Научная статья на тему 'Совершенствование методики обучения пулевой стрельбе'

Совершенствование методики обучения пулевой стрельбе Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
356
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Совершенствование методики обучения пулевой стрельбе»

Секция физического воспитания и спорта

УДК 378.147/515

Н.В. Кадетова, М.С. Панов

ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ И

ХАРАКТЕРА ТРУДА

В данной работе выделены следующие 3 положения: факторы определяющие ППФП (профессионально-прикладную физическую подготовку); задачи ППФП студентов и по каким направлениям она осуществляется; главные прикладные физические качества и особенности их воспитания. Большое внимание уделяется связи ППФП с общей физической подготовкой в процессе учебных занятий студентов в нашем университете. Отмечается одна из основных особенностей ППФП будущих специалистов (работников умственного труда) - степень освоения навыков и умения проявлять организаторские способности. Подробно описываются методы воспитания таких важных физических качеств, как сила, быстрота и выносливость.

УДК 378.147/515

Е.Е. Всхов, Л.И. Аиршцснко ПИТАНИЕ И КОНТРОЛЬ ЗА МАССОЙ ТЕЛА

В докладе дается развернутая информация о структурных компонентах продуктов питания.

Широко раскрываются основы рационального питания (восточные и европейские подходы) для различных групп населения. Предлагаются режимы питания при различной двигательной активности, дается классификация видов спорта по оценке энергетических затрат. Раскрывается взаимосвязь между конституцией человека, видами двигательной активности, ему необходимыми, и режимами питания, восстанавливающими его функции.

УДК 378.147/515

Р.Г. Хачатурян

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ПУЛЕВОЙ

СТРЕЛЬБЕ

Весь арсенал методических средств, применяющихся в практике стрелкового спорта и содержащихся в научно-методической литературе в большей степени исчерпал себя и нуждается в дальнейшей разработке и совершенствовании. Источником для дальнейшего развития методики стрелкового спорта является сама практика и развитие системы научных исследований в различных направлениях этого вида спорта

Известия ТРТУ

(использование различных технических средств, тренажеров и методов психологической подготовки).

УДК 378.147/515

А.А. Караченцева, Г.Н. Клименко, М.Б. Савченко

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ПО КУРСУ ’ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЛИЦЕЕ ПРИ ТРТУ •

Программа ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности) отвечает требованиям учебной программы и предусматривает ознакомление учащихся с общими характеристиками опасных и вредных факторов, чрезвычайных ситуаций, а также приобретение лицеистами знаний и умений по защите жизни и здоровья. В процессе обучения учащиеся получают знания об обороне государства и воинской обязанности граждан, приобретают практические навыки по гражданской обороне, оказанию само- и взаимопомощи и основам здорового образа жизни.

УДК 378.147/515

Г.Н. Клименко, Н.И. Клименко ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ САМОКОНТРОЛЯ ПРИ ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ

Очень важно научить студентов правильно проводить самоконтроль в процессе занятий физическими упражнениями. Для объективного самоконтроля чаще всего используются различные пробы и тесты, оценивающие функциональное состояние организма (индекс Руфье, Кверга, проба по определению физического состояния - УФС, проба с дозированной физической нагрузкой с подсчетом пульса и артериального давления). Рекомендуется иметь дневник самоконтроля, куда заносятся все показатели, на основании которых регулярно делается анализ об адекватности нагрузки и ее положительном характере.

УДК 378.147/515

П.Д. Макаренко, М.П. Дебсрдсев ПРОФИЛАКТИКА ОСТЕОХОНДРОЗА СРЕДСТВАМИ И МЕТОДАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ФИТОТЕРАПИИ

Развитие остеохондроза, характеризующегося дегенеративными изменениями в межпозвоночных дисках, в большинстве случаев приводящих к заболеванию радикулитом, в значительной степени зависит от недостатка движений позвоночника.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.