Научная статья на тему 'Проблемы расследования преступлений, связанных с мошенническими действиями, совершенных с использованием средств сотовой телефонной связи'

Проблемы расследования преступлений, связанных с мошенническими действиями, совершенных с использованием средств сотовой телефонной связи Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
14818
1077
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРЕСТУПЛЕНИЕ / МОШЕННИЧЕСТВО / СРЕДСТВА СОТОВОЙ СВЯЗИ / РАСКРЫТИЕ И РАССЛЕДОВАНИЕ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Астишина Т. В., Маркелова Е. В.

В статье рассматриваются особенности раскрытия и расследования мошенничества, связанного с использованием мобильных телефонов (средств сотовой телефонной связи).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Астишина Т. В., Маркелова Е. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы расследования преступлений, связанных с мошенническими действиями, совершенных с использованием средств сотовой телефонной связи»

Т.В. Астишина Е.В. Маркелова

проблемы расследования преступлений, связанных с мошенническими действиями, совершенных с использованием

средств сотовой телефонной связи

В статье рассматриваются особенности раскрытия и расследования мошенничества, связанного с использованием мобильных телефонов (средств сотовой телефонной связи).

Ключевые слова: преступление, мошенничество, средства сотовой связи, раскрытие ирас-следование.

Мошенничество является одним из самых распространенных криминальных проявлений на территории Российской Федерации. Прежде всего, это связано с тем, что российское законодательство придает особое значение проблемам усиления ответственности за различные виды мошеннических действий. В период с 2003 по 2011 гг. в ст. 159 УК РФ внесены значительные изменения и дополнения, усиливающие уголовную ответственность за данный вид хищения. В 2012 году на основании Федерального закона от 29 ноября № 207-ФЗ в Уголовный кодекс введены шесть новых видов мошеннических действий, в том числе:

• ст. 159.1 - мошенничество в сфере кредитования;

• ст. 159.2 - мошенничество при получении выплат;

• ст. 159.3 - мошенничество с использованием платежных карт;

• ст. 159.4 - мошенничество в сфере предпринимательской деятельности;

• ст. 159.5 - мошенничество в сфере страхования;

• ст. 159.6 - мошенничество в сфере компьютерной информации.

В соответствии со ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, мошенничеством признается хищение чужого иму-

щества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.[1] При мошенничестве обман или злоупотребление доверием является способом завладения чужим имуществом. Особенностью такого вида хищения, как мошенничество, является то, что в результате обмана потерпевший сам передает преступнику имущество, при этом добровольность передачи имущества является мнимой, поскольку обусловлена совершенным в отношении потерпевшего обманом, введением его в заблуждение. Любая форма обмана и злоупотребления доверием, в целом, сводится к тому, что виновный путем своих действий создает у потерпевшего уверенность в правомерности или выгодности для него передачи имущества или права на него.

С развитием человеческого общества, появлением прогрессивных технических возможностей, научными открытиями и изобретениями, к сожалению, все чаще выявляются новые виды мошеннических действий, которые в последнее время активно совершенствуются. Мошенничество - это общественно опасное деяние, которое причиняет не только имущественный вред гражданам, но и подрывает доверие между людьми, разрушает нравственные устои общества в целом.

Как показывает практика, за последнее время нашел активное распространение такой вид преступления, как мошенничество с использованием средств сотовой телефонной связи.

С 2008 года данный вид мошенничества начал активно совершенствоваться и получил достаточно широкое распространение на территории Российской Федерации. Среди большого многообразия видов мошенничества данный вид получил название «телефонное» мошенничество, поразив практически все регионы России.

«Телефонное» мошенничество можно охарактеризовать как мошенничество, при котором деньги похищаются у потерпевшего под различными предлогами: путем обмана или введения в заблуждение последнего, с помощью средств сотовой телефонной связи.

По данным ФКУ «ГИАЦ МВД России», в структуре преступности за период 20082012 гг. мошенничество занимает примерно 6-7%, что составляет шестую часть от всего объема хищений. Особо следует отметить, что в 2012 году произошел рост рассматриваемых видов преступлений на 9,8%, несмотря на предпринимаемые меры проти-водействия.[2]

Анализ материалов уголовных дел показывает, что существует множество разнообразных способов хищения денежных средств путем мошенничества, связанного с использованием средств сотовой связи. К основным из них можно отнести следующие:

• злоумышленник (мошенник) звонит или отправляет короткое текстовое сообщение с помощью сотового телефона (далее -SMS (от англ. Shot Messaging Service) - «служба коротких сообщений» - технология, позволяющая осуществить прием и передачу коротких текстовых сообщений с помощью сотового телефона) на мобильный телефон абоненту, представляется сотрудником банка, коммерческой организации или рекламной фирмы и сообщает потерпевшему о том, что на его имя выпал крупный «выигрыш» (автомобиль, бытовая техника, теле-видео-аудиоаппаратура и др.), и предлагает перечислить «налоговые

