Научная статья на тему 'Производительность труда: эволюция развития и задачи российской экономики на современном этапе'

Производительность труда: эволюция развития и задачи российской экономики на современном этапе Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
635
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА / ДОБАВЛЕННАЯ СТОИМОСТЬ / ВЫПУСК / ЗАТРАТЫ / ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ / ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ / ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ / LABOR PRODUCTIVITY / ADDED COST / OUTPUT / COSTS / ORGANIZATIONAL PRODUCTIVITY / PRODUCTIVITY FACTORS / ECONOMIC GROWTH

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Лобзова В.

Рассматривается комплекс вопросов, связанных с формированием единого научнотеоретического подхода к исследованию проблемы роста производительности труда на макро-, мезои микроуровне в современной экономике России. Дается сравнительный анализ традиционной и новой парадигмы управления производительностью труда.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

LABOR PRODUCTIVITY: EVOLUTION OF DEVELOPMENT AND THE PROBLEM OF THE RUSSIAN ECONOMY AT THE PRESENT STAGE

The paper is dedicated to the complex of the questions connected with formation of a scientific-theoretical approach to research of a problem of labor productivity growth on macromesoand microlevel in the modern Economy of Russia. The author offers a comparative analysis of both traditional and new paradigms of labor productivity management process.

Текст научной работы на тему «Производительность труда: эволюция развития и задачи российской экономики на современном этапе»

Вестник Института экономики Российской академии наук

4/2012

В. ЛОБЗОВА соискатель Института экономики РАН

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА: ЭВОЛЮЦИЯ РАЗВИТИЯ И ЗАДАЧИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Рассматривается комплекс вопросов, связанных с формированием единого научнотеоретического подхода к исследованию проблемы роста производительности труда на макро-, мезо- и микроуровне в современной экономике России. Дается сравнительный анализ традиционной и новой парадигмы управления производительностью труда.

Ключевые слова; производительность труда, добавленная стоимость, выпуск, затраты, организационная производительность, факторы производительности, экономический рост.

В настоящее время под производительностью понимается мера эффективности использования имеющихся производственных ресурсов (труда, капитала, сырья, энергии, времени, земли, информации) для производства необходимой потребителю по количеству, ассортименту и качеству продукции или для предоставления услуг. Новая система взглядов на производительность и управление ею сформировалась в радикально меняющейся экономической среде 1970-1980-х гг. Основные положения новой парадигмы производительности (представленные работами П. Друкера, М. Мескона, Д. Синка, М. Портера, Г. Крем-нева, А. Петрова) в сравнении с традиционной, основанной на трудах К. Маркса, Ф.У. Тейлора, Г. Эмерсона, содержатся в табл. 1.

Поскольку производительность труда (ПТ) является важнейшим экономическим показателем, характеризующим эффективность затрат труда в материальном производстве как отдельного работника, так и коллектива предприятия в целом, то ее можно представить в виде следующего отношения:

где ПТ - производительность, В - выпуск продукции, З - затраты ресурсов.

При этом в общий объем выпуска включается только та продукция, которая была или обязательно будет реализована потребителям.

Таблица 1

Характеристики традиционной и новой парадигмы управления производительностью

Основная характеристика парадигмы Содержание традиционной парадигмы производительности Содержание новой парадигмы производительности

Тип экономики Массовое стандартизированное производств Мелкосерийное многономенклатурное производство

Цель управления производительностью Достижение максимальных объемов производства при минимальных затратах Обеспечение сбалансированности между уровнем роста производительности и эффективностью организации

Область управления производительностью Труд как единственный фактор Все факторы производства, включая материальные, трудовые, финансовые и другие ресурсы

Главное условие роста производительности Максимальная рационализация производства, основной фактор -НТП Управленческие, инновационные механизмы менеджмента организации

Подход к управлению производительностью Функциональный Системный подход, предполагающий учет системных свойств организации

Главный источник производительности Работник и интенсивность его труда. Люди, владеющие знаниями

Характер управления производительностью Рационализм. Адаптивность, гибкость

Система управления производительностью Построена на контроле всех видов деятельности, функциональном разделении работ, нормах, стандартах Основана на повышении роли организационной культуры и инноваций, на мотивации работников

В объем затрат включаются все использованные ресурсы, независимо от того, была ли реализована произведенная из них продукция.

