Научная статья на тему 'Произведение градостроительства'

Произведение градостроительства Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1502
163
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Russian Journal of Economics and Law
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ПРОИЗВЕДЕНИЕ / ОБЪЕКТ АВТОРСКОГО ПРАВА / ГРАДОСТРОИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ПРОИЗВЕДЕНИЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Люкшин А.М. Люкшин

В связи с принятием части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, к объектам авторского права было отнесено понятие «произведение градостроительства». Ранее действовавшее российское законодательство не предусматривало названного объекта авторского права. В настоящей статье автор, анализируя понятие градостроительной деятельности и рассматривая ее виды, приходит к выводу об отсутствии такого объекта авторского права, как «произведение градостроительства» и, соответственно, к предложению исключить из перечня объектов авторского права понятие «произведение градостроительства».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Произведение градостроительства»

УДК 347.77:71

A.M. ЛЮКШИН,

кандидат юридических наук, докторант

Санкт-Петербургский государственный университет E-mail: advocat-lykshin@mail.ru

ПРОИЗВЕДЕНИЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА

В связи с принятием части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, к объектам авторского права было отнесено понятие "произведение градостроительства". Ранее действовавшее российское законодательство не предусматривало названного объекта авторского права. В настоящей статье автор, анализируя понятие градостроительной деятельности и рассматривая ее виды, приходит к выводу об отсутствии такого объекта авторского права, как "произведение градостроительства"и, соответственно, к предложению исключить из перечня объектов авторского права понятие "произведение градостроительства".

Среди объектов авторского права, перечисленных в п. 1 ст. 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) [1], названы произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства. В отношении произведений архитектуры и садово-паркового искусства существует достаточно много исследований, комментариев законодательства и отдельных статей. Однако практически отсутствуют какие-либо исследования в отношении такого объекта авторского права, как произведение градостроительства.

Пункт 1 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрадК РФ) [2] дает понятие градостроительной деятельности. Это - деятельность по развитию территорий, в том числе городов и иных поселений, осуществляемая в виде территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории, архитектурно-строительного проектирования, строительства, капитального ремонта, реконструкции объектов капитального строительства.

Исходя из этого определения, попытаемся выявить ту деятельность, которая может привести к созданию произведения градостроительства.

Если взять за основу ставшее классическим определение понятия произведения, данное

В.И. Серебровским, который определял произведение как совокупность идей, мыслей и образов, получивших в результате творческой деятельности автора свое выражение в доступной для восприятия человеческими чувствами конкретной форме, допускающей возможность воспроизведения [3], то не все виды градостроительной деятельности могут привести к созданию произведения как объекта авторского права.

Очевидно, что деятельность по капитальному ремонту, не являясь творческой, не может привести к созданию произведения как объекта авторского права. Деятельность по строительству и реконструкции объектов капитального строительства, несомненно, приводит к появлению произведений архитектуры. Но, во-первых, строительство или реконструкция в рассматриваемом смысле является всего лишь реализацией архитектурного проекта. Сам архитектурный проект является одним из видов воплощения произведения архитектуры, впрочем, как и построенное здание (архитектурный объект). Таким образом, при строительстве или реконструкции не происходит создания нового произведения, а появляется еще один вид воплощения уже ранее созданного в виде проекта произведения архитектуры. Архитектурный проект, изображения, чертежи или макеты, не-

сомненно, являются произведениями, но относятся к произведениям архитектуры. Соответственно деятельность по архитектурно-строительному проектированию приводит к созданию произведений.

Остается деятельность по развитию территорий, в том числе городов и иных поселений, осуществляемая в виде территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории. Может ли она привести к созданию произведения? Рассмотрим результаты такой деятельности.

Территориальное планирование - планирование развития территорий, в том числе для установления функциональных зон, зон планируемого размещения объектов капитального строительства для государственных или муниципальных нужд, зон с особыми условиями использования территорий. В соответствии с п. 1 ст. 9 ГрадК РФ территориальное планирование направлено на определение в документах территориального планирования назначения территорий исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, обеспечения учета интересов граждан и их объединений, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Содержанием документов территориального планирования, в соответствии со ст. ст. 10, 14 и 19 ГрадК РФ, являются карты (схемы) планируемого развития и размещения особо охраняемых природных территорий, изменения границ земель сельскохозяйственного назначения и границ сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, а также карты (схемы) планируемого размещения объектов капитального строительства, в том числе: объектов энергетических систем; объектов транспорта, путей сообщения, информатики и связи; линейных объектов, обеспечивающих деятельность субъектов естественных монополий. Также к документам территориального планирования относятся генеральные планы городов, поселений и городских округов. На

