Научная статья на тему 'Прогнозирование глазных заболеваний в Краснодаре, их связь с общей заболеваемостью'

Прогнозирование глазных заболеваний в Краснодаре, их связь с общей заболеваемостью Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
184
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Туманова А. Л., Хашаев З. Х.-М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Прогнозирование глазных заболеваний в Краснодаре, их связь с общей заболеваемостью»

жечного сегмента (7-9 см. и более). Хорошие и отличные результаты из 41 больного наблюдались у 33 (80%) больных, удовлетворительные у 7 (17%), плохие результаты не наблюдались.

Из 27 больных с первичными формами лимфедемы хорошие результаты достигнуты у 13 (48%), отличные - полное исчезновение отека отмечено у 9 (33%), у 5 больных (19%) удовлетворительные результаты.

У 15 больных с лимфедемой II-III степени, получавших иглотерапию в послеоперационном периоде до 6 месяцев, хорошие результаты отмечались у 11 больных (73%), удовлетворительные - у 3 (20%), плохой результат отмечен у 1 больной (7%).

,

, , -жит дальнейшему исследованию и использованию в лечении лимфостаза нижних .

( ) -ем при подготовке к операции, в послеоперационном периоде, а также как средство профилактики отеков различного генеза в отдаленном реабилитационном пе-.

ЛИТЕРАТУРА

1. Вогралик ЕЮ., Вогралик М.В., Голованова М.В., и др. В кн.,:Современные проблемы рефлексодиагностики и рефлексотерапии Ростов-на-Дону, 1984.

2. . ., . . -зов на нескольких уровнях нижних конечностей при первичной лимфедеме Хирургия 1990. № 11. С.55-61.

3. Иванов В.И. Акупунктура и медикаментозная терапия. М.: 1996.

4. Салимхаджиев НМ. Этапная хирургическая реабилитация больных с лимфовенозной недостаточностью нижних конечностей в сельской РЦБ. Хирургия, 1997. №5. С.26-31.

5. . ., . ., . . -

темы гемостаза в процессе иглорефлексотерапии у больных с поздними лучевыми нарушениями кроволимфообращения, Мед. радиология, 8, 1982. С.73-78.

6. Ivanichev G.A. I Congress of the European Association of Acupuncture (Abstracts). - Chishi-new, 1994. p.59.

7. Ivanichev G.A., Bashilova E. -I CMART 97 VII International medical acupuncture symposium. - Nicosia, Cup ros (Abstracts). p.38.

УДК 577.3

А.Л. Туманова, 3. Х.-М. Хашаев

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ГЛАЗНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В КРАСНОДАРЕ, ИХ СВЯЗЬ С ОБЩЕЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬЮ

Резкое ухудшение экологической обстановки повысило роль микроэлементо-зов (нарушение баланса нормального содержания микроэлементов в организме человека) в общем росте заболеваемости и появлении новых болезней.

По данным Государственного Комитета Российской Федерации по охране окружающей среды всего за 1998 г. в крае использовано 5020,51 млн., куб. м свежей воды. Сброс сточных вод составил 6051,04 млн. куб. м, в том числе загрязненных 1591,37 млн. куб. м. В 1996 г. только в Республике Адыгея образовалось 18.4

. , 0.97 . , -

, .

, , как в возникновении, так и в предупреждении целого ряда соматических заболеваний. Также известна тесная связь с составом употребляемой воды, пищи, вдыхаемым воздухом, которые, в свою очередь, обусловлены для каждого отдельного региона его природно-биохимическими особенностями почвы, воды, атмосферы и ( ) .

В наше время достаточно - весомое место в медицине и биологии занимает активно развивающееся учение о микроэлементозах, т.е. нарушение баланса нормального содержания микроэлементов в организме человека.

Еще в античные времена были известны такие токсические состояния, связанные с отравлением ртутью и свинцом. В XX веке стали известны заболевания, связанные с железодефицитом (анемии) и доказана роль йода в патогенезе эндеми-.