В современной рыночной экономике наибольшее распространение получил показатель производительности совокупного труда, определяющий эффективность использования всех видов ресурсов. Измерение производительности совокупного труда предлагается осуществлять по результирующему показателю, адекватному условиям рыночной экономики - добавленной стоимости, позволяющей определить степень востребованности деятельности хозяйствующего субъекта в условиях рыночной конкуренции.

Добавленная стоимость (ДС) определяется как разность между произведенной стоимостью и затратами на приобретение материалов по формуле:

ДС = В - с = а + V + т,

где ДС - добавленная стоимость, В - валовый выпуск предприятия в стоимостном выражении, с - стоимость потребленных материальных средств производства (сырье, материалы, энергия, услуги и пр.); а - амортизационные отчисления; V - расходы по оплате труда; т - прибыль производства до уплаты процентов за кредиты и займы и уплаты налога на прибыль.

В качестве затраченных ресурсов рассматриваются использованный труд, основной и оборотный капитал1:

3 '

В соответствии с современными взглядами производительность определяет уровень полезного использования всех видов ресурсов, находящихся в распоряжении предприятия. Таким образом, в экономической науке понятие «производительность» часто отождествляется с понятиями «производительность совокупного труда» и «совокупная производительность труда». Как справедливо отмечает Е.В. Кучина, из всех видов производительности на внутрифирменном уровне наиболее точным и объективным является показатель производительности совокупного труда, так как он характеризует производительность ресурсов, затраченных на конечный результат деятельности2.

Вместе с тем категория производительности совокупного труда, как представляется, не учитывает в должной мере системный аспект управления. В связи с этим целесообразно ввести определение «организационная производительность» на внутрифирменном уровне. Она по сути идентична производительности совокупного труда, с той лишь разницей, что последняя не учитывает системных требований организации. То есть особенностью организационной производительности является то, что она целиком основывается на системном подходе. При этом основополагающим принципом выступает принцип иерархичности, сложности, эмерджентности, полилингвизма. Организационная производи-

1 Мескон М. Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента / Пер. с англ. М., 1997.

2 Кучина Е.В. Обеспечение конкурентоспособности промышленных предприятий на основе повышения производительности совокупного труда: теория и методология. Автореф.... д-ра экон. наук. Челябинск, 2009.

тельность предполагает измерение производительности на всех уровнях иерархии и во всех функциональных сферах организации, обеспечивающих интегральный эффект в ее деятельности.

Обобщая результаты научных исследований по проблемам произво-дительности3, можно сделать вывод, что производительность (внутрифирменная, организационная производительность) есть экономическая категория, определяющая эффективность использования всей совокупности ресурсов бизнес-процессов хозяйствующего субъекта, на каждом уровне иерархии направленная на обретение и удержание конкурентоспособности (повышение эффективности) организации. Другими словами, наивысшая организационная производительность - это максимизация достижения целей при минимальных затратах ресурсов всех подразделений организации, обеспечивающая интегральный эффект в ее деятельности.

Данное определение предполагает увязку производительности с конкретными целями предприятия и входящих в него организационных звеньев, а также с конечными результатами его непосредственной деятельности. Это дает возможность использовать их при оценке трудового вклада различных подразделений и работников. При таком подходе обеспечиваются:

- расширенное понимание производительности, которое согласуется с проявлением действия закона ее роста;

- комплексный и системный подход, отражающий тесную связь с целями производства и конкретными задачами каждого организационного звена;

- взаимная увязка динамики производительности и прибыльности производства.

