Научная статья на тему 'Проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику России в кризисные периоды'

Проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику России в кризисные периоды Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
404
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНВЕСТИЦИИ / ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ / ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА / ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Гусейнова Айтадж Ильгар Кызы, Титова Оксана Васильевна

В данной статье приведен анализ динамики и структуры притока иностранных инвестиций в Россию за 2013-2014 годы, а также рассматриваются проблемы, сдерживающие иностранных инвесторов вкладывать свои средства в экономику России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику России в кризисные периоды»

REGIONAL CLUSTER POLICY AND ITS ROLE IN THE DEVELOPMENT OF

RETAIL TRADE IN THE REGION

The paper investigates the specifics of the development of retail trade in the Ivanovo region over the past seven years. The role of cluster regional policy in the development of trade in non-food goods is defined. The main regularities in the dynamics of commodity turnover and the orientation of structural shifts in the trade of food and non-food products are revealed. The analysis of factors determining the development of retail trade in the region during the period under review was carried out.

Keywords: cluster policy, retail trade, region, development trends, factors, competition

ПРОБЛЕМЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ РОССИИ В КРИЗИСНЫЕ ПЕРИОДЫ Гусейнова Айтадж Ильгар кызы, магистрант (e-mail: ferriswheel1995@live.com) Титова Оксана Васильевна, к.э.н., доцент

Липецкий государственный технический университет, г.Липецк, Россия

В данной статье приведен анализ динамики и структуры притока иностранных инвестиций в Россию за 2013-2014 годы, а также рассматриваются проблемы, сдерживающие иностранных инвесторов вкладывать свои средства в экономику России.

Ключевые слова: инвестиции, иностранные инвестиции, инвестиционная политика, инвестиционная привлекательность.

Развитие российской экономики находится в тесной связи с ее внешнеэкономической деятельностью, включая привлечение иностранных инвестиций. В долгосрочной перспективе экономический рост нашей страны зависит от степени эффективного осуществления комплекса мер, направленных на улучшение инвестиционного климата, и от характера выполняемых внешнеэкономический операций.

В настоящее время вследствие мирового экономического кризиса, сезонных колебаний, нестабильного экономического положения приток иностранных инвестиций в отечественную экономику имеет существенное значение для России. К примеру, они могут стимулировать рост и развитие внутренних инвестиций, стать причиной начального подъема экономики, привнести новые для нашей страны технологии, методы управления, современные товары и услуги. Таким образом, актуальность выбранной темы обусловлена большой значимостью зарубежных инвестиций в национальную экономику.

Под иностранными инвестициями принято понимать финансовые и материальные средства, права на имущественную или интеллектуальную собственность, которые вывезены из одного государства и вложены в предприятия на территории другого государства с той целью, чтобы получить прибыль или социальный эффект.

В мировой практике существуют разные классификационные подходы, которые различаются по целям исследования и кодификационным признакам. Соответственно, можно выделить следующие виды иностранных инвестиций:

- по формам методологии Международного валютного фонда (прямые, портфельные, прочие);

- по срокам вложения (краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные);

- по формам собственности (частные, государственные, смешанные);

- по характеру участия (прямые и косвенные);

- по формам использования (предпринимательские и ссудные).

На территории Российской Федерации для того чтобы исследовать инвестиционные проекты в основном применяют методику ЮНИДО [1, с. 249]. Данная организация использует наиболее распространенную классификацию форм иностранных инвестиций по методологии Международного валютного фонда.

Прямые иностранные инвестиции - иностранные инвестиции, направленные в таком объеме, которого хватает для участия инвестора в деятельности иностранных компаний, находящихся на территории другого государства, и который осуществляется в форме контроля и управления их хозяйственной деятельностью. Такие инвестиции, как правило, носят долгосрочный характер и, соответственно, подразумевают партнерские отношения, рассчитанные на долгий срок. Это выражается в следующих экономических операциях: 1) приобретении пакета акций, который составляет условно не менее 15-20 % от общего акционерного капитала предприятия; 2) реинвестирование прибыли от деятельности предприятия в части, соответствующей доле участия инвестора в общем акционерном капитале; 3) предоставление кредита внутри фирмы в ходе урегулирования задолженности между заграничным филиалом и его материнской компанией.