выплаты» за выигранный приз либо деньги за доставку приза, указывая при этом номер счета в банке, на который необходимо перечислить денежные средства;

• мошенник звонит на стационарный телефон абонента и, введя его в заблуждение (чаще всего это граждане преклонного возраста), представляясь близким родственником (сыном, внуком и т.п.), либо представляясь сотрудником правоохранительных органов (следователем, сотрудником ГИБДД и т.п.), сообщает о совершенном их членом семьи преступлении или правонарушении (дорожно-транспортное происшествие, причинение телесных повреждений, хищение и др.) либо сложившейся критической ситуации у родственников потерпевшего и предлагает заплатить определенную денежную сумму для решения вопроса по существу, то есть «откупиться» от преследования правоохранительных органов. Позже к месту получения денег, как правило, прибывает таксист, выступающий в роли курьера, забирает деньги и в дальнейшем передает инициатору преступления либо путем перевода денежных средств через знакомых (родственников) осужденного лица, либо путем передачи их через иных лиц, рекомендованных преступником при разговоре по телефону;

• мошенник звонит или отправляет SMS на телефон абонента, сообщая о том, что его банковская карточка или счет мобильного телефона заблокированы, и, представляясь сотрудником банка или сотовой компании, предлагает набрать определенную комбинацию из цифр на банкомате или мобильном телефоне, чтобы разблокировать их. В результате таких нехитрых действий деньги перечисляются на счет мошенника или его знакомых, которым он доверяет;

• хищение денежных средств с использованием так называемых электронных мобильных кошельков (электронных расчетных счетов), на которые потерпевший, будучи введенным в заблуждение мошенником, перечисляет денежные средства, которые впоследствии будут обналичены преступником.

Анализ уголовных дел указанной категории свидетельствует о том, что в большин-

стве случаев мошенниками являются лица, осужденные и отбывающие наказание в исправительных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации, расположенных на территории Новосибирской, Самарской областях, Краснодарском крае и Республики Коми, а потерпевшими - самая уязвимая группа граждан - люди пожилого возраста. Для совершения мошенничества преступники используют сотовые телефоны, сим-карты, зарегистрированные на подставных лиц, компьютерные базы абонентов телефонной связи, хотя в соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений использование технических средств связи осужденными категорически запрещено.[3]

Не следует забывать, что преступники, как правило, совершают не одно преступление, а серию однотипных мошеннических действий. Следовательно, для оперативного реагирования, своевременного раскрытия и качественного расследования преступлений указанной категории необходима активная деятельность следственно-оперативной группы по «горячим следам», надлежащее взаимодействие между подразделениями и службами органов внутренних дел в ходе расследования, а также создание специализированных следственно-оперативных групп для расследования дел указанной категории.

Каким же может быть алгоритм действий следователя и оперативного сотрудника при получении сообщения о «телефонном» мошенничестве?

Несмотря на имеющиеся проблемные вопросы, возникающие при расследовании уголовных дел указанной категории, связанные со спецификой совершениях преступлений, уже наработана положительная практика расследования «телефонного» мошенничества.

На первоначальном этапе расследования необходимо подробно допросить потерпевшего. Сложность проведения такого допроса, как правило, связана с самими потерпевшими, чаще всего лицами пожилого возраста. Центральными обстоятельствами, подлежащими выяснению в ходе допроса,

являются: дата и точное время поступления телефонного звонка; детали разговора с абонентом; особенности речи мошенника (голос, темп речи, манера говорить, признаки заикания и другие речевые дефекты), а также иные характеристики речи и голоса звонившего. Удачный допрос потерпевшего позволит провести опознание голоса злоумышленника.

Существенную роль в раскрытии и расследовании рассматриваемого вида мошенничества играет организованное на должном уровне взаимодействие следственных и оперативных подразделений; своевременное представление сотрудниками уголовного розыска информации в соответствии с требованиями, установленными Инструкцией «О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд» [4] и Законом «Об оперативно-розыскной деятельности». [5] Благодаря оперативному сопровождению уголовного дела, расширяется круг свидетелей, устанавливаются другие соучастники преступления («таксисты», курьеры). При содействии Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД России необходимо проводить сопоставление сведений по абонентским номерам и имей-номерам телефонов на предмет установления совпадений в контактах абонентов, чему способствуют программы, позволяющие проводить такое сопоставление в автоматическом режиме. В ходе расследования в качестве доказательств приобщаются детализации телефонных соединений между абонентами и (или) абонентскими устройствами с определением базовых станций и расшифровкой адресов местонахождения абонентских номеров в момент осуществления звонков (см. ст.186.1 УПК РФ).

На основании постановления суда целесообразно проводить прослушивание телефонных переговоров злоумышленников с абонентами. В дальнейшем при получении фонограмм телефонных переговоров отбираются образцы голосов подозреваемых (обвиняемых) и назначаются фоноско-пические экспертизы, позволяющие подтвердить принадлежность голосов.

