Научная статья на тему 'Профессор Алексей Петров: человек-лидер'

Профессор Алексей Петров: человек-лидер Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
133
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по искусствоведению , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессор Алексей Петров: человек-лидер»

ПРОФЕССОР АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ: ЧЕЛОВЕК-ЛИДЕР

Юбилей радиофизического факультета ТГУ, отмечаемый в сентябре 2003-го на фоне 75-летия Сибирского физико-технического института и 125-летия нашей alma mater, - естественный повод вспомнить о тех людях, кто многие годы невольно служили профессиональным и нравственным эталоном деятельности коллег. Одним из таких радиофизиков, бесспорно, был Алексей Сергеевич Петров (1938 - 1996), работавший на нашем факультете с 1960 года.

Его я бы назвал человеком университета - во многих смыслах этого выражения. С университетом Алексей был связан генетически. Его отец, Сергей Михайлович, зав. кафедрой физической химии ТГУ, был призван на Западный фронт и погиб в 1941 году. Мать, Людмила Григорьевна Майдановская, работала на той же кафедре. Старший брат учился на физфаке. Видимо, под его влиянием Алексей тоже выбрал радиофизику.

(Странно вспоминать, что полвека назад он и я ходили к Александре Ивановне Хлопковой брать уроки игры на фортепиано (в дом на углу улиц Карташёва и Белинского - он стоит и сейчас). «Лёка Майданов-ский (его называли тогда по фамилии мамы) - очень музыкальный мальчик, - говорила при мне А.И. - Если он действительно захочет, то способен попасть в консерваторию». Ещё помню, что в 8-й школе Лёка и его друг Валька Кашкин (сын одного из родоначальников нынешней каф. радиофизики и в будущем - её вы-

... История культуры есть цепь уравнений в образах, попарно связывающих очередное неизвестное с известным, причём этим известным, постоянным для всего ряда, является легенда, заложенная в основание традиции, неизвестным же, каждый раз новым - актуальный момент текущей культуры.

Борис Пастернак. Охранная грамота

пускник) «царили» в радиорубке на третьем этаже. Учитель физики, фаворит старшеклассников «Сан Саныч» (А.А. Сироткин, впоследствии - преподаватель и зам. декана РФФ), ставил их одарённость и развитость нам в пример. В ту пору элита подростков увлекалась радиоделом. Оно было столь же притягательным для юношества, как нынче - сеть 1п1втпв1.)

Став студентом РФФ в период его расцвета, Алексей быстро вошёл в авангард университетских талантов. В те годы концентрация молодых, но ярких людей в точных науках была высокой. Скорее всего потому, что альтернативных способов для свободного самовыражения практически не было: советской системе требовались люди-винтики, взаимозаменяемые исполнители без своего мнения. На факультете творческие натуры могли раскрыть себя в НСО - научном студенческом обществе. Оно объединяло преимущественно старшекурсников, желающих испытать свои силы в самостоятельной работе в СФТИ и способных сделать доклад о своих результатах перед старшими коллегами. По традиции, возглавлять факультетское НСО поручали не просто отличнику, но человеку с явными задатками исследователя. Несколько лет нашим НСО руководил Лёша Петров.

Впрочем, он охотно занимался и «внеплановой» деятельностью. Осенью 1957 года был запущен в космос первый искусственный спутник Земли, а вскоре в местной газетке появился фотоснимок Алексея Сергеевича в наушниках. Насколько помню, в подписи к фото сообщалось, что студенты РФФ ТГУ В. Кашкин и А. Петров помогают сотрудникам ионосферной станции СФТИ вести круглосуточный приём сигналов от спутника и изучать условия распространения радиоволн по необычной трассе.

Выполняя дипломную работу по теме, предложенной В.Н. Детинко (зав. лаб. электроники СФТИ), Алексей изучал модуляционный режим широкополосных параметрических усилителей. Его соображения привели к развитию этих исследований. В итоге -защита кандидатской диссертации (1964 г.).

Алексей выделялся и среди энтузиастов художественной самодеятельности. Участвующие в ней молодые люди, как правило, были не только с Божьей искрой, но и с повышенными духовными запросами: Любительские занятия искусством в кругу единомышленников были некой компенсацией скудости культурной жизни того периода, особенно в Сибири.