Портфельные иностранные инвестиции - иностранные инвестиции, направленные в таком объеме, которого не хватает для участия инвестора в деятельности иностранных компаний, находящихся на территории другого государства. В большинстве случаев они составляют условно менее 10-15 % от общего объема акционерного капитала предприятия. По форме представляют собой вложение в часть акций иностранной компании, не дающей права вмешиваться в ее управление. Как правило, подобные инвестиции осуществляются путем вложения денежных средств инвесторов в свободно обращающиеся на рынке ценных бумаг облигации, долговые обязательства, векселя.

Прочие иностранные инвестиции - иностранные инвестиции, которые по форме осуществляются как: 1) открытие вкладов в иностранных банках; 2) участие иностранного капитала в товарном кредитовании и схожих сделках.

Привлечение иностранного капитала относится к стратегическим задачам развития экономики России. Значимость роли иностранных инвести-

ций для экономики обусловлена, в первую очередь желанием ее интеграции в современную мировую экономику, во вторую очередь, тем, что иностранные инвестиции являются фактором, оказывающим содействие ее структурной перестройке, обеспечивающим расширение размеров рынка и более эффективное взаимодействие между странами. Именно «поэтому привлечение инвестиций в экономику... необходимо, с одной стороны, исходя из конкурентных преимуществ, ...а, с другой стороны, из необходимости интегрирования» России в мировую экономику [2, с. 82] (см. табл. 1).

Таблица 1 - Рейтинг стран по общему объёму привлечённых инвестиций _за 2013-2014 гг., [3]._

Общий объем привлечен- Суммарный Относитель-

ных инвестиций, млрд. объем при- ное изменение

Страны долл. влеченных общего объе-

инвестиций в ма привле-

2013 г. 2014 г. 2013-2014 гг., ченных инве-

млрд. долл. стиций, %

США 231 92 323 -60,17

Китай 124 129 253 +4,03

Гонконг 74 103 177 +39,19

Канада 71 54 125 -23,94

Россия 69 21 90 -69,57

Как видно из таблицы 1, лидером в рейтинге стран по общему объёму привлечённых инвестиций за 2013 и 2014 годы являются Соединённые штаты Америки. Величина привлечённых инвестиций в США за два рассматриваемых года составила 323 млрд. долл. при относительном их сокращении в 2014г. на 60,17%.

Второе место по привлечённым инвестициям занимает Китай с общим объемом привлечённых инвестиций в экономку за два года 253 млрд. долл. Причем в 2014г. по сравнению с 2013г. размер привлечённых инвестиций вырос только на 4,03%.

Гонконг занимает третье место - 177 млрд. долл. Примечательно то, что в 2014г. по сравнению с 2013г. величина привлеченных инвестиций в экономику Гонконга выросла на 39,19%.

Четвёртое место закрепилось за Канадой. Общие показатели за два года составили 125 млрд. долл. Между тем объем привлеченных инвестиций в 2014г. по сравнению с 2013г. сократился на 23,94%.

Закрывает пятёрку лидеров Россия с показателями 90 млрд. долл. привлечённых инвестиций за два года. Относительное ухудшение инвестиционной ситуации в стране за анализируемый период проявляется в том, что размер привлеченных инвестиций сократился на 69,57%.

Сокращение инвестиций в США, России и Канаде в среднем показателе по трём странам составило около 68 млрд. дол. Тогда как в Китае и Гонконге напротив виден рост, составляющий в среднем показателе около 17 млрд. дол. Способствует такому росту присутствие высокой конкурентоспособности, хорошего правового климата, стабильности во внешнеполитической деятельности, огромный локальный китайский рынок, а также один из основных факторов для привлечения инвестиций - это открытость для региональной и международной торговли.

Не лучшее положение России по привлечению иностранных инвестиций характеризуют и представленные рейтинги стран по общему объёму привлечённых инвестиций за 2013-2014 гг. При этом 2014 год для России является переломным в инвестиционной привлекательности. Именно этот год ознаменовывается как год с наихудшими показателями по объёму притока иностранных инвестиций (см. табл. 2).