формировании огромного количества заболеваний лавинообразно растет. В нашей стране для обозначения всех патологических процессов, вызванных дефицитом, избытком или дисбалансом микроэлементов введено понятие МИКРОЭЛЕМЕНТОЗОВ [1] .

81 , 12 -

, 99

состава человеческого организма (С, О, Н, N Са, Mg, №, К, 8, Р, Б, С1). Микроэлементами (МЭ) называют элементы, присутствующие в организме человека в следовых количествах, т.е. 15 эссенциальных элементов - Бе, I, Си, 2п, Со, Сг, Мо, N1, V, Бе, Мп, Мв, Б, Б1, Ы, а также условно-эссенциальные В, Вг, С4 РЬ, 01, ЯЬ .

Эволюционно столетиями формировалась ключевая роль МЭ в жизнедея-, , , -ми частями витаминов и гормонов. Особенности жизни заключаются в активном, но избирательном использовании элементов внешней среды для построения тела вне зависимости от изменений параметров внешней среды. Важнейшими катализаторами биохимических процессов, обмена веществ являются МЭ, которые и играют огромную роль в адаптации организма.

Микроэлементный обмен может нарушаться как при недостаточном поступлении эссенциальных МЭ или неправильном их распределении, так и при избыточном содержании или поступлении токсичных МЭ. К повышенному содержанию в организме человека токсичных металлов и нарушению баланса МЭ приводит, как уже широко известно, загрязнение внешней среды. В первую очередь это пагубно сказывается на наших детях, так как микроэлементозные нарушения происходят еще в плаценте. В результате быстро нарастает процент врожденных уродств, массовое снижение иммунитета, множатся хронические процессы нарушений обмена, которые дают рост, в свою очередь, патологическим хроническим процессам задержке умственного и физического развития. Уже выросло ослабленное поколение людей, восприимчивых к инфекциям, высоким процентом ИБС, онкопатологии, сахарного диабета, заболеваний щитовидной железы и др., а также склонных к "синдрому хронической усталости, хроническому алкоголизму и наркомании.

Некоторые регионы нашей страны можно уже достоверно назвать зонами , -

.

массового обследования нашего населения на микроэлементный состав организма, что позволит определить распространение тех или иных микроэлементозов и методы их коррекции. Исследования же почвы, употребляемой в пищу воды и др. позволят определить риск возникновения о распространении микроэлементных нарушений, т.е. прогнозировать их. Это, в свою очередь, позволит разработать меры профилактики против микроэлементозов.

В настоящее время существует достаточно методов для количественного определения микроэлементного состава организма с использованием различных биосубстратов. Одним из самых информативных, не инвазивных и не травматичных на сегодняшний день признан элементный анализ по волосам и по ногтям, а метод, которому по качеству мы отдали бы предпочтение, это атомно-эмиссионная спектрометрия с индуктивно связанной аргоновой плазмой, связанная с ЭВМ, позволившая получать информацию о 23-25 микроэлементах одновременно, т.е. многоэлементный анализ из одной пробы.

Проведенный нами анализ первых исследований по Краснодарскому краю (микроэлементный анализ по волосу и ногтям) совместно с Московским НМЦ " " -роэлементов в организме исследуемых. Практически во всех исследованиях отмечается дефицит селена, цинка, хрома, кальция, кобальта, избыток железа, марган-, .

На сегодняшний день уже описано достаточно примеров в мировой литерату-, . -ется как патологическое состояние, которое приводит к конкретным достаточно . , -гих хронических заболеваний является нарушение обмена, а в основе нарушений обмена лежит дисбаланс микроэлементов, приводящий к прогредиентному течению этих состояний и создающий благоприятную среду для возникновения новых.

Установлено, что многие микроэлементы необходимы для жизнедеятельно. , ряд звеньев - всасывание, выделение, перераспределение между органами и тканями и т.д. Вместе с тем существуют системы, регулирующие метаболизм микроэлементов на клеточном и субклеточном уровнях. Следовательно, изучать метаболизм микроэлементов необходимо на следующих уровнях: субклеточном, клеточ-, , . -.

