Научная статья на тему 'ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СУРРОГАТНОГО МАТЕРИНСТВА В РОССИИ, А ТАКЖЕ ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ'

ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СУРРОГАТНОГО МАТЕРИНСТВА В РОССИИ, А ТАКЖЕ ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
181
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
СУРРОГАТНОЕ МАТЕРИНСТВО / РЕПРОДУКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СУРРОГАТНОГО МАТЕРИНСТВА / ПРАВА РОДИТЕЛЕЙ / ПРАВА ДЕТЕЙ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Аникова Р.И.

Целью данной статьи является изучение основных проблем, существующих на сегодняшний день в российском законодательстве, в части, касающейся суррогатного материнства. Суррогатное материнство было выбрано в качестве темы публикации неслучайно. Дело в том, что в последние годы эта репродуктивная технология всё набирает и набирает обороты. А потому связанные с ней правовые проблемы актуальны как никогда. В качестве методов исследования будут использованы анализ российского и зарубежного законодательства. Такой исследовательский метод был выбран для того, чтобы не только выявить проблемы российского права в области суррогатного материнства, но и выяснить, как аналогичные проблемы решаются в праве зарубежных стран. Предложение решения правовых проблем суррогатного материнства в России и мыслится в качестве планируемого итога статьи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СУРРОГАТНОГО МАТЕРИНСТВА В РОССИИ, А ТАКЖЕ ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ»

УДК 347.63

Аникова Р.И.

студентка 4 курса бакалавриата, юридический факультет Всероссийский государственный университет юстиции

(РПА Минюста России), Россия, г. Санкт-Петербург

ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СУРРОГАТНОГО МАТЕРИНСТВА В РОССИИ, А ТАКЖЕ ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Аннотация

Целью данной статьи является изучение основных проблем, существующих на сегодняшний день в российском законодательстве, в части, касающейся суррогатного материнства. Суррогатное материнство было выбрано в качестве темы публикации неслучайно. Дело в том, что в последние годы эта репродуктивная технология всё набирает и набирает обороты. А потому связанные с ней правовые проблемы актуальны как никогда. В качестве методов исследования будут использованы анализ российского и зарубежного законодательства. Такой исследовательский метод был выбран для того, чтобы не только выявить проблемы российского права в области суррогатного материнства, но и выяснить, как аналогичные проблемы решаются в праве зарубежных стран. Предложение решения правовых проблем суррогатного материнства в России и мыслится в качестве планируемого итога статьи.

Ключевые слова

суррогатное материнство, репродуктивные технологии, законодательные проблемы суррогатного

материнства, права родителей, права детей

На сегодняшний день в России не существует официальной статистики, касаемо суррогатного материнства [2, с. 274]. Однако исходя из того, что мы все чаще и чаще слышим о том, как та или иная звездная пара стала родителями при помощи суррогатной матери, а число репродуктивных клиник день ото дня только растет, можно сделать вывод: услуга суррогатного материнства весьма и весьма популярна у россиян. И в этой тенденции нет ничего удивительного, поскольку в России довольно велико количество людей, страдающих бесплодием. Число абсолютно здоровых же уже к совершеннолетию составляет всего 10% от общего числа. [5, с. 181] В такой безрадостной атмосфере суррогатное материнство видится просто эдаким лучиком света в темном царстве.

Что же такое суррогатное материнство? Согласно пункту 9 статьи 55 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации Суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям.

Данная процедура разрешена в России с 1995 года, [8, с. 20] и тем не менее ее по- прежнему продолжает окружать целое множество правовых проблем. В частности, пункт 4 статьи 51 Семейного кодекса РФ устанавливает: биологические родители ребенка, рожденного суррогатной матери могут быть записаны таковыми только с согласия последней. Данная норма носит императивный характер и ведет к тому, что, при желании, суррогатная мать по тем или иным мотивам может с легкостью присвоить рожденного ею ребенка, и закон будет полностью на ее стороне. В судебной практики нередки ситуации, когда, желая получить дополнительное вознаграждение, суррогатная мать требовала у родителей деньги за рожденного ею малыша, либо же отказывала в его передаче, поскольку привязалась к нему за время

беременности. Добиться передачи ребенка через суд в такой ситуации крайне сложно. [7, с. 1] Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 г. N 16 г. Москва "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей", пункт 31 которого посвящен суррогатному материнству не дала четкого ответа на вопрос, с кем в данной ситуации следует оставить ребенка. В виду чего риск, что суррогатная мать передумает отдавать малыша биологическим родителям и он останется с ней достаточно велик.

Помимо прав биологических родителей пункт 4 статьи 51 Семейного кодекса России может вести и к нарушению прав родившегося путем применения указанной выше репродуктивной технологии ребенка. Ведь практики известны случаи, когда биологические родители по различным причинам отказывались забирать рожденного суррогатной материю малыша. [3, с. 172] Суррогатная мать в случае такого отказа совсем не обязательно заберет ребенка себе, а так как она не является биологической матерью ребенка, то может путем проведения генетической экспертизы доказать данный факт и тем самым полностью разорвать какую-либо связь с маленьким человеком и избавиться от всех обязанностей, которые законодательство налагает на родителей. Биологические родители также не будут иметь перед этим ребенком никаких обязательств, ведь с юридической точки зрения родства между ними нет. В результате ребенок окажется без какой-либо поддержки со стороны всех причастных к его рождению людей.

