Научная статья на тему 'Просветительская идеология в творчестве Марка Твена (на материале романа «Приключения Гекльберри Финна»)'

Просветительская идеология в творчестве Марка Твена (на материале романа «Приключения Гекльберри Финна») Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
2228
409
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОСВЕЩЕНИЕ / АМЕРИКАНСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ ТРАДИЦИЯ / МАГИСТРАЛЬНЫЙ СЮЖЕТ АМЕРИКАНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ / ЕNLIGHTENMENT / AMERICAN NATIONAL LITERARY TRADITION / MAIN PLOT OF AMERICAN LITERATURE

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Груздева Е. А.

В статье рассматривается идеологическая основа романа Твена, система образов, а также связь творчества Твена с американской национальной литературной традицией.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ENLIGHTENING IDEOLOGY IN MARK TWAIN'S WORK (BASED ON THE NOVEL ADVENTURES OF HUCKLEBERRY FINN)

Ideological fundamentals of M. Twain's novel, the system of images and the connection of Twain's work with the American national literary tradition are analyzed in the article.

Текст научной работы на тему «Просветительская идеология в творчестве Марка Твена (на материале романа «Приключения Гекльберри Финна»)»

УДК 82.09

Е.А. Груздева

ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ИДЕОЛОГИЯ В ТВОРЧЕСТВЕ МАРКА ТВЕНА (НА МАТЕРИАЛЕ РОМАНА «ПРИКЛЮЧЕНИЯ ГЕКЛЬБЕРРИ ФИННА»)

В статье рассматривается идеологическая основа романа Твена, система образов, а также связь творчества Твена с американской национальной литературной традицией.

Ключевые слова: просвещение, американская национальная литературная традиция, магистральный сюжет американской литературы.

E.A.Gruzdeva ENLIGHTENING IDEOLOGY IN MARK TWAIN’S work (BASED on the novel “ADVENTURES of HUCKLEBERRY FINN”)

Ideological fundamentals of M. Twain’s novel, the system of images and the connection of Twain’s work with the American national literary tradition are analyzed in the article.

Key words: enlightenment, American national literary tradition, main plot of American literature.

Исследователи традиционно связывают истоки творчества Марка Твена с традициями фольклора американского фронтира и европейского и американского Просвещения. Данная идеология удачно прижилась на американской почве, поскольку она соответствовала мировоззрению первых поселенцев в Новом Свете, стремившихся к созданию нового общества, основанного на принципах свободы, демократии, простоты и естественности.

Стремление американских переселенцев построить свою жизнь по новым, более естественным законам, в идейном отношении явилось воплощением идеи естественного человека французских просветителей. Кроме того, это стремление стало истоком становления магистрального сюжета американской литературы XIX века, который включил в себя несколько мотивов и образов: во-первых, это бегство от цивилизации к природе, которое преломляется через образы детства, во-вторых, это противостояние, а порой и сражение героя с целым миром.

Бегство от цивилизации к природе - одна из самых древних мифологем мировой культуры, она запечатлена в мифах о золотом веке и райском саде. И все же для американцев главным, изначальным импульсом, исторической основой возникновения этого магистрального сюжета стало переселение европейцев в Новый Свет, что влекло за собой стремление жить по новым, более естественным, законам, которые были признаны божественными, разумными, подсказанными самой природой. Таким образом, сложилась определенная оппозиция природы и цивилизации.

Критика современной цивилизации и идеализация природы получили свое философское обоснование в трудах Джона Локка, определили суть целого движения в европейской культуре, названного «руссоизм». Но именно в Америке эти идеи стали важными принципами национального мышления. Таким образом, демократические принципы, зародившиеся в Европе (свобода, равенство, братство, права человека), были закреплены в американской Декларации независимости и обрели свое реальное воплощение именно в условиях жизни в США. Так, например, немецкий философ и путешественник XIX века Герман фон Кайзерлинг в своем труде, посвященном исследованию США, пишет об этой стране: «Нигде более идеи XVIII века не ощущались во всей своей чистоте, в течение столь долгого времени...Я обнаруживал, что для большинства из них [мыслящих американцев] определяющим все еще является дух Джона Локка и прочих духовных лидеров эпохи Просвещения. » [1, с.131].

Однако Просвещение в США не было полной копией европейского, оно имеет свою национальную специфику.

Наша статья посвящена исследованию связи творчества Марка Твена с концепциями европейских и американских просветителей. Материалом анализа стал роман Марка Твена «Приключения Гекльберри Финна» (1884).

