Научная статья на тему '85 лет профессору С. С. Сулакшину'

85 лет профессору С. С. Сулакшину Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
157
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «85 лет профессору С. С. Сулакшину»

Известия Томского политехнического университета. 2004. Т. 307. № 5

85 ЛЕТ ПРОФЕССОРУ С.С. СУЛАКШИНУ

22 ноября 2004 г. исполняется 85 лет со дня рождения и 63 года трудовой, научно-педагогической и общественной деятельности ветерана труда и Великой Отечественной войны, доктора технических наук профессора Степана Степановича Сулакшина, основателя и заведующего (1954-1986) кафедрой техники разведки месторождений полезных ископаемых.

В 2003 г. исполнилось 50 лет работы профессора С.С. Сулакшина в Томском политехническом университете.

Трудовую деятельность С.С. Сулакшин начал ещё в довоенные годы. В 1941 г., будучи студентом Московского геологоразведочного института, С.С. Сулакшин добровольно уходит на фронт. Его ратный труд в годы Великой отечественной войны отмечен орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени и многими боевыми медалями. После второго тяжёлого ранения Степан Степанович был демобилизован из армии и продолжил учёбу в вузе.

В далёком 1953 г. Степан Степанович прибыл в Томск после окончания аспирантуры и защиты кандидатской диссертации. В 1954 г. с открытием кафедры техники разведки месторождений полезных ископаемых он избирается на должность заведующего кафедрой и бессменно руководит ею в течение 32 лет. За эти годы были созданы лабораторная база и методическое обеспечение учебного процесса по специальности "Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых".

В 1965 г. С.С. Сулакшин защищает докторскую диссертацию, в 1966 г. ему присуждается учёная степень доктора технических наук, а в 1967 г. присваивается учёное звание профессора.

Профессор С.С. Сулакшин является основателем Сибирской научной школы в области техники и технологии бурения геологоразведочных скважин, нашедшей признание не только в России, но и за её пределами. Главным научным направлением С.С. Сулакшина является исследование и разработка прогрессивных средств и технологии бурения геологоразведочных скважин с целью повышения эффективности и качества буровых работ. В этом направлении им разрабатывались две основные проблемы: направленное бурение геологоразведочных скважин и получение представительных образцов пород и проб полезных ископаемых в сложных геологических условиях.

В списке научных трудов С.С. Сулакшина насчитывается 343 наименования, в том числе 20 монографий, в числе которых 5 учебников. Два учебника изданы в Китае. Изданы 11 учебных пособий для студентов вузов, 9 брошюр. Опубликованы 194 статьи, получено 22 авторских свидетельства и патента. Эти работы широко известны среди производственников и ученых. Не одно поколение студентов учится по учебникам С.С. Сулакшина. Им подготовлено 44 кандидата и 2 доктора технических наук, создан научный коллектив, эффективно ведущий актуальные научные исследования на протяжении многих лет.

Наши юбиляры

За годы работы С.С. Сулакшина в ТПУ на кафедре техники разведки подготовлено 2015 горных инженеров, работающих в производственных организациях, в научно-исследовательских учреждениях и вузах.

За научные и практические разработки С.С. Сулакшин награждён тремя медалями ВДНХ СССР, а также знаками "Изобретатель СССР" и "Отличник разведки недр". За успешную педагогическую, методическую и общественную деятельность он многократно получал благодарности правительства РФ, по университету, Минвузу, награждался почётными грамотами, награждён медалью "За доблест-

ный труд". В 1999 г. Указом Президента России он награждён орденом "Знак Почёта".

Коллектив кафедры бурения скважин по праву гордится тем, что среди них трудится основатель кафедры, доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, член-корреспондент Международной Академии наук высшей школы, Лауреат премии Совета Министров СССР, Почётный разведчик недр, Отличник разведки недр, Почётный академик АЕН РФ. Желаем Степану Степановичу доброго здоровья, больших творческих успехов в педагогической и научной деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.