Научная статья на тему 'Проектная деятельность как средство развития исследовательской компетентности старшеклассников'

Проектная деятельность как средство развития исследовательской компетентности старшеклассников Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
1395
323
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ / ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ / ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ СПОСОБНОСТИ / ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ИНИЦИАТИВНОСТЬ / СТАРШИЙ ШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ / ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / RESEARCH COMPETENCE / EXPLORATORY BEHAVIOR / RESEARCH ABILITY / RESEARCH INITIATIVE / THE SENIOR SCHOOL AGE / PROJECT ACTIVITY

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Верес Л. В., Матяш Н. В.

В статье раскрывается сущность проблемы развития исследовательской компетентности в старшем школьном возрасте посредством проектной деятельности, подчеркивается эффективность проектной деятельности в развитии исследовательской компетентности старшеклассников на основе эмпирического исследования

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROJECT ACTIVITIES AS A MEANS OF SENIOR RESEARCH COMPETENCE

The article reveals the essence of the problem of research competence in the high school age through project activities, highlights the effectiveness of project activities in the development of research competence of senior pupils on the basis of empirical research

Текст научной работы на тему «Проектная деятельность как средство развития исследовательской компетентности старшеклассников»

УДК 370.153

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

Верес Л.В., Матяш Н.В.

В статье раскрывается сущность проблемы развития исследовательской компетентности в старшем школьном возрасте посредством проектной деятельности, подчеркивается эффективность проектной деятельности в развитии исследовательской компетентности старшеклассников на основе эмпирического исследования.

Ключевые слова: исследовательская компетентность, исследовательское поведение, исследовательские способности, исследовательская инициативность, старший школьный возраст, проектная деятельность.

Актуальность проблемы развития исследовательской компетентности старшеклассников обусловлена современными инновационными процессами образовательной системы России, которые ориентированы на раскрытие творческого потенциала субъекта учебной деятельности, формирование активной, самостоятельной, незаурядной личности. В соответствии с положениями национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», приоритетной задачей современного образовательного учреждения становится вовлечение учащихся в исследовательские проекты и творческие занятия, направленные на то, чтобы научиться изобретать, понимать и осваивать новое, выражать собственные мысли, принимать решения и помогать друг другу, формулировать интересы и осознавать возможности [5]. Таким образом, современное образование все больше ориентировано на целенаправленное развитие исследовательского поведения, которое на сегодняшний день рассматривается как неотъемлемая характеристика личности, входящая в структуру представлений о компетентности в любой сфере.

Понятие компетентности в последние годы выступает в качестве центрального, если обратится к цели современного образования. При этом основой современных образовательных стандартов является формирование базовых компетентностей современного человека. В данной работе мы руководствуемся определением федерального образовательного стандарта, в соответствии с которым компетентность рассматривается как умение активно использовать полученные знания и навыки в практической или научной деятельности [9].

Исходя из определения компетентности в соответствии с ФГОС, прослеживается склонность к преимущественно исследовательскому аспекту в образовании, что обуславливает актуальность проблемы исследовательской компетентности [9].

Ретроспективный анализ научной психолого-педагогической литературы показал, что большой вклад в разработку проблемы исследовательской компетентности и ее частных сторон внесли С.И. Абакумова, Л.Ш. Абдулова, Е.А. Аграрова, Н.А. Аксенова, З.Н. Апазова, З.Н. Борисова, Л.А. Голубь, А.А. Губайдуллин, А.Э. Ишкова, В.В. Клементьева, И.А. Коваленко, Я.В. Кривенко, Е.В. Лебедев, А.В. Леонтович, С.Н. Лукашенко, Е.Л. Макарова, Е.В. Набиева, А.С. Обухов, А.Н. Поддьяков, Ю.В. Рындина, А.И. Савенков, Л.И. Саляхова, Г.М. Семенова, В.Г. Сотник, Н.Ю. Таирова, А.А. Ушаков, Н.А. Федотова, И.А. Янюк и др.

Феномен исследовательской компетентности невозможно рассматривать вне контекста таких релевантных по отношению к данному феномену понятий как исследовательское поведение, исследовательская деятельность, исследовательские способности, исследовательская инициативность.

