Научная статья на тему 'Проблемы управления объектами интеллектуальной собственности в свете вступления России в ВТО'

Проблемы управления объектами интеллектуальной собственности в свете вступления России в ВТО Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
325
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Домнина С. В.

В статье показана роль учета, правовой защиты, оценки и управления объектами интеллектуальной собственности в свете вступления РФ в ВТО. Указаны проблемы, связанные с оценкой прав на объекты интеллектуальной собственности. Проведен анализ динамики интеллектуальной составляющей благосостояния населения Самарской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The problems OF intellectual property management in the light of Russia’s entry into the WTO

This article shows the role of accounting, legal protection, assessment and management of intellectual property objects in the light of Russia’s entry into the WTO. The problems regarding intellectual property rights assessment are considered. The analysis of dynamics of the welfare intellectual component of the Samara Region population is carried out.

Текст научной работы на тему «Проблемы управления объектами интеллектуальной собственности в свете вступления России в ВТО»

ЭКОНОМИКА

УДК 330.52

С.В. Домнина * ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТАМИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В СВЕТЕ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ В ВТО**

В статье показана роль учета, правовой защиты, оценки и управления объектами интеллектуальной собственности в свете вступления РФ в ВТО. Указаны проблемы, связанные с оценкой прав на объекты интеллектуальной собственности. Проведен анализ динамики интеллектуальной составляющей благосостояния населения Самарской области.

Ключевые слова: объекты интеллектуальной собственности, правовая охрана, инвентаризация, оценка, управление объектами интеллектуальной собственности.

В современной информационной экономике наличие интеллектуальной собственности — это один из главных факторов конкурентоспособности, экономического роста и формирования благосостояния населения. РФ имеет важные преимущества в сфере НТ, достаточно высокий уровень профессионального образования, богатейший научный и культурный потенциал.

Согласно ст. 138 ГК РФ, объекты интеллектуальной собственности (ОИС) — это исключительные права (интеллектуальная собственность) гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т. п.). Как видно из самого определения ОИС, это права на результаты интеллектуальной деятельности.

Однако только при регистрации результаты интеллектуальной деятельности человека становятся объектами интеллектуальной собственности. Объект интеллектуальной собственности вносится в соответствующий государственный реестр, а владелец объекта получает охранный документ (патент, свидетельство) и имеет право на защиту объекта интеллектуальной собственности.

Этим объясняется специфика оценки и управления объектами интеллектуальной собственности, так как оцениваются именно права на ОИС, и в процессе управления объектами интеллектуальной собственности необходимо так распределять и комбинировать права на них, чтобы это принесло наибольший доход собственнику.

В связи со вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО) становятся необычайно актуальными вопросы регистрации, правовой охраны объектов интеллектуальной собственности и эффективной их коммерциализации.

Для успешной коммерциализации наряду с востребованностью продукта на рынке и достаточной правовой защитой необходимы коммерческая оценка и эффективный маркетинг.

В последнее время в России необычайно возрос интерес к товарным знакам и знакам обслуживания, о чем свидетельствует рост количества поданных заявок на товарные знаки и зарегистрированных в Роспатенте РФ (см. таблицу), что прежде всего связано с особыми функциями данных объектов интеллектуальной собственности — различительной способностью, позволяющей покупателю сделать выбор среди многообразия продукции, защитной, рекламной и функцией продвижения.

* © Домнина С.В., 2012

Домнина Светлана Валентиновна (swdomnina@mail.ru), кафедра теоретической экономики и экономики недвижимости Самарского государственного архитектурно-строительного университета, 443001, г. Самара, ул. Молодогвардейская, 194.

** Работа выполнена в рамках государственного задания. Тема научно-исследовательской работы: «Социально-экономические аспекты управления народным хозяйством и общественным благосостоянием»

Таблица

Динамика зарегистрированных товарных знаков в РФ [1; 2]

Показатель 2006 2007 2008 2009 2010 2011 Изменения за рассматриваемый период

Подано заявок 52 984 57 262 57 112 50 107 56 848 59 717 12,7 %

Зарегистрировано товарных знаков 29 199 30 724 36 617 36 436 35 178 35 954 23,1 %

На конец года действовало регистраций 197 055 207 562 222 208 246 607 268 165 281 784 43,0 %

Следует отметить, что использование объектов интеллектуальной собственности дает следующие преимущества:

1) постановку ОИС на баланс предприятия в качестве имущества;

2) формирование с помощью ОИС части уставного капитала без отвлечения денежных средств;

3) использование ОИС в качестве предмета залога с обеспечением доступа к банковским кредитам и инвестициям;

4) передачу ОИС дочерним компаниям в уставный капитал с обеспечением контроля за их деятельностью без отвлечения денежных средств;

5) передачу прав на использование ОИС, что позволит получить дополнительные доходы в виде роялти или паушальных платежей, а также обеспечит обоснованное регулирование расценок на продукцию организации.

