Научная статья на тему 'Проектирование системы организации реинжиниринга производственных процессов на предприятии'

Проектирование системы организации реинжиниринга производственных процессов на предприятии Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
790
205
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
БИЗНЕС-ПРОЦЕССЫ / РЕИНЖИНИРИНГ / ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ / КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ / ПРОЕКТИРОВАНИЕ / BUSINESS PROCESS REENGINEERING / ORGANIZATIONAL CHANGE / COMPETITIVENESS / DESIGN

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Казьмина И.В.

В статье предлагается системный подход к организации реинжиниринга бизнес-процессов предприятия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article proposes a systematic approach to re-engineering of business processes.

Текст научной работы на тему «Проектирование системы организации реинжиниринга производственных процессов на предприятии»

будут рассмотрены задачи оптимального использования сельскохозяйственной техники для растениеводства, потребность в работниках для растениеводства и другие оптимизационные проблемы.

Таблица 7 - Построение модели оптимальности внесения удобрений

Наименование удобрения Цены Общее количество удобрений в кг Общая сумма в ру6.

Азофоска 16 27 799 380 784

Нитраммофоска 15 128 937 1 934 055

Диаммофоска 16,7 740 866 12 371 462

Аммофос 20 108 769 2 175 380

Калийная селитра 52 1 52

Суперфосфат 15,3 435 867 6 668 765

Всего: 1 438 239 23 531 498

Также в будущем планируется рассмотреть и оптимизационные задачи для животноводства.

Список литературы:

1. Иванов В.Н., Бобро И.Ю.Перспективы использования ERP-систем// Территория науки. 2013. № 2. С. 132-135

2. Иванов В.Н., Кучеренко Д.С. Ms Excel в решении задач теории вероятности // Территория науки. 2014. Т 1. № 1. С. 77-83.

3. Иванов В.Н., Никонова Ю.С. Оптимизация закупок удобрений в сельхозпредприятиях // Территория науки. 2015. № 3. С. 104-109.

4. Маматурдиев Г.М., Жоробаев М.Г. Концептуальные подходы к исследованию влияния затрат на эффективность агропромышленного производства// Синергия. 2015. № 2. С. 63-71.

5. Титова Е.В., Сергуткина Г.А. Оптимизация бизнес процессов в сельском хозяйстве// Успехи современной науки и образования. 2015. № 5. С. 48-52

Казьмина И.В.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ РЕИНЖИНИРИНГА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ НА

ПРЕДПРИЯТИИ

Воронежский государственный технический университет

Ключевые слова: бизнес-процессы, реинжиниринг, организационные изменения, конкурентоспособность,

проектирование.

Аннотация: в статье предлагается системный подход к организации

реинжиниринга бизнес-процессов предприятия.

Keywords: business process reengineering, organizational change, competitiveness, design.

Abstract: The article proposes a systematic approach to re-engineering of business processes.

В условиях экономического спада деятельность ряда российских промышленных предприятий стала не эффективной. Изменения на рынке обусловили необходимость изменений и в организации производства. Низкая конкурентоспособность российских предприятий в условиях экономического кризиса связана с совокупностью причин. Ряд из них основан с нестабильностью современного отечественного законодательства, нехваткой квалифицированных управленческих и научно-технических кадров, отсутствием своевременного финансирования на модернизацию изношенного промышленного оборудования. Однако к числу основных причин, относятся те, что связаны с ключевыми законами, лежащими в основе организации производства, с базовыми принципами, на основе которых строится организация производственных процессов.

В связи с этим переход к эффективной реализации производственных процессов предприятия, функционирующего в динамичной среде, позволит обеспечить проведение реинжиниринга производственных процессов, которые не соответствуют

современным требованиям организации производства. Следует заметить, что организация проведения мероприятий по перепроектированию процессов должна иметь целостный характер, т.е. взаимоувязана в единую систему, с помощью которой можно было бы регулировать и контролировать их реализацию.

Целесообразность применения системного подхода при организации реинжиниринга производственных процессов

обусловлена следующим:

■ Реинжиниринг производственных процессов является сложной, многоуровневой проблемой, для решения которой целесообразно использовать преимущества системного подхода;

■ Системный анализ объединяет достижения многих областей фундаментальных научных знаний и позволяет эффективно применить их к различным проблемам и задачам организации реинжиниринга;

■ Основное внимание системного подхода направлено на установление целей и задач, а также выработке на их основе целевых комплексных путей их достижения, что позволяет достичь наилучших

результатов организации и реализации реинжиниринга;

■ Системный подход компенсирует отсутствие достоверной информации при планировании и принятии решений по проекту реинжиниринга; позволяет снизить неопределённость, вызванную факторами риска и проблемами своевременного финансирования;

■ Системное представление реинжиниринга процессов способствует повышению эффективности управления проектом реинжиниринга.

