сертификации было подтверждение качества продукции.

Но с 15 февраля 2010 года номенклатура продукции, подлежащей обязательной сертификации, резко сократилась и перешла на добровольное подтверждение соответствия, вызвав тем самым недовольство многих опытных экспертов в этой области. Поэтому целесообразно рассмотреть положительные и отрицательные стороны нововведения процедуры подтверждения соответствия.

Ключевые слова: сертификация, декларирование, сертификат, декларация, сертификат соответствия, декларация соответствия, производитель, потребитель, продукция.

С 15 февраля 2010 года произошла отмена обязательной сертификации на многие товарные группы, среди которых продукты питания, парфюмерно - косметическая продукция, товары бытовой химии и многие другие товары народного потребления. Несмотря на то, что страна уже имеет опыт в отмене сертификации на различные товарные группы, этот случай вызвал множество споров. Многие склоняются к тому, что теперь найти качественную продукцию будет практически невозможно, тем самым способствуя разделению на сторонников и противников ново-

го закона представителей СМИ и интернет - пользователей. Многие эксперты пророчат появление на прилавках опасной еды, другие говорят, что для потребителей ничего не изменится. Сторонники отмены объясняют это тем, что отмена обязательной сертификации направлена на снятие «административных барьеров» для производителей, а так же снижение затрат, которые уходили на сертификацию продукции. В свою очередь, противники утверждают, что экономия предприятия на сертификации не приведет к снижению цен, а вот опасных продуктов на прилавках станет больше.

Сертификат соответствия давал некоторую гарантию, что производитель выпускает продукцию, соответствующую требованиям, так как для этого у него есть все необходимое: помещение, технологическое оборудование и другие составляющие производства. Сертификат - это документ, подтверждающий качество продукции третьей стороной, когда риски изготовителя по поводу некачественного товара разделяются между изготовителем, органом по сертификации и независимой аккредитованной испытательной лабораторией. Процедура сертификации помогает производителю выявить и устранить все недостатки продукции, товар приводится к качественному знаменателю и только после этого идет в массовое производство.

Декларация соответствия является обычным листом бумаги, заполненным самим производителем, который, по сути, дает честное слово бизнесмена о том, что его продукция соответствует нормам безопасности. Декларация -это документ, подтверждающий только безопасность, а не качество продукции. Простой пример того, когда товар может быть безопасным, но не качественным: колбаса вместо мяса содержит сою, она не станет от этого опасной для здоровья человека, но будет невкусной и неполезной, другими словами некачественной.

Подтверждая безопасность продукции, производитель самостоятельно добывает доказательства и ему не нужна аккредитованная лаборатория. Это говорит о том, что испытания могут проводиться в любых условиях, в том числе в неаккредитованных лабораториях.

Конечно, добросовестные производители будут следовать всем процедурам сертификации, которые они проходили и раньше для поддержания статуса качества своей продукции и, в конечном итоге, покупатель поймет, и будет голосовать за качественный товар рублем.

Производитель по-прежнему несет ответственность за качество товара и его безопасность, которые подтверждаются в том же органе по сертификации при обязательном декларировании соответствия. Та продукция, которая исключена из перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, по-прежнему подлежит проверке на соответствие обязательным требованиям стандартов в аккредитованной испытательной лаборатории.

Еще один недостаток отмены заключается в том, что ранее обязательная процедура включала в себя анализ производства. Система декларирования этот процесс даже не предусматривает.

В отношении импортной продукции все намного сложнее, что многие импортеры посчитали весьма неудобным и затратным. Ранее, когда тот или иной товар подлежал обязательной сертификации, можно было оформить сертификат на производителя. И данная схема была удобна импортерам тем, что оформлялся сертификат один раз, делались нотариальные копии и неограниченное количество фирм, закупающих продукцию у одного производителя, могли провести таможенное оформление по одному сертификату. Согласно нововведению, декларацию соответствия можно выдать только на получателя, то есть на ту компанию, которая зарегистрирована в России. Таким образом,

каждая компания будет оформлять данный документ на себя и нести ответственность за реализуемую продукцию. А метод «перевода стрелок» на «заморского производителя» в случае рекламаций теперь точно не пройдет.