В связи с тем, что в философском смысле под производительностью понимается движение к совершенству, улучшение существующего способа производства, становится понятна логика современной организации по обеспечению высокого уровня производительности, когда центральное место занимают инновации, организационные способности, развитие человеческих ресурсов, нацеленных на постоянные улучшения, и придание уникальности конкурентным преимуществам в извлечении экономических выгод (рент).

Исходя из отмеченных особенностей, производительность организации может быть представлена своеобразной моделью - треугольником производительности (см. рис.).

3 См.: Кремнев Г.Р. Управление производительностью и качеством: 17-модульная программа для менеджеров. Модуль 5. М.: Инфра-М, 2000; Круглов М.Г. Указ. соч.; Кучина Е.В. Указ. соч.; Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Указ. соч.; Михеев Д. Эффективность труда - ключевой приоритет // Экономист. 2008. № 8. С. 33-37; Портер М. Указ. соч.

Клиенты

Рис. Взаимосвязь основных факторов производительности

Клиенты. В современных рыночных условиях на первое место выходит удовлетворение потребностей клиента. Знание его предпочтений, запросов и их удовлетворение на самом максимальном уровне - залог лояльности клиента и, следовательно, успеха компании. Организации зависят от своих потребителей и поэтому должны понимать их текущие и будущие потребности, выполнять их требования и стремиться превзойти их ожидания.

Качество. Основополагающей составной частью современного управления выступает философия качества, которая широко себя зарекомендовала в модели TQM.

Всеобщее управление качеством (англ. Total Quality Management, TQM) - общеорганизационный метод непрерывного повышения качества всех организационных процессов. Главная идея TQM состоит в том, что компания должна работать не только над качеством продукции, но и над качеством организации всей работы, включая работу персонала. Это требует постоянного параллельного усовершенствования 3-х составляющих: качества продукции, качества организации процессов, уровня квалификации персонала. Такой подход позволяет достичь более быстрого и эффективного развития бизнеса.

Инновации. Как считают американские исследователи в области менеджмента Г. Хамел и Г. Прахалад, выживание и процветание компании в динамично меняющейся рыночной среде обеспечивается всеобщим и постоянным внедрением инноваций. Инновации могут быть организационно-технологические, организационно-управленческие, технико-тех-

нологические. Инновационная составляющая становится неотъемлемым элементом хозяйствования. Инновации в конечном счете направлены на повышение эффективности производства, а значит, и на рост производительности труда.

В соответствии с данной моделью, организационная производительность включает в себя два аспекта - внутренний и внешний. Внутренний аспект отражает эффективность использования всех ресурсов фирмы на каждом ее иерархическом уровне и в каждой функциональной сфере. Внешний аспект производительности проявляется в форме рыночной востребованности продукции. Другими словами, производительность должна обеспечивать достижение целей организации в конкурентной борьбе. Здесь проявляется тесная взаимосвязь производительности с такими экономическими категориями, как «конкурентоспособность» и «эффективность организации».

Следует отметить и то обстоятельство, что более сложные отношения организации с внешней средой, характерные для эпохи массового потребления, меняют роль производительности. Высокий ее уровень на данном этапе уже не является достаточным условием успешного функционирования предприятия, но остается необходимой предпосылкой общей эффективности организации (в соответствии с современными взглядами на понятие «эффективность организации»4). Здесь производительность

- определяющий фактор эффективности организации.

Внутренняя производительность организации бывает высокой, но результаты деятельности предприятия (работы, продукция, услуги) могут оказаться не востребованными на рынке. В этом случае общая организационная производительность будет низкая. Поэтому большое значение в современных условиях хозяйствования имеет изучение проблем производительности с учетом системных особенностей функционирования и развития хозяйствующего субъекта, особенно принципа иерархичности.

Все три вершины треугольника производительности строго детерминированы, взаимосвязаны друг с другом, определяя в конечном итоге производительность организации в современных условиях хозяйствования. Каждая из трех вершин треугольника производительности обеспечивает вклад в достижение производительности организации, определяя степень добавленной ценности созданной продукции в соотношении с затратами на ее создание.

