Научная статья на тему 'Прошлое и настоящее поликлиники РКБ им. Н. А. Семашко'

Прошлое и настоящее поликлиники РКБ им. Н. А. Семашко Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
151
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Acta Biomedica Scientifica
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Цырендоржиева Э. Ц.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Прошлое и настоящее поликлиники РКБ им. Н. А. Семашко»

пояснично-крестцового отдела позвоночника и т. д. С 2007 г. проводятся высокотехнологические операции на сосудах головного мозга: эндоваскулярные выключения аневризм, суперселективные эмболизации артериовенозных мальформаций и опухолей головного мозга. Эти операции проводятся в ВосточноСибирском регионе только в нашей клинике.

Большое значение в работе нашего отделения играет роль среднего и младшего медицинского персонала. Наши старшие медсестры: Е.Г. Оленникова, Е.И. Говорина, И.Д. Паткина; операционные сестры: Н.М. Дугарова, Т.С. Фетисова, О.Д. Олотова; медсестры А.В. Губенкова, Н.Г. Денисова, М.М. Цымпилова, младшие медсестры А.А. Полянская, Б.А. Будаева и многие другие, работали, не покладая рук. Большое и сердечное спасибо им за добросовестный труд и неоценимую помощь в лечении больных.

Для ухода за тяжелыми больными впервые в республике в 2004 г. создана палата индивидуального сестринского ухода, с появлением которой исчезла проблема возникновения пролежней. Разработаны сестринские истории болезни, которые включают в себя: полный сестринский анамнез, основные потребности пациента, проблемы, долгосрочные и краткосрочные цели, устанавливаются конкретные сроки достижения целей, план ухода, лист наблюдения и т.д.

Хирургическая активность в отделении возросла с 26 — 31% в 60-е годы до 35 — 36% за последние годы.

С октября 2004 года на базе Ильинской участковой больницы открыто нейрохирургическое отделение спинальной травмы на 15 коек.

Коллектив нейрохирургического отделения, помимо большой лечебно-диагностической работы, консультативного приема в поликлинике, консультации в других лечебных учреждениях города, принимает участие в межобластных нейрохирургических совещаниях, съездах, семинарах, выезжает по санавиации в районы республики, готовит врачей: клинических ординаторов, интернов и стажеров по нейротравматологии.

Подводя итоги 49-летней истории отделения и в преддверии 85-летия больницы, можно с уверенностью сказать, что нейрохирургическая служба «твердо и крепко стоит на ногах»: подготовлены высококвалифицированные кадры, многие из которых защитились на центральных базах, получена федеральная лицензия на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, улучшилась материально-техническая база отделения, в 2009 г. приобретены микроскоп KARL ZEISS OPMI VARIO, ультразвуковой деструктор-аспиратор CUSA EXEL, высокочастотный генератор SORING, нейрохирургический инструментарий AESCULAP.

В связи с созданием регионального сосудистого центра планируется дооснащение отделения: приобретение электронно-оптического преобразователя с С-дугой, нейронавигационной системы, аппаратуры для функциональной нейрохирургии, второго ангиографического комплекса для проведения эндоваскулярных операций на сосудах головного мозга. Необходимо открытие палаты нейрореанимации, подготовка высококвалифицированных нейроанестезиологов и нейрореаниматологов.

Согласно приказа № 633 МЗ РФ от 13.10.2005 г. планируется создание нейротравматологического отделения на базе Городской клинической больницы скорой медицинской помощи для оказания первичной медико-санитарной помощи населению г. Улан-Удэ. В нейрохирургическом отделении Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко сосредоточены дети и взрослые с нейротравмой и нейрохирургической патологией, что требует разделения детской и взрослой нейрохирургической службы, а значит и открытие детского нейрохирургического отделения на 20 коек на базе Детской республиканской клинической больницы. Разграничение первичной медико-санитарной медицинской помощи и специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, позволит повысить управляемость плановой нейрохирургической помощью, улучшить качество ее оказания и внедрять современные технологии в нейрохирургии.

Э.Ц. Цырендоржиева

ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ ПОЛИКЛИНИКИ РКБ ИМ. Н.А. СЕМАШКО

Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко (Улан-Удэ)

Республиканская клинико-диагностическая поликлиника — одно из основных структурных подразделений Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко.