картах (схемах), содержащихся в схеме территориального планирования, отображаются: границы субъектов РФ, муниципальных образований; границы земель лесного фонда, границы земель особо охраняемых природных территорий, границы земель обороны и безопасности; границы земель сельскохозяйственного назначения и границы сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, а также планируемые границы таких земель; границы территорий объектов культурного наследия; границы зон с особыми условиями использования территорий; границы территорий, подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и воздействия их последствий; границы земельных участков, которые предоставлены для размещения объектов капитального строительства или на которых размещены объекты капитального строительства, а также границы зон планируемого размещения объектов капитального строительства.

Таким образом, поскольку территориальное планирование представляет комплекс системных мероприятий, основанных на статистических, социальных, экономических и иных данных с учетом санитарных, экологических, противопожарных и других требований, то очень сомнительно, что при территориальном планировании происходит творческий процесс. А если еще учесть и обязательный порядок опубликования, общественного обсуждения документов территориального планирования, внесения предложений и поправок в них, а также возможность оспаривания их в судебном порядке (ст. ст. 11, 15 и 20 ГрадК РФ), то нет никаких сомнений в невозможности отнесения результата деятельности по территориальному планированию к произведению как объекту авторского права.

Градостроительное зонирование направлено на подготовку правил землепользования и застройки с установлением границ территориальных зон и определением видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, а также на разработку градостроительных регламентов (ст. 30 ГрадК РФ).

Основной целью градостроительного зонирования является разработка правовых основ разрешенного использования территории с учетом частных и публичных интересов. Результатом градостроительного зонирования являются правила землепользования и застройки, в которых территории городов и поселений разделяются на различные территориальные зоны с определенными границами, каждая из которых наделяется своим правовым статусом и видом разрешенного использования.

Территориальные зоны устанавливаются с учетом возможностей сочетания в пределах одной территориальной зоны различных видов существующего и планируемого использования земельных участков; сложившейся планировки территории и существующего землепользования; планируемых изменений границ земель различных категорий в соответствии с документами территориального планирования и документацией по планировке территории; предотвращения возможности причинения вреда объектам капитального строительства, расположенным на смежных земельных участках. В результате градостроительного зонирования могут определяться жилые, общественно-деловые, производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур, зоны сельскохозяйственного использования, зоны рекреационного назначения, зоны особо охраняемых территорий, зоны специального назначения, зоны размещения военных объектов и иные виды территориальных зон (ст. 35 ГрадК РФ).

Градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства (ст. 36 ГрадК РФ). Градостроительные регламенты устанавливаются с учетом фактического использования земельных участков и объектов капитального строительства в границах территориальной зоны; возможностей сочетания в пределах одной территориальной зоны различных видов существующего и планируемого использования земельных участков и объектов

капитального строительства; функциональных зон и характеристик их планируемого развития, определенных документами территориального планирования; видов территориальных зон; требований охраны объектов культурного наследия, а также особо охраняемых природных территорий, иных природных объектов.

Таким образом, как и в случае с территориальным планированием, в результате деятельности по градостроительному зонированию не создаются произведения как объекты авторского права, поскольку и этот процесс нельзя назвать творческим.

Планировка территории производится в целях обеспечения устойчивого развития территорий, выделения элементов планировочной структуры (кварталов, микрорайонов, иных элементов), установления границ земельных участков, на которых расположены объекты капитального строительства, границ земельных участков, предназначенных для строительства и размещения линейных объектов (ст. 41 ГрадК РФ). При подготовке документации по планировке территории может осуществляться разработка проектов планировки территории, проектов межевания территории и градостроительных планов земельных участков.

В соответствии со ст. 42 ГрадК РФ подготовка проекта планировки территории осуществляется для выделения элементов планировочной структуры, установления параметров планируемого развития элементов планировочной структуры. Проект планировки территории включает в себя чертежи планировки территории, на которых отображаются: красные линии; линии, обозначающие дороги, улицы, проезды, линии связи, объекты инженерной и транспортной инфраструктур; границы зон планируемого размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, иных объектов капитального строительства. Кроме того, в проект планировки территории включаются положения о размещении объектов капитального строительства федерального, регионального или местного значения, а также о характеристиках планируемого развития территории, в том числе плотности и параметрах заст-

ройки территории и характеристиках развития систем социального, транспортного обслуживания и инженерно-технического обеспечения, необходимых для развития территории.

