Научная статья на тему 'Проблемы правового нигилизма: конфликтологический анализ'

Проблемы правового нигилизма: конфликтологический анализ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1548
307
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ПРАВОВОЙ НИГИЛИЗМ / ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА / КОНФЛИКТ / LEGAL NIHILISM / LEGAL CULTURE / ANALYSIS ON THE BASIS OF CONFLICT RESOLUTION TECHNIQUES / STATE / CIVIL SOCIETY INSTITUTES

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Роговая Анастасия Владимировна

В статье рассматриваются вопросы состояния правовой культуры населения России, проводится конфликтологический анализ общества в условиях нигилистического отношения к закону.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

LEGAL NIHILISM PROBLEMS: ANALYSIS ON THE BASIS OF CONFLICT RESOLUTION TECHNIQUES

In this article questions of the legal culture level in Russia are discussed, the analysis of the society in the nihilistic relation to the law conditions, which is based on conflict resolution techniques, is carried out.

Текст научной работы на тему «Проблемы правового нигилизма: конфликтологический анализ»

Роговая Анастасия Владимировна

кандидат социологических наук, г. Москва e-mail: av_rogovaya@mail.ru

Проблемы правового нигилизма: конфликтологический анализ

В статье рассматриваются вопросы состояния правовой культуры населения России, проводится конфликтологический анализ общества в условиях нигилистического отношения к закону.

Ключевые слова: правовой нигилизм, правовая культура, конфликт.

Правовой нигилизм является одним из основных факторов социальной напряженности в обществе. Главную роль в проявлении правового нигилизма играет не столько дефицит знаний в области законодательства, сколько отсутствие принципа справедливости, равенства перед законом и взаимной ответственности в лице государства и граждан, а также прочной мотивационной основы для правомерного гражданского поведения. Утверждение в сознании граждан правовых норм может приобретать конфликтные формы, не приятие со стороны граждан этих норм, их отрицание и утверждения посредством своего взаимодействия иных правовых норм. В свою очередь игнорирование этой проблемы ведет к снижению ответственности государственных органов власти и управления, отчуждению населения и потере доверия к власти.

В связи с этим возникла необходимость в конфликтологическом анализе общества в условиях нигилистического отношения к закону, в углубленном изучении правовой культуры населения России.

Именно отношение граждан к правовому нигилизму является важнейшим показателем состояния правовой культуры в России. Характерно, что по данным опроса1 однозначного понятия правового нигилизма респондентами

1 В сентябре 2013г. было опрошено 645 респондентов, представляющих семь федеральных округов - ЦФО, СЗФО, ПФО, ЮФО, СКФО, УФО и ДФО. 66,8% опрошенных составляют лица, непосредственно обращавшиеся за правовой помощью в Юридические клиники при РПА Минюста России и региональные отделения ООО Ассоциации юристов России, среди экспертов (33,2%) - представители органов государственной и муниципальной службы, юристы, сотрудники правоохранительных структур.

не дано. Треть опрошенных считает, что правовой нигилизм отражает «неверие в достижение верховенства права, закона в обществе» (36,4% -эксперты; 29,1% - граждане). Для граждан становится важным принцип доверия, поскольку право не только разрешает, но и порождает недоверие, в том числе общественные конфликты. Также под правовым нигилизмом понимается «полное отрицание норм права, роли законодательства» (25,4% - эксперты; 24% - граждане), «незнание своих прав и обязанностей» (19,6% -эксперты; 21,7% - граждане). Далее были отмечены «неуважительное отношение к закону и правопорядку» (соответственно 18,7% и 19,5%; «сознательное игнорирование законов, совершение противоправных действий» (17,2% и 13,8%).

Отсутствие у населения точного понятия «правовой нигилизм» характерно для нынешней ситуации на фоне общей правовой неграмотности. Чем ниже уровень образования граждан, тем больше в их составе тех, кто под правовым нигилизмом понимают «незнание своих прав и обязанностей».

В качестве других высказываний респонденты определяет правовой нигилизм как избирательный подход права, закона к гражданам, к рассматриваемым делам судей. По мнению экспертов, правовой нигилизм - это «расхождение принимающих судами решений и общественных понятий справедливости; нарушение принципа соразмерности преступления и наказания для отдельных категорий», «частая неподкреплен-ная реализация законов с финансовой стороны».

Помимо этого правовой нигилизм, развивающейся до противоречия, проявляется в столкновении федерального и регионального

Проблемы правового нигилизма: конфликтологический анализ

законодательства, в существовании и действии, наряду с государственным, религиозного права, ведущего к раздвоенности правосознания. Так, респондентами из СКФО отмечаются несоответствие законов ряда субъектов федеральным законам, отсутствие учета местных условий при реализации закона на территориях.

По сути, все перечисленные - это формы выражения правового нигилизма, циничное попрание правовых и нравственных норм, отрицание социальной ценности права по различным причинам, пренебрежение властей к правам человека, деформированное правосознанием правовой культуры и укоренение в ценностном сознании социума, те же коррупция, клановость, кумовство, лоббизм. Неверие массовым сознанием в достижение верховенства права порождает неуважение, игнорирование закона, вплоть до полного отрицания норм права. В свою очередь названные обстоятельства могут привести не только к разрушению социальных отношений на основе права, но и развитию конфликтов.

