Научная статья на тему 'Программная реализация модели однофазного счетчика для учета некачественной электроэнергии'

Программная реализация модели однофазного счетчика для учета некачественной электроэнергии Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
68
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЦИФРОВАЯ ОБРАБОТКА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ / ФИЛЬТРАЦИЯ / ДПФ / MATLAB

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Суслов Артем Игоревич, Соловьева Анастасия Сергеевна, Машкин Анатолий Геннадьевич

В статье рассматриваются алгоритмы моделирования и учета некачественной электроэнергии, а также их программная реализация.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — Суслов Артем Игоревич, Соловьева Анастасия Сергеевна, Машкин Анатолий Геннадьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Программная реализация модели однофазного счетчика для учета некачественной электроэнергии»

1. Гончаров А. Самоучитель HTML - СПб.: Питер, 2005. 240 с.

2. Салмин А. А. Повышение эффективности интернет - маркетинговых коммуникаций // Проблемы современной науки и образования, 2016. № 3 (45). С. 69-71.

3. ТавгеньИ. А. Дистанционное обучение: опыт, проблемы, перспективы. Минск: БГУ, 2008. 289 с.

Программная реализация модели однофазного счетчика для учета некачественной электроэнергии Суслов А. И.1, Соловьева А. С.2, Машкин А. Г.3

'Суслов Артем Игоревич /Suslov Artem Igorevich — студент;

2Соловьева Анастасия Сергеевна /Solovieva Anastasia Sergeevna — студент;

3Машкин Анатолий Геннадьевич /Mashkin Anatolij Gennad'evich — кандидат технических наук, доцент,

кафедра информатики, вычислительной техники и прикладной математики, энергетический факультет, Забайкальский государственный университет, г. Чита

Аннотация: в статье рассматриваются алгоритмы моделирования и учета некачественной электроэнергии, а также их программная реализация.

Ключевые слова: цифровая обработка электроэнергии, фильтрация, ДПФ, MATLAB.

Понятие некачественной электроэнергии достаточно широко, поэтому в данной статье мы будем говорить о некачественной электроэнергии, как об электроэнергии, в которой присутствуют нечетные гармоники. Присутствие таких гармоник чаще всего приводит к уменьшению срока службы различного оборудования. Именно по этой причине некачественную электроэнергию нужно учитывать и анализировать [1].

Для непосредственного учета и анализа такой электроэнергии существуют специальные устройства - счетчики, устанавливаемые потребителем. Данная программная реализация направлена на моделирование работы такого устройства. Цельюреализации программы является практическое ознакомление студентов с принципами учета и анализа некачественной электроэнергии.

Программа состоит из двух основных частей: моделирование электроэнергии, и ее учет.

Моделирование электроэнергии

Электроэнергия описывается двумя параметрами: напряжение и ток. В нашем случае мы считаем обе величины действительными, разность фаз нулевой, а сопротивление - константой. Поскольку вычисление значения тока в этом случае производится по закону Ома, то задача моделирования электроэнергии сводится к задаче моделирования напряжения. Моделирование напряжения происходит путем суммирования основной гармоники (50 Гц) с нечетными [2]. Амплитуда основной гармоники всегда остается константной и равна 311 В, а амплитуда остальных задается случайным образом в некотором диапазоне, определенным пользователем. Также пользователь определяет количество нечетных гармоник, присутствующих в сигнале.

Учет электроэнергии

Под учетом электроэнергии подразумевается учет ее характеристик. Основными характеристиками при учете некачественной электроэнергии являются:

- амплитуды гармоник (частотный спектр сигнала);

- время, напряжение, мощность для действующего значения напряжения

При учете амплитуд низших и высших гармоник производится ДПФ напряжения.

Для учета же самой некачественной энергии необходимо осуществить фильтрацию сигнала [3]. Применив к сигналу полосовой фильтр с пропусканием частоты 50 Гц, получим напряжение качественной составляющей сигнала. Точно также применив к сигналу режекторный фильтр с теми же частотами среза, получим некачественную составляющую сигнала напряжения. Получив, таким образом, три сигнала напряжения, которые мы и будем анализировать, произведем расчет действующего значения напряжения для каждого периода сигнала (величина периода определяется по двойному переходу функции через ноль). Действующее значение напряжения может быть отнесено к определенному классу, в зависимости от его значения. Так действующее значение превышающее уровень в 242 В является повышенным, напряжение в диапазоне от 198 до 242 В - нормальным, а ниже 198В - пониженным. Таким образом, необходимо определить общее время, временные интервалы воздействия, всех 3-х типов полученного сигнала напряжения, а также мощность на этих интервалах. Полученные данные выводятся на экран в виде графиков функций напряжения и мощности для каждого из типов напряжения.

