Научная статья на тему '"пространство библиотеки", "библиотечное пространство" и "библиотечная среда": соотношение понятий'

"пространство библиотеки", "библиотечное пространство" и "библиотечная среда": соотношение понятий Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
438
100
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОСТРАНСТВО БИБЛИОТЕКИ / БИБЛИОТЕЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО / БИБЛИОТЕЧНАЯ СРЕДА / SPACE OF LIBRARY / LIBRARY SPACE / LIBRARY MEDIUM

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Дворкина М.Я.

В статье сравниваются понятия «информационное пространство», «пространство библиотеки», « библиотечное пространство» и «библиотечная среда». Сделан вывод, что понятия «пространство библиотеки», «библиотечное пространство» и « библиотечная среда» с учетом определенных трактовок могут рассматриваться как близкие по смыслу, условные синонимы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

LIBRARY SPACE", "LIBRARY SPACE" AND "LIBRARY ENVIRONMENT": CORRELATION OF CONCEPTS

In the article are compared the concepts “information space”, “the space of library”, “ library space” and “library medium”. Is made the conclusion that the concepts “space of library”, “library space” and « library medium” taking into account the defined treatments can be considered as close ones in the sense, conditional synonyms.

Текст научной работы на тему «"пространство библиотеки", "библиотечное пространство" и "библиотечная среда": соотношение понятий»

БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЕ НАУКИ: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ. ДВОРКИНА М.Я. «ПРОСТРАНСТВО БИБЛИОТЕКИ», «БИБЛИОТЕЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО» И «БИБЛИОТЕЧНАЯ СРЕДА»: СООТНОШЕНИЕ ПОНЯТИЙ

В статье сравниваются понятия «информационное пространство», «пространство библиотеки», « библиотечное пространство» и «библиотечная среда». Сделан вывод, что понятия «пространство библиотеки», «библиотечное пространство» и « библиотечная среда» с учетом определенных трактовок могут рассматриваться как близкие по смыслу, условные синонимы.

Ключевые слова: пространство библиотеки, библиотечное пространство, библиотечная среда.

Dvorkina M.Y.

"LIBRARY SPACE", "LIBRARY SPACE" AND "LIBRARY ENVIRONMENT": CORRELATION OF CONCEPTS

In the article are compared the concepts "information space", "the space of library", " library space" and "library medium". Is made the conclusion that the concepts "space of library", "library space" and « library medium" taking into account the defined treatments can be considered as close ones in the sense, conditional synonyms.

The keywords: the space of library, library space, library medium.

БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЕ НАУКИ: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ. ДВОРКИНА М.Я. «ПРОСТРАНСТВО БИБЛИОТЕКИ», «БИБЛИОТЕЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО» И «БИБЛИОТЕЧНАЯ СРЕДА»: СООТНОШЕНИЕ ПОНЯТИЙ

В настоящее время широко используются понятия «информационное пространство», « пространство библиотеки», « библиотечное пространство» [ 1- 3], посредством которых описываются пространственные и не только характеристики библиотеки. « Информационное пространство» Т.Ф.Берестова характеризует «как скоординированное

функционирование информационных ресурсов». « Целостное социальное информационное явление, которое сегодня называют « информационное пространство» можно, по мнению Т.Ф.Берестовой, рассматривать и как совокупность взаимодействующих информационных процессов и систем, потому что сами информационные ресурсы превращаются в процессе своего развития в сложные системные явления и передаются через сложно организованные технологические процессы» [ 3, с. 20]. В ряду качественных характеристик информационного пространства Т.Ф. Берестова выделяет « протяженность», «объем», и « плотность» [3, с.21]. Автор отмечает, что «библиотека порождена информационным пространством и является одной из форм его существования и функционирования» [ 3, с.152]. Одновременно с понятием «информационное пространство» Т.Ф.Берестова рассматривает и понятие «пространство библиотеки» [3, с. 157], которое, по её мнению, синтез пространств. В него входят предметное пространство, которое существует непосредственно как вещное явление и опосредовано, в виде лексических единиц в информационных тезаурусах пользователей библиотеки и её персонала; пространство авторов текстов / документов; межличностные пространства авторов документов и их потребителей, а также пользователей библиотеки и её персонала; информационные пространства пользователей библиотеки, которые могут быть представлены в виде их информационных тезаурусов и их информационных потребностей; информационные пространства членов библиотечного персонала, в структуре которых наиболее важны фрагменты, связанные с их профессиональной деятельностью [3, с.187].

С.Г.Матлина тоже характеризует понятие « пространство библиотеки», которое рассматривает как «аналог вместилища ресурсов. Поэтому, в первую очередь, дает представление об особенностях зданий библиотеки, нормативных размерах её различных помещений и т.п.» [2, с.9]. Следовательно, в отличие от Т.Ф.Берестовой, она весьма узко трактует понятие «пространство библиотеки». Но она вводит понятие « библиотечное пространство», которое, по её мнению, « включает в себя метафизические смыслы и увязано с различными сферами знания, на первый взгляд, далекими от наших профессиональных реалий» [2, с.9]. В рамках понятия «библиотечное пространство» она увязывает в единое целое физическую материальную) и электронную ( виртуальную) составляющие [ 2, с.18] Далее она уточняет: « Пространство - это не только его визуальная часть, дополняемая

виртуальной. Его следует понимать, прежде всего, как воображаемый людьми образ библиотеки, некий сплав представлений о ней, её возможностях и услугах, её особом мире» [2, с.25]. Она рассматривает публичную библиотеку не только как публичное, но социальное, общественное пространство [2, с.29], как пространство защищенности [2, с.31]. С.Г. Матлина подчеркивает неразрывную связь библиотечного пространства-образа с временным континуумом [2, с.51], показывает коммуникативную или диалоговую природу библиотечного

пространства [2,с.81], открытый характер организации пространства [2, с.102], взаимосвязь природного и культурного сегментов пространства, дает характеристики пространства: протяженность, неоднородность, комфортность.

