Научная статья на тему 'Профилактика профессионального утомления у женщин-парикмахеров зрелого возраста на физкультурно-оздоровительных занятиях'

Профилактика профессионального утомления у женщин-парикмахеров зрелого возраста на физкультурно-оздоровительных занятиях Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
707
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОФИЛАКТИКА УТОМЛЕНИЯ / ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ / ЖЕНЩИНЫ ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА / ПРОФЕССИЯ ПАРИКМАХЕР / ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ / ПСИХОФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ / PREVENTION OFFATIGUE / SPORT ANDFITNESS CLASSES / ADULT FEMALES / PROFESSION HAIRDRESSER / PHYSICAL FITNESS / PSYCHOPHYSICAL CONDITION

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Лаврухина Галина Михайловна, Горбунова Татьяна Владимировна

Рассмотрены особенности психофизического состояния женщин зрелого возраста, вызванные их профессиональной деятельностью. Раскрываются подходы к разработке физкультурно-оздоровительных программ для профилактики утомления и оптимизации профессиональной деятельности женщин-парикмахеров.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Лаврухина Галина Михайловна, Горбунова Татьяна Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PREVENTION OF OCCUPATIONAL FATIGUE AMONG FEMALE-HAIRDRESSERS IN THEIR ADULTHOOD A TFITNESS CLASSES

This article features psychophysical condition of adult females, caused by their professional activities. Disclosed approaches to the development of sports and fitness programs for the prevention of fatigue and optimize the professional activities of women -hairdressers.

Текст научной работы на тему «Профилактика профессионального утомления у женщин-парикмахеров зрелого возраста на физкультурно-оздоровительных занятиях»

FOR THE APPOINTMENT OF LOAD FOR SMALL MUSCLE GROUPS

O.G. Kourova

On the model of finger ergograph investigated performance and response of the cardiovascular system to the local load from representatives of the four age groups (18 to 90). The age peculiarities of the reaction of blood circulation in the muscles of the forearm work produced to fatigue. It has been shown that adequate conditions for the age groups are at work with an average load, justified the author's method of dosing medium loads.

Key words: local muscle work, age, heart rate, blood pressure, cardiointervalogram.

Kourova Olga Germanovna, candidate of biological Sciences, associate professor, tati.popova2010@yandex.ru, Russia, Chelyabinsk, South Ural State University

УДК 796.011

ПРОФИЛАКТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УТОМЛЕНИЯ У ЖЕНЩИН-ПАРИКМАХЕРОВ ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА НА ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ

Г.М. Лаврухина, Т.В. Горбунова

Рассмотрены особенности психофизического состояния женщин зрелого возраста, вызванные их профессиональной деятельностью. Раскрываются подходы к разработке физкультурно-оздоровительных программ для профилактики утомления и оптимизации профессиональной деятельности женщин-парикмахеров.

Ключевые слова: профилактика утомления, физкультурно-оздоровительные занятия, женщины зрелого возраста, профессия парикмахер, физическая подготовленность, психофизическое состояние.

Профессия «парикмахер» на сегодняшний день является очень востребованной, хотя зачастую специалисту приходится работать в положении стоя до 12 часов в сутки. Длительное стояние за рабочим местом, однотипное положение и напряженный взгляд вызывают в организме человека переутомление. Немеют мышцы спины, появляются застойные явления в области малого таза, отечные явления в нижних конечностях. В связи со стоячим рабочим положением в минимальном режиме работает кардиореспираторная система. Из-за напряжения нервной системы увеличивается количество ошибок и ухудшается качество работы. Появляется нервозность в отношениях с людьми. Поэтому необходимость применения физических упражнений с целью профилактики профессионального утомления, более быстрого и качественного отдыха в процессе работы и нормализации деятельности функциональных систем организма парикмахера после работы является актуальным.

Объект исследования - процесс физкультурно-оздоровительных занятий женщин-парикмахеров первого зрелого возраста.

Предметом нашего исследования стало психофизическое состояние женщин-парикмахеров первого зрелого возраста.

Практическая значимость: выбор наиболее эффективных методов и средств повышения физической и функциональной подготовленности позволит оптимизировать профессиональную деятельность парикмахеров, посредством снижения утомления и развития способностей мышечных групп, преимущественно участвующих в поддержании рабочей позы.

Теоретическая значимость обусловлена добавлением эмпирических данных в теоретические положения оздоровительной физической культуры в системе организации трудовой деятельности.

В нашем исследовании принимали участие женщины первого зрелого возраста от 26 до 35 лет, работающих в салоне парикмахерами, разделенные на две равные группы - контрольную и экспериментальную. Режим работы сменный (два дня рабочих, два выходных) с 9.00 до 21.00 с перерывом на обед (1 час). Эксперимент проводился в течение трех месяцев на базе спортивного зала общеобразовательной школы. Экспериментальная группа (ЭГ) посещала спортивный зал 2 раза в неделю (по 40 мин) [3] Программа занятий разработана специалистом по физической культуре с учетом профессии. Занятие было разделено на 3 блока. Контрольная группа (КГ) занималась тоже 2 раза в неделю по программе, выбранной самостоятельно.