Таблица 2 - Динамика и структура притока иностранных инвестиций

Годы Инвестиции Относительное изменение, % Прямые инве-сти-ции Относительное изменение, % Портфель-ные инвестиции Относительное изменение, % Прочие инвестиции Относительное изменение, %

2010 114,7 - 13,8 - 1 - 99,9 -

2011 190,6 +66,17 18,4 +33,33 0,8 -20,00 171,4 +71,57

2012 154,5 -18,94 18,6 + 1,09 1,8 + 125,00 134,1 -21,76

2013 170,1 +10,10 69 +270,97 1,6 -11,11 99,5 -25,80

Как видно из таблицы 2, общий приток иностранных инвестиций, начиная с 2010 по 2013 год, имел достаточно хаотичный характер. Пример хаотичности ярко отражается в показателе привлечённых инвестиций в 2011 году, так по данным Росстата общий объём привлечённых инвестиций составил 190,6 млрд. долл. что на 66,17% больше той суммы, которая была привлечена в 2010 году. После резкого роста, произошёл такой же и не менее резкий спад привлечённых инвестиций в 2012 году и составил порядка 36,1 млрд. долл. или 18,94%.

Определённым образом складывается ситуация и в структуре привлечённых инвестиций, здесь отчётливо видно, что за анализируемый период по отношению к прямым и портфельным инвестициям в среднем 80% привлечённых инвестиций приходится именно на прочие инвестиции, осуществляемые на возвратной основе (торговые кредиты и кредиты международных финансовых организаций). Стоит заметить, что на развитие экономики любой страны существенное влияние оказывают не прочие инвестиции, а прямые. Поступление прямых инвестиций в страну способствует

появлению инновационных проектов, увеличению объёма производства продукта и дохода, пополнению государственного бюджета и ускорению экономического роста. Поэтому наибольшее внимание всех стран направленно именно на привлечение прямых иностранных инвестиций.

Для России 2014 год стал одним из самых трудных. Позиция России в украинском конфликте привела к введению политических и экономических санкций против России, которые в свою очередь негативно повлияли на инвестиционную привлекательность нашей страны. К примеру, по рейтингу A.T. Kearney, или Kearney Foreign Direct Investment Confidence Index Россия не вошла даже в 25 самых привлекательных для инвесторов стран мира в 2014 году, несмотря на то, что в 2013 году занимала 11 место. Не менее шокирующие данные приведены в докладе Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD). Согласно им прямые иностранные инвестиции в российскую экономику упали в 2014 году на 70% и составили 19млрд. дол., весь приток пришёлся на первое полугодие 2014, а затем два квартала был отток. Подобного в России не было с начала сбора статистики по инвестициям в 1994 году.

Кроме проблем во внешней политике, падения курса рубля и понижения цены на нефть, «среди значимых проблем инвестиционной непривлекательности... следует выделить неразвитость таких рыночных институтов, банки и фондовые биржи» [5, с. 15]. Наряду с ними в России существует ряд факторов традиционного характера, влияющих на инвестиционную непривлекательность. В частности, по сведениям международной компании EY, к ним относят: неблагоприятную экономическую ситуацию в стране, непривлекательность национального рынка, неуверенность в проводимой на национальном уровне экономической политики, частые изменения в нормативно-правовом поле, низкое качество административных процедур, слабое техническое регулирование, низкую эффективность государственного аппарата и судебной системы, низкую оперативность решения вопросов и т.д. и т.п. Безусловно, присутствие такого количества факторов вполне сопоставимо с таким резким падением иностранных инвестиций.

Список литературы

1. Беренс, В. А. Руководство по подготовке промышленных технико-экономических исследований [Текст] / В. А. Беренс, П.М. Хавранек. — М.: Интерэксперт, Инфра-М, 1995. - 528 с.

2. Султыгова, А.А. Неравномерность экономического развития российских регионов: проблемы и пути их решения (на примере регионов ЦФО и национальных регионов РФ): монография [Текст] / А.А. Султыгова, под ред. А.В. Федякина. - М.: МАДИ, 2015. - 160 с.

