Научная статья на тему 'ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ СОВРЕМЕННОМУ ТЕРРОРИЗМУ'

ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ СОВРЕМЕННОМУ ТЕРРОРИЗМУ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1399
196
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Закон и право
Область наук
Ключевые слова
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ТЕРРОРИЗМУ / ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТЕРРОРИЗМА / ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ / ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИЗМУ / БОРЬБА С ТЕРРОРИЗМОМ / ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕРРОРИЗМА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Несов В.Н., Горичева В.Л.

К числу актуальных и вызывающих интерес в современное время не только у теоретиков, но и у практических работников проблем, относятся проблемы противодействия террористической деятельности. В статье обоснована актуальность проблематики, отмечена правовая база противодействия терроризму, сформулированы основные направления деятельности по противодействию терроризму.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROBLEMS OF COUNTERING MODERN TERRORISM

The current problems of countering terrorist activities are among the most relevant and interesting not only for theorists, but also for practitioners. The article substantiates the relevance of the problem, highlights the legal framework for countering terrorism, and highlights the main areas of counterterrorism activities.

Текст научной работы на тему «ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ СОВРЕМЕННОМУ ТЕРРОРИЗМУ»

УДК 343 ББК 67

DOI 10.24412/2073-3313-2021-6-121-122

ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ СОВРЕМЕННОМУ ТЕРРОРИЗМУ

Владислав Николаевич НЕСОВ, Власта Леонидовна ГОРИЧЕВА,

магистрант Елецкого государственного доцент кафедры уголовного права

университета имени И. А. Бунина и криминологии Елецкого государственного

nesovvlad@mail.ru университета имени И.А. Бунина

vlasta@mail.ru

Научная специальность: 12.00.08 — уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

Аннотация. К числу актуальных и вызывающих интерес в современное время не только у теоретиков, но и у практических работников проблем, относятся проблемы противодействия террористической деятельности.

В статье обоснована актуальность проблематики, отмечена правовая база противодействия терроризму, сформулированы основные направления деятельности по противодействию терроризму.

Ключевые слова: противодействие терроризму, правовое регулирование терроризма, государственные органы, проблемы противодействия терроризму, борьба с терроризмом, характеристики терроризма в современных условиях.

Annotation. The current problems of countering terrorist activities are among the most relevant and interesting not only for theorists, but also for practitioners. The article substantiates the relevance of the problem, highlights the legal framework for countering terrorism, and highlights the main areas of counter-terrorism activities.

Keywords: counter-terrorism, legal regulation of terrorism, state bodies, problems of counter-terrorism, counter-terrorism, characteristics of terrorism in modern conditions.

Террористическая деятельность как идеология насилия для подрывания национальной безопасности выражается в посягательстве на свободу определенных личностей, на органы власти, объекты инфраструктуры, а также на жизнь и здоровье простых граждан страны и в целом характеризуется как деятельность оппозиционно настроенных сил радикальной направленности.

Общими усилиями разных стран и всего международного сообщества можно достичь положительных результатов в предупреждении организации терактов и предотвращении образования незаконных формирований террористических организаций.

Отметим, что соответствующее снижение террористической опасности возможно на осно-

ве плодотворного взаимодействия и сотрудничества всех государств.

В пункте 1 ст. 3 действующей редакции Федерального закона «О противодействии терроризму» № 35-Ф3 законодателем регламентированы ключевые, базовые понятия, которые раскрывают суть системы противодействия идеологии терроризма.

Согласно законодательству противодействие терроризму характеризуется как деятельность органов власти и органов местного самоуправления по устранению факторов проявлений терроризма, расследованию преступных деяний террористического характера, по предупреждению и профилактике терроризма на федеральном уровне, а также по дальнейшему устранению причинных связей в возникновении терактов [1].

ЗАКОН И ПРАВО • 06-2021

Именно в применении наиболее эффективных методов, способов, приемов заключаются соответствующие меры по противодействию терроризму, которые, в частности, способствуют пресечению задуманного террористического акта и в целом предотвращению кровавых последствий.

Терроризм формирует отклик мировой общественности, становится привлекательным для преступных структур в качестве способа осуществления незаконных противоправных деяний. Это вызывает затруднения со стороны государственного контроля и обусловливает появление немалых проблем, которые связаны с тем, что силовые структуры по борьбе с терроризмом «отстают» от современных реалий сегодняшнего терроризма и применяют устаревшие и неэффективные формы и методы борьбы с ним [2, с. 305].

В вопросе противодействия современному терроризму со стороны государственных органов власти имеются некоторые проблемы, а именно:

■ в отношении противодействия организованной террористической преступности ведется слабая подготовка сотрудников правоохранительных органов или силовых структур на местах, сформированы неэффективные принципы планирования контртеррористической деятельности;

■ нормативно-правовая база в области террористических преступлений, а именно осуществления терактов, требует совершенствования, и прежде всего ужесточения уголовной ответственности;

■ при формировании стратегической программы по реализации антитеррористической деятельности наблюдается отсутствие четкого подхода;

■ в области противодействия, которое осуществляется органами государственной власти и органами местного самоуправления, наблюдается нерациональное распределение функций и задач;

■ невозможность руководителей субъектов хозяйствования своевременно реагировать на неожиданные угрозы террористов;

■ процессы, связанные с ресурсным и научно-техническим обеспечением органов государственной власти, плохо регулируются на федеральном уровне. Также необходимо отметить, что характер угрозы терроризма радикально меняется из-за того, что террористические преступления постепенно перетекают в информационно-цифровую среду. В этих условиях нужно совершенствовать контртеррористическую деятельность силовых структур и информированность населения относительно террористических угроз. Кроме того, нужно должным образом реструктуризировать средства и формы контртеррористической деятельности, осуществляемой государством [3, с. 107].

Подводя итог, можно сказать, что для разработки и утверждения на международном, национальном и региональном уровнях комплексных принципов противодействия терроризму, главным образом, нужно наладить сотрудничество с субъектами, которые имеют прямое отношение к борьбе с терроризмом, а также совершенствовать уголовную ответственность на государственном и на международном уровнях.

Библиографический список

1. Федеральный закон «О противодействии терроризму» от 06.03.2006 № 35-Ф3 (с изм. от 08.12.2020) // СПС «Консультант Плюс»

2. Боков Ю.А. Проблемы деятельности органов государственной власти по противодействию терроризму / Боков Ю.А., Абдуллаева A.M. // Модернизация российского общества: стратегии управления, вопросы правоприменения и подготовки кадров. Таганрог, 2019. С. 303—307.

3. Сидоренко А.Г. Терроризм и антитеррористическая безопасность в контексте истории и современной геополитики. М.: Кучково поле, 2015. 1997 с.

ЗАКОН И ПРАВО • 06-2021

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.