Блок №1: применялись упражнения аэробной направленности (бег или быстрая ходьба) с постепенным увеличением преодолеваемой дистанции от занятия к занятию (до 15 мин бега). Допускался на первых занятиях переход с бега на ходьбу (индивидуально).

Блок №2: упражнения на повышение гибкости и снятия мышечного напряжения с шейного отдела позвоночника, а также мышц спины и пояса нижних конечностей.

Блок №3: применялись упражнения силовой направленности для развития силы мышц, поддерживающих правильное положение осанки (мышц спины и брюшного пресса) [2].

По результатам первичного тестирования женщины были распределены на относительно равные группы (по 10 человек).

Тестирование состояло из следующих контрольных испытаний: индекс Кетле; проба Штанге; Проба Руфье; тест Купера; тест: прыжок в длину с места (см); тест: наклон вперед из положения сидя [1].

По показателям физической подготовленности на основании теста Купера (12-минутный бег), тестов «наклон вперед из положения сидя» и «прыжок в длину с места» женщин в контрольной и экспериментальной группах до эксперимента достоверных различий нет. Различия результатов контрольной и экспериментальной групп статистически не достоверны

(Р>0,05), значит, группы по показателям физической подготовленности практически равные.

Физическая подготовленность женщин по тесту Купера в ЭГ по уровню выявлена «очень плохая», а в КГ «плохая». Это объясняется тем, что женщины не ведут активный образ жизни, дополнительно не занимаются физической культурой и спортом и предпочитают свободное время проводить за просмотром телевизора и домашними делами.

Уровень физического развития, а точнее, антропометрические данные и функциональная готовность до эксперимента, ниже среднего уровня. Средние значения индекса Кетле в обеих группах соответствуют значению избыточной массы тела и предрасположенности к ожирению, результаты задержки дыхания на вдохе также ниже средних значений, а результаты пробы Руфье по индексу показаны в диапазоне 10-14 и соответствует уровню «плохая работоспособность».

Неправильная организация труда парикмахеров и выполнение работы в статическом вертикальном положении приводит к тому, что усиливается нагрузка на позвоночный столб из-за неразвитости мышечного корсета. Функциональные системы не получают достаточной нагрузки для их нормального развития, что чревато необратимыми последствиями для здоровья женщины.

Спустя 3 месяца эксперимента было проведено контрольное тестирование, позволяющее оценить эффект от применения разработанной нами методики (табл.1).

Таблица 1

Показатели физической подготовленности женщин до и после эксперимента (п=20)

Тест Экспериментальная группа Контрольная группа Р

до после до после

х±ц х±ц х±ц х±ц

Тест Купера (м) 1490,3±20,4 1623,1±18,4 1523,6±19,1 1545,6±17,1 <0,05

Наклон вперед из положения сидя (см) -13±1,2 -3,7±1,1 -12±1,3 -11,3±1,2 <0,05

Прыжок в длину с места (см) 134,1±4,0 141,2±4,0 135,8±3,8 134,9±4,3 >0,05

Из табл. 1 видно, что результаты в экспериментальной группе и некоторые результаты контрольной группы выросли. Наблюдается статистически достоверное (Р<0,05) изменение результатов теста Купера относительно контрольной группы. Женщины увеличили пройденную дистанцию на 135 м, хотя исходный результаты был ниже, чем у контрольной группы.

В контрольной группе также наблюдаются тенденции к повышению развития выносливости за счет включения быстрой ходьбы, однако должного эффекта от такой формы двигательной активности за столь короткий период достигнуто не было.

Также в экспериментальной группе значительно вырос показатель развития гибкости (Р<0,05). Применяемый комплекс упражнений позволил повысить средний результат тестирования, двое испытуемых смогли достать нулевой отметки, что говорит о необходимости включения упражнений на растягивания в оздоровительных целях. В контрольной группе результат (развитие гибкости) остался на прежнем уровне.

В результатах прыжка в длину с места, позволяющих оценить скоростно-силовые способности женщин, несмотря на рост среднего значения в экспериментальной группе, статистически достоверных различий обнаружено не было. Возможно, это связано с тем, что упражнения, применяемые в экспериментальной группе, носили больше силовой характер, чем скоростно-силовой, однако тенденции роста результата тестирования наблюдаются.

Результаты оценки физического развития после эксперимента несколько отличаются от результатов физической подготовленности (табл. 2).

Уменьшились значения индекса Кетле за счет снижения массы тела как в контрольной, так и в экспериментальной группе (Р>0,05). В экспериментальной группе средний результат приблизился к норме 25,3 кг/м2 (к значению 25 кг/м2), однако, значение его пока так и отсталость в рамках избыточной массы тела

(25-30 кг/м2).