Ужесточение конкуренции заставляет компании работать так, чтобы в возможно большей степени увеличить соотношение «добавленная ценность/затраты» путем максимально возможного повышения ценно-

4 См. более подробно: Шорохов Ю.И., Глушков А.В., Мамагулашвили Д.И. Организационное поведение. М., 2000.

сти продукции при одновременном снижении ее стоимости. Настоящая модель предполагает, что организации должны обеспечить как максимальную эффективность своих предложений, с точки зрения их ценности для потребителя, так и наибольший коэффициент полезного действия компании (производительности). Организация, таким образом, должна стремиться к достижению целей, используя минимальный уровень ресурсов, добиться минимизации себестоимости, а значит, и уменьшения стоимости для потребителя5.

Для ускорения восстановления российской экономики необходима долгосрочная стратегия повышения ее эффективности и конкурентоспособности. Возможности экономического роста в долгосрочной перспективе, согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., базируются на повышении производительности труда практически как на единственном факторе роста и развития экономики в целом. Различные виды деятельности, сектора, регионы, отрасли промышленности нашей страны развиты неравномерно. Инновационное развитие России на современном этапе требует поэтому разработки адекватных современных теоретических и практических подходов к проблеме производительности труда.

Рост производительности труда позволит не только перевести экстенсивный рост экономики, обеспеченный сырьевыми ресурсами, в интенсивный, базирующийся на достижениях НТП, и сделать отечественную продукцию конкурентоспособной на внутреннем и мировом рынках, но и, как следствие, повысить уровень благосостояния российских граждан, качество их жизни. И эта задача является одной из самых важных на всех уровнях экономики. Именно она лежит в основе долгосрочного экономического роста, обеспечивающего конкурентоспособность российской экономики на макроуровне6.

Показатель производительности выбран в качестве ориентира и в проекте Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г., подготовленном Минэкономраз-вития7. Для решения этой чрезвычайно сложной задачи, по оценкам проректора ГУ «Высшая школа экономики» д. э. н. Л.М. Гохберга, потребуется не только удвоить темпы роста производительности труда, но и поддерживать их на уровне 12-13% в год на протяжении 12 лет8. Эта

5 Круглов М.Г. Менеджмент качества как он есть / М.Г. Круглов, Г.М. Шишков. М.: Эксмо, 2006. С. 544. (Качественный менеджмент).

6 Путин В.В. Выступление на расширенном заседании Госсовета 08.02.2008.

7 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г. / Минэкономразвития [Электронный ресурс]. http://www.ifap.ru/ofdocs/ rus/rus006.pdf.

8 Российская Бизнес-газета. 2008. № 642.

задача является для российской экономики предельной и требует смены текущей модели развития. А при сохранении текущих тенденций российская экономика способна поддерживать темпы роста ВВП, не превышающие 1-2% в год9.

В современных условиях успешное решение задачи модернизации предполагает, что в России должны быть достигнуты опережающие темпы роста ВВП и производительности труда по сравнению с ведущими странами мира. Это означает, что российская экономика должна поддерживать 4%-ный экономический рост в течение средне- и долгосрочного периода. По оценкам научного руководителя НИУ «Высшая школа экономики» Е.Г. Ясина, для достижения таких показателей необходимо достигнуть стабильного 5%-ного роста производительности10. При сложившихся тенденциях развития российской экономики данная задача является весьма напряженной. Это означает, что уже в настоящее время необходимо приступить к разработке государственной федеральной и региональных программ повышения производительности труда.

Решение стратегической задачи роста производительности труда требует активизации человеческого фактора, повышения общеобразовательного и профессионально-квалификационного уровня работников, совершенствования подготовки и повышения квалификации рабочих и специалистов в соответствии с новыми требованиями экономического развития страны.

9 Стенограмма пресс-конференции Е.Г. Ясина в РИА «Новости», состоявшейся 28 сентября 2011 [Электронный ресурс] Официальный сайт экспертных групп по обновлению «Стратегии - 2020» - http://strategy2020.rian.ru/stenograms/20111003/366167259.html.

10 Там же.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.