В общем-то, эта форма доказала свою неэффективность. Речь идет о том, чтобы избавить предпринимателя от обязательного обращения в частные лаборатории за так называемой сертификацией. Большинство лабораторий и центров просто собирали деньги с предприятий и печатали сертификаты, создавая иллюзию проведенных исследований. На деле, это платное подтверждение экспертизы, которая уже проведена Роспотребнадзором.

Здесь большие деньги собираются с производителя. Теперь эти деньги могут быть использованы для расширения своего производства, его модернизации и, в конечном итоге, повышения того же качества.

Но и среди специалистов есть люди, которые не видят в принятом законе угрозу для потребителей и утверждают, что качество многих товаров останется на высоком уровне. Они объясняют это тем, что еще до отмены сертификации на рынке встречался некачественный товар, ведь недобросовестные производители всегда могли сертификат купить. Тогда как уважающая себя компания, которая ценит своего покупателя, и с декларацией будет выпускать качественный товар. Сторонники отмены считают, что необходимо значительно увеличить экономическую ответственность производителя перед потребителем, и это послужит большей гарантией безопасности продукции, чем сертификат.

Г. Элькин пояснил, что предприниматели идут на добровольную сертификацию чаще всего в тех случаях, когда показатели производимой ими продукции выше установленных государством. Он также отметил, что возглавляемое им ведомство готово поддержать новые тен-

денции, которые наметились в добровольной сертификации. И, в частности, в совместной работе с Российским институтом потребительских испытаний.

Отмена обязательной сертификации несет однозначное облегчение для предпринимателей. Правда, не всегда серьезное. Во - первых, некоторые схемы декларирования предполагают участие третьей стороны, что повлечет за собой привлечение тех же испытательных лабораторий. В случае с декларированием пищевой или косметической продукции доказательным материалом будет являться санитарно-эпидемиологическое заключение, тем самым обеспечивая чистую экономию для производителя. Во -вторых, регистрация деклараций так же будет проводиться в органах по сертификации, что влечет за собой сохранение бизнеса в соответствующих инстанциях.

СЭС после проведения тестов выдает производителю товара санитарно-эпидемиологические заключения, которые производитель предоставляет торговцам. Эти документы по-прежнему будут подтверждать соответствие товара требованиям по безопасности. При этом выдавать его будет госструктура, в которой гарантированно есть необходимые лаборатории и обученный персонал.

Говоря обо всех положительных и отрицательных сторонах, сторонники и противники забывают о правах потребителя. Эксперты надеются, что люди, заинтересованные в качестве приобретаемой продукции, станут более сознательными и разборчивыми. Они полагают, что потребитель будет знакомиться не только с составом покупаемой продукции, но и с наличием на предприятии производственных лабораторий, которые изготавливают и тестируют на качество свою продукцию.

Сейчас, покупая продукцию в магазинах и изучая этикетку, встречаются пометки «сертифицировано по системе контроля менеджмента качества».

Существует добровольная сертификация и по международным системам управления качеством и безопасностью пищевых продуктов - ХАССП и ИСО. В последнее время они набирают популярность у российских производителей.

Новая форма управления безопасностью пищевой продукции - система «Анализа рисков и критических точек контроля» (ХАССП). Для внедрения системы ХАССП производители обязаны не только исследовать свой собственный продукт и методы производства, но и применять эту систему и ее требования к поставщикам сырья, вспомогательным материалам, а также системе оптовой и розничной торговли.

Таким образом, ХАССП контролирует качество продукции на всех этапах пищевой цепи. Внедрение систем ХАССП требует законодательство США, Канады, Японии, Новой Зеландии и многих других стран мира.

Однако главным международным знаком качества сегодня остается ИСО. Соответствие товара этому стандарту проверяет Международная организация по стандартизации. Она создана в 1946 году. А 23 сентября 2005 года в Совет ИСО вошла Россия. Обнадеживает тот факт, что сегодня этот стандарт начинает завоевывать популярность в нашей стране.

Есть яркие примеры, когда производители продолжают сертифицировать добровольно свою продукцию. Например, с 29 декабря 2008 года была отменена обязательная сертификация на продукцию масложировой отрасли. В этой связи гендиректор ЗАО «Эссен Продакшан АГ» Леонид Бфышев в интервью с РИА Новости отметил, что продукция марки «Махеевъ» получает сертификаты в добровольном порядке на каждую позицию ассортимента, объясняя это тем, что таким образом они еще раз перепроверяют себя, делая так называемый внешний аудит, чтобы

быть уверенными на сто процентов в качестве своей продукции.

