Научная статья на тему 'Библиотечное пространство: понятие, виды и модернизация'

Библиотечное пространство: понятие, виды и модернизация Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
6986
795
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БИБЛИОТЕЧНАЯ СРЕДА / БИБЛИОТЕЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО / ВНЕШНЕЕ ПРОСТРАНСТВО / ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ / МУЛЬТИМЕДИА / МОДЕРНИЗАЦИЯ

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Курганская Л.М., Кубаев А.А.

В статье рассматривается социально-культурный смысл понятия «библиотечное пространство», его виды и необходимость расширения внешнего пространства с помощью использования электронных мультимедийных ресурсов, роль мультимедиа в модернизации публичной библиотеки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям , автор научной работы — Курганская Л.М., Кубаев А.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

LIBRARY SPACE: CONCEPT, TYPES AND MODERNIZATION

The article deals with the social and cultural meaning of the term "library space", its types and the need to expand the external space through the use of electronic media resources, the role of media in the modernization of the public library.

Текст научной работы на тему «Библиотечное пространство: понятие, виды и модернизация»

УДК 02

БИБЛИОТЕЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И МОДЕРНИЗАЦИЯ

Л.М. Курганская1^ А.А. Кубаев2)

1,2)Белгородский государственный институт искусств и культуры

1)e-mail: kurganskayal@yandex.ru

2)e-mail: kubaev-tosha@yandex.ru

В статье рассматривается социально-культурный смысл понятия «библиотечное пространство», его виды и необходимость расширения внешнего пространства с помощью использования электронных мультимедийных ресурсов, роль мультимедиа в модернизации публичной библиотеки.

Ключевые слова: библиотечная среда, библиотечное пространство, внешнее пространство, электронные ресурсы, мультимедиа, модернизация.

В условиях информационно-технологической трансформации социальный статус библиотек существенно меняется. Одной из актуальных задач современного научного дискурса является комплексное осмысление его феноменологии и деятельности. В целях решения поставленной задачи в науке введен термин «библиотечная среда», который вбирает в себя все формы функционирования библиотеки как социального института. Сохраняя свое традиционное назначение, современная библиотека больше акцентировала деятельность на удовлетворении информационных потребностей пользователя, чем на сборе и хранении печатных богатств. В результате подобных преобразований библиотека приобретает новые черты, отражающие социокультурную ситуацию современного общества. Таким образом, вполне закономерно к деятельности библиотеки применять термин «библиотечная среда». В современной научной практике под понятием «библиотечная среда» подразумевается реальное и виртуальное пространство, в котором осуществляется деятельность библиотекаря и пользователя библиотеки, их взаимодействия с объектами среды, включающее совокупность социальных, культурных, информационных, технологических, технических, пространственно-временных, эстетических и других компонентов предметного и духовного характера»1.

Библиотечная среда представляет собой сложный, развивающийся организм, изменения которого связаны с обширным внедрением информационных технологий, компьютерных сетей, мультимедийных ресурсов. Они позволяют заново переосмыслить образ библиотечной среды, ориентированной на сохранение и передачу духовно-культурного наследия, а также на удовлетворение потребностей читателей и их информационных нужд. Понятие «библиотечная среда» - это структурно сложное явление, под которым подразумевается реальное и виртуальное библиотечное пространство.

1 Салихова М.Т. Библиотечная среда как социокультурный феномен // Библиотека в информационно-образовательной среде современного вуза. Оренбург: ОГУ, 2015. С. 2554-2579.

Библиотечное пространство - это совокупность имеющихся в распоряжении библиотеки площадей (помещений), в которых хранятся документы на традиционных носителях, осуществляется обслуживание пользователей, операционно-технологическая и коммуникационная деятельность библиотеки, а также неосязаемые физически места, в которых происходит обращение электронных ресурсов, - память библиотечного компьютера и телекоммуникационные каналы связи (как проводные, так и беспроводные). Причем вторая составляющая пространства находится как внутри имеющихся площадей (объемов) библиотеки (внутренняя составляющая), так и за их пределами (внешняя составляющая)»2.