(Вспоминает Эльза Захарова, работавшая на химфаке ТГУ: Лёшу я всегда помню рядом со Светой Цветницкой, моей подругой. Впервые мы повстречались в 1950-е годы на конкурсах художественной самодеятельности университета: Лёша и Света играли в четыре руки, я кому-нибудь аккомпанировала.

Осталось воспоминание мощи, чёткой техники Лёшиной игры при внешнем его добродушии. В 1960 -70-е годы мы встречались на концертах симфонической музыки в любимом зале филармонии (тогда ещё без органа). Запомнился случай, когда из Москвы приехал композитор Эдисон Денисов - друг детства Лёши, и мы ездили в Дачный городок (за Томью) на встречу с другими друзьями Э. Д.)

Понимание физических механизмов модуляционного режима привело В.Н. Детинко и А.С. к смелой идее: распространить разработанные методы на оптический диапазон волн. Взялись за изучение теоретических, экспериментально-физических и технических аспектов модуляции лазерного излучения с помощью электро-оптических кристаллов. В исследованиях принимали участие сотрудники лаборатории электроники СФТИ (в том числе друг Алексея Юра Егоров), преподаватели и аспиранты кафедры радиоэлектроники (открытой в 1960 году и переименованной в 1970 году в кафедру квантовой электроники) РФФ, а также специалисты по минералогии, работавшие на ГГФ ТГУ. Полученные за несколько лет результаты оказались настолько ценными, что группа научных работников СФТИ, возглавлявшаяся А.С. Петровым, была удостоена в 1972 году премии Ленинского комсомола - событие для томского научного сообщества редкостное.

Но ещё раньше, в конце 1960-х годов, Алексей Сергеевич был признан de facto лидером большого исследовательского коллектива. Тон в нём задавали ровесники Алексея Сергеевича, молодые люди, захваченные процессом познания, спорщики, верящие в безошибочность своих идей, - как принято говорить, яркие творческие индивидуальности. В 1970 году он получил и формальный статус лидера: был назначен заведующим лаб. электроники СФТИ и оставался им до 1982 года.

Всё это время он преподавал на кафедре, читая авторские курсы лекций: «Полупроводниковая электроника», «Параметрические системы», «Приём оптических сигналов». У него защищались дипломники, росли аспиранты. Начатая ещё с 1970-х годов вместе с профессором В.Н. Детинко работа продолжалась в форме комплексного изучения фотоэлектрических явлений в полупроводниковых структурах и приборах. Тем самым была заложена теоретическая, инженернофизическая и технологическая база для создания высокочувствительных приёмников оптического излучения, в том числе эффективных фотоприёмников со сверхвысокочастотным смещением на основе так называемых запредельных резонаторов. Были выдвинуты физические принципы сверхвысокочастотного неразрушающего контроля электрофизических параметров полупроводниковых материалов и структур. Преимуществами предложенных методов являлись высокая степень локальности и широта диапазона измеряемых параметров. Логичным этапом развития этого направления стала разработка автоматизированных установок для контроля полупроводниковых материалов и приборов. В этих методах остро нуждалась электронная промышленность, выполнявшая крупные заказы военного ведомства. Петровская группа обеспечила новыми установками многие исследовательские и технологические организации отрасли.

Весной 1975 года Алексей Сергеевич защитил докторскую диссертацию, и ему предложили возглавить кафедру. Насколько помню, он такому предложению не очень обрадовался: административные обязанности, частые заседания, поездки в командировки и т.п. оставляли слишком мало времени для научных занятий. Но Алексей Сергеевич был человеком долга. Университетское начальство убедило его, что совмещение двух руководящих постов в одном лице укрепит традиционное взаимодействие РФФ и СФТИ, повысит уровень научных исследований на факультете и профессиональную оснащённость выпускников. В целом так и получилось. Он умело заведовал кафедрой 10 лет и много сделал для её развития.

В Алексее Сергеевиче сочетались именно те качества, которые требуются капитану: трезвая оценка ситуации и способностей своих подчинённых, искусство планировать с опережением, требовательность к членам команды и готовность им помочь при необходимости, терпимость к чужим мнениям в спорах.