3. Федеральная служба государственной статистики // [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gks.ru/

4. A.T. Kearney, или Kearney Foreign Direct Investment Confidence Index // [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.atkearney.ru/

5. Юнусов Л.Р. Региональная инвестиционная политика: проблемы и перспективы [Текст] // Л.Р. Юнусов / Экономические науки. - 2013. - №8. - С. 14-21.

6. Балабина, С.В. Экономические санкции и их влияние на стабильность системы Российской Федерации [Текст] // Актуальные проблемы и перспективы развития экономики: российский и зарубежный опыт. - 2015. - №1. - С. 42-44.

7. Загашвили, А.М. Западные санкции и российская экономика [Текст] // Мировая экономика и международные отношения. - 2015. - №11. - С. 66-67.

8. Дегтярева, И.В. Прямые иностранные инвестиции как основа модернизации экономики России в современных условиях: пути привлечения, проблемы и перспективы [Текст] // Креативная экономика. - 2014. - №10. - С. 23-26.

9. Мороз, С.П. О совершенствовании инвестиционного законодательства РФ [Текст] // Евразийский юридический журнал. - 2016. - №4. - С. 85-91.

10. Харченко, Е.В. Проблемы привлечения иностранных инвестиций [Текст] // Научные труды ДонНТУ. - 2014. - №1. - С. 54-60.

11. Рыбалкин, В.Е. Международные экономические отношения: учебник [Текст] / под ред. Проф. В.Е. Рыбалкина. - М.: ЮНИТИ, 2013. - 647 с.

12. Корнева, О.Ю. Мировая экономика: учеб. пособие [Текст] - Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2013. - 172 с.

13. Булатов, А. С. Мировая экономика и международные экономические отношения: учебник [Текст] / под ред. Проф. А.С. Булатова, проф. Н.Н. Ливенцева. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 654 с.

14. Зубченко, Л.А. Иностранные инвестиции: учеб. пособие [Текст] - М: Книгодел, 2013. - 184 с.

15. Костюнина, Г.М. Иностранные инвестиции (вопросы теории и практики зарубежных стран): учеб. пособие [Текст] - М.: ИНФРА-М, 2014. - 304 с.

16. Федорова, Е.А. Эффекты в российской экономике [Текст] // Экономика Региона.

- 2016. - №12. - С. 139-149.

17. Ливенцев, Н.Н. Инвестиционная политика зарубежных стран: учебник [Текст] -М: Экономистъ, 2014. - 367 с.

18. Пономарева, И. В. К вопросу о механизме привлечения инвестиция во внешнеторговые операции [Текст] // Азимут научных исследований: экономика и управление.

- 2014. - №3. - С. 80-89.

19. Ключенко, С.А. Анализ структуры и динамики иностранных инвестиций как фактора экономического развития Российской Федерации [Текст] // Финансы и кредит.

- 2012. - № 6. - С. 61-65.

20. Калинникова, Е. В. Инвестиционный менеджмент: учебное пособие [Текст] / Е. В. Калинникова. - Ульяновск: УлГТУ, 2011. - 147 с.

21. Квашнина, И.А. Иностранные инвестиции в Россию: возможности и ограничения [Текст] // Российский внешнеэкономический вестник. - 2014. - №12 - С. 14-23.

22. Подшиваленко, Г.П. Инвестиции: учебник [Текст] - М.: Кнорус, 2013. - 358 с.

23. Игошин, Н.В. Инвестиции. Организация управления и финансирования: учебник [Текст] - М.: Юнити, 2011. - 290 с.

Guseinova Aitadzh Ilqar kyzy, graduate student (e-mail: ferriswheel1995@live.com)

Titova Oksana Vasilevna, Candidate of Economic Sciences, Associate Professor Lipetsk State Technical University, Lipetsk, Russia

PROBLEMS OF ATTRACTING FOREIGN INVESTMENTS IN THE ECONOMY OF RUSSIA DURING THE CRISIS

Abstract: This article provides the analysis of the foreign investment inflows to Russia over the period 2013-2014 as well as a consideration of the problems that inhibit the foreign investors from investing into the Russian economy.

Keywords: investment, foreign investment, investment policy, investment appeal.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.