Литературная деятельность Марка Твена связана с реализмом, общепринятым считается, что он и является родоначальником реализма в США. Однако, американский писатель в своих крупных произведениях лишь однажды обратился к прямому изображению современной ему действительности («Позолоченный век»), поскольку Твен как писатель-реалист видел свою цель вовсе не в анализе общественной системы, а в осмыслении и утверждении изначальной сущности человека, которая сказывается прежде всего в приближении к природе, и тем самым он оказывался гораздо ближе Свифту, Дефо или Филдингу, чем к европейским реалистам XIX века.

Так и в романе «Приключения Гекльберри Финна» Твен обращается к воспоминаниям детства -периоду до Гражданской войны, когда нравы американского народы были еще просты, и мировоззрение американцев еще не было полностью поглощено идеей материального обогащения любым способом.

Главные герои романа - Гек Финн и негр Джим характеризуются наивным, естественным, целостным мироощущением, они появляются на страницах романа такими, какими их создала природа, Бог. Для американского сознания было свойственно осмысление своего национального пути с помощью библейских образов в духе пуританской традиции. Для граждан США стремление к невинности и наивности, к естественности и простоте, а вместе с тем и ощущение собственной исключительности, превосходства и противостояния всему остальному свету, воплощалось в ветхозаветной мифологеме о первом человека на Земле. В тексте произведения Твена эта мифологема воплощается в образе Г ека. Автср показывает, чем же по своей сути является человек, отделенный от всего искусственного, наносного, что скрывает его истинную природу, сущность.

Твен выстраивает в романе концепцию развития человечества в духе просветительских идей. Эволюцию человечества он связывает не с экономическими и политическими достижениями, а с усовершенст-вованием внутреннего мира челловека путем сближения юридических и моральных законов с естественными законами природы. Эта концепция проявляется у американского писателя и в его документальных книгах, так, например, уместно будет обратиться к его высказыванию “Из “Автобиографии”: “Всякий раз, когда человек делает большой шаг вперед в области материального благосостояния и прогресса, он неизменно полагает, что это его прогресс, тогда как на самом деле он не продвинулся вперед ни на йоту, вреред продвинулись лишь условия его жизни, он же остается на прежнем месте”[2, с.341-342].

Через весь роман Твена проходят три ключевых понятия, составляющих стержень системы ценностей американской культуры, сложившихся во многом под влиянием американской истории продвижения на Запад, а также идей просветительства и американского трансцендентализма - это свобода, природа и юность. Так, например, Эмерсон часто использовал эти образы в своих работах, в его эссе «Природа» (1836) есть такие строки: «Говоря откровенно, лишь немногие взрослые люди способны видеть природу. Природу любит тот, чьи обращенные вовне и внутрь чувства по-прежнему подлинно соответствуют друг другу; тот, кто и в зрелом возрасте сохранил дух детства» [3, с.26].

У Марка Твена эти идеи получают художественное воплощение - в основе сюжета его книги -история бегства. При этом завязкой сюжета становится столкновение естественных устремлений человека и сковывающей его социальной системы. Причиной бегства Гека становится жизнь в «цивилизованном» мире, законы которой юный герой не принимает. Различные стороны цивилизации для Гека олицетворяют пьяница и бездельник папаша, дом вдовы Дуглас, бродяги король и герцог, жизнь южных американских городков, расположенных по берегам Миссисипи и религиозная вера. Проживая в комфортных условиях у своей опекунши, Гек воспринимает блага цивилизации как тяжкую необходимость. Прежде всего, он отвергает один из главных атрибутов американской цивилизации -деньги, которые не принесли Геку радости, скорее наоборот - они лишили его так горячо любимой им свободы, разрушили его идиллию, более того, с ними связана опасность преследования Гека отцом, поэтому он хочет избавиться от денег. Так, мальчик, владелец шести тысяч долларов, мечтает стать бродягой и бандитом, поскольку это открывает возможность вести жизнь, полную приключений, свободы и независимости. В одном из эпизодов книги Гек прямо говорит: «Небось, я и сам когда-нибудь буду бандитом. » [4, с.81]. Такая парадоксальная ситуация неоднократно будет проявляться в романе.

Отвергая деньги как абстрактные искусственные ценности, Гек высоко ценит «натуральные» вещи, поэтому он восторгается доставшимся ему с Джимом добром, награбленным шайкой на разбитом пароходе. Гек восклицает: «Такими богачами мы с Джимом еще никогда не были» [4, с.85]. Геку комфортнее в своих старых лохмотьях на лоне природы, поскольку такая жизнь дает ему ощущение свободы и независимости.