Также стоит обозначить в качестве проблемной и норму, установленную в пункте 3 статьи 55 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ф3. А вернее сказать дискриминационной, ведь она дозволяет использовать услуги суррогатных матерей только тем мужчинам, которые состоят в отношениях с женщинами. Что же касается одиноких мужчин, то они в отличие от свободных женщин не имеют права на использование указанной выше репродуктивной технологии. Данный факт несомненно нарушает установленный конституцией принцип равенства полов. [6, Ч2. Ст. 19]

Таким образом, можно сделать вывод: российское законодательство в области суррогатного материнства весьма проблемно, что в условиях все возрастающей популярности этой репродуктивной технологии выглядит просто плачевно.

В качестве решения этих проблем видится возможным обращение РФ к опыту США, где также широко применяются технологии суррогатного материнства. Так, несмотря на то, что в Америке правовое регулирование данной услуги от штата к штату различается, вопрос о передаче ребенка всегда однозначно решается в пользу биологических родителей. Причиной этого является дело Кальверт против Джонсонов 1993, где суд определил суррогатную мать, "няни, которой родители доверили своего ребёнка на время". [1, с. 184] Данное дело стало прецедентным и определяющим в американской судебной практике, крепко стоящей на защите интересов биологических родителей. Внедрение такой защиты в российское законодательство было бы отнюдь не лишним.

Что касается, возможности стать отцом через применение суррогатного материнства для одиноких мужчин, то оно разрешено лишь в одном из американских штатов, а именно в штате Мекка. [8, с. 21] Однако, несмотря на наличие некоторой ограниченности прав мужчин в этом вопросе, в Америке они явно находятся в лучшем положении, чем в России. Ведь съездить для исполнения мечты стать отцом в другой штат явно легче, чем в другую страну. Поэтому Россия могла бы использовать и этот опыт США, разрешив суррогатное материнство хотя бы в тех регионах, где находится наибольшее число репродуктивных клиник.

Список использованной литературы:

1. Азизов, А. А. Сравнительная характеристика договора суррогатного материнства в России, США, Израиле и Германии [Электронный ресурс] / А. А. Азизов // Вопросы российской юстиции. - 2021. - №11. -С. 182-187. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sravnitelnaya-harakteristika-dogovora-surrogatnogo-matermstva-v-rossii-ssha-izraile-i-germanii (дата обращения: 16.02.2022).

2. Антонян Ю. М., Тимошина Е. М. Виктимологические общественно опасные проблемы коммерческого суррогатного материнства в Росси [Электронный ресурс] / Ю. М. Антонян, Е. М. Тимошина // Виктимология. - 2021. - №4. - С. 273-283. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/viktimologicheskie-obschestvenno-opasnye-problemy-kommercheskogo-surrogatnogo-materinstva-v-rossii (дата обращения:

16.02.2022).

3. Брюхина, Е. Р., Трясцына О. С. Суррогатное материнство: «За» и «Против». Проблемные вопросы нормативного регулирования // Вестник ПГГПУ. Серия № 4. Гуманитарные и общественные науки. - 2017. - №2. - С. 164-174. - URL: https://cyberleninka.m/artide/n/surrogatnoe-materinstvo-za-i-protiv-problemnye-voprosy-normativnogo-regulirovaniya (дата обращения: 16.02.2022).

5. Давлетшина, Л. А., Карманов М. В. Суррогатное материнство как объект статистического исследования [Электронный ресурс] / Л. А. Давлетшина, М. В. Карманов // Вестник ГУУ. - 2020. - №7. - С. 176-183. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/surrogatnoe-materinstvo-kak-obekt-statisticheskogo-issledovaniya (дата обращения: 16.02.2022).

6. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) [Электронный ресурс]. - URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/ (дата обращения: 16.02.2022).

7. Куликов, В. Родителей выберет суд [Электронный ресурс] / В. Куликов // Российская газета. - 2017. - 23 мая. - URL: https://rg.ru/2017/05/23/vs-rf-raziasnil-pravila-rassmotreniia-sporov-pri-surrogatnom-materinstve.html (дата обращения: 16.02.2022).

8. Штанова А.А., Гарин Л.Ю., Тоненкова Е.Е. Суррогатное материнство как элемент защиты прав мужчин на отцовство [Электронный ресурс] / А. А. Штанова, Л. Ю. Гарин, Е. Е. Тоненкова // Медицинский альманах. - 2019. - №1 (58). - С. 18-22. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/surrogatnoe-materinstvo-kak-element-zaschity-prav-muzhchin-na-ottsovstvo (дата обращения: 16.02.2022).

© Аникова Р. И., 2022

УДК 349.2; 349.3

Березин И.Г.,

кандидат психологических наук, заведующий кафедрой медицинского права, общественного здоровья и здравоохранения ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России, Ростов-на-Дону, Россия

ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ В КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ ПСИХОЛОГО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ

Аннотация

Статья посвящена вопросам взаимодействия сторон в конфликтных ситуациях, возникающих в сфере взаимодействия «врач-пациент». Автором предпринята попытка анализа правовых последствий конфликта в области оказания медицинских услуг, а также особенностей поведения и стратегий выхода из конфликта с точки зрения психологии.

Ключевые слова:

конфликт, врач, пациент, медицинская организация, медицинская услуга, правовые последствия.

В современном мире проблематика, связанная с разрешением конфликтов является очень актуальной. Вопросы возникновения и эффективного разрешения конфликтов в такой сфере как медицинская деятельность являются особенно важными ввиду ее большой социальной значимости.

В настоящее время сложилась ситуация, когда конфликтная проблематика актуализирована и в реалиях общественной жизни, и в сознании общества. При этом, на наш взгляд, практические знания в

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.