Научная статья на тему 'Протеолитическая активность мочи при хроническом пиелонефрите у детей'

Протеолитическая активность мочи при хроническом пиелонефрите у детей Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
69
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Макарова Т. П., Бакирова Э., Сафина Н. А., Зинкевич О. Д.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Протеолитическая активность мочи при хроническом пиелонефрите у детей»

'8 (40) ноябрь 2009 г.

ПРАКТИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА 55

Т.П. МАКАРОВА, Э. БАКИРОВА, Н.А. САФИНА, О.Д. ЗИНКЕВИЧ

Казанская государственная медицинская академия Казанский государственный медицинский университет

Протеолитическая активность мочи при хроническом пиелонефрите у детей

Проведены исследования по определению общей протеоли-тической активности мочи и по отдельным классам у 116 детей, больных хроническим пиелонефритом (ПН). Контрольную группу составили 20 условно здоровых детей. Протеолитическую активность мочи по классам определяли с помощью метода, основанного на иммуноферментном анализе (Зинкевич О.Д., Бондаренко В.М., Сафина Н.А. и соавт., 2004 г.). Исследования проводились при поступлении в стационар и через 14 дней после стандартной терапии.

Результаты по определению общей протеолитической активности мочи показали, что в целом по группе больных с хроническим ПН уровень общей протеолитической активности мочи достоверно отличался от показателей контрольной группы 1,91 ± 0,068 мг 1д/мл/час (р < 0,001). Наиболее выраженные отличия выявлены в активности тиоловых протеиназ, показатели которой отличались от группы сравнения более чем в 10 раз и составили 0,131 ± 0,010 мг 1д/мл/час (р < 0,001).

Анализ результатов исследования протеолитической активности мочи в зависимости от формы хронического ПН показал, что наиболее высокие показатели общей протеолити-ческой активности и по отдельным классам отмечены в группе больных с вторичным обструктивным и дизметоболическим ПН (ВДОПН) и составили: общая — 2,32 ± 0,101 мг 1д/мл/час, сериновые — 1,81 ± 0,187 мг 1д/мл/час, металлозависимые — 0,351 ± 0,083 мг 1д/мл/час, тиоловые — 0,161 ± 0,046 мг 1д/мл/час. Все показатели достоверно отличались от контрольной группы

(р < 0,001). Активность тиоловых протеиназ была самой высокой и превышала аналогичные показатели в группе сравнения в 58 раз.

При изучении активности протеиназ у детей с вторичном обструктивном ПН (ВОПН) выявлено, что показатели всех классов ферментов достоверно выше, чем в контрольной группе и в группе больных с вторичным дизметаболическим ПН (ВДПН). Достоверных различий в активности сериновых и тиоловых протеиназ и общей протеолитической активности между группами больных с ВДОПН и с ВОПН нами не выявлено. После стандартной терапии через две недели отмечено достоверное снижение общей протеолитеческой активности мочи и по отдельным классам.

Сравнительный анализ протеолитической активности различных классов ферментов в суточной моче при хроническом пиелонефрите у детей показал их зависимость от степени бак-териурии. Наиболее высокие показатели протеолитической активности различных классов ферментов в суточной моче отмечены при бактериурии 104 и 105 степени в 1 мл. Индикатором микробно-воспалительного процесса в органах мочевой системы является высокий уровень тиоловых протеиназ, который может быть выявлен даже при отсутствии высева. Диагностически значимым показателем активности тиоловых протеиназ, отражающим наличие микробно-воспалительного процесса в почках, является его уровень выше, чем 0,05 мг1д/ мл/час.

616.61:616.6-053.2

Г.А. МАКОВЕЦКАЯ, Л.И. МАЗУР, З.Б. ДАНИЛОВА, Ю.Ю. БАЗРАНОВА

Самарский государственный медицинский университет Самарская областная клиническая больница им М.И.Калинина

«Параллельные» пациенты в практике нефролога и уролога — взаимодействие и издержки «узкой» специализации

Развитие специализированной помощи детям с патологией мочевой системы на уровне России и регионов привело к улучшению диагностики нефропатологии, а раннее и тесное взаимодействие нефрологов и урологов значительно улучшило результаты лечения детей с вторичным пиелонефритом, рефлюкс-нефропатией, расстройствами мочеиспускания. Па-

раллельное ведение пациентов нефрологом и урологом чаще всего наблюдается при инфекциях мочевой системы, изолированном мочевом синдроме, дизметаболической нефропатии, особенно с эпизодами почечной колики, энурезом и другой патологией. Однако и до настоящего времени существуют «издержки» узкоспециализированного подхода. Так, со стороны

СБОРНИК ТЕЗИСОВ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.