Проектирование системы организации подразумевает набор целей и задач, которые она должна достичь. Таким образом, системное представление организации реинжиниринга состоит в следующем:

1) реинжиниринг производственных процессов может быть представлена как сложная система;

2) основной целью проектируемой системы реинжиниринга является получение максимально возможного эффекта от проведения реинжиниринга производственных процессов;

3) для достижения задач реинжиниринга наиболее важным является организационный аспект работы проектируемой системы;

4) проектируемая система рассматривается, с одной стороны, как подсистема системы более высокого порядка, с другой стороны, она представляет собой совокупность ее подсистем.

Проектируемая система организации реинжиниринга

производственных процессов представляет собой совокупность организационных форм и принципов, реализация которых обеспечивает рациональное осуществление реинжиниринга производственных процессов на предприятии.

Содержание системы основано на целенаправленном соединении отдельных элементов системы, объединении их в компоненты и подсистемы в соответствии с целью проектируемой системы. Кроме этого, распределении полномочий и ответственности в соответствии со структурой системы. Спроектированная автором система организации реинжиниринга производственных процессов

представлена на рисунке 1.

В основе системы организации реинжиниринга лежит выделение функциональной и обеспечивающих подсистем, реализующих свою деятельность в соответствии с выбранной формой организации реинжиниринга.

На функционирование подсистем спроектированной системы организации реинжиниринга оказывают влияние факторы, как внутренней, так и внешней среды. От того, как быстро участники проектной группы смогут оценить эти факторы и учесть их влияние

на свою деятельность, зависит как эффективность организации реинжиниринга, так и эффективность реализации всего проекта по реинжинирингу.

Реализация функциональной подсистемы системы организации реинжиниринга, в основе которой осуществляется процесс реинжиниринга производственных процессов, опирается на ряд принципов. Автор выделил следующие принципы:

1. Принцип комплексности при реинжиниринге, предполагает необходимость проведения работ по реинжинирингу по единому плану, учитывающему комплекс возникающих при этом организационных, технических, экономических и ряда других проблем.

2. Принцип концентрации реинжиниринга, означает сосредоточение определенных работ по реинжинирингу на отдельных рабочих местах.

3. Принцип специализации реинжиниринга требует, чтобы за каждым членом проектной группы закрепились такие виды деятельности по реинжинирингу, которые отвечают характеру специализации исполнителей.

4. Принцип производственной интеграции при реинжиниринге, рассматривается как совокупность условий, обеспечивающих достижение стратегической цели в результате деятельности определенного множества специализированных подразделений и исполнителей.

5. Принцип непрерывности работ по реинжинирингу, требует ликвидации значительных перерывов во времени между стадиями процесса реинжиниринга, а внутри их - между отдельными работами.

6. Принцип согласованности деятельности всех членов проектной группы, реализовывающих деятельность по перепроектированию производственных процессов.

Вышеуказанные принципы должны учитываться в тесной взаимосвязи друг с другом. Соблюдение принципов имеет большое практическое значение в части повышения эффективности реализации процесса реинжиниринга на предприятии.

Подробней остановимся на содержании процесса реинжиниринга производственных процессов, который занимает центральное место в системе организации реинжиниринга.

Особое внимание при проведении реинжиниринга

производственных процессов следует уделить процедуре выбора тех процессов, организация которых негативно влияет на эффективность производственной деятельности подразделения. В целях выбора

приоритетных для реинжиниринга производственных процессов автором разработана методика, которая основана на совокупности последовательно выполняемых стадий, позволяющих выявить и системно оценить каждый производственный процесс с точки зрения влияния процесса на ключевые факторы успеха предприятия, расчетного значения показателя «потенциал перепроектирования процесса» и критериев качества, производительности, длительности и стоимости процесса.

Перепроектирование производственных процессов предполагает, прежде всего, разработку новой технологической схемы процесса с целью дальнейшего внедрения новой технологии в производство. Исходной деятельностью по перепроектированию процессов является определение требований, предъявляемых к проектируемым производственным процессам.