В последнее время, связанные с изучением библиотечного пространства вопросы,

привлекают всё больший интерес исследователей и руководителей библиотек в России. В профессиональной литературе можно найти множество разных суждений о роли и функциях библиотеки в современном обществе, о настоящем и будущем библиотек, реальном и виртуальном пространстве библиотек, его организации и т.д. Общее в этих суждениях то, что библиотеки стремительно меняются. Из этого определения видно, как библиотечное пространство делится на две части: физическую, или реальную, и виртуальную, т.е. физически не ощущаемую.

Реальное пространство библиотеки включает в себя площади для хранения фонда на физических носителях (т.е. печатные издания, диски, аудио- и видеокассеты и т.д.), серверные - для хранения собственных электронных ресурсов библиотеки, зоны обслуживания, общественные и служебные (офисные) зоны, внутренние интерьеры, прилегающие территории.

Вторая часть пространства современной библиотеки в профессиональном сообществе получила название виртуального библиотечного пространства. Эта часть пространства библиотеки имеет дело с электронными и мультимедийными ресурсами. Она включает в себя размещённые в реальном пространстве точки доступа для портативных компьютеров, зоны ш-й внутри реального пространства библиотеки, память библиотечных компьютеров, с дисплеев которых считывается информация при удалённом доступе, и серверы, на которых хранятся электронные каталоги, базы данных и иные ресурсы, произведённые библиотекой, а также веб-сайт библиотеки.

Веб-сайт является одним из важнейших элементов пространства библиотеки. Он соединяет внутреннюю и внешнюю составляющие библиотечного виртуального пространства, хотя физически находится только во внутренней. На сайте библиотеки можно найти информацию о современном состоянии и истории библиотеки, режиме работы, просмотреть её электронный каталог, обзоры литературы, рейтинги книг, собственные базы данных и иные информационные продукты библиотеки, читательские отзывы на форумах, библиотечные новости и события, состав работников, контактную информацию и т.д. Иначе говоря, сайт является постоянно обновляемым информационным ресурсом библиотеки.

С.Г. Матлина считает, что веб-сайт библиотеки формирует пространственно-временной континуум культуры, чётко определяя место в нём библиотеки, адекватно

2 Зверевич В. В. Пространство современной библиотеки: понятие, организация, развитие // Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса [Электронный ресурс]: материалы конф. Электрон. дан. М. : ГПНТБ России, 2011. 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). Систем. требования: IBMPC, Windows 2000 или выше. Загл. с этикетки диска. ISBN 978-5-85638-150-3. - № гос. регистрации 0321100651.

создавая её образ. Это утверждение весьма важно в контексте функционирования библиотеки как культурного центра местного сообщества3.

Внешнее виртуальное пространство библиотеки включает в себя сервер провайдера электронных ресурсов, телекоммуникационные каналы связи, профессиональные группы в социальных сетях. Через внешнюю составляющую виртуального пространства библиотеки осуществляется доступ к удалённым ресурсам в режиме онлайн.

В последние годы получили свое развитие так называемые мобильные библиотеки. Мобильные библиотеки - это новый феномен, когда владелец мобильного гаджета (нетбука, планшетного компьютера, телефона) может в любое время связаться с той или иной библиотекой, получить доступ к библиотечно-информационным ресурсам в сети интернет. Через мобильные устройства можно пользоваться библиотечными ресурсами как во внутреннем пространстве библиотеки, так и в её веб-пространстве, поскольку через безпроводные сети подключить мобильное устройство к библиотеке возможно практически где угодно.

Наличие библиотечных веб-сайтов и мобильных библиотек дает много новых возможностей в сфере предоставления библиотечных услуг и обслуживания пользователей. Среди этих услуг большое значение имеют мультимедийные ресурсы.

Под мультимедийными ресурсами понимается любая графическая, видео, аудио информация, сохраненная на цифровых носителях, то есть - некий содержательно обособленный объект, предназначенный для информирования и представленный в цифровой, электронной, компьютерной форме4. Другими словами это ресурс, в котором информация в основном представлена в виде мультимедиа. Это очень удобный, современный механизм, который не заменяет собой выполнение классических функций, а дополняет и расширяет спектр услуг и новостей для пользователей.

