Научная статья на тему 'Профессору С. С. Сулакшину 90 лет'

Профессору С. С. Сулакшину 90 лет Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
150
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессору С. С. Сулакшину 90 лет»

Наши юбиляры

22 ноября 2009 г. исполнилось 90 лет со дня рождения и 68 лет трудовой, научно-педагогической и общественной деятельности ветерана труда и Великой Отечественной войны, доктора технических наук, профессора Степана Степановича Сулакшина, основателя кафедры техники разведки месторождений полезных ископаемых ТПИ (ТПУ) и ее заведующего (1954-1986 гг.).

Трудовую деятельность С. С. Сулакшин начал ещё в довоенные годы. В 1941 г., будучи студентом Московского геологоразведочного института, С.С. Сулакшин добровольно уходит на фронт. Его ратный труд в годы Великой отечественной войны отмечен орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени и многими боевыми медалями. После второго тяжёлого ранения Степан Степанович был демобилизован из армии и продолжил учёбу в Московском геологоразведочном институте.

В далёком 1952 г. Степан Степанович прибыл в г. Томск после окончания аспирантуры и защиты кандидатской диссертации. В 1954 г. с открытием кафедры техники разведки месторождений полезных ископаемых он избирается на должность заведующего кафедрой и бессменно руководит ею в течение 32 лет. За эти годы профессор С.С. Сулакшин вложил много сил в организацию и развитие кафедры и специальности «Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых», создание лабораторной базы и методического обеспечения учебного процесса по всем профилирующим дисциплинам.

В 1965 г. С.С. Сулакшин защищает докторскую диссертацию, а в 1966 г. ему присуждается учёная степень доктора технических наук.

Профессор С.С. Сулакшин является основателем Сибирской научной школы в области техники

Наши юбиляры

и технологии бурения геологоразведочных скважин, нашедшей признание не только в России, но и за её пределами. Главным научным направлением С. С. Сулакшина является исследование и разработка прогрессивных средств и технологии бурения геологоразведочных скважин с целью повышения эффективности и качества буровых работ. Его основные научные интересы связаны с направленным бурением геологоразведочных скважин и получением представительных образцов пород и проб полезных ископаемых в сложных геологических условиях.

В списке научных трудов С.С. Сулакшина насчитывается более 350 наименований, в том числе 23 монографии, 5 учебников. Два учебника переведены на китайский язык. Изданы 14 учебных пособий для студентов вузов, 9 брошюр, получено 22 авторских свидетельства и патента. Эти работы широко известны среди производственников и исследователей. Не одно поколение студентов учится по учебникам С.С. Сулакшина. Им подготовлено 44 кандидата и 2 доктора технических наук, создан научный коллектив, эффективно ведущий актуальные научные исследования на протяжении многих лет. За годы работы С.С. Сулакшина в ТПУ на кафедре техники разведки (бурения скважин) подготовлено 2120 горных инженеров, работающих в производственных организациях, в научно-исследовательских учреждениях и вузах.

За большие заслуги в подготовке инженерных кадров и научных работников для геологоразведочной отрасли промышленности, а также большой вклад в создание минеральной сырьевой базы государства профессор С.С. Сулакшин награжден орденом «Почета», медалью «За доблестный труд». Российской академией естественных наук он на-

граждён почетным знаком «За пользу Отечеству» им. В.Н. Татищева.

За научные и практические разработки С.С. Сулакшин награждён тремя медалями ВДНХ СССР, а также знаками «Изобретатель СССР» и «Отличник разведки недр».

В 1998 г. решением Ученого Совета ТПУ профессору С.С. Сулакшину присвоено звание «Заслуженный профессор Томского политехнического университета», а 26 мая 2000 г. за большой вклад в подготовку кадров, развитие науки и материально-технической базы ТПУ он был удостоен золотой медали «За заслуги перед Томским политехническим университетом» и дипломом I степени. В 2009 г. Степан Степанович награжден Почетным знаком «За заслуги перед городом Томском» и Орденом Александра Невского.

Сотрудники кафедры бурения скважин по праву гордятся тем, что среди них трудится основатель кафедры, доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, член-корреспондент Международной академии наук высшей школы, Лауреат премии Совета Министров СССР, Почётный разведчик недр, Отличник разведки недр, Почётный академик РАЕН РФ, «Почетный работник профессионального образования Российской Федерации». И в настоящее время Степан Степанович продолжает работать в должности профессора-консультанта кафедры бурения скважин Института геологии и нефтегазового дела.

Друзья и коллеги сердечно поздравляют Степана Степановича с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, творческих успехов в педагогической и научной деятельности, благополучия в личной жизни!

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.