В конце 1980-х - начале 1990-х в российском библиотековедении этого понятия ещё не было[1]. Однако пространственные характеристики библиотеки исследовались в более широком контексте понятия « библиотечная среда». Это понятие было введено нами в библиотечную терминологию после появления статей Ю.А.Шрейдера «Информационные процессы и информационная среда» и Т.Б.Соколовской «О комфортности информационной среды» [5,6].

В учебном пособии 1992 г. « Библиотечное обслуживание как система» написано о необходимости при организации библиотечного обслуживания наряду с обеспечением фондами, специалистами, СБА, техническими средствами, оборудованием, состав и расположение которых должны быть продуманы, исходя из читательских потребностей и возможностей библиотеки, предусмотреть и пространственно-временные характеристики деятельности библиотекарей и читателей [7, с.83]. В этой работе библиотечной средой названа совокупность условий, окружения, в котором происходит обслуживание. При этом подчеркивается, что библиотечная среда является частью информационной среды и называются основные параметры библиотечной среды: информационный, интеллектуальный, нравственный, эстетический, эмоциональный, особо отмечается роль пространственной организации библиотечной среды [7,с.86]. В монографии 1993 г. [8] обращено внимание на то, что включение в проблематику библиотековедения среды стимулируется возрастающим интересом ученых к изучению влияния окружающей среды на человека, развитием таких научных направлений как социальная и информационная экология, психология среды, связано с изучением ноосферы, с представлениями архитекторов о средовых характеристиках библиотечных зданий. В библиотечной среде выделяется предметная сторона ( документы фонда, СБА, оборудование, технические средства, здания), пространственно-временные характеристики помещений и фонда документов, технологическая компонента и атмосфера библиотечной среды. Последняя воплощает интеллектуальный, нравственный, эстетический и эмоциональный потенциал коллектива библиотеки, архитектора, художника, специалистов по оборудованию и техническим средствам, читателей, отражает микроклимат в библиотечном коллективе, во взаимоотношениях между библиотекарями и читателями и читателями между собой, а также характер отношений людей к предметным элементам библиотечной среды. Подчеркивается. что на читателя и библиотекаря все элементы библиотечной среды влияют в комплексе [ 8, с. 147, 149].

Сегодня понятие « библиотечная среда» тоже используется, например, в книге И. Б. Михновой и А.А.Пурника [ 9], где оно сосуществует вместе с понятием «пространство». С.Г. Матлина тоже говорит о формировании вокруг библиотеки особой среды [2, с.44].

Исходя из сказанного, можно сделать вывод о том, что понятия «пространство библиотеки», «библиотечное пространство», « библиотечная среда» с учетом определенных трактовок могут рассматриваться как близкие по смыслу, условные синонимы.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

1.Леонов В.П. Пространство библиотеки: Библиотечная симфония / В.П.Леонов. М., « Наука», 2003. 121с.

2.Матлина С. Г. Библиотечное пространство: воображаемый образ и реальность [Текст] / С. Г. Матлина. - Москва :Библиомир, 2015. - 319 с.

3.Берестова Т.Ф.Информационное пространство библиотеки: научно-методическое пособие. Либерея-Бибинформ, 2007. 240 с

4. Гаскюэль Жаклин. Пространство для книги. Руководство для тех, кто строит, оборудует и обновляет библиотеку. Мосвка,» Рудомино», 1995. 303 с.

5. Шрейдер Ю.А. «Информационные процессы и информационная среда / Ю.А.Шрейдер // Научная и техническая информация. Сер.2. 1976. №1. С.3-6

6. Соколовская Т.Б.О комфортности информационной среды / Т.Б.Соколовская // Научная и техническая информация. Сер.2. 1978. №11. С.1-7

7. Дворкина М.Я. Библиотечная среда для читателей: методика и организация // Дворкина М.Я. Библиотечное обслуживание как система. М: МГИК, 1992. С.83-97

8. Дворкина М.Я. Библиотечное обслуживание в контексте среды // Дворкина М.Я. Библиотечное обслуживание: теоретический аспект.(Монография). М.:Издательство МГИК, 1993. С.139-167

9. Михнова И.Б., Пурник А.А. Эффективная библиотека: как обустроить библиотеку и сделать её нужной людям: практическое руководство. М.: Рос.гос.б-ка для молодёжи, 2018. 432 с.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ

Дворкина Маргарита Яковлевна, ФГБУ « Российская государственная библиотека», главный научный сотрудник, доктор педагогических наук. профессор, dvorkinaMY@rsl.ru ; dvorckina.margarita@yandex.ru

[1] В зарубежном библиотековедении понятие « пространство» применительно к библиотеке в начале 1990-х г. уже использовалось, но в утилитарном контексте, например, в работе Ж. Гаскюэль [4].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.