Благодаря применению мультимедиа ресурсов из-за одновременного воздействия графической, звуковой и видео информации такие средства обладают большим эмоциональным зарядом и активно включаются в практику работы библиотек, различных учреждений, а также домашний досуг.

Средства и технологии мультимедиа облегчают понимание и способствуют лучшему ее усвоению за счет применения современных способов обработки аудиовизуальных данных.

Мультимедиа технологии позволяют создать продукт (ресурса), содержащий коллекции изображений, текстов и данных, сопровождающихся звуком, видео, анимацией, различными визуальными эффектами, включающие интерактивный интерфейс и другие механизмы управления.

Несомненным достоинством и особенностью мультимедиа ресурсов являются следующие возможности:

- осуществление непрерывного музыкального или любого другого аудио сопровождения, соответствующего статичному или динамичному визуальному ряду;

- использование видеофрагментов из фильмов, видеозаписей и т.д., функции стоп-кадра;

3 Матлина С. Завоёвывать и преодолевать или обживать и осваивать: социокультурные аспекты формирования библиотечного пространства // Библ. дело. 2009. № 4. С. 2-9.

4 Кубаев А.А., Курганская Л.М. Мультимедийные Технологии в Библиотеке // Научно-теоретический журнал «Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова». 2015. №4. С. 257-263. (ISSN печатной версии - 2071-7318).

- работа с различными приложениями (текстовыми, графическими и звуковыми, картографической информацией);

- возможность создания собственных «галерей» (выборок) из представляемой в продукте информации;

- возможность автоматического просмотра всего содержания продукта (слайд-шоу), или создания анимированного и озвученного «путеводителя-гида» по продукту (говорящей и показывающей инструкции пользователя);

- возможность независимой навигации по информации и выхода в основное меню (укрупненное содержание), на полное оглавление, или вовсе из программы в любой точке продукта;

- обеспечивает доступность продукта независимо от местонахождения пользователя.

Обеспечение интерактивности является одним из наиболее значимых достоинств мультимедиа ресурсов. Интерактивность дает возможность управлять представлением информации: пользователь может поменять настройки, изучить результаты, а также ответить на запросы программы о своих предпочтениях, установить скорость подачи материала и другие параметры, удовлетворяющие индивидуальным потребностям. Это позволяет сделать вывод о гибкости использования мультимедиа ресурсов.

Требования к эргономике мультимедийных ресурсов должны строиться с учетом возрастных категорий пользователей, обеспечивать повышение интереса к представляемой информации. В случае использования ресурсы могут и должны быть реализованы на принципиально новом, более высоком уровне эстетических требований.

Таким образом, мы убеждаемся в том, что развитие библиотечного пространства и вопросы его организации с теоретической точки зрения актуальны и очень важны, так как непосредственно влияют на сохранение и развитие библиотечного социального института. Библиотека всё больше выходит за пределы своего внутреннего пространства, превращаясь в многофункциональный социальный ресурс.

Развитие библиотечного пространства предполагается в следущих направлениях:

- расширение библиотечной деятельности во внешнее пространство;

- развитие библиотечных сообществ в социальных сетях и блогах;

- формирование передовой, высокотехнологичной среды библиотек;

- развитие мобильных библиотек;

- рост доступности предоставляемых библиотеками услуг;

- развитие библиотечных мультимедийных ресурсов и изданий.

В настоящее время в библиотеках формируется высокотехнологичная среда, которая все меньше привязана к конкретному виду пространства, она становится более глобальной и интегрированной в пространство внешнее, виртуальное. Развитие виртуальных, мультимедийных ресурсов становится основной задачей организации внешнего библиотечного пространства. Оно должно быть выполнено таким образом, чтобы пользователям были обеспечены максимально комфортные условия для работы, чтобы обслуживание пользователей осуществлялось как можно более эффективно, чтобы ассортимент услуг был как можно более разнообразным, и чтобы все элементы пространства соответствовали принятым техническим нормам. Это

нужно учитывать не только при проектировании и строительстве новых зданий библиотек, но и при модернизации уже имеющихся площадей.

Таким образом, востребованность библиотеки определяется возможностью адаптации к меняющимся условиям. Она должна предлагать такие формы обслуживания, которые актуальны в данный момент, она должна занять свое место среди популярных виртуальных информационно-поисковых ресурсов.

