Научная статья на тему 'Программно-целевой подход к развитию санаторно-курортного и туристского комплекса региона'

Программно-целевой подход к развитию санаторно-курортного и туристского комплекса региона Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
560
113
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЙ ПОДХОД / САНАТОРНО-КУРОРТНЫЙ КОМПЛЕКС / ТУРИСТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС / ОРГАНИЗАЦИЯ ОТДЫХА / ТУРИЗМ / БАШКОРТОСТАН / "ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО БАШКОРТОСТАНА"

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Зиннатова Р. Ш.

В статье обоснованы рекомендации по совершенствованию взаимодействия санаторно-курортных и туристских организаций региона на основе развития программно-целевого подхода.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article gives grounds for perfecting interaction among sanatorium, resort and tourist organisations of a region on the base of developing a programme and targetoriented approach.

Текст научной работы на тему «Программно-целевой подход к развитию санаторно-курортного и туристского комплекса региона»

Р. Ш. Зиннатова

ПРОГРАММО-ЦЕЛЕВОЙ ПОДХОД К РАЗВИТИЮ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО И ТУРИСТСКОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА

Работа представлена кафедрой региональной экономики и управления Уфимской государственной академии экономики и сервиса. Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор З. Г. Зайнашева

В статье обоснованы рекомендации по совершенствованию взаимодействия санаторно-курортных и туристских организаций региона на основе развития программно-целевого подхода.

124

The article gives grounds for perfecting interaction among sanatorium, resort and tourist organisations of a region on the base of developing a programme and target-oriented approach.

Наиболее эффективным путем развития санаторно-курортного комплекса региона является его взаимодействие с туризмом не только в рекламе и реализации туристскими фирмами путевок на лечение и отдых, но и на основе тесной интеграции широкого комплекса туристских услуг с санаторно-оздоровительными услугами. Оптимальным инструментом такой интеграции является программно-целевой подход к развитию туризма и санаторно-курортного обслуживания в регионе, апробированный в Республике Башкортостан.

В 2003-2005 гг. Уфимский государственный институт сервиса (сегодня -Уфимская государственная академия экономики и сервиса) при непосредственном участии автора разработал пилотный проект «Золотое кольцо Башкортостана» (ЗКБ)* во исполнение Постановления Правительства РБ № 191 от 31.07.03 г. О республиканской целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма, государственная поддержка самодеятельного туристского движения в Республике Башкортостан на 2004-2006 гг.».

Цель проекта - разработка научно обоснованных рекомендаций по институциональному обеспечению эффективного менеджмента мирового уровня для инфраструктуры туристского бизнеса в Республике Башкортостан в условиях государственного регулирования эксплуатации природных ресурсов. Задачи исследования включали выявление, анализ и обоснование оптимальных механизмов создания и встраивания в действующую инфраструктуру экономики региона индустрии туризма и рекреации с целью обеспечения ее эффективного воздействия на рост макроэкономических параметров и формирования цивилизованного рынка туристских услуг.

Исходными принципами проекта являлись обеспечение сохранности живой природы (природных ресурсов) и историко-культурных ценностей (разведанных и неразведанных) при эффективном развитии индустрии туризма. Оригинальность проекта заключается в благоприятных природно-климатических условиях региона, а также в геополитическом расположении Башкортостана, имеющего уникальную историю многонационального народа и находящегося на стыке Европы и Азии, в месте слияния двух мировых цивилизаций.

Основная идея пилотного проекта «Золотое кольцо Башкортостана» - решение триединой задачи, заключающейся в обеспечении сохранности природных ландшафтов и историко-культурного наследия региона при обеспечении устойчивого экономического роста и развития региона ЗКБ на основе цивилизованной индустрии гостеприимства и туризма. Главная посылка проекта - вовлечение в эффективный хозяйственный оборот уникальных ресурсов Южного Урала, находящегося на стыке Европы и Азии, сочетающего элементы европейской и азиатской цивилизаций, европейской и сибирской флоры и фауны. Уникальный характер природных и культурно-исторических ресурсов Южного Урала делает их достоянием всего человечества, придает проекту всероссийский и международный статус.

Такая программа формируется путем интеграции усилий различных учреждений и организаций:

• экономический, историко-экономи-ческий и социально-исторический анализ проблем, перспектив и путей развития региона ЗКБ в тесной увязке с перспективами развития Республики Башкортостан и

Российской Федерации в целом (разработчик - Уфимская государственная академия экономики и сервиса);

• оценка культурно-исторического наследия региона ЗКБ, анализ путей и способов его сохранения и использования (разработчик - Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева);

• социально-этнографическое исследование «Народы Башкортостана» (разработчик - Академия наук РБ);

• программа природоохранных мероприятий на Южном Урале (разработчик -Министерство природных ресурсов РБ).

Разработка социально-экономического блока комплексной целевой программы ЗКБ основывается на двух основных подходах:

1) системный анализ тенденций развития мировой экономики в условиях научно-технической революции, всесторонний учет и проецирование этих тенденций на российскую экономическую действительность с учетом того, что сфера услуг в современном мире развивается быстрее, чем сфера производства;

2) положение о необходимости диверсификации инвестиционного процесса в РБ в связи с истощением запасов нефти и поисков новых источников доходов для республики, среди которых туриндустрия может занять одно из ведущих мест.