Нововведение повлияет на рынок и правовое поле тогда, когда увеличит размер штрафов, который должен существенно превышать размер прибыли. Повышение штрафов могло бы также быть стимулом для изготовителей и импортеров реально отслеживать качество и безопасность товаров.

Недейственность защиты обязательной сертификации проявлялась в незначительных размерах штрафов за нарушение ее правил: 1-5 тысяч рублей для физических лиц и 10 тысяч рублей - для юридических.

Только 15 % продаваемых товаров подлежит обязательной сертификации в Евросоюзе (меньше, чем России).

Хотя процедура декларирования в большинстве случаев намного проще, чем в России, но в тоже время ужесточаются требования к продуктам. Теперь в Европе качество и безопасность продукции гарантирует вся торговая цепочка: изготовитель, импортер и дистрибьютор.

Большинство экспертов склоняются к тому, что обязательная сертификация хоть как-то дисциплинировала производителя. Теперь же изготовитель может посчитать себя безнаказанным. Одной из особенностей России является доминирование на рынке фирм-однодневок. У нас их в 50 - 100 раз больше, чем в развитых странах. Из этого следует, что найти ответственного за некачественный товар почти невозможно.

Еще не скоро появятся поправки в Кодексе об административных правонарушениях, что может повлечь за собой появление новых субъектов коррупции. Главным проигравшим, как обычно, может оказаться потребитель. Один факт того, что проект вступил в силу до того, как были решены все спорные моменты, может привести к плачевным результатам. Плохая осведомленность о ново-

введениях населения, несоответствие размеров штрафов за нарушения и отсутствие четких понятий об обязанности и ответственности предпринимателей очень не хотелось бы, чтобы все это привело к тому, что производства будут закрывать только после очередного ЧП со смертельным исходом.

Цена за обязательную сертификацию составляла до 15 тысяч рублей. В связи с чем сертификация потеряла доверие населения и предпринимателей. Заметим, что законная декларация соответствия должна обойтись производителю значительно дешевле - всего в 236 рублей.

Напрашивается следующий вывод: сертифицирующие органы сопротивляются отмене обязательной сертификации по чисто экономическим причинам. По оценке Международной конфедерации обществ потребителей, сборы за обязательную сертификацию составляют десятки миллионов. «До 100 млн. долларов ежегодно компании платили за сертификаты», -полагает Дмитрий Янин.

К чему приведет отмена обязательной сертификации на некоторые товарные группы, покажет время. Потребителям следует быть внимательнее при выборе товаров, чтобы уберечь себя от покупки некачественных продуктов. Необходимо помнить, что не стоит покупать продукцию в сомнительных местах, а также доверять непроверенным производителям, предлагающим дешевый товар, рискуя своим здоровьем.

На Западе для производителей максимально снижены административные барьеры, но предельно увеличена их ответственность. Хочется надеяться, что аналогичный принцип будет реализован и в России. Ослабление государственного контроля должно сопровождаться усилением ответственности производителей и продавцов перед законом.

Литература

1. Постановление Правительства РФ № 982 по 1 декабря 2009 г. «Об утверждении единого перечня обязательной сертификации и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»

2. «Российская Бизнес-газета» № 737 (4) от 2 февраля 2010 г.

3. «Московский тест» № 50, февраль 2010 г.

4. «Новости РИПИ» 1 2 марта 2010 г.

OPPONENTS AND SUPPORTERS OF THE CANCELLING OF MANDATORY CERTIFICATION ON SOME COMMODITY GROUPS

V. J. Babanov, the candidate of technical sciences, the

decent

N. S. Batova, the teacher of the chair «Tractors and cars» of the Nizhhiy Noogorod state engineeeing-ecooomic Institute;

Annotation. One of the primary goals of mandatory certification was confirming quality of production. But since February, 15th, 2010 the nomenclature of production, under the mandatory certifications was sharply reduced and has passed to voluntary confirming of conformity, having caused that discontent of many skilled experts in this area.

Therefore expediently to consider positive and negative sides of an innovation of procedure of confirming of conformity.

The keywords. Certification, declaraing, the certificate, the declaration, the certificate of conformity, a declaration of conformity, the manufacturer, the consumer, production.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.