Научная статья на тему 'Проблемы занятости в молодежной среде'

Проблемы занятости в молодежной среде Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
313
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОЛОДЕЖНАЯ БЕЗРАБОТИЦА / РЕГИОНАЛЬНЫЙ РЫНОК ТРУДА / ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ / ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА / УРОВЕНЬ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Степаненкова Н.М.

Одной из наиболее важных проблем, сопровождающих кризисные явления, является безработица. Причем наиболее остро она проявляется в молодежной среде. На рынке труда наблюдается ряд несоответствий и дисбаланс трудовых ресурсов. Объем и динамика предложения рабочей силы не соответствуют постоянно возрастающему спросу. В свою очередь, имеющиеся вакансии зачастую не устраивают ищущих работу, поскольку не отвечают их уровню квалификации, амбициям, материальным ожиданиям.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы занятости в молодежной среде»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №04-1/2017 ISSN 2410-6070_

дополнительные риски, которым может быть подвергнуто достижение намеченных кадровых целей.

Эффективному руководителю компании необходимо сделать соответствующие выводы по анализу развития ситуации и учесть их при принятии других кадровых решений. Если в результате анализа возникают сомнения в правильности поставленных целей, то необходимо их переосмыслить и изменить стратегию организации в целом и стиля работы руководителя в частности. Список использованной литературы:

1. Веснин В.Р. Управление персоналом: учебник. - М.: Проспект, 2007.

2. Ашихмин А.А. Разработка и принятие управленческих решений: формальные модели и методы выбора. М.: МГГУ, 2010.

© Скубенко Д. В., 2017

УДК 2964

Н. М. Степаненкова

к.э.н., доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина

г. Елец, Российская Федерация

ПРОБЛЕМЫ ЗАНЯТОСТИ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ

Аннотация

Одной из наиболее важных проблем, сопровождающих кризисные явления, является безработица. Причем наиболее остро она проявляется в молодежной среде. На рынке труда наблюдается ряд несоответствий и дисбаланс трудовых ресурсов. Объем и динамика предложения рабочей силы не соответствуют постоянно возрастающему спросу. В свою очередь, имеющиеся вакансии зачастую не устраивают ищущих работу, поскольку не отвечают их уровню квалификации, амбициям, материальным ожиданиям.

Ключевые слова

Молодежная безработица, региональный рынок труда, трудовые ресурсы, высокотехнологичные

рабочие места, уровень квалификации работников.

Стремление молодежи к самореализации, желание быть полезным обществу в выбранной профессии и воплотить в жизнь амбициозные планы зачастую разбиваются, поскольку молодые специалисты чувствуют себя ненужными на рынке труда. Молодежная безработица - это социально-экономическое явление, при котором лица в возрасте 15-29 лет находятся в поиске работы и готовы приступить к ней, но не могут реализовать свое право на труд. В ежегодном докладе Международной Организации Труда «Глобальный уровень безработицы среди молодежи вновь растет»[5] отмечается, что уровень молодежной безработицы в 2016 году после нескольких лет снижения вновь растет, а молодые люди несоразмерно чаще оказываются в числе «работающих бедных».

Учитывая географические особенности, темпы социально-экономического развития и уровень деловой активности отдельных территорий, региональный рынок труда призван соотнести потребности в различных специалистах и рабочих со спектром профессиональных образовательных программ, обеспечить направленность научных исследований и разработок с вектором инновационного развития региона.

Вместе с тем практический опыт свидетельствует о наличии целого ряда несоответствий и дисбалансе трудовых ресурсов в Липецкой области. Расширяющиеся инвестиционные процессы и высокие темпы развития региональной экономики обусловили существенное увеличение спроса на трудовые ресурсы. Более

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №04-1/2017 ISSN 2410-6070_

того, по данным управления труда и занятости населения Липецкой области рост реальной потребности в работниках, заявленной работодателями, стремительно набирает темпы. [1] Так если в 1990 году существовало 2473 тыс. вакантных рабочих мест, то в 2005 году - 4607 тыс., в 2015 - 9273 тыс. рабочих мест.

Однако объем и динамика предложения рабочей силы на региональном рынке труда не соответствуют постоянно возрастающему спросу. По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Липецкой области общая демографическая ситуация в регионе в последнее время постоянно ухудшается. [2]