Развитием сюжета бегства от цивилизации было собственно удаление от общества. В романе Твена это воплотилось в путешествие по реке и попытка устроить новые отношения между беглецами по законам естественного равенства, свободы и справедливости, в гармонии с природой, на основах взаимопомощи. Важное место в этом сюжете занимает встреча с другими естественными людьми -представителями иной расы, культуры и веры, которые стоят ближе к природе и в сознании белого человека воспринимаются как частью природы. Именно так Г ек воспринимает Джима. Несмотря на то, что Джим - взрослый человек, однако по своему жизненному опыту и умственным способностям, он еще более наивный и непосредственный, чем Гек. Это объясняет изначальное снисходительное отношение Гека к Джиму. Гек дает Джиму такую характеристику: «Голова у него работала здорово, - для негра,

конечно». И Джим, в свою очередь, полностью соглашается с этим. Особенно показательно эта позиция Джима представлена в эпизодах его освобождения с фермы Фелпсов.

Следует отметить, что сознание обоих героев в равной мере не обременено образованием, поэтому лучшим ориентиром в жизни для них являются здравый смысл, практицизм и народная мудрость. В этом отношении роман Твена содержит целый пласт народных примет и поверий, существовавших в США в XIX столетии, которые Гек и Джим стараются неукоснительно соблюдать (так, например, если стрелять из пушки над водой, то труп всплывет наверх; если налить ртуть в ковриги хлеба и пустить по воде, то при этом хлеб плывет прямо туда, где лежит утопленник и останавливается над ним и др.).

В начале романа Гек находится под влиянием существовавших в общественной жизни США XIX века представлений о неграх как о людях второго сорта, лишенных умственных способностей и эмоционально неразвитых. Представление о том, что человек может быть чьей-то собственностью, по мнению автора романа - парадоксально. И непосредственное восприятие Гека позволяет ему отбросить все социальные условности, порождаемые цивилизацией и принять человека исходя только лишь из его моральных качеств. В этом отношении Джим безупречен - хотя он раб - наивный, необразованный, зато умеет чувствовать, бескорыстно помогает друзьям, ценит доброе к нему отношение. Джим очень переживает за Гека, он чувствует ответственность за него как за ребенка, поскольку является любящим отцом. Далее парадоксальность ситуации усугубляется: Джим для Гека - чужой человек, однако он оказывается добрее и заботливее родного отца. Гек это осознает, однако, прежде чем прийти к таким мыслям, он проходит сложную духовную эволюцию.

Духовная эволюция Гека связана с его преодолением ложных принципов, например, того, что престу-плением в «цивилизованном» обществе считается не рабство, а помощь беглому рабу, поскольку в глазах американцев-южан это - покушение на собственность. Путешествуя с Джимом, Гек открывает для себя истинные ценности - дружбу и взаимопонимание, единение с природой, сострадание и деятельное участие в судьбе другого человека. Эволюция Гека раскрывается в композиционном построении романа. Твен проводит своего маленького героя через испытания, которые даются по нарастающей, т. е. по мере развития событий романа Твен все больше усиливает вторжение законов цивилизации в естественную жизнь героев.

Сначала они с Джимом вдвоем на реке - это период идиллии. Первая часть книги, описывающая путешествие Гека и Джима на плоту, является воплощением просветительской идеи о жизни на лоне природы вдали от цивилизации. Эта часть книги созвучна по своему настрою со сборником очерков Твена «Налегке».

Затем Геку необходимо заботиться о том, чтобы уберечь Джима от опасностей цивилизации (в лице любого встречаемого в пути добропорядочного американца, но прежде всего - от короля и герцога) - в этой части романа зарождается душевной борьбы в душе Гека. Далее душевные метания Гека усугубляются - он начинает осмысливать отношение к Джиму с юридической, религиозной, моральнонравственной точек зрения. Законы, нормы, правила «цивилизованного» общества Гек проверяет здравым смыслом и собственной жизненной практикой и лишь тогда принимает или отвергает их. Гека мучает совесть за то, что он явился причиной того, что Джим не возвращается к его «законной хозяйке», поскольку этим он причиняет зло мисс Уотсон. Кроме того, юный герой искренне боится нарушить библейские заповеди, его пугает перспектива гореть в аду за укрывательство беглого негра. В итоге Гек принимает правильное с гумма-нистической точки зрения решение - не выдать Джима, даже вопреки общественным предрассудкам и риску потерять собственную свободу. Твен талантливо показывает психологию ребенка - читатель сопереживает Геку, который боится наказания, и все же сознательно делает свой смелый выбор в пользу спасения Джима.