Развитие специализированной консультативной службы в республике имеет четкую преемственность в истории здравоохранения Бурятии. В первые годы создания амбулаторной консультативной помощи прием вели 6 специалистов, которые в год принимали около 12 тысяч пациентов. Здание поликлиники было сдано в эксплуатацию 5 августа 1957 года и было рассчитано на 250 посещений в смену. Большой вклад в развитие консультативной специализированной помощи внесли работавшие в разное

время заведующие: Андрей Осипович Бокарев, Октябрина Матвеевна Омбоева, Юлия Григорьевна Корнакова, Цыден-Дамба Эрдынеевич Эрдынеев, Гончик Санжиевич Намжилцыренов, Юрий Базаро-вич Цыремпилов, Михаил Александрович Хребтовский. В течение 19 лет с 1966 по 1985 гг. возглавлял работу поликлиники Александр Владимирович Филиппов. За время его работы спектр специальностей с 13 увеличился до 33, посещаемость с 87,6 тыс. до 154,9 тыс. в год. Обладая широкой эрудицией, организаторскими способностями, инициативностью, Александр Владимирович активно работал по улучшению качества диагностических исследований и совершенствованию специализированной помощи населению республики. Даже в самых отдаленных и труднодоступных местах оказывали помощь выездные специализированные бригады. Будучи на заслуженном отдыхе, А.В. Филиппов по-прежнему интересуется работой поликлиники и является наставником для персонала и администрации. С 2006 г. на должность заместителя главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи назначена Эржена Цыденовна Цырендоржиева, которая продолжает славные традиции республиканской поликлиники. Бессменно работают наши ветераны-врачи: гематолог В.Г. Намсараева, офтальмолог А.Б. Бальжанова, отоларинголог О.А. Вандышева, эпилептолог Р.Ц. Доржиев, сурдолог Ч.Ц. Цыбикова, логопед Л.Б. Ха-раева. Многие годы успешно работают аллерголог Т.Д. Гомбожапова, пульмонолог Н.Н. Бутуханова, офтальмологи Е.П. Ламатханова, Г.Ф. Алексеева, ревматолог Л.С. Батороев, сурдолог Т.Д. Санжиева, сурдопедагог Л.В. Манкетова. Все этапы становления консультативной поликлиники прошли ветераны среднего медицинского звена: Н.В. Балабанова, Н.В. Петелина, М.В. Окунева, В.Э. Жамсуева, З.С. Баль-жирова. Нельзя не отметить самоотверженную работу старших медицинских сестер: Н.Г. Белоусовой, Е.Н. Говориной, В.Э. Жамсуевой, М.Б. Андодоевой. Достойная смена старшему поколению Д.Ш. Сам-буева, В.А. Марнуева, Т.А. Еремина, С.Г. Васильева, Л.Т. Конина.

В настоящее время поликлиника продолжает оказывать специализированную внебольничную помощь и является основным поставщиком консультативно-диагностических специализированных услуг в Республике Бурятия, может обеспечить 450 — 500 посещений в смену. Прием осуществляют 36 специалистов, в том числе представленные только в республиканской поликлинике: эпилептолог, гематолог, нейрохирург, офтальмолог функциональной диагностики глаза, офтальмолог глаукомного кабинета, ангиолог, торакальный хирург и др. На базе РКДП функционируют 4 центра: сурдологический, гематологический, гастроэнтерологический и центр патологии речи.

Согласно концепции развития здравоохранения 2009 — 2020 гг., продолжается реализация основных направлений приоритетного национального проекта «Здоровье», в том числе повышение доступности и качества специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи. В республике произведен переход на преимущественно одноканальную модель финансирования медицинской помощи через систему обязательного медицинского страхования, осуществлена разработка стандартов и порядков оказания медицинской помощи.

В условиях дефицита подготовленных медицинских кадров в районных муниципальных учреждениях Бурятии, специализированная консультативная амбулаторно-поликлиническая помощь остается очень востребованной. Поликлиника РКБ им. Н.А. Семашко располагает высококвалифицированными кадрами, достаточным материально-техническим и технологическим оснащением для этих целей. Ежегодно более 90 тыс. пациентов получают консультативно-поликлиническую помощь, т.е. практически каждый 10 житель республики.

С января 2008 года поликлиника РКБ им. Н.А. Семашко работает в условиях реализации Пилотного проекта модернизации здравоохранения, что неоднозначно отразилось на производственной деятельности. Так план посещений по Программе государственных гарантий в 2008 г. был выполнен только на 69,17 %; фактических посещений в 2008 г. было 61336, что на 50482 посещения меньше, чем в 2007 г. Связано это было с искусственным снижением количества направляемых пациентов на начальном этапе реализации Пилотного проекта. В 2009 г. отмечается положительная динамика, план посещений выполняется на 95—100 %. Выявлена высокая потребность в консультациях кардиолога, невролога, ревматолога, гематолога, сердечно-сосудистого хирурга, эпилептолога. В то же время снижение количества посещений у гинеколога, аллерголога, отоларинголога. Таким образом, возникает объективная необходимость реструктуризации специализированной помощи и приведение ее в соответствие с потребностью населения. Для этого, в свою очередь, необходима разработка конкретных программ стратегического развития республиканских учреждений.