На сегодняшний день, изучение проблемы исследовательского поведения относится к активно развиваемым научным психологическим направлениям. На современном этапе развития психолого-педагогической науки исследовательское поведение изучается на протяжении всего жизненного цикла и в самых разных видах деятельности. При этом сегодня не существует однозначного, удовлетворяющего всех определения исследовательского поведения, хотя существующие разногласия по этому поводу не столь различны.

Так, А.Н. Поддьяков рассматривает исследовательское поведение как, направленное на поиск и приобретение новой информации; как одну из фундаментальных форм взаимодействия живых существ с реальным миром, направленную на его познание; как сущностную характеристику деятельности человека [6].

А.И. Савенков рассматривает исследовательское поведение «как вид поведения,

выстроенный на базе поисковой активности и направленный на изучение объекта или нетипичной (проблемной) ситуации» [7].

В процессе развития личности на передний план выступает социальная обусловленность, что влечет преобразование исследовательского поведения в исследовательскую деятельность.

По мнению А.В. Леонтович, исследовательская деятельность представляет собой деятельность учащихся, которая связана с решением творческой исследовательской задачи с заранее неизвестным решением и предполагающая наличие основных этапов научного исследования [2].

А.И. Савенков считает, что исследовательскую деятельность следует рассматривать как особый вид интеллектуально-творческой деятельности, порождаемый в результате функционирования механизмов поисковой активности и строящийся на базе исследовательского поведения [7].

Одним из существенных условий эффективной адаптации к постоянно изменяющимся условиям существования является наличие исследовательских способностей, что обусловлено врожденной потребностью человека познавать окружающий мир, его закономерности и явления.

Проблема исследовательских способностей представлена в трудах Е.В. Амахиной, А. Диметроу, А.Н. Поддьякова, А.И. Савенкова, О.К. Тихомирова, Дж. Функе и др.

Исследовательские способности представляют собой индивидуально-психологические особенности личности, выступающие субъективными условиями успешного осуществления исследовательской деятельности.

По мнению А.И. Савенкова, исследовательские способности обнаруживаются в степени проявления поисковой активности, а также в глубине, прочности овладения способами и приемами исследовательской деятельности, но не сводятся к ним. На данном этапе очень важно понимать, что в данном контексте рассматривается единство стремления к поиску, способности оценивать его результаты и умение выстраивать свое дальнейшее поведение в соответствии с условиями развивающейся ситуации, опираясь на них [7].

Как проявление высшей формы исследовательской деятельности формируется так называемая исследовательская инициативность, отражающая активное творческое отношение личности к миру и выражающаяся в мотивационной готовности и интеллектуальной способности к познанию реальности путем практического взаимодействия с ней. Кроме того, исследовательская инициативность проявляется в готовности к самостоятельной постановке разнообразных исследовательских целей, к изобретению новых способов и средств их достижения, к получению разнообразных, в том числе неожиданных, не прогнозировавшихся результатов исследования и их использованию для дальнейшего познания. По мнению А.Н. Поддьякова исследовательская инициативность, базируется на важнейшей потребности личности в новой информации, новых впечатлениях и знаниях, в новых результатах деятельности [6]. По мнению Е.Н. Бичеровой развитие исследовательской инициативности опосредовано учебной деятельностью учащихся [1, 17].

Таким образом, сущность таких структурных компонентов как исследовательское поведение, исследовательская деятельность, исследовательские способности, исследовательская инициативность в полной мере отражают смысловое содержание понятия исследовательской компетентности.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет выделить несколько подходов к пониманию сущности исследовательской компетентности.

В рамках функционально-деятельностного подхода исследовательская компетентность рассматривается как совокупность личностных качеств, необходимых для осуществления эффективной исследовательской деятельности.

Знаниево-операциональный подход предполагает, что исследовательская компетентность представляет собой комплекс знаний и умений, необходимых для исследовательской деятельности.

С позиций системного подхода исследовательская компетентность является неотъемлемым компонентом общей и профессиональной образованности, и, кроме того, является составляющей профессиональной компетентности.

Таким образом, понятие исследовательской компетентности представлено в научной литературе достаточно широко, однако остается недостаточно изученной проблема развития исследовательской компетентности в старшем школьном возрасте.