Однако организации не всегда полностью используют интеллектуальный потенциал. А ведь если существует спрос на продукцию, то это говорит о том, что она обладает необходимыми потребительскими свойствами. Следовательно, с одной стороны, в нее были заложены результаты интеллектуальной деятельности работников, которые можно на основе действующей законодательно-нормативной базы превратить в объекты интеллектуальной собственности и применить их для получения дополнительного дохода.

С другой стороны, сейчас производители, которые не зарегистрировали объекты интеллектуальной собственности, могут попасть в сложную ситуацию. Может оказаться, что на территории ВТО существует аналогичный товар со сходным товарным знаком. А использование зарегистрированного товарного знака или обозначения, сходного с ним «до степени смешения», в соответствии с законодательством РФ влечет за собой гражданскую, административную, уголовную ответственность.

Основу правовой охраны интеллектуальной собственности составляет Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС), которое определяет интеллектуальную собственность как универсальный критерий, без

урегулирования прав на которую становится невозможным вступление страны в ВТО. Соглашение устанавливает минимальные стандарты для признания и защиты основных ОИС: авторских и смежных прав; товарных знаков; использования географических названий; промышленного дизайна; патентов; топологии интегральных микросхем; защиты конфиденциальной информации [3].

Вопросы правовой защиты объектов интеллектуальной собственности связаны и с другими аспектами хозяйственной деятельности предприятия. Поэтому кроме правовой защиты каждому предприятию необходимо осуществить учет, инвентаризацию и комплексную оценку интеллектуального капитала предприятия. Согласно ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов», одним из признаков отнесения объектов интеллектуальной собственности к нематериальным активам является «наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации...» [4]. Таким образом, учет нематериальных активов также предполагает наличие правоохранных документов на объекты интеллектуальной собственности.

Инвентаризация исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности предполагает составление перечня ОИС, защищенных патентами и свидетельствами, проверку сроков действия охранных документов, своевременное их продление, оплату пошлин и своевременное внесение в документы необходимых изменений; выявление ОИС и обеспечение их защиты; регистрацию лицензионных договоров или договоров уступки прав в Роспатенте.

Оценка ОИС — это еще одна проблема, связанная с их использованием и коммерциализацией. Однако в России права на ОИС фактически не оцениваются, и предприниматель порой даже не знает, какую часть дохода приносят ему нематериальные активы. Недооценка интеллектуального капитала приводит к большому количеству нарушений в области промышленной собственно-

сти и авторских прав, потере налоговых доходов, вывозу ОИС за рубеж.

Сложность оценки интеллектуальной собственности можно объяснить нематериальной природой объектов, невозможностью точного прогнозирования будущих доходов, которые может принести ОИС, отсутствием объектов-аналогов. Проблема оценки объектов интеллектуальной собственности заключается в особой природе объектов интеллектуальной собственности и специфичности их оценки. Очень точно по этому поводу высказался К. Маркс: «Продукт умственного труда — научные результаты — всегда оцениваются значительно ниже своей стоимости, поскольку рабочее время, требуемое для их повторения, никак не связано с рабочим временем, требуемым для их первоначального производства» [5].

Тем не менее оценка интеллектуальной собственности на предприятии должна быть проведена в соответствии с действующим законодательством. При этом также возникает ряд других проблем, связанных с применением подходов к оцен-

ке. Так, оценщик обязан использовать при оценке прав на объекты интеллектуальной собственности, как и при оценке любого объекта собственности, три подхода: затратный, сравнительный и доходный. Однако это не всегда на практике реализуемо. В частности, применение сравнительного подхода осложнено из-за уникальности ОИС и, соответственно, отсутствия объектов-аналогов, а также недостаточного развития самого рынка ОИС. В рамках доходного подхода оценщик сталкивается со сложностью выделения из дохода всего бизнеса дохода, приходящегося на объект оценки. Что касается затратного подхода, то он дает заниженную стоимость прав на объект интеллектуальной собственности и не отвечает природе интеллектуальной собственности, предназначенной для получения дохода. В силу этих проблем объекты интеллектуальной собственности редко оцениваются и ставятся на баланс организации.

