Научная статья на тему 'Производство бензина из газового конденсата по процессу цеоформинг'

Производство бензина из газового конденсата по процессу цеоформинг Текст научной статьи по специальности «Химические технологии»

CC BY
1034
84
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЦЕОФОРМИНГ / КОНДЕНСАТ / БЕНЗИН / ТОЛУОЛ / КСИЛОЛ / КАТАЛИЗАТОР / КОНДЕНСАТА

Аннотация научной статьи по химическим технологиям, автор научной работы — Рахимов Бобомурод Рустамович, Ахмедов Бехруз Муродулло Угли

В статье рассматривается производство ароматизованного автобензина А-76 из стабильного конденсата по процессу цеоформинг. Процесс цеоформинг позволяет получать автобензин с пониженным содержанием ароматических углеводородов в сравнении с бензином риформинга, что снижает токсичность бензина и его выхлопов, а также нагарообразование в двигателях. Это связано с различными механизмами превращения углеводородного сырья на цеолитсодержащем катализаторе (процесс цеоформинг) и металлических катализаторах (риформинг).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по химическим технологиям , автор научной работы — Рахимов Бобомурод Рустамович, Ахмедов Бехруз Муродулло Угли

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Производство бензина из газового конденсата по процессу цеоформинг»

Проектные проработки показали преимущества третьего варианта. Перед подачей в систему раствора МДЭА установку трижды промыли: сначала горячим водным 9%-ным раствором сульфаминовой кислоты с добавкой лимонной кислоты и обезжиривающего вещества; затем 5%-ным водным раствором кальцинированной соды. Третья промывка производилась 2%-ным водным раствором МДЭА для удаления всех соединений, которые могли бы вступить в реакцию с МДЭА. Затем в систему ввели раствор, содержащий 33% (масс.) МДЭА. Через несколько дней после начала эксплуатации анализировали работу абсорбера при различных расходах амина. Для каждого значения расхода амина брали данные по объему, составу, температуре и давлению входящего и выходящего из абсорбера газа, составу, расходу и температуре тощего амина, температуре насыщенного амина и температуре в нижней части абсорбера [2].

Литература

1. Белов П. С., Голубева И. А., Низова С. А. Экология производства химических продуктов из углеводородов нефти и газа. М., 1991.

2. Смидович Е. В. Технология переработки нефти и газа. 3-е изд. М., Химия, 1980.

ПРОИЗВОДСТВО БЕНЗИНА ИЗ ГАЗОВОГО КОНДЕНСАТА

ПО ПРОЦЕССУ ЦЕОФОРМИНГ 1 2 Рахимов Б. Р. , Ахмедов Б. М.

1Рахимов Бобомурод Рустамович /Rahmov Bobomurod Rustamovich - преподаватель;

2Ахмедов Бехруз Муродулло угли /Ahmedov Behruz Murodullo щЫ - студент, кафедра технологии нефтехимической промышленности, факультет химической технологии, Бухарский инженерно-технологический институт, г. Бухара, Республика Узбекистан

Аннотация: в статье рассматривается производство ароматизованного автобензина А-76 из стабильного конденсата по процессу цеоформинг. Процесс цеоформинг позволяет получать автобензин с пониженным содержанием ароматических углеводородов в сравнении с бензином риформинга, что снижает токсичность бензина и его выхлопов, а также нагарообразование в двигателях. Это связано с различными механизмами превращения углеводородного сырья на цеолитсодержащем катализаторе (процесс цеоформинг) и металлических катализаторах (риформинг).

Ключевые слова: цеоформинг, конденсат, бензин, толуол, ксилол, катализатор, конденсата.

На ГПЗ эксплуатируется установка производства ароматизованного автобензина А-76 (Нормаль-80) из стабильного конденсата по процессу цеоформинг проектной производительностью по сырью - 40 тыс. т/год. Фактическая производительность установки составляет -50 тыс. т и при этом вырабатывается -22 тыс. т автобензина А-76 [1].

Переработка низкооктанового стабильного конденсата в бензин осуществляется в присутствии цеолитсодержащего катализатора типа пентасил. Принципиальным отличием процесса цеоформинг от классического риформинга является отсутствие капиталоемких установок производства водорода [2].

Процесс осуществляют в интервале температур 360-450°С, давлении 0,5-2,0 МПа и скорости подачи жидкого сырья от 0,5 до 2 ч. Продуктом является высокооктановая бензиновая фракция НК-185 °С, с необходимыми значениями октанового числа и

давления насыщенных паров. Побочной продукцией является остаточная фракция ТХ>185°С и углеводородные газы С1-С4.

Синтез высокооктановых бензиновых фракций из углеводородного сырья на цеолитсодержащих катализаторы включает ряд последовательно-параллельных химических реакций, протекающих по карбоний-ионному механизму [3].

Таблица 1. Относительная скорость ароматизации углеводородов

Число атомов углерода в молекуле Скорость ароматизации, отн. ед.

Парафины циклопарафины

6 19,5 40,0

7 36,0 49,0

8 46,0 84,0

9 58,0 -

В процессе цеоформинг термодинамические условия препятствуют реакциям образования бензола. Если бензол присутствует в исходном сырье, то он частично превращается в толуол и ксилол вследствие алкилирования промежуточными олефинами и взаимодействия ароматических углеводородов.

С6Н6+С8Ш0^2С6Н5СН3 Каталитические свойства цеолитсодержащих катализаторов обеспечивают глубокое превращение олефинов, что позволяет производить автобензин с низким содержанием олефинов [4].

В процессе цеоформинг на поверхности катализатора происходит образование кокса, который дезактивирует катализатор, что, в свою очередь, приводит к снижению октанового числа бензина. Потерю в активности катализатора компенсируют повышением температуры до 420-460°С, поддерживая состав и качество продуктов на постоянном уровне. Длительность меж регенерационного пробега катализатора (в зависимости от режима работы и качества сырья) составляет 200-350 ч. Для восстановления активности катализатор периодически регенерируют, подавая инертный газ с добавками кислорода [5].

Литература

1. Шурупов С. В. Углубленная переработка углеводородов // Газовая промышленность, 2003. № 10. С. 74-79.

2. Степанов В. Г., Ионе К. /.Производство высокооктановых автобензинов процессом цеоформинг // Химическая промышленность, 1999. № 10. С. 3-8.

3. Вольцов А. А., Исмагилов Ф. Р., Вольцов А. А. Экологически безопасная глубокая переработка газовых конденсатов // Химия и технология топлив и масел, 1999. № 4. С. 3-5.

4. Степанов В. Г., Ионе К. Г. Цеоформинг - перспективный процесс производства неэтилированных автомобильных бензинов. Химия и технология топлив и масел, 2000. № 1. С. 8-12.

5. Степанов В. Г., Ионе К. Г. Способ получения моторных топлив из газового конденсата. Патент РФ № 2030446, приоритет от 16.04.92.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА СИНТЕТИЧЕСКИХ МОТОРНЫХ ТОПЛИВ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.