Таблица 2

Показатели физического развития женщин до и после эксперимента (п=20)

Тест Экспериментальная группа Контрольная группа Р

до после до после

х±ц х±ц х±ц х±ц

Индекс Кетле (кг/м2) 28,3±4 25,3±3,8 27,6±3,5 27,0±3,6 >0,05

Проба Штанге (с) 29±2,3 37±2,6 31,1±2,3 32,1±2,3 <0,05

Проба Руфье 13,1±1,2 9,9±1,4 13,8±0,8 12,8±1,2 >0,05

Увеличились возможности дыхательной системы в экспериментальной группе. Спустя 3 месяца занятий время задержки дыхания на вдохе увеличилось на 8 с, в то время как в контрольной группе всего лишь на 1 с (Р<0,05). Специально-организованные занятия с включением упражнений аэробной направленности под контролем

преподавателя дает больший эффект, чем самостоятельная двигательная активность.

В обеих группах результаты выросли, однако, хотя и не достоверно (Р>0,05), в экспериментальной группе результат повысился более выражено и приблизился к удовлетворительному значению.

Такой выраженный рост результатов в экспериментальной группе за столь короткий срок занятий обусловлен во многом тем, что до этого момента женщины долгое время не занимались физической культурой и спортом и на начальном этапе динамика результатов высокая. Самостоятельная двигательная активность в виде быстрой ходьбы в рамках бытовой жизни участниц эксперимента контрольной группы повышает физическое здоровье женщин, однако специальноорганизованные с учетом специфики профессии занятия позволяют концентрированно влиять на необходимые в труде физические и функциональные способности.

Результаты анкетирования до начала эксперимента были практически одинаковые. Достоверных различий между результатами контрольной и экспериментальной групп обнаружено не было (Р>0,05). Выявлено, что основными неприятными ощущениями, преследующими сотрудниц салона красоты являются - головная боль, боль в ногах и спине, раздражительность. Менее, но все же, беспокоит регулярно женщин боль и слабость в руках.

Результаты опросника САН (самочувствие, активность, настроение) также подтверждают необходимость ведения здорового образа жизни. После регулярных занятий физической культурой у женщин улучшилось настроение, они стали чувствовать себя более жизнерадостными (4 балла соответствуют пограничному уровню между хорошим и плохим настроением), менее озабоченными и пессимистичными. Повысилась их жизненная активность. Женщины-парикмахеры стали чувствовать себя более деятельными и подвижными, появилось желание работать, стали менее рассеянными. Самочувствие женщин экспериментальной группы, согласно проведенному тестированию, изменилось незначительно. Однако тенденции повышения работоспособности, бодрости и выносливости наблюдается.

В контрольной группе изменений в ответах в анкете САН практически не произошло. Это говорит о том, что повышение двигательной активности в рамках бытовой жизни женщинами воспринимается не как активный отдых, а как дополнительная «рабочая» нагрузка, которая вызывает утомление и дополнительное моральное напряжение, хотя и повышает физическое здоровье женщины. Специально-организованная двигательная деятельность с применением средств с учетом профессиональной деятельности женщины и осознание ее необходимости позволяют повысить активность и настроение, снизить

неприятные болевые ощущения, связанные с условиями труда, и повысить физическое здоровье.

Заключение. Экспериментальная методика была проведена и апробирована на женщинах-парикмахерах 26-35 лет. Достоверно выросли результаты оценивания по показателям выносливости и гибкости, а также показатели индекса Кетле и пробы Руфье. Снизились болевые ощущения в спине и ногах, вызванные особенностями трудовой деятельности, женщины стали менее раздражительны. Согласно проведенному тестированию по опроснику САН, у женщин повысилось самочувствие, активность и настроение.

Список литературы

1. Лаврухина Г.М., Скачков Ю.А. Физкультурно-оздоровительные технологии: диагностика физического состояния населения в оздоровительной физической культуре: учеб. пособие. СПб., 2014. 125 с.

2. Менхин Ю.В., Менхин А.В. Оздоровительная гимнастика: теория и методика. Ростов н/Д: Феникс, 2002. 384 с.

3. Оздоровительная физическая культура: учеб. пособие / под ред. Л.П. Трофимовой. СПб.: СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2001. 149 с.

Лаврухина Галина Михайловна, канд. пед. наук, доц., gguricheva@mail.ru, Россия, Санкт-Петербург, Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта,

Горбунова Татьяна Владимировна, старший преподаватель, tvg.07@mail.ru, Россия, Санкт-Петербург, Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта

PREVENTION OF OCCUPATIONAL FATIGUE AMONG FEMALE-HAIRDRESSERS IN THEIR ADULTHOOD A TFITNESS CLASSES

G.M. Lavruhina, T. V. Gorbunova

This article features psychophysical condition of adult females, caused by their professional activities. Disclosed approaches to the development of sports and fitness programs for the prevention of fatigue and optimize the professional activities of women -hairdressers.

Key words: Prevention offatigue, sport andfitness classes, adult females, profession hairdresser, physical fitness, psychophysical condition.

Lavruhina Galina Mihaylovna, candidate of pedagogical Sciences, assistant professor, gguricheva@,mail. ru, Russia, Saint Petersburg, Lesgaft National State University of Physical Education, Sport and Health,

Gorbunova Tatiana Vladimirovna, senior lecturer, tvg.07@mail.ru, Russia, Saint Petersburg, Lesgaft National State University of Physical Education, Sport and Health

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.