В качестве требований к производственным процессам, подлежащим перепроектированию, автор выделил следующие группы требований: технические требования (надежность, управляемость, адаптивность и гибкость, многофункциональность и многоаспектность, оптимальность, согласованность, синхронность, ритмичность, прямоточность), экономические требования (низкий уровень материалоемкости и энергоемкости производства, минимальный уровень затрат на производство, рациональное использование трудовых ресурсов, минимальная длительность технологического и производственного циклов, высокое качество продукции), требования безопасности (чистые рабочие места, хорошая освещенность, электробезопасность, оптимальный уровень токсичности и шума, исключение пожароопасности и

взрывоопасности).

На основе представленных требований члены проектной группы приступают к проектированию новой технологической схемы производственного процесса. В процессе проектирования может возникнуть несколько вариантов технологической схемы, в результате чего члены проектной группы становятся перед проблемой выбора наиболее эффективного варианта. Для решения обозначенной проблемы автор предлагает осуществлять выбор оптимальной технологической схемы производственного процесса, исходя из метода сравнительной оценки относительных расстояний между текущими и требуемыми параметрами технологического процесса.

ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

V * * * t * * * ?

ВХОД: 1. Приказ о проведении реинжиниринга. 2. Информация о целях и задачах реинжиниринга. 3. Необходимые виды ресурсов

ательно сть

реинжин

иринга.

2. Обес

печить

оптимиз

ацию

использо

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ПОДСИСТЕМА

ПРОЦЕСС РЕИНЖИНИРИНГА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ

1. Выбор приоритетных производстве

нных процессов для реинжинирин га

4. Испытание перепроектир

ованных процессов в реальных производстве нных условиях, обучение отобранного персонала

Перепроект

ирование производств

енных процессов

Внедрение

новых производст

венных процессов в

работу производст венного

3. Отбор персонала для работы в

новых производстве нных условиях

6. Контроль за выполнением перепроектир

ованных производствен ных процессов

о 1> 1Т

ПОДСИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕИНЖИНИРИНГА

Информаци онная подсистема Техническая подсистема Нормативно-правовая подсистема

Финансовая подсистема Кадровая подсистема Методическо-инструменталь ная подсистема

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ РЕИНЖИНИРИНГА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ

В пространстве Во времени

Работа над проектом Последоват ельное выполнение

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Организация по форме "предприятие в предприятии" Параллельн ое выполнение

Параллел оргаьнниоза-ции последова тперлоьцнесосеов

Смешанная форма

Взаимодействие всех учасптокое проекта реинжиниринга в пространстве и во времени при соответствующем уровне их интеграции, выраженное системой устойчивыгх связей

ПРИНЦИПЫ РЕИНЖИНИРИНГА

Принцип

комплексност

и

Принцип концентрации

Принцип

специализаци

и

ВЫХОД: Порядок проведения реинжиниринга производственных процессов, обеспеченный всеми необходимыми видами ресурсов

Принцип производствен ной

Принцип

непрерывност

и

Принцип

согласованнос

ти

ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

Рисунок 1 - Система организации и реализации реинжиниринга производственных процессов

В рамках использования данного метода целью

перепроектирования производственного процесса является переход состояния технологической схемы процесса из одной точки гиперповерхности показателей в другую по оптимальной траектории, априори принимая, что процесс перепроектирования обладает свойством управляемости в смысле возможности перевода состояния из начальной точки, характеризующей фактическое состояние в заданную конечную точку.

Исходя из данного метода, определим, что производственный процесс до перепроектирования характеризуется совокупностью показателей Х2, — ^ и соответствует некоторой гиперповерхности состояния: и(Хь Х2, — Хп ). В результате деятельности по перепроектированию производственного процесса в рамках реинжиниринга состояние производственного процесса должно перейти в некоторую точку ]-ой гиперповерхности (геометрическое место значений параметров процесса), лежащую в области требуемого состояния ио (XV Х'2, — Х'п). В связи с тем, что проектная группа при перепроектировании производственного процесса разрабатывает несколько альтернативных вариантов технологической схемы процесса, то траектория перехода из состояния и в состояние ио неоднозначна. Она зависит от выбранной технологической схемы и может протекать по некоторой неоптимальной траектории на гиперповерхности из начального положения в конечное требуемое.