Особое место в изучении микроэлементозов занимают такие заболевания, как , , , . последнее время особое место в изучении микроэлементозов представляет собой когорта постоянно растущих заболеваний, связанных с гипоталомо-гипофизарной , , , , . -, -, , - , -

чающей как местное действие, связанное с блокированием сульфгидрильных групп, так и воздействие на нервную систему, включающее симпатические и парасимпатические звенья. Цинк, магний и ваннадий оказывают существенное влияние на углеводный и липидный обмен. Уже широко известно токсическое воздействие алюминия, свинца и других токсичных металлов на сосудах [2].

Для определения характера микроэлементозов и их влияние на заболеваемость в г. Краснодаре проводилось обследование неотобранного населения города на микроэлементный состав волос и ногтей методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной аргоновой плазмой.

Для определения характера микроэлементозов у больных с сосудистыми заболеваниями глаз и их связей с общими заболеваниями обследована этим же методом группа больных с уже установленным ранее глазным диагнозом.

Для определения экологических факторов, влияющих на эпидемиологию (характер распространения) заболеваний в г. Краснодаре исследован микроэлементный состав питьевой воды и почвы из разных районов г Краснодара.

-

плазмой. Спектрометрическая система вВС (Австралия) включает в себя источ-, , , -хроматор, систему приема и регистрации излучения, связанную с ЭВМ.

Система позволяет проводить многоэлементный анализ из одной пробы, что имеет важное значение при работе с биологическими жидкостями и тканями. Эмиссионный спектральный метод анализа основан на интенсивности спонтанно излучающих атомов или ионов, составляющих плазму - ионизированный квази-. , атомы веществ возбуждаются и излучают свет на различных длинах волн в соответствии с их химической природой и состоянием возбужденности. Нижний предел концентрации в зависимости от элемента составляет от 1х 10 в минус 1 до 1х 10 в минус 3 степени мкг\мл.

Инструментальная точность определения не ниже 5 % от определяемого со.

Для калибровочных растворов используются Государственные стандартные образцы растворов металлов, внесенные в Госреестр мер и измерительных приборов. Спектрохимическая система вВС аттестована Госстандартом России.

Подготовка проб осуществляется методом кислотного озоления [3]. Используемая в работе спектрохимическая система вВС в полной мере соответствует требованиям к современным аналитическим приборам, которые можно сформулировать следующим образом: высокая производительность; возможность многоэлементного анализа из одной пробы при ограниченном объеме пробы; высокая оперативность в получении результатов, в ряде случаев являющаяся решающим фак-;

критерию 2& или 3& в зависимости от области применения; отсутствие помех, например типа высокого неустойчивого фона, матричных эффектов и др.; возможность получения результатов анализа при инструментальной точности не ниже 5 % от определяемого содержания, возможность анализа в широком диапазоне концентрации в пределах 5-6 порядков без необходимости проведения дополнительных операций, например концентрирования, разбавления.

,

аргоновой плазмой в настоящее время по объему, качеству и оперативности информации успешно конкурирует с любым из существующих методов элементного .

Исследования проводились в Московском НМЦ «Силвер», занимающегося изучением микроэлементозов. Исследуемый биосубстрат - волосы и ногти. Заключения по анализам проводили специалисты этого центра - врачи иммунологи.

Исследования проб воды и почвы. Материал исследования пробы питьевой воды из городской сети и воды из водоемов, родников, грунтовых вод, а также почв из разных районов Краснодара.

Забор проб производился по стандартным технологиям. Анализ выполнен в

- , -

« »,

представил нам анализ результатов исследований.

Метод математического анализа микроэлементозов. С целью изучения возможности прогнозирования возникновения сосудистых патологий глаз, все многочисленные данные, по содержанию 23-25 микроэлементов в организме чело, , , -

, , 4250

и из шести крупных районов города - обработаны методом дисперсионного анализа. Дисперсионный анализ включал в себя: определение сопряженности, основанной на критерии Пирсона и логарифмически-линейной модели, предложенной Гуденом (Афифи А., Эйзен С.. Статистический анализ: Подход с использованием ЭВМ:, 1992).