Переломным моментом в развитии сюжета является эпизод, поменявший все изначальные планы главных героев - они попали в туман и потеряли друг друга из вида. Когда опасность миновала, Гек решил воспользоваться этими трагическими обстоятельствами и разыграть Джима. В результате Гек осознал, что он ошибался, отказывая Джиму в способности чувствовать. В этом эпизоде очень трогательно выражается забота Джима о Геке - встретившись вновь, Джим восклицает: «А когда я. увидел, что ты опять тут. Живой и здоровый, я так обрадовался, что чуть не заплакал, готов был стать на колени и ноги тебе целовать. А тебе бы только врать да морочить голову старику Джиму!» [4, с95]. Геку становится стыдно, он понимает, что ему нужно попросить прощения, но его коробит, что при этом нужно унижаться перед негром, однако Гек переломил себя и даже ничуть об этом не пожалел. В этой сцене автор романа показывает процесс пробуждения и становления души ребенка, он как знаток психологии детей, является сторонником просветительского метода воспитания человека - невозможно воспитать достойного человека с помощью назиданий, и наоборот - неосознанное обращение к чувствам

ребенка, позволяет развить в его душе все самые лучшие человеческие качества. Таким образом, на данном этапе раскрываются все лучшие качества Гека, заложенные в нем природой, он начинает осознавать, что негуманное отношение к Джиму - несправедливое.

В третьей части романа нравственная позиция Гека уже четко обозначена - он смелый, активно действует, склонен к авантюрам, отличается особой находчивостью, спасая Джима. Причем Гек использует любые способы для достижения своей цели. В этом проявляется противоречивость характера Гека, который сочетает в себе человечность и практицизм. С одной стороны, будучи от природы добрым мальчиком, он жалеет вдову Дуглас, по мере возможностей Гек старается выполнять все ее условия, более того, он даже жалеет бандитов, у которых они с Джимом угнали лодку и оставили на разбитом пароходе, короля и герцога, от которых они с Джимом натерпелись неприятностей. Он готов рисковать жизнью ради справедливости, счастья и свободы других людей. При этом Гек показан как мыслящий герой, в этом отношении оказывается интересным отношение Гека к безусловной доброте. Понятие доброты для Гека аналогично понятию глупости, поскольку, по его мнению, проявление доброты и великодушия противоречат принципам здравого смысла, практицизма. Добрых людей он воспринимает их как чудаков, которыми пользуются пройдохи. Так, характеризуя вдову Дуглас, Гек говорит: «Все добрые люди любят помогать мерзавцам да мошенникам» [4, с.84].

С другой стороны, необразованный и невежественный, Гек умеет извлекать уроки из жизни. Практическое знание формирует у юного героя следование законам выгоды, пользы, поэтому он считает, что если необходимо, то можно и солгать, и своровать.

В заключение можно сказать, что роман Марка Твена «Приключения Гекльберри Финна» представляет собой классическую американскую историю бегства от цивилизации. Персонажи этой книги позволяют выявить авторскую позицию писателя, которая очень тесно перекликается с просветительскими идеалами. Герои романа является своеобразной художественной иллюстрацией американского варианта концепции естественного человека, просветительских идей о всеобщем равенстве людей от природы, идей Джефферсона о том, что все люди могут претендовать на счастливую жизнь. В главных образах книги Твена по-особому преломились принципы просветительской мысли и реалии XIX века. В этот период в США становится популярной практическая философия разумности и полезности, и, таким образом, естественное сознание сочетается с американским практицизмом. Так, уже с самого своего рождения юный американский герой соединял в себе черты естественного, природного человека и деловитого, практичного.

Литература

1.Германн фон Кайзерлинг Америка. Заря нового мира. - СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2002. - 530 с.

2.Марк Твен Собрание сочинений в 12-ти томах. Т. 12. - М.: Государственное издательство художественной литературы, 1961. - 759 с.

З.Эмерсон Р. Эссе. Торо Г. Уолден, или Жизнь в лесу: Пер. с англ. /Вступ. статья Н. Покровского. - М.: Худож. литература, 1986. - 639 с.

4.Марк Твен Собрание сочинений в 12-ти томах. Т. 6. - М.: Государственное издательство художественной литературы, 1960. - 745 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.