Научная статья на тему 'Профилактика остеохондроза средствами и методами физической культуры и фитотерапии'

Профилактика остеохондроза средствами и методами физической культуры и фитотерапии Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
334
78
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профилактика остеохондроза средствами и методами физической культуры и фитотерапии»

Известия ТРТУ

(использование различных технических средств, тренажеров и методов психологической подготовки).

УДК 378.147/515

А.А. Караченцева, Г.Н. Клименко, М.Б. Савченко

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ПО КУРСУ ’ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЛИЦЕЕ ПРИ ТРТУ •

Программа ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности) отвечает требованиям учебной программы и предусматривает ознакомление учащихся с общими характеристиками опасных и вредных факторов, чрезвычайных ситуаций, а также приобретение лицеистами знаний и умений по защите жизни и здоровья. В процессе обучения учащиеся получают знания об обороне государства и воинской обязанности граждан, приобретают практические навыки по гражданской обороне, оказанию само- и взаимопомощи и основам здорового образа жизни.

УДК 378.147/515

Г.Н. Клименко, Н.И. Клименко ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ САМОКОНТРОЛЯ ПРИ ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ

Очень важно научить студентов правильно проводить самоконтроль в процессе занятий физическими упражнениями. Для объективного самоконтроля чаще всего используются различные пробы и тесты, оценивающие функциональное состояние организма (индекс Руфье, Кверга, проба по определению физического состояния - УФС, проба с дозированной физической нагрузкой с подсчетом пульса и артериального давления). Рекомендуется иметь дневник самоконтроля, куда заносятся все показатели, на основании которых регулярно делается анализ об адекватности нагрузки и ее положительном характере.

УДК 378.147/515

П.Д. Макаренко, М.П. Дебсрдсев ПРОФИЛАКТИКА ОСТЕОХОНДРОЗА СРЕДСТВАМИ И МЕТОДАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ФИТОТЕРАПИИ

Развитие остеохондроза, характеризующегося дегенеративными изменениями в межпозвоночных дисках, в большинстве случаев приводящих к заболеванию радикулитом, в значительной степени зависит от недостатка движений позвоночника.

Секция физического воспитания и спорта

В докладе даются рекомендации по выполнению движений, ставших трудными: упорное повторение упражнений вначале с малой амплитудой и плавно, постепенно увеличивая объем и интенсивность их. Суставы необходимо прорабатывать не менее 30-40 минут. Напряжение мышц регулировать от значительного до полного расслабления. При выполнении упражнений вытягивать позвоночник в положении лежа, стоя на четвереньках, в висе (стоя или сидя). Упражнения лежа выполнять на достаточно жесткой поверхности, чтобы не было чрезмерных прогибаний позвоночника. Рекомендуется избегать переохлаждения организма.

Авторы предлагают массаж-растягивание и несколько усовершенствованных упражнений для профилактики заболевания позвоночника, а также прием ванн из сенной трухи и другие средства фитотерапии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.