В основу уголовного преследования мошенников могут лечь и результаты выемки (обыска) мобильных телефонов, которые осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к материалам уголовного дела, помогая подтвердить причастность к совершению преступлений.

В отделениях Сбербанка России и иных банковских учреждениях необходимо получить сведения о номерах счетов, на которые потерпевшими осуществлялись денежные переводы, а также данные о лицах, их получивших.

Следует отметить, что по результатам проведенного расследования необходимо принимать меры профилактического характера путем внесения представлений в соответствующую организацию или соответствующему должностному лицу об устранении причин и условий, способствующих совершению мошеннических действий (см. ч. 2 ст. 158 УПК РФ). В целях предупреждения аналогичных преступлений необходимо проводить комплекс профилактических мероприятий, направленных на проведение разъяснительной работы, которая включает в себя: выступления перед населением в средствах массовой информации освещением наиболее распространенных видов мошеннических действий с использованием средств сотовой связи; разъяснения типичных ситуаций и схем действия преступников; оформления наглядных стендов и размещение плакатов, предостерегающих население от опасности стать жертвой мошенников.

Проблема мобильного мошенничества достаточно серьезна. С каждым новым днем преступники придумывают все новые способы обмана с использованием средств сотовой связи, чтобы отобрать денежные средства у доверчивых граждан. Борьба с данным видом мошенничества ведется на всех уровнях, но искоренить его пока не удается. Цель правоохранительных органов защитить граждан от мошенников и свести потери от такого рода преступных посягательств к минимуму. Деятельность органов внутренних дел должна постоянно

совершенствоваться, основываясь на видоизменяемых мошенниками схемах обмана, с учетом современных методик раскрытия и расследования указанных видов преступлений.

Представляется, что достигнуть положительных результатов противодействия преступным посягательствам на собственность посредством сотовой связи возможно только благодаря продуманной системе организации работы органов внутренних дел. Необходимо помнить о тесном взаимодействии органов предварительного следствия и оперативных подразделений при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с телефонными мошенничествами, а также об уже имеющемся положительном опыте в раскрытии и расследовании данного рода уголовных дел, применении зарекомендовавших себя форм и методов.

Было бы целесообразно внести очередные изменения в Уголовный кодекс РФ, дополнив его статьей 159.7 следующего содержания: «Мошенничество с использованием средств сотовой связи»:

4.1 мошенничество с использованием средств сотовой связи, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, совершенное с использованием сотового (мобильного) телефона путем обмана и (или) введения в заблуждение абонента;

4.2 то же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину;

4.3 деяние, предусмотренное частями первой или второй настоящей статьи, совершенное с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере;

4.4 деяние, предусмотренное частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -

установив при этом санкции, позволяю-щиеотнестиданныйвидмошенническихдей-ствий к категории не ниже средней тяжести.

Добиться результата в борьбе с мошенниками возможно только при помощи совместных усилий полиции и всех заинтере-

сованных структур и организаций, причем совершение таких преступлений в современных условиях требует со стороны государства адекватных уголовно-правовых мер

воздействия, которые позволят обеспечить на должном уровне защиту интересов граждан, пострадавших от мошеннических действий.

литература

1. Уголовный кодекс Российской Федерации (с изм. и доп. на 01.01.2014 года).

2. Состояние преступности за 2008-2012 гг. Сборники ФКУ «ГИАЦ МВД России».

3. Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений: приказ Минюста России от 3 ноября 2005 г. № 205 (в ред. от 12.02.2009 г., с изм. от 07.02.2012 г.).

4. Об утверждении Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд: приказ МВД РФ, МО РФ, ФСБ РФ, ФСО РФ, ФТС РФ, СВР РФ, ФСИН РФ, ФСКН РФ, СК РФ от 27 сентября 2013 г. № 776/703/5 09/507/1820/42/535/398/68.

5. Федеральный закон РФ от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (по сост. март 2014 г.).

ИЗДАНИЯ КАЗАНСКОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА

МВД РОССИИ

Причинение тяжкого вреда здоровью (п. «а» ч. 3 ст. 111 Ук Рф). Макет уголовного дела: учебно-практическое пособие / [Ф.К. Зиннуров и др.]; под ред. доктора педагогических наук, доцента Ф.К. Зиннурова. - Казань: КЮИ МВД России, 2014. - 366 с.

Настоящее учебно-практическое пособие представляет собой макет уголовного дела по факту преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ. Данное пособие является наглядным примером составления процессуальных и иных документов, находящихся в уголовном деле при расследовании причинения тяжкого вреда здоровью, совершенного группой лиц, с момента его возбуждения до направления прокурору с обвинительным заключением.

Фабула, все личные данные участников уголовного судопроизводства, события, время и иные сведения специально разработаны авторским коллективом для учебно-практического пособия, любое сходство является совпадением.

Данное учебно-практическое пособие предназначено для курсантов, студентов и слушателей, обучающихся в юридических вузах, преподавателей, а также сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих предварительное расследование.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.