Критерий Пирсона дает возможность определять значимость каждого признака в отдельности для роста возникновения заболеваемости.

Логарифмически-линейная модель помимо знания каждого признака в отдельности устанавливает их взаимосвязь и взаимодействие.

Нами учтены все комбинации взаимодействий на организм обследуемых 2325 , , , ,

сопутствующей патологии и степень влияния на них нарушений нормального баланса содержания микроэлементов. Анализируемый клинический материал, полученный у лиц, страдающих сосудистой патологией глаз (650 человек, 1300 глаз), также обработаны методом дисперсионного анализа. Анализ включал в себя определение следующих признаков 23-25 микроэлементов: возраст, пол, вид глазной патологии, острота зрения, поле зрения, ВГД, КЧСМ, офтальмохромоскопию с контрастом, анализов крови на сахар, холестерин, общий анализ крови, время свертываемости, ЭКГ, ЭЭГ, доплерографию и др., а также методы лечения и их .

Достоверность колебалась от << 0,001 до< 0,5, а построение логарифмически-линейной модели по ведущим признакам, позволил выявить наиболее существенные признаки, влияющие на возникновение сосудистых заболеваний глаз, т. е. позволяет выделить группу риска и наиболее значимые комбинации микроэлемент.

Характеристика микроэлемеитозов в Краснодаре и их влияние на распространение и возникновение заболеваний глаз. С целью изучения характера и распространения микроэлемеитозов в Краснодаре нами обследовано 4250 человек жителей города. Исследования проводились среди не отобранного населения. Исследовался микроэлементный состав волос или ногтей (всего 23-25 микроэле-), . . 9 -

.

Как видно из табл. исследования показали массовый дефицит: хрома - у 83 % , селена у 87%, меди у 69 %, цинка у 76 %, магния у 63 %, железа у 12 %, калия у 19 %, кальция у 46 %, молибдена у 12 %, ванадия 7 %, кобальта 9 %.

Содержание микроэлементов Название микроэлемента Число %

Дефицит Селен 3697 87

Хром 3527 83

Цинк 3230 76

Медь 2932 69

Магний 2678 63

Кальций 1955 46

Калия 808 19

Железа 510 12

Молибдена 510 12

Кобальта 383 9

Вандий 297 7

Избыток Железа 1657 39

Калия 1233 29

Фосфора 1147 27

Марганца 1020 24

Кальция 723 17

Натрия 595 14

Кремния 297 7

Верхняя или ниж- Селен

няя граница Кальций

Хром

Цинк 2380 56

Магний

Марганец

Кобальт

Избыток Алюминий

токсичных Свинец 2593 61

Стронций

Избыточное содержание следующих микроэлементов: кальция- 17 %, калия -29 %, железа- 39 %, марганца- 24 %, натрия - 14 %, фосфора - 27 %, кремния - 7 %.

56%

нормы содержания микроэлементов, которые следует рассматривать как факторы риска возникновения дефицитов или избытков микроэлементов и нельзя не учитывать при трактовке заключений.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Кроме этого, у 61 % обследуемых определялся избыток токсичных металлов, в основном алюминия, свинца, стронция. В ряде случаев (23 %) определялась тенденция к накоплению токсичных металлов или их нулевое содержание (17 %).

Анализ материала также выявил наиболее частые комбинации нарушения содержания микроэлементов: дефицит кальция, кобальта, хрома, меди, магния, селена, цинка и избыток калия марганца, натрия, фосфора, токсичного алюминия; дефицит хрома, магния, селена, меди, цинка и избыток кальция, железа, кремния, кобальта; дефицит хрома, меди, селена, молибдена и избыток калия, марганца, натрия и фосфора..

Пробы воды в городе Краснодаре из 6 разных районов города также выявили определенные нарушения в микроэлементном составе по отношению к нормальному их содержанию.