В качестве критерия оценки эффективности Э(р) перевода фактического состояния технологической схемы процесса из начальной точки в конечную может быть использован показатель близости параметров процесса, предлагаемых вариантов технологической схемы, с требуемыми. Для оценки показателя близости параметров процесса может быть использовано более десятка аналитических соотношений, такие как критерий метода наименьших модулей с весами, критерий взвешенного метода наименьших квадратов, критерий метода среднеквадратичных расстояний, критерий метода среднего взвешенного расстояния. Однако при выборе критерия близости необходимо учитывать особенности процесса перепроектирования.

Осуществив разработку и выбор технологической схемы производственного процесса, проектная группа приступает к осуществлению деятельности по отбору персонала для работы в новых производственных условиях. В целях отбора наиболее квалифицированных рабочих для работы в новых производственных условиях необходимо использовать методику экспертной оценки

соответствия качества производственного персонала требованиям производственных процессов, в основе которой лежит определение показателя «ранг исполнителя производственного процесса». Этот показатель характеризует структуру и сложность работ, входящих в производственный процесс.

В процессе оценке необходим расчет требуемого и фактическоого значение этого показателя. Требуемый ранг исполнителя производственного процесса отражает требуемый уровень квалификационных навыков работника и опыт, необходимый для выполнения производственного процесса. Фактический ранг исполнителя производственного процесса представляет собой набор квалификационных навыков и опыт, присущих в настоящий момент данному работнику. В последующем эти показатели будут сопоставляться.

Отобранный персонал предприятия участвует в испытании перепроектированных производственных процессов, в итоге которого определяются и решаются возникающие проблемы при протекании процесса. Испытания проходят в реальных производственных условиях, в результате чего отобранный персонал могут на практике детально ознакомиться с новым порядком выполнения технологического процесса

Заключительной стадией реинжиниринга производственных процессов является контроль за выполнением перепроектированных производственных процессов. При контроле качества

производственных процессов предлагается использовать статистический подход. В основе статистической оценки качества лежит оценка отклонений фактических показателей процесса от кривой нормального распределения отклонений. Оценка контроля качества перепроектированных производственных процессов согласно статистическому подходу, должна осуществляться регулярно после проведения реинжиниринга на предприятии, что позволит своевременно выявлять и предотвращать сбои в производственной деятельности.

Список литературы

1. Васильев В.Н. Системный подход к реинжинирингу // Менеджмент , 1997. - №6. - с. 86-96.

2. Оголева Л.Н. Реинжиниринг производства.- М.: КНОРУС, 2005.-304с.

3. Туровец О.Г., Маслова И.В. Организация реинжиниринга производственных процессов на промышленном предприятии.

Монография. Воронеж: Воронеж. гос. техн. ун-т, 2007. 235 c. (Серия «Теория и практика организации промышленного производства»)

4. Тяглов С.Г., Ярошенко С.Г. Организация и управление предпринимательской деятельностью. - Ростов-на-Дону, 2014.

5. Хватов К.Ю. Развитие классификационных критериев и показателей рисков при формировании стратегии продукции // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. 2015. № 4(56). С.332-336.

6. Щеголева Т.В. Организация производственных процессов на принципах логистических интеграций // Организатор производства. 2010. Т. 47. № 4. С. 13-17.

7. Щеголева Т.В. Логистические принципы организации сложного наукоемкого производства // Экономинфо. 2012. № 17. С. 6770.

Короткова А.В., Саликов Ю.А.

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ САМООЦЕНКИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

Воронежский государственный университет инженерных технологий

Ключевые слова: система менеджмента качества, инструментарий менеджмента, метод и процедура самооценка организации.

Аннотация: в статье рассмотрены особенности использования самооценки как важного инструмента менеджмента организации, а также представлены результаты анализа существующих проблем и перспектив дальнейшего применения данного инструмента.

Key words: system of quality management, tools of management, method and procedure for self-assessment of the organization.

Abstract: in the article the peculiarities of the use of self-evaluation as an important tool of management and presents the results of the analysis of existing problems and further prospects of this tool.

Рыночная конкуренция обуславливает необходимость постоянного поиска руководством организаций новых возможностей для социально-экономического развития и совершенствования. При этом методической основной принятия стратегических решений в данном направлении должен быть, по нашему мнению, обоснованный и точный выбор соответствующего управленческого подхода и инструментария [1, 2, 4].

Согласно методологии ISO 9000:2000 исходным этапом

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.