Научная статья на тему 'История развития и состояние нейрохирургической службы в республике Бурятия'

История развития и состояние нейрохирургической службы в республике Бурятия Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
121
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Acta Biomedica Scientifica
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Цыдыпов Ю. А., Борисов Э. Б.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «История развития и состояние нейрохирургической службы в республике Бурятия»

С.С. Замонова, Н.Н. Жаркова и другие и добросовестные санитарки отделений: Е.Н. Настуева, С.Ц. Ни-маева, С.Ц. Агбанова, С.Д. Дампилова, С.Д. Ганжурова, Р.Т. Хабитуева и др.

Следует отметить ответственность и трудолюбие сестер-хозяек Т.Г. Фомкиной и Д.Л. Трубачевой, буфетчиц М.Е. Черных, и З.Ч. Одуевой.

Сотрудники хирургических отделений встречают 85-летие родной больницы с оптимизмом в надежде достижения дальнейшего прогресса в оказании высококвалифицированной специализированной помощи населению Республики Бурятия.

Ю.А. Цыдыпов, Э.Б. Борисов

история развития и состояние нейрохирургической службы в республике Бурятия

Республиканская клиническая больница им. Н.А.Семашко (Улан-Удэ)

Организация нейрохирургической службы в Бурятии отражает в себе исторически сложившееся положение после 1950 — 1965 гг., когда после открытия нейрохирургических, нейротравматологических отделений в крупных областях и краях постепенно создавались специализированные отделения в отдаленных областях и автономных республиках РСФСР.

В 50-х годах нейрохирургическая помощь в г. Улан-Удэ осуществлялась главным хирургом МЗ Бурятии, к.м.н. Э.Р. Раднаевым. В связи с отсутствием условий для активной работы им проводились единичные операции: пластика дефекта черепа оргстеклом, ламинэктомия при спинальной травме, при вдавленных переломах, чрезбрюшинная симпатэктомия, а также операции при облитерирующих эндартериитах и атеросклерозах.

В сентябре 1960 г. выделено 10, а затем 15 коек, а с января 1961 г. при инициативной поддержке сотрудников института нейрохирургии г. Ленинграда открыто нейрохирургическое отделение на 30 коек в новом хирургическом корпусе Республиканской больницы, заведующим назначен С.С. Бороноев, ординатором Ю.А. Цыдыпов. Первые годы работы НХО были этапом становления, поиском организационных форм оказания нейрохирургической и нейротравматологической помощи населению республики, оснащения отделения оборудованием и подготовки кадров. Проводились операции при опухолях спинного мозга, при травмах позвоночника, периферических нервов, наиболее широко при ЧМТ. С тех пор регулярно стала оказываться экстренная помощь по санитарной авиации во всех районах Бурятии. Новый качественный этап начался после окончания врачом Ю.А. Цыдыповым клинической ординатуры в ЛНХИ (1964), внедривший такие методы как: каротидная ангиография, вентрикулография, миелография с майодилом. Это позволило уже в 1965 году у 16 пациентов диагностировать и успешно прооперировать опухоли головного мозга.

Впервые в республике введены в практику операции: внебрюшная поясничная симпатэктомия при облитерирующем эндартериите (1965), удаление звездчатого узла (1971). С 1967 г. в НХО внедряются дискэктомии при межпозвонковых грыжах пояснично-крестцового отдела позвоночника. Благодаря обладанию в совершенстве диагностическими методами и хирургическим мастерством Ю.А. Цыдыпов становится ведущим нейрохирургом республики. Свой богатый опыт нейрохирурга Юрий Аюрзанаевич передал своим ученикам Ю.Ф. Ермолаеву, Б.Г. Бальжирову, В.А. Сороковикову, Э.Б. Борисову.

Рост травматизма и нейротравмы в частности, нацеливали врачей отделения на улучшение нейтро-травматологической помощи. С 1970 г. развернуто 35 коек, а со второй половины этого года — 40 коек. Увеличилось число врачей до 4-х, начинается планомерная подготовка нейрохирургов в клинической ординатуре, аспирантуре в ЛНХИ. В Ленинградском нейрохирургическом институте им А.Л. Поленова закончили клиническую ординатуру и аспирантуру: Ю.Ф. Ермолаев (к.м.н., доцент Иркутского ГИДУВа), П.С. Бурюхаев, Г.Д. Намсараев, Б.Г. Бальжиров (Министр здравоохранения Республики Бурятия до 2002 г., к.м.н., зам. председателя правительства Республики Бурятия), Э.Б. Борисов (к.м.н.), И.М. Бухаев (к.м.н.), В.П. Хунданов (к.м.н.), при Иркутском ГИДУВе — К.М. Пронькин, В.А. Сороковиков (д.м.н., директор НИИ травматологии и ортопедии г. Иркутск), А.В. Викторов (к.м.н., главный врач Кабанской ЦРБ).