На 1 января 2015 года численность населения региона составила 1158,3 тыс. человек и только за прошедший год сократилась на 2 тыс. человек. При этом в целом за последние 10 лет численность населения Липецкой области снизилась на 36 тыс. человек или 3%, а по отношению к дореформенному 1990 году - на 74 тыс. человек или 6,4%. [3] Следует отметить, что сравнение с 1990 годом позволяет не только учесть ряд политических и экономических аспектов, но и дать оценку потенциалу регионального рынка труда, так как за четверть века сменилось целое поколение, и в настоящее время в составе трудящихся те, кто родились в тот период. При этом анализ структуры возрастного состава населения показывает неблагоприятную для региона динамику. В 2015 г. в трудоспособном возрасте находилось 658955 человек или 56,9% населения Липецкой области, что ниже уровня 2005 года на 4,5%, но выше уровня 1990 года - на 1,3%. Однако на долю населения старше трудоспособного возраста приходится 26,9%, что превышает значение 2005 года на 3,3%, а дореформенный период на 4,2%. При очевидном старении работающих резерв молодежи сокращается. В 1990 году удельный вес населения области моложе трудоспособного возраста был равен 21,7%, тогда как к 2015 году этот показатель сократился на 5,5 п.п., составив 16,2%. Снижение рождаемости в период экономической нестабильности привело к росту коэффициента демографической нагрузки. Так, если в 1990 году на 1000 человек трудоспособного возраста в Липецкой области приходилось 408 пенсионеров, то к 2015 году - уже 456. Таким образом, выбытие населения трудоспособного возраста не компенсируется вхождением в эту возрастную группу молодежи.

На региональном уровне принимаются нормативные документы, определяющие правовые рамки социальных и экономических процессов и позволяющие конкретизировать направления развития науки, образования и экономической составляющей региона. В частности, законодательство региона в данной сфере представлено «Стратегией социально-экономического развития Липецкой области на период до 2020 года», Законами Липецкой области «Об инновационной деятельности в Липецкой области», «О молодежной политике в Липецкой области», «О государственно-частном партнерстве в Липецкой области», и др. Механизмы стимулирования развития экономики Липецкой области разнообразны, но не достаточны. Планируемое на перспективу число созданных рабочих мест -31858, что составляет лишь 5% экономически активного населения области. В настоящее время задействовано в институтах роста лишь около 3000 человек, что составляет 0,4% экономически активного населения. Создание особых экономических зон и индустриальных парков направлено на развитие относительно экономически и социально благополучных с территорий, а именно: г. Липецк (ОЭЗ «Липецк»), г. Елец (ОЭЗ «Елецпром»), а также Елецкого, Тербунского, Данковского, Чаплыгинского, Тербунского районов (ОЭЗ РУ ППТ), Задонского (ОЭЗ РУ ТРТ), Хлевенского, Измалковского (ОЭЗ РУ АПТ), тогда как в Становлянском, Краснинском, Лебедянском, Добровском, Грязинском, Долгоруковском, Добринском, Воловском, Усманском районах никаких льготных условий для инвестирования и, соответственно, стимулирования развития этих территорий не предусмотрено. По числу предприятий и организаций в ЦФО Липецкая область находится на 14 месте, опережая лишь Тамбовскую, Костромскую и Орловскую области. Из имеющихся 21,7 тыс. предприятий 57% составляют малые предприятия. Большинство крупных предприятий, предоставляющие рабочие места и составляющие основу экономической и социальной стабильности, расположены в городах Липецкой области и районных центрах, тогда как из 315 муниципальных образований региона города и муниципальные районные центры составляют лишь 7,6% образований. При этом необходимо акцентировать внимание на том, что в имеющихся 6 городских поселениях сосредоточено 64% населения, тогда как на остальные 289 сельских муниципальных образования приходится лишь 36%. Это свидетельствует об упадке удаленных сельских территорий,

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №04-1/2017 ISSN 2410-6070_

развитие которых зависит от создания новых предприятий, активности малого бизнеса, молодежной инициативы. О существующих проблемах на региональном рынке труда свидетельствует и тот факт, что на 1 незанятого гражданина, зарегистрированного в государственных учреждениях службы занятости населения Липецкой области, приходится 2 вакантных рабочих места. Однако среднее время поиска работы составляет свыше 10 месяцев, а удельный вес безработных, ищущих работу 12 месяцев и более - 52,3%.

Анализ ситуации с оплатой труда в Липецкой области показал, что среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников по полному кругу организаций в целом по экономике в 2016 г. составила 26075 руб., что на 40,9,8% ниже, чем в среднем по РФ, и на 76,6,1% чем в ЦФО. Таким образом, низкая заработная плата приводит к оттоку наиболее квалифицированной рабочей силы, снижению заинтересованности в результатах труда, что тормозит инновационные процессы в экономике региона. Молодежная безработица не только приводит к социальной напряженности. Нереализованный потенциал молодых специалистов растрачивается, поскольку люди вынуждены зарабатывать средства к существованию в незнакомых сферах деятельности, тогда как полученные знания, умения, навыки вместо того, чтобы привносить новшества, внедрять достижения научной мысли в реальный сектор постепенно забываются, теряют актуальность. На протяжении последних лет в общей потребности работодателей порядка 80% - рабочие профессии и технические специальности и лишь около 20% - специалисты других областей деятельности. Ускоряющиеся темпы модернизации региональной экономики и расширяющиеся инвестиционные процессы, в том числе с участием иностранных инвесторов, способствуют созданию высокотехнологичных рабочих мест и применению сложной современной техники, что существенно повысило требования к качеству профессиональной подготовки и квалификации работников, оказало влияние на структуру регионального рынка труда в разрезе уровня образования. В общем объеме занятого населения на настоящий момент высшее образование имеют 29,2% работающих, тогда как десять лет назад - лишь 19,1%, среднее профессиональное образование соответственно 27,5% и 24,6%, начальное профессиональное - 22,6% и 18,1% , среднее полное (общее) - 17,5 и 27,4%.