Таким образом, в целом можно представить процесс управления ОИС в виде следующей схемы (см. рисунок).

Выявление ОИС

Создание ОИС

Приобретение ОИС у сторонних организаций

Оформление^прав на ОИС

Своевременное внесение в документы изменений Оплата ежегодных пошлин Продление сроков действия документов

и

Оценка прав на ОИС

Постановка ОИС на балансовый учет

Управление ОИС

Выбор варианта наиболее эффективного использования ОИС

Использование ОИС в собственном Передача части прав (уступка прав) на ОИС

производстве

Коммерциализация ОИС Регистрация лицензионных договоров или договоров уступки прав в Роспатенте

Получение дохода от производства Получение дохода в виде роялти, паушальных или

конкурентоспособной продукции с смешанных платежей

использованием ОИС

Оценка эффективности управления ОИС

Мониторинг

Рис. Динамика изменения социальных составляющих благосостояния населения Самарской области

Несмотря на то что за рассматриваемый период ухудшился ранг региона (о чем свидетельствует удаление точек отдельных составляющих благосостояния от центра диаграммы) по медицинской и демографической составляющим (область опустилась с 7-го на 10-е место среди 14 регионов ПФО), социальной (с 1-го на 2-е место), культурной (с 9-го на 10-е место), образовательной (с 5-го на 6-е место), досуговой (с 6-го на 7-е место), по интеллектуальной составляющей Самарская область удерживает свои высокие позиции, занимая второе место после Нижегородской области.

То есть налицо высокий потенциал области в интеллектуальной сфере. Однако управление интеллектуальной собственностью как экономическая отрасль, к сожалению, пока еще не сложилось. Таким образом, для превращения интеллектуальной собственности в существенный фактор конкурентоспособности предприятия, региона, страны и роста общественного благосостояния необходимо разработать политику управления ОИС с учетом особенностей и оценки этого ресурса на основе увеличения инвестиций в нематериальные активы.

Библиографический список

1. Годовой отчет 2010 (раздел I) [Электронный ресурс] / Сайт Федеральной службы по интеллектуальной собственности. URL: http://www.rupto.ru/about / sod/otch/otch2010/R1/Razd1.html#1 (дата обращения: 07.10.12).

2. Годовой отчет 2011 (раздел I) [Электронный ресурс] / Сайт Федеральной службы по интеллектуальной собственности. URL: http://www.rupto.ru/rupto/ portal/de8f69c8-8d31-11e1-1ed9-9c8e9921fb2c#1 (дата обращения: 17.10.12).

3. Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности [Электронный ресурс] / Сайт «Россия и Всемирная торговая организация». URL: http: //www.wto.ru/ ru/ content/documents/docs/ Trips.doc (дата обращения: 14.10.12).

4. Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2007 (Утверждено Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 27.12.2007 № 153н) [Электронный ресурс] / SysTecs: справочник бухгалтера. URL: http:// sprbuh.systecs.ru/uchet/pbu/pbu_14.html (дата обращения: 14.10.12).

5. Маркс К. Капитал [Электронный ресурс] / Электронная библиотека технической литературы. URL: http://www.oglibrary.ru/data/demo/2875/2875.html (дата обращения: 07.10.12).

S.V. Domnina* THE PROBLEMS OF INTELLECTUAL PROPERTY MANAGEMENT IN THE LIGHT OF RUSSIA’S ENTRY INTO THE WTO

This article shows the role of accounting, legal protection, assessment and management of intellectual property objects in the light of Russia’s entry into the WTO. The problems regarding intellectual property rights assessment are considered. The analysis of dynamics of the welfare intellectual component of the Samara Region population is carried out.

Key words: objects of intellectual property, legal protection, inventory, assessment, management of objects of intellectual property.

* Domnina Svetlana Valentinovna (swdomnina@mail.ru), the Dept. of Theoretical Economy and Economy of the Real Estate, Samara State University of Architecture and Civil Engineering, Samara, 443001, Russian Federation.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.