В пробах воды обнаружен большой избыток кальция, йода и магния и дефицит хрома, меди, железа, марганца, молибдена, натрия, фосфора, селена, кремния, глубокий дефицит цинка, висмута, кадмия, фосфора и др.

Сопоставив данные заключений по анализам на микроэлементозы и результаты нарушений содержания микроэлементов в пробах воды в Краснодаре, мы установили ряд косвенных причин, которые привели к резкому увеличению больных,

- ,

, , больных с заболеваниями вегетативной нервной и сосудистой системы, а также причины их омоложения.

Таблица 1

Вид патологии Число %г

Атеросклероз 1530 36

ДЖВП из них: 1657 39

Дизбактериоз 1020 24

Синдр. мальобсорбции 468 11

Г ипертония 1147 27

Онкопатология из них: 723 17

Злокачественная 127 3

Риск возникновения болезни 893 21

Из обследованных 4250 больных (табл. 1) 36 % страдали атеросклерозом, 29 % сахарным диабетом, 31 % гипертонической болезнью, 27% заболеваниями щитовидной железы, 22 % расстройством гипоталамо-гипофизарной системы, 39 % , ,

24 % 11% . 17 % -

логией, из них 3 % злокачественными формами.

Таблица 2

Характер микроэлементоза Число пациентов %

Тяжелый 978 23

Умеренно выраженный 2168 51

Легкий 1105 26

( . 2) 21 % -

лены на уровне риска их возникновения. Анализ данных по степени тяжести мик-роэлементозов выявил: 23 % - тяжелой степени, 51 % умеренно - выраженных, 26 % - . ,

. ,

мы получим эмпирический рост заболеваемости населения Краснодара, который

. , 27 %

обследуемых составила группа детей до 15 лет, что еще больше подчеркивает актуальность проводимых мер, 56% лица молодого и среднего возраста до 45-55 лет.

В связи с этим мы предлагаем в практику карты прогноза микроэлементозов, основанные на пробах питьевой воды и полученных данных обследования, для своевременной коррекции микроэлементного дисбаланса (рис.1,а,б,в,г,д,е и рис.2).

2.

Д е

Рис.1

Взаимосвязи микроэлементов

Рис.2

ЛИТЕРАТУРА

1. Авцин АЛ. Микроэлементозы человека. М.: Медицина, 1991.

2. Бала ЮМ., Лифшиц В.М. Микроэлементы в клинике внутренних болезней. Воронеж,1973.

3. Black M.S. et. al. Determination of metal chelates byinnductivety coupled plasma atomic emission spectrometry and application to biological materials //Anal. Chem. 1981. V. 53. n.14. p.22240.

4. Бойчук P.В., Лабий ЮМ. Распространение злокачественной близорукости среди населе-

- - -жанием микроэлементов в почве. Микроэлементы в медицине. Вып. 2. К., M.: Здоровье, 1971.

5. Громова О.А. с соавт. Микроэлементозы, особенности развития в Иваново-Франковской области. Иваново, 1997.

6. Зырин КГ. Узловые вопросы учения о микроэлементах. Автореф. докт. дисс., М.: 1968.

7. Кудряшов С. Не дышите диоксинами. М.: Труд. № 41. 1997. C.2.

8. . . . ,

в экологически неблагоприятных районах. Инф. письмо для врачей. Иваново, 1995.

9. .. . .: ,

1981.

10. Туманова АЛ. Микроэлементозы и факторы, влияющие на их развитие. ТРТУ, Материалы Международной НТК «Интеллектуальные САПР». Таганрог: Изд-во ТРТУ. 1999. С.319.

11. Туманова АЛ. с соавт. Микроэлементы и микроэлементозы. Инф. Листок № 98-26,

, 1998.

12. . .- . .

из нервных окончаний. ТРТУ, Материалы международной НТК «Интеллектуальные САПР». Таганрог: Изд-во ТРТУ. 1999. С.292.

13. Хефлинг Г. Тревога в 2000 году. М.: Мысль. 1990. Государственный доклад « О состоянии окружающей природной среды Российской федерации» -Экологическая Российская « ». . 2. 1998.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.