(Вспоминает Татьяна Грекова, преподаватель ФПМК ТГУ: Большой, сильный, добрый и ироничный, он всегда был привлекательным человеком. Тёплая память о нём связана с летом в Киреевске, с Обью, островами, с кустами смородины, с комарами, домиком «Петровка-26» и костром возле него. Алексей Сергеевич - это всегда надёжная компания: невозмутимый, уверенный, в рыжей штормовке и шляпе с марлей для защиты от мошки, он шагает впереди по тропе, впереди в буреломе, сидит на вёслах в лодке. С ним было всегда хорошо, всегда удобно, никакой тревоги. С памятью о нём связан праздник киреевской жизни.)

Творческая, научно-организационная, административная, общественная работа Алексея Сергеевича сделала его к началу 1980-х годов заметной фигурой не только в университете. Например, он возглавлял диссертационный совет по радиофизике и физической электронике (для закрытых работ), был деятельным членом другого диссертационного совета в ТГУ и ещё одного (по дефектоскопии) в ТПУ. В них подвергались экспертизе диссертации, выполненные в НИИ и вузах на территории от Урала до Владивостока; нередко приезжали соискатели из европейской части страны. Это позволяло Алексею Сергеевичу легко ориентироваться в тенденциях развития целого комплекса научно-технических направлений. Его пригласили в секцию совета РАН «Физика и химия полупроводников», в секцию межведомственного научнотехнического совета «Неразрушающий контроль и диагностика» и др. В 1981 году его наградили орденом «Знак Почёта».

Через год сообщение о том, что Алексей Сергеевич рекомендован министерством на должность проректора ТГУ по НИР, было воспринято сотрудниками СФТИ и РФФ с энтузиазмом. Алексею Сергеевичу пришлось действовать на этом посту в один из трудных периодов истории ТГУ. Системное мышление, широта эрудиции, общая культура в сочетании с энергией Алексея Сергеевича позволили университету продвинуться на нескольких стратегических направлениях и накопить запас устойчивости. Он оказался жизненно актуальным в головотяпскую «перестрой-

ку», погубившую небогатые плоды советского управления высшим образованием. Так, по инициативе Алексея Сергеевича в те годы стартовал ряд научнотехнических программ, выполнявшихся в ТГУ, СФТИ, с участием других томских вузов и отраслевых НИИ: «Создание сверхскоростных компьютерных сетей», «Разработка элементной базы локальных интегрированных информационных систем».

В 1988 году А.С. Петрову было присвоено почётное звание «Заслуженный деятель науки и техники РСФСР». Его успешная деятельность как одного из лидеров ТГУ, его настойчивость и самостоятельность создавали условия для ускоренного развития НИР в университете. В 1989 году Алексей Сергеевич ушел из проректоров и занялся только научно-преподавательской работой.

С 1990 года Алексей Сергеевич возглавлял отдел радиоэлектроники СФТИ. Несмотря на ширившийся развал организации НИР в стране, при нём были эффективно реализованы пионерские программы: «Разработка комплекса радиоволновых измерительных средств для предприятий металлургической промышленности», «Применение сверхпроводимости в СВЧ-электронике». Стремясь консолидировать научное сообщество города в обстановке прекращения государственного финансирования НИР, Алексей Сергеевич организовал и возглавил Томский научно-координационный центр. В сложившейся ситуации это был

арьергардный, но успешный бой. В 1994 году Алексей Сергеевич был избран действительным членом Международной АН ВШ. Предполагаю, что он оценивал тогда своё состояние (если, конечно, у него было время для рефлексии!) как драматическое. Имея мощный интеллектуальный потенциал, опыт осуществления полидисциплинарных исследований и высокопрофессиональный коллектив учёных, он не располагал сколько-нибудь значительной материальной поддержкой НИР.

Что же было у Алексея Сергеевича в итоге к 1996 году? При его участии (и, главным образом, по его инициативе) было написано около 200 статей и монография «Элементная база оптико-электронных приборов» (до сих пор используемая студентами и аспирантами РФФ), получено 32 авторских свидетельства на изобретения. Под его руководством защищено 20 кандидатских диссертаций, шесть его учеников стали докторами наук. И ещё, как некогда говорили, -безупречная репутация учёного.

В этом положении Алексея Сергеевича вдруг настигла смерть - реакция на столь же неожиданную смерть друга и коллеги по работе в СФТИ Сергея Михайловича Жилякова. В этом событии проявилась - в последний раз - душевная сила Алексея Сергеевича, всегда привлекавшая к нему ровесников и учеников.

А за прошедшие годы вакансия человека-лидера в нашей среде так и осталась незаполненной.

Б.Н. Пойзнер

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.