К сожалению пока библиотеки не обладают гибкостью, достаточной для своевременной адаптации, но расширение внешнего библиотечного пространства за счет разработки виртуальных ресурсов и использования мобильных гаджетов не только увеличит спектр библиотечных услуг, но и позволит библиотекам идти в ногу со временем.

Список литературы

1. Амлинский Л.З. Организация внутреннего пространства научных библиотек информационного общества // Науч. и техн. б-ки. - 2011. - № 8. - С. 25-35.

2. Библиотечное дело. - 2009. - № 4. - (94. Библиотечное пространство); 2009. - № 12. - (102. Привлекательная библиотека); 2010. - № 23. - (137. Эволюция библиотечного пространства); 2011. -№ 22. - (160. Библиотечное пространство).

3. Гоник И. Л. Научно-техническая библиотека в информационном пространстве университета [Текст] / И.Л. Гоник, И.М. Рамзина // Высшее образование сегодня. - 2010. - № 9. - С. 96-99. - Библиогр.: с. 99 (3 назв.).

4. Дворкина М.Я. Библиотечная среда: теория и организация [Текст] / М.Я. Дворкина. - М. : Литера, 2009. - 112 с. : ил. - (Современная библиотека; Вып. 62). -Библиогр.: с. 89-93. - Указ. имен : с. 94-95.

5. Заварыкина Н.П. Научная библиотека Оренбургского государственного университета: вчера, сегодня, завтра / Н.П. Заварыкина // Новая библиотека. - 2010. - № 17. - С. 39-48.

6. Зверевич В.В. Пространство современной библиотеки: понятие, организация, развитие // Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса [Электронный ресурс] : материалы конф. - Электрон. дан. - М. : ГПНТБ России, 2011. - 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). - Систем. требования: IBMPC, Windows 2000 или выше. - Загл. с этикетки диска. - ISBN 978-5-85638-150-3. - № гос. регистрации 0321100651.

7. Коряковцева Н.А. Библиотека в информационно-образовательной среде современного вуза [Текст] / Н.А. Коряковцева // Библиотековедение. - 2009. - № 1. - С. 30-34. -Библиогр.: с. 33-34 (13 назв.).

8. Кубаев А.А., Курганская Л.М. Мультимедийные Технологии в Библиотеке//Научно-теоретический журнал «Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова». - 2015. - №4. - С. 257-263. (ISSN печатной версии - 20717318).

9. Мануйлов Ю. Теоретические истоки и основы средового подхода в педагогике / Ю. Мануйлов // Школа. - 2009. - № 5.- С.1-2.

10. Матлина С. Завоёвывать и преодолевать или обживать и осваивать: социокультурные аспекты формирования библиотечного пространства / С. Матлина // Библ. дело. - 2009. - № 4. - С. 2-9.

11. Организация библиотечного пространства в библиотеках малых городов : материалы Межрегион. науч.-практ. семинара, г. Ханты-Мансийск, 24-25 марта 2008 г. / Гос. б-ка Югры ; сост. С.Ю. Волженина. - Ханты-Мансийск : Полиграфист, 2009. - 186 с.

12. Салихова М.Т. Библиотечная среда как социокультурный феномен // Библиотека в информационно -образовательной среде современного вуза. - Оренбург : ОГУ, 2015. - С. 2554-2579.

13. Шрайберг Я.Л. Электронная информация, библиотеки и общество: что нам ждать от нового десятилетия информационного века. Ежегодный доклад Конференции «Крым-2011». - Судак - М.: Б. и., 2011. - 79 с.

LIBRARY SPACE: CONCEPT, TYPES AND MODERNIZATION

L.M. Kurganskaya1}, A.A. Kubaev2)

1,2)Belgorod state institute of arts and culture

1)e-mail: kurganskayal@yandex.ru

2)e-mail: kubaev-tosha@yandex.ru

The article deals with the social and cultural meaning of the term "library space", its types and the need to expand the external space through the use of electronic media resources, the role of media in the modernization of the public library.

Keywords: Library area, library space, outer space, electronic resources, multimedia, modernization.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.