1. Геворкян В. М., Казанцев Ю. А., Михалин С. Н. Проблема цифровой обработки сигналов при измерении параметров качества электроэнергии.УП Симпозиум «Электротехника 2010», Московская обл., май 27-29 2003 г. Тезисы докладов. с. 171;Симпозиум «Электротехника 2010», Московская обл., май 27-29 2003 г. Доклады, Т.1, VII с. 285-290.

2. Михалин С. Н., Геворкян В. М.Прецизионное измерение частоты основной гармоники полигармонических сигналов. Вестник МЭИ, № 2, 2005, С. 115 - 118.

3. Кривцов О. А. Системы цифровой обработки сигналов. [Электронный ресурс]. URL: http://learndsp2012.tom.ru/home/ (дата обращения: 14.04.2016).

Линии модной формы современной одежды Киселева Т. В.

Киселева Татьяна Владимировна /К1.1е1еуа Ta.tia.na У1аЛшиоупа — доцент, кафедра экономики, управления и технологии, Благовещенский государственный педагогический университет, г. Благовещенск

Аннотация: в статье рассматриваются параметры, определяющие разнообразие линий модной формы современной одежды.

Ключевые слова: силуэтная форма одежды, линии модной формы, расположение и геометрическое оформление элементов.

Среди большого разнообразия решений силуэтных форм одежды каждая может быть определена с точки зрения своей общей свободы, а также соотношения объемов на разных уровнях. Кроме того, окончательную прорисовку формы модели проектируемого изделия обеспечивает его покрой, признаками которого являются вертикальные и горизонтальные членения поверхности одежды и покрой рукава [3]. Линиями модной формы, то есть формообразующими элементами, в значительной степени обусловливающими характер силуэтной проработки одежды, считаются вертикальные членения, а также сопутствующие им основные горизонтальные членения. Знание возможных вариантов расположения и геометрического оформления вертикальных и горизонтальных конструктивных элементов и зависящих от этого особенностей проектируемой одежды является частью теоретической базы практического формообразования в процессе конструктивного моделирования швейных изделий [5].

Типовыми представителями вертикальных конструктивных членений формы являются боковые швы, средний шов спинки, центральные и смещенные рельефы, швы бочка, вертикальные вытачки, вытачки приталивания. К основным горизонтальным членениям можно отнести шов отрезной талии, кокетки, подрезы, вытачки, втачные пояса и другие поперечные швы. Все эти формообразующие элементы модной формы, которые просматриваются на поверхности изделия как швы, в конструкции обеспечиваются соответствующим расположением и конфигурацией вертикальных и горизонтальных линий, совокупность которых позволяет получить необходимое проектное решение силуэта [8].

Построение в модельной конструкции участвующих в процессе формообразования вертикальных элементов сводится к определению на разных уровнях их расположения и геометрического оформления [4]. Расположение вершины боковых линий, относительно которой выстраиваются все остальные их точки, устанавливают относительно границ участка ширины проймы на уровне груди в зависимости от проектируемой формы становой части изделия. Для получения округлых форм одежды различных силуэтов вершину боковых линий располагают близко к середине ширины проймы. Смещение боковых линий в сторону одной из основных деталей уплощает форму изделия. Характер геометрического оформления боковых линий определяется объемом и силуэтом одежды, степенью ее прилегания на разных уровнях, и отличается значительным разнообразием. В изделиях прямых и трапециевидных форм боковые линии чаще оформляют прямолинейно либо плавными кривыми. В изделиях полуприлегающего и приталенного силуэтов возможны различные варианты геометрического оформления боковых линий, которые, как правило, сложны по своей конфигурации.

В ряде случаев модельного решения в боковой части конструкции одежды используют не один шов, а два вертикальных конструктивных членения, вершины которых размещают на уровне груди в пределах участка ширины проймы. Такое расположение линий бочка максимально уплощает форму становой части, а также обеспечивает дополнительные возможности силуэтной проработки изделия, выделяя на его поверхности самостоятельную боковую деталь, которая как бы скрывает рельеф

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.