Эффективность работы специалистов поликлиники во многом зависит от оснащенности, внедрения новых технологий параклинических служб больницы. Используются все самые современные возможности клинической, иммунологической лаборатории, передовые технологии лучевой, функциональной, эндоскопической, ультразвуковой диагностики. Проводится большая работа по созданию регистров больных, нуждающихся в специализированной, в том числе и высокотехнологичной медицинской помощи. В гематологическом центре на учете состоит 664 пациента, эндокринологическом центре —12798 человек, сурдологическом центре — 4147 человек, нуждающихся в слухопротезировании; глаукомном кабинете — 6600 пациентов; нефрологическом — 572; у пульмонолога более 1200 больных бронхиальной астмой; свыше 500 человек в очереди на эндопротезирование суставов. Таким образом, осуществляется тесная взаимосвязь и преемственность с отделениями стационара. Продолжается и развивается выездная

консультативно-диагностическая работа в районах республики, укрепляется связь с первичной медикосанитарной сетью. Поводится планомерная работа по сокращению очередей, внедрена предварительная, в том числе электронная запись на приемы и инструментальные исследования. Функционирует поликлиника «выходного» дня.

Специалисты поликлиники непосредственно принимают участие в сохранении и укреплении здоровья населения республики на основе формирования здорового образа жизни, повышения доступности и качества медицинской помощи. Специализированная амбулаторно-поликлиническая служба продолжает свое развитие на основании гарантированного обеспечения населения качественной медицинской помощью.

Л.Б. Шагаева, В.П. Болдогуева, С.П. Хараева

опыт применения иглорефлексотерапии в лечении больных, перенесших мозговой инсульт и имеющих двигательные нарушения

Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко (Улан-Удэ)

Под мозговым инсультом понимают остро развивающиеся признаки локального или диффузного повреждения мозга сосудистой этиологии, длящиеся более 24 часов, или приводящие к смерти пострадавшего. Заболеваемость мозговым инсультом в разных странах варьирует от 0,2 до 3 случаев на 1000 населения. В России ежегодно диагностируют свыше 300 тыс. инсультов в год. Согласно мировой статистике происходит постепенное «омоложение» больных мозговым инсультом. Смертность при данном заболевании достаточно высока. Так, в течение ближайшего периода с момента заболевания умирают 15 — 20 % больных. 25 — 30 % больных, перенесших инсульт, остаются инвалидами, к трудовой деятельности возвращается не более 10 — 15 %. В то же время большая часть пациентов может и должна добиться улучшения нарушенных вследствие инсульта функций. Поэтому, реабилитация больных, перенесших мозговой инсульт, является очень важной медицинской и социальной проблемой.

В отделении восстановительного лечения РКБ им. Н.А. Семашко за 3 года пролечено 222 больных, перенесших мозговой инсульт и имеющих двигательные нарушения в виде парезов и параличей. Процедуры больным проводились в первой половине дня. На первых (1—2) процедурах воздействие проводилось на меридианы здоровой стороны тела и заднесрединный меридиан. Затем использовались точки на пораженной стороне тонизирующим методом. Точки заднесрединного меридиана: VG20 бай-хуэй, VG16 фэн-фу. На верхних конечностях использовались следующие точки: GI4 хэ-гу, GI15 цзяй-юй, GИ1 цюй-чи, TR5 вай-гуань. На нижних конечностях точки — Е36 цзу-сань-ли, VB30 хуань-тяо, VB32 чжун-ду, VB34 ян-лин-цюань, Е41 цзе-си, R3 тай-си, RP6 сань-инь-цзяо. Дополнительно седатировались следующие точки: VB20 фэн-чи, Б3 тай-чун, Б2 син-цзянь, МС7 да-лин. Экспозиция 15 — 30 минут, на курс 10—12 процедур ежедневно или через день. Процедуры иглорефлексотерапии сочетались с медикаментозной терапией, кинезиотерапией, физиолечением, классическим массажем. У большинства больных снижалось мышечное напряжение, уменьшались спастические явления в пораженных конечностях, отмечалось увеличение амплитуды и объема движений в конечностях, повышение чувствительности, улучшение общего психоэмоционального фона.

В результате лечения у 29 (13 %) больных отмечалось значительное улучшение объективного неврологического статуса, улучшение — у 122 (55 %), незначительное улучшение — у 44 (20 %) и без перемен — у 29 (12 %) больных. Состояние без перемен наблюдалось у больных с обширным повреждением головного мозга и грубыми двигательными нарушениями.

Таким образом, иглорефлексотерапия при двигательных расстройствах в результате нарушения мозгового кровообращения является патогенетически обоснованной методикой. Ее эффективность обеспечивается комплексным воздействием на основные звенья патогенеза рассматриваемого заболевания.

Основные достоинства метода: отсутствие побочных явлений; достижение мышечно-психической релаксации; улучшение трофики тканей и профилактика контрактур; потенцирование эффекта медикаментозной терапии и фитотерапии.

Считаем целесообразным применение иглорефлексотерапии повторными курсами на поликлиническом и санаторно-курортном этапах реабилитации для обеспечения пациенту комфортного состояния и стимуляции репаративных и саногенетических механизмов области патологических нарушений, а также улучшения общего психоэмоционального состояния организма.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.