Развитие исследовательской компетентности особенно актуально в старшем школьном возрасте, который соответствует периоду ранней юности [5]. Данный возрастной период отличается сформированностью теоретического мышления, формального интеллекта, а также внутренней рефлексии, что играет существенную роль в развитии исследовательской компетентности старшеклассников. То есть для старшеклассников характерно проведение теоретических обзоров

интересующих проблем, формулирование гипотез и анализ собственных действий и поступков, что открывает перед учащимися новые интеллектуальные возможности, в частности в исследовательской деятельности [5].

Кроме того, на наш взгляд, существенное влияние на развитие исследовательской компетентности старшеклассников может оказать проектная деятельность, основным преимуществом которой является возможность включения личности в процесс разработки и реализации проектов, что ведет к активизации поисковой активности в частности на исследовательском этапе выполнения проекта, и, в конечном итоге, оказывается положительный эффект на развитие исследовательских способностей и исследовательского поведения. Методически правильно организованная проектная деятельность, как составляющая учебной деятельности, влияет на развитие познавательной, личностной и эмоционально-волевой сферы личности [3].

Таким образом, несмотря на то, что исследовательская компетентность личности изучена достаточно широко, все же остаются некоторые аспекты, требующие как теоретического, так и эмпирического обоснования. Исходя из этого, проблема развития исследовательской компетентности посредством проектной деятельности относится к данному направлению разработок. Это тем более важно, поскольку в последние годы в психолого-педагогических науках активно развивается личностно-ориентированная парадигма образования. Однако, с другой стороны исследовательский аспект характерен для всех сфер жизни и видов деятельности человека на протяжении всего жизненного цикла.

С учетом всего вышеизложенного, целью нашего исследование является изучение исследовательских способностей старшеклассников в различных педагогических условиях. При этом предполагается, что эффективным средством развития исследовательской компетентности в подростковом возрасте является проектная деятельность.

В своем исследовании мы рассматриваем проблему развития исследовательской компетентности старшеклассников через призму исследовательских способностей, как структурного компонента исследовательской компетентности.

В соответствии со структурой исследовательских способностей А.И. Савенкова нами был сформирован комплекс психодиагностических методик, позволяющий выявить различия в уровне развития исследовательских способностей подростков включенных и не включенных в проектную деятельность. Для проведения исследования были использованы следующие методики:

— Проективная методика диагностики дивергентного мышления Е.Л. Солдатовой - для диагностики особенностей дивергентного мышления;

— Диагностика конвергентного мышления Н.И. Ильичевой - для определения уровня логического мышления;

— Карта для диагностики познавательной активности подростков - для определения среднего по классу уровня мотивации познавательной деятельности.

Исследование проводилось в 2012-2013 учебном году.

Базой исследования выступили учащиеся старших классов средних общеобразовательных школ г. Брянска в количестве 160 человек.

В качестве зависимой переменной рассматривается исследовательская компетентность. А в качестве независимой переменной выступает проектная деятельность.

Мы предположили, что у старшеклассников, обучающихся в условиях проектной деятельности уровень исследовательского потенциала выше, чем у их сверстников, в учебной деятельности которых проектная деятельность представлена частично. При формировании психодиагностического комплекса мы руководствовались теоретической моделью структуры исследовательских способностей, разработанной А.И. Савенковым. Данная модель представляет собой единство трех базовых компонентов исследовательских способностей: дивергентного мышления, конвергентного мышления и познавательной активности [7, 49-53].

В качестве зависимой переменной выступает исследовательская компетентность старшеклассников, а проектная деятельность представлена как независимая переменная.

Анализируя полученные результаты, следует отметить, что очевидны различия средних показателей дивергентного и конвергентного мышления старшеклассников, а также различия уровня познавательной активности учащихся старших классов. При этом примечательно, что показатели по всем методикам выше у старшеклассников, обучающихся в условиях проектной деятельности, как на уроках технологии, так и в рамках других дисциплин. А показатели старшеклассников, овладевающих проектной деятельностью только в рамках образовательного курса «Технология» оказываются ниже. Таким образом, можно говорить о том, что показатели исследовательских

способностей старшеклассников различаются в зависимости от педагогических условий, в частности преобладания проектной деятельности в учебном процессе.