Ускоренное развитие туриндустрии в РБ является одним из наиболее перспективных направлений структурной перестройки экономики республики. Разработка социально-экономического блока комплексной целевой программы ЗКБ предполагает решение следующих основных задач:

• анализ существующего уровня социально-экономического развития региона ЗКБ, выявление «узких мест» экономики и социальной сферы;

• оценка экономического потенциала региона, детальная характеристика всех

видов туристских ресурсов, уточнение состава потенциального турпродукта ЗКБ;

• выявление и ранжирование проблем становления и развития туриндуст-рии в регионе ЗКБ;

• анализ различных вариантов и векторов развития индустрии гостеприимства и туризма в регионе, оценка «плюсов» и «минусов» каждого из них;

• разработка рекомендаций по реализации проекта, адресуемых органам государственного управления и потенциальным инвесторам (российским и зарубежным).

Пилотный проект предполагает разработку научно обоснованных рекомендаций по институциональному обеспечению фактического создания нового сектора экономики Башкортостана - индустрии туризма.

Вместе с тем исходным экономическим положением проекта является фактическое состояние «индустрии туризма» в республике, когда 95% турфирм РБ, аккумулирующих основные финансовые потоки этого сектора экономики в пределах региона, ориентированы на вывоз капитала, причем не просто за пределы региона, а за пределы России. Эта тенденция характерна для большинства регионов России.

Всемирная туристская организация -ВТО - и наша госстатистика констатируют, что сегодня Россия принимает всего 3-4 млн иностранных туристов, однако уже в ближайшие 10 лет (по оценке ВТО) это количество может увеличиться до 5060 млн человек.

Если переложить эти данные на Башкортостан, то мы можем ожидать в ближайшее десятилетие, т. е. к 2015 г., лавинообразное увеличение числа приезжающих в республику иностранных туристов, т. е. до 2 млн чел/год. К этой цифре следует добавить до 2 млн внутренних туристов.

В то же время слабая инвестиционная привлекательность проектов развития

турбизнеса в РБ объясняется отсутствием комплексных целевых программ в этой сфере и отношением к туризму только как самодеятельному движению за здоровый образ жизни, но не индустрии, способной создавать значительную часть валового регионального продукта.

Настоящий проект имеет целью восполнить указанный пробел и привлечь необходимые инвестиции для развития индустрии туризма и рекреации в Республике Башкортостан, сделав ее высокодоходной отраслью экономики, способной давать до 10% ВРП.

Пилотный проект и программа «Золотое кольцо Башкортостана» - это, во-первых, совокупность локальных инновационных проектов и программ экономического, социального, культурно-исторического, этнографического, экологического и природоохранного направлений, обеспечивающих реализацию поставленных задач, во-вторых, система туристских и рекреационных ресурсов, объединенных концептуальной логикой в инфраструктуру туриндустрии с культурными центрами, гостиницами, ресторанами, бистро, развлекательными центрами, предприятиями туристского транспорта, страховыми и банковскими структурами под эгидой управляющей и координирующей структуры.

Таким образом, в ходе экономического исследования по проекту «Золотое кольцо Башкортостана» нами проделана следующая работа:

а) уточнена структура и роль современной туристской отрасли в рыночной экономике, проведена систематизация организационно-экономических условий развития туризма.

Многофункциональность туризма как подсистемы сферы услуг позволяет определить его как эффективный рычаг воздействия на смежные отрасли экономики, что свидетельствует о возможности решать через регулирование развития ту-

ризма комплексные задачи по обеспечению социальной стабильности и экономического роста региона. Развитие туризма зависит прежде всего от обеспечения эффективных организационно-экономических условий, в том числе законодательного регулирования, реализации комплексных государственных программ развития туризма, упорядочения отношений собственности, стимулирования конкуренции и обеспечения благоприятных условий для развития туристского бизнеса, эффективности использования туристского потенциала региона, поиска новых форм развития туризма;

б) предложен комплекс управленческих мер для эффективной стратегии развития туризма в регионе, включающий обоснование приоритетных направлений менеджмента регионального туризма, выявление специфики взаимодействия субъектов туристского рынка с органами регионального и местного управления, совершенствование структуры органов управления и координации туризма, в частности создание инвестиционного фонда «Золотое кольцо Башкортостана», который будет координировать комплексное развитие регионального туризма;

в) на основе анализа рыночных условий и ресурсов развития туризма Республики Башкортостан определены факторы развития внутреннего регионального туризма: факторы спроса (рост доходов населения, урбанизация, массива свободного времени), факторы технологий и обслуживания (развитие транспортной инфраструктуры, сервисная интеграция, развитие рекламы и информационных технологий);

г) разработана методика оценки потенциала развития туризма с учетом региональной специфики, обоснованы предложения по его эффективному использованию.

На наш взгляд, комплексная программа развития санаторно-курортного и туристского комплекса региона должна предусматривать:

• предоставление льготного режима налогообложения туристским компаниям, специализирующимся на организации внутреннего и въездного туризма на территории России;

• создание благоприятного инвестиционного климата для российских и иностранных компаний, вкладывающих средства в развитие туристской инфраструктуры в РБ;

• разработку и реализацию рекламно-информационных программ по въездному и внутреннему туризму, в том числе создание цикловых теле- и радиопрограмм для России и за рубежом, а также регулярную рекламно-информационную работу в периодических средствах массовой информации.

Важным условием расширения активов туриндустрии является не только создание нового турпродукта, учитывающего новые запросы потребителя (экстремальный, экологический, деловой, спортивный, экзотический, событийный, социальный туризм, паломничество и др.), но и реставрация, реконструкция и обустройство имеющихся памятников истории и культуры народов, населяющих край.

Необходимы также комплексная система государственной статистики в области туризма и санаторно-курортного обслуживания РФ, специальная программа поддержки имиджа региона в СМИ и Интернете и подготовка новых кадров для формирования современной индустрии рекреации и туризма в регионе.

ПРИМЕЧАНИЕ

* Пилотный проект «Золотое кольцо Башкортостана». Уфа: Уфимский государственный институт сервиса, 2004.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.