За последнее время в отделении внедрены новые методы диагностики — миелография с омнипаком для диагностики межпозвонковых грыж позвоночника. С вводом компьютерной и магнитно-резонансной томографии улучшилась диагностика внутричерепных гематом, опухолей головного и спинного мозга, последствий ЧМТ и спинальной травмы, врожденных патологий у детей. Освоены новые виды оперативных вмешательств — передняя декомпрессия спинного мозга при переломах и вывихах на шейном уровне со спондилодезом, шунтирующие операции при гидроцефалии, при базальных менингиомах головного мозга, пластика пролежней на сосудистой ножке, оперативные вмешательства при невриномах, транспедикулярная фиксация при травмах позвоночника, межостистая стабилизация при дорсопатиях

пояснично-крестцового отдела позвоночника и т. д. С 2007 г. проводятся высокотехнологические операции на сосудах головного мозга: эндоваскулярные выключения аневризм, суперселективные эмболизации артериовенозных мальформаций и опухолей головного мозга. Эти операции проводятся в ВосточноСибирском регионе только в нашей клинике.

Большое значение в работе нашего отделения играет роль среднего и младшего медицинского персонала. Наши старшие медсестры: Е.Г. Оленникова, Е.И. Говорина, И.Д. Паткина; операционные сестры: Н.М. Дугарова, Т.С. Фетисова, О.Д. Олотова; медсестры А.В. Губенкова, Н.Г. Денисова, М.М. Цымпилова, младшие медсестры А.А. Полянская, Б.А. Будаева и многие другие, работали, не покладая рук. Большое и сердечное спасибо им за добросовестный труд и неоценимую помощь в лечении больных.

Для ухода за тяжелыми больными впервые в республике в 2004 г. создана палата индивидуального сестринского ухода, с появлением которой исчезла проблема возникновения пролежней. Разработаны сестринские истории болезни, которые включают в себя: полный сестринский анамнез, основные потребности пациента, проблемы, долгосрочные и краткосрочные цели, устанавливаются конкретные сроки достижения целей, план ухода, лист наблюдения и т.д.

Хирургическая активность в отделении возросла с 26 — 31% в 60-е годы до 35 — 36% за последние годы.

С октября 2004 года на базе Ильинской участковой больницы открыто нейрохирургическое отделение спинальной травмы на 15 коек.

Коллектив нейрохирургического отделения, помимо большой лечебно-диагностической работы, консультативного приема в поликлинике, консультации в других лечебных учреждениях города, принимает участие в межобластных нейрохирургических совещаниях, съездах, семинарах, выезжает по санавиации в районы республики, готовит врачей: клинических ординаторов, интернов и стажеров по нейротравматологии.

Подводя итоги 49-летней истории отделения и в преддверии 85-летия больницы, можно с уверенностью сказать, что нейрохирургическая служба «твердо и крепко стоит на ногах»: подготовлены высококвалифицированные кадры, многие из которых защитились на центральных базах, получена федеральная лицензия на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, улучшилась материально-техническая база отделения, в 2009 г. приобретены микроскоп KARL ZEISS OPMI VARIO, ультразвуковой деструктор-аспиратор CUSA EXEL, высокочастотный генератор SORING, нейрохирургический инструментарий AESCULAP.

В связи с созданием регионального сосудистого центра планируется дооснащение отделения: приобретение электронно-оптического преобразователя с С-дугой, нейронавигационной системы, аппаратуры для функциональной нейрохирургии, второго ангиографического комплекса для проведения эндоваскулярных операций на сосудах головного мозга. Необходимо открытие палаты нейрореанимации, подготовка высококвалифицированных нейроанестезиологов и нейрореаниматологов.

Согласно приказа № 633 МЗ РФ от 13.10.2005 г. планируется создание нейротравматологического отделения на базе Городской клинической больницы скорой медицинской помощи для оказания первичной медико-санитарной помощи населению г. Улан-Удэ. В нейрохирургическом отделении Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко сосредоточены дети и взрослые с нейротравмой и нейрохирургической патологией, что требует разделения детской и взрослой нейрохирургической службы, а значит и открытие детского нейрохирургического отделения на 20 коек на базе Детской республиканской клинической больницы. Разграничение первичной медико-санитарной медицинской помощи и специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, позволит повысить управляемость плановой нейрохирургической помощью, улучшить качество ее оказания и внедрять современные технологии в нейрохирургии.

Э.Ц. Цырендоржиева

прошлое и настоящее поликлиники ркб им. н.А. семашко

Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко (Улан-Удэ)

Республиканская клинико-диагностическая поликлиника — одно из основных структурных подразделений Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко.

Развитие специализированной консультативной службы в республике имеет четкую преемственность в истории здравоохранения Бурятии. В первые годы создания амбулаторной консультативной помощи прием вели 6 специалистов, которые в год принимали около 12 тысяч пациентов. Здание поликлиники было сдано в эксплуатацию 5 августа 1957 года и было рассчитано на 250 посещений в смену. Большой вклад в развитие консультативной специализированной помощи внесли работавшие в разное

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.