Таким образом, проекты планировки территории развивают положения документации территориального планирования и градостроительного зонирования территории. Целью разработки проектов планировки территории являются уточнение и детализация структурных и планировочных решений на уровне документов территориального планирования муниципальных образований.

В соответствии с п. 9 ст. 42 ГрадК РФ проект планировки территории является основой для разработки проектов межевания территории. Подготовка проектов межевания застроенных территорий осуществляется в целях установления границ застроенных земельных участков и границ незастроенных земельных участков. Подготовка проектов межевания подлежащих застройке территорий осуществляется в целях установления границ незастроенных земельных участков, планируемых для предоставления физическим и юридическим лицам для строительства, а также границ земельных участков, предназначенных для размещения объектов капитального строительства федерального, регионального или местного значения (ст. 43 ГрадК РФ).

Основными и обязательными элементами проектов межевания территории являются границы земельных участков. При этом границы устанавливаются с учетом функционального назначения территориальной зоны, границ существующих землепользователей, частей территорий, обремененных правами третьих лиц (ограничений и сервитутов).

Очевидно, что ни проект планировки территории, ни проект межевания территории не могут относиться к произведениям как объектам авторского права. Названные документы не обладают творческой составляющей и целиком и полностью создаются на основе существующих норм, правил и прав различных лиц на земельные участки.

Градостроителъный план земельного участка включает в себя границы земельного уча-

стка; границы зон действия публичных серви-тутов; минимальные отступы от границ земельного участка в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений; информацию о градостроительном регламенте; информацию о разрешенном использовании земельного участка, требованиях к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на указанном земельном участке; информацию о расположенных в границах земельного участка объектах капитального строительства, объектах культурного наследия; информацию о технических условиях подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения; границы зоны планируемого размещения объектов капитального строительства для государственных или муниципальных нужд (ст. 44 ГрадК РФ).

В соответствии с п. 5. ст. 44 ГрадК РФ форма градостроительного плана земельного участка устанавливается Правительством Российской Федерации. Такая форма утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2005 г. № 840 [4]. В этой форме предусмотрен чертеж градостроительного плана земельного участка. Но и на нем должны быть отображены границы земельного участка и его координаты; границы зон действия публичных сервитутов; минимальные отступы от границ земельного участка в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений; объекты капитального строительства, расположенные на земельном участке, и их номера по порядку; границы зон планируемого размещения объектов капитального строительства для государственных или муниципальных нужд и номера этих зон по порядку; места допустимого размещения зданий, строений, сооружений. Иными словами, градостроительный план также является видом градостроительной документации по планировке территории, формирующим земельный участок, ограниченный установленными проектными границами, со-

держанием регламентов и ограничений пользования земельным участком и публичными сер-витутами в соответствии с красными линиями градостроительного регулирования. И в этом случае какой-либо творческой деятельности в смысле создания произведения как объекта авторского права не наблюдается.

Таким образом, ни один из видов градостроительной деятельности (территориальное планирование, градостроительное зонирование, планировка территории, строительство, капитальный ремонт, реконструкция объектов капитального строительства), кроме архитектурно-строительного проектирования, не приводит к созданию произведения градостроительства как объекта авторского права. Архитектурно-строительное проектирование же приводит к созданию произведения архитектуры, и оно названо законодателем отдельно от произведения градостроительства.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод - никакого произведения градостроительства, кроме произведения архитектуры, быть не может, и потому указание законодателя в ст. 1259 ГК РФ на такой объект авторского права, как произведение градостроительства, излишне.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 № 230-Ф3 // Собрание законодательства РФ. - 25.12.2006. - № 52 (1 ч.). - Ст. 5496.

2. Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-Ф3 // Собрание законодательства РФ. - 03.01.2005. - № 1 (часть 1). - Ст. 16.

3. Серебровский В.И. Вопросы советского авторского права. - М., 1956.

4. О форме градостроительного плана земельного участка: Постановление Правительства РФ № 840 от 29.12.05 // Собрание законодательства РФ. - 09.01.2006. -№ 2. - Ст. 205.

В редакцию материал поступил 14.09.09.

Ключевые слова: произведение, объект авторского права, градостроительная деятельность, произведение градостроительства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.