О возросших профессиональных требованиях работодателей Липецкой области свидетельствует и тот факт, что в структуре безработных наибольший удельный вес, 39,9%, занимает население, имеющее лишь аттестат о среднем образовании. На долю не окончивших обучение приходится 20,3%. Имеющие диплом высшего профессионального образования занимают 15,9%, а среднего профессионального образования -17,7% от общего числа безработных. Осознавая существующие проблемы, руководство Липецкой области проводит целенаправленную политику по сбалансированности регионального рынка труда. В области приняты и реализуются государственные программы «Социальная поддержка граждан, реализация семейно-демографической политики Липецкой области» и «Развитие рынка труда и содействие занятости населения в Липецкой области». [4] Постановлением администрации области N° 560 от 11 декабря 2013 года утверждена концепция «Развитие кадрового потенциала Липецкой области на период до 2020 года». Для определения обеспеченности региона высококвалифицированными кадрами региональным органом федеральной государственной службы статистики по Липецкой области проводится обследование порядка 500 организаций различных форм собственности, включая предприятия особых экономических зон и 10% малых предприятий.

Вместе с тем указанные меры не устраняют существующие на региональном рынке труда проблемы в полном объеме. Необходимы дальнейшие совместные усилия всех заинтересованных участников: потенциальных работодателей, профессиональных образовательных учреждений и органов власти.

Список использованной литературы:

1. http //utiz.lipetsk.ru

2. http //lipstat.gks.ru

3. http //www.gks.ru

4. http //www .regionz .ru

5. http //www.ilo.org

© Степаненкова Н.М., 2017

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №04-1/2017 ISSN 2410-6070_

УДК 338.121

Н.А. Терехов

Магистрант первого курса Факультет экономики и финансов Г.А. Батищева Д.э.н., профессор

Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)

г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация

ЭКОНОМЕТРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ НА ПРИМЕРЕ ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ»

Аннотация

Важнейшим показателем эффективности деятельности банковского сектора является прибыль кредитных организаций. В данной работе представлены результаты исследования на основе эконометрического моделирования влияния важнейших социально-экономических и финансовых показателей на прибыль банковской деятельности.

Ключевые слова

Прибыль, активы, капитал, привлеченные и размещенные средства. модель.

N. А. Terekhov G. A. Batishcheva

Abstract

The most important indicator of the efficiency of the banking sector is the profit of credit institutions. This paper presents the results of the study on the basis of econometric modeling of the influence of the crucial socioeconomic and financial indicators for the profit of the banking activities.

Keywords

Profit, assets, capital, attracted and placed funds. model.

Банковская система Российской Федерации по сравнению с зарубежными аналогами, является достаточно молодой и имеет огромные перспективы развития. Являясь центром финансовой системы страны, она обеспечивает функционирование всей экономики, что в свою очередь, стимулирует государство к постоянному поиску все более новых путей повышения её эффективности. Важнейшим показателем эффективности деятельности банковского сектора является прибыль кредитных организаций.

Для выявления резервов роста эффективности функционирования банковского сектора авторами были использованы методы эконометрического моделирования, позволяющие выявлять количественные и качественные закономерности между исследуемыми показателями. В качестве объекта анализа выбран ПАО «Сбербанк России» - крупнейший банк страны, доля которого в активах российской банковской системы (по данным на 01.01.2016) составляет 28,7% [6].

При построении эконометрических моделей прибыли были рассмотрены две группы факторов: внутренние (финансовые показатели банка) и внешние (показатели социально-экономического развития страны), представленные соответственно в таблицах 1 и 2 [1,2].

Таблица 1

Финансовые показатели деятельности банка

Обозначение показателя Наименование показателя

NP Чистая прибыль банка, млрд руб.

AS Активы банка, млрд. руб.

CPB Кредитный портфель банка, млрд. руб.

CPCC Кредитный портфель корпоративных клиентов, млрд. руб.

CPPC Кредитный портфель физических лиц, млрд. руб.

DB Общий объем привлеченных средств, млрд. руб.

DCC Вклады корпоративных клиентов, млрд. руб.

DPC Вклады физических лиц, млрд. руб.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.