Для установления достоверности различий средних показателей конвергентного и дивергентного мышления, а также познавательной активности старшеклассников был использован t-критерия Стьюдента для независимых выборок.

В результате сравнения средних показателей были обнаружены статистически значимые различия на уровне p<0,01 между средними показателями конвергентного мышления (t=3,061 при p=0,003) и поисковой активности (t=3,01 при p=0,003) старшеклассников. Полученные результаты позволяют нам говорить о том, что учащиеся старших классов, постоянно обучающиеся в условиях проектной деятельности, обладают более высоким уровнем логического мышления и отличаются высокой мотивацией познавательной деятельности, чем учащиеся, овладевающие проектной деятельность не в полной мере. Кроме того, анализ полученных результатов позволил обнаружить достоверные различия средних показателей дивергентного мышления на уровне p<0,05 (t=2,35 при p=0,020). Такие результаты свидетельствует о том, что старшеклассники, обучающиеся в условиях проектной деятельности в рамках различных дисциплин, отличаются более высоким уровнем творческого мышления. Такие ученики активны на уроках, самостоятельны, склонны заниматься интеллектуальной деятельностью помимо школы, любознательны.

Таким образом, в процессе нашего исследования нам удалось доказать правомерность гипотезы о том, что старшеклассники, обучающиеся в условиях проектного обучения обладают более высокими исследовательскими способностями и, как следствие, развитой исследовательской компетентностью, нежели их сверстники, в учебной деятельности которых проектное обучение реализуется только в образовательной области «Технология». В этой связи нам представляется актуальной дальнейшая разработка проблемы развития исследовательской компетентности школьников посредством проектной деятельности.

Список литературы:

1. Бичерова Е.Н., Матяш Н.В., Павлова Т.А. Развитие исследовательской инициативности младших школьников в условиях проектной деятельности: Монография. - Брянск: РИО БГУ, 2009. - 128 с.

2. Леонтович А.В. Об основных понятиях концепции развития исследовательской и проектной деятельности учащихся // Исследовательская работа школьников. - М., 2003. - №4. - С. 1217.

3. Матяш Н.В. Инновационные педагогические технологии: проектное обучение. - М.: Академия, 2011. - 146 с.

4. Наследов А.Н. Математические методы психологического исследования. Анализ и интерпретация данных. Учебное пособие. 4-е издание., стереотип. - СПб.: Речь, 2012. - 392 с.

5. Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» (4.02.2013) // [Электронный ресурс] / URL: http://www.kpmo.ru

6. Поддьяков А.Н. Развитие исследовательской инициативности в детском возрасте: дис. ... доктора психол. Наук: 19.00.07. - МГУ им. М.В. Ломоносова. Фак. Психол.- М., 2001. - 350 с.

7. Савенков А.И. Психологические основы исследовательского подхода к обучению: Учебное пособие. - М.: «Ось-89», 2006. - 480 с.

8. Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Основы психологической антропологии. Психология развития человека: Развитие субъективной реальности в онтогенезе: Учебное пособие для вузов. -М.: Школьная Пресса, 2000. - 416 с.

9. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (17.03.2013) // [Электронный ресурс] / URL: http://standart.edu.ru

PROJECT ACTIVITIES AS A MEANS OF SENIOR RESEARCH COMPETENCE

Veres L.V., Matyas N.V.

The article reveals the essence of the problem of research competence in the high school age through project activities, highlights the effectiveness of project activities in the development of research competence of senior pupils on the basis of empirical research.

Keywords: research competence, exploratory behavior, research ability, research initiative, the

senior school age, project activity.

Сведения об авторах:

Верес Любовь Викторовна - аспирант кафедры общей и профессиональной психологии Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского Почтовый адрес: 241040, г. Брянск, ул. Отрадная, д. 27 e-mail: cmeshnaia@mail.ru тел.: 89208480199

Матяш Наталья Викторовна - доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой психологии Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского Почтовый адрес: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, д. 14 e-mail: vds-24@yandex.ru тел.: 66-67-15

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.