Правовое поведение граждан России сегодня во многом зависит преимущественно от правовой ситуации в стране. Однако нынешнее состояние и развитие правовой сферы жизнедеятельности в России оставляет желать лучшего. По данным опроса, большинство респондентов отмечают, что нынешняя ситуация состояния и развития правовой сферы жизнедеятельности в России изменились в худшую сторону как по качеству законодательной деятельности, исполнению законов, так и эффективности судебной системы, что во многом обусловлено невыполнением обязательств, взятых на себя государством по обеспечению прав граждан, а также коррумпированностью в правовых и судебных органах.

Почти половина опрошенных отмечают беспокойство в отношении состояния правовой культуры как в России 49,1%, так и в регионе 43,9%, возмущены состоянием правовой культуры в России 20,5% и 22,1% - в регионах. Данная реакция населения является индикатором социальной напряженности и конфликтогенности в обществе. Такое состояние в обществе оказывает существенное влияние на уровень развития правосознания, а это в свою очередь затрудняет формирование социально-правовых отношений.

Спокойствие и уверенность в будущем в отношении состояния правовой культуры в России отмечают 26,6% респондентов, в регионах -28,8%. Не последнюю роль играет также инерционность мышления части респондентов, что говорит о нехватке у людей правовых знаний,

опыта решения проблем, отсутствии привычки следовать правовым нормам. Несколько радует, что состояние правовой культуры как в России, так и в регионах не безразлично - только 8,6% респондентов указали на безразличие.

Поскольку рост уровня общей правовой культуры является залогом развития правоотношений, повышения правопорядка, особо остро стоит вопрос о создании комплексной системы правового просвещения российских граждан при активном участии органов государственной власти, институтов гражданского общества и широкой сети общественных правозащитных организаций.

Состояние правовой культуры во многом зависит от эффективности деятельности правозащитных организаций, качества предоставления ими юридических услуг (в том числе бесплатных), оказания юридической помощи. Правозащитные организации, являясь проводниками реализации интересов различных групп общества, образцом должного правового поведения, во многом формируют ожидания граждан. Однако правовые способы общения с властью через данные организации сегодня слабо востребованы. Более половины опрошенных дали отрицательную оценку работе правозащитных организаций (35,8% - недостаточно удовлетворены и 16,5% - крайне неудовлетворены), достаточно удовлетворены 21% респондентов и только 3,7% полностью удовлетворены.

При этом даже самые благоприятные изменения характера функционирования правозащитных организаций могут оказаться безрезультативными при доминировании в обществе правового нигилизма массового сознания. Россияне уже привыкли действовать самостоятельно и особо не рассчитывают на помощь и поддержку как со стороны властей, так и общественных организаций.

Необходимо отметить, что уровень правосознания гражданина зависит не только от наличия у него правовых знаний, но и осознания того, что для защиты своих прав и интересов он вправе обратиться за квалифицированной юридической помощью. Вместе с тем, доступность такой помощи для граждан по-прежнему ограничена, особенно это касается социально незащищенных групп. Так, большинство респондентов дали негативную оценку: крайне неудовлетворены услугами правозащитных организаций -22,6%, недостаточно удовлетворены - 22,1%. В то же время достаточно высокий процент и тех, кто достаточно удовлетворены оказанием услуг - 25,2% и полностью удовлетворены 13,8%.

Мониторинг правоприменения

Отсутствие полной и объективной информации о функционировании государственных органов власти и управления, правоохранительных органов, а также правозащитных организаций, на что указывают более половины опрошенных (52,3%), оказывает воздействие на формирование отношения граждан к этим структурам, порождает неуверенность в ситуации реализации своих прав. Поэтому главной задачей является обеспечение открытости и доступности информации о деятельности государственных органов власти и органов местного самоуправления, информированности о правах граждан на обращение, что будет способствовать укреплению авторитета власти.

Снижение правового нигилизма и развитие правовой культуры в тех слоях населения, которые являются наиболее уязвимыми в социальном плане, должны быть одними из приоритетных направлений в работе правозащитных организаций, юридических клиник. По данным исследования, в первую очередь необходимо адресовать правовую информацию таким группам населения, как пенсионерам, инвалидам, детям-сиротам, а также малоимущим и малообразованным, одиноким матерям и многодетным семьям, рабочим, сельским жителям, молодым специалистам, предпринимателями.

Правосознание российского общества характеризуется двумя противоположными тенденциями. Одна часть граждан понимает важ-

ность и необходимость соблюдения действующего законодательства, что заставляет их приобретать правовые знания, необходимые им в первую очередь для решения личных бытовых, «повседневных», имущественных проблем и проблем, возникших на работе. Вместе с тем, довольно значительная часть населения по-прежнему демонстрирует чрезвычайно низкую правовую культуру: отсутствуют навыки обращения не только в общественные организации или компетентным специалистам, но и в государственные органы власти и правоохранительные органы. Данные исследования свидетельствуют о том, что граждане признают важность соблюдения законов как необходимого условия правового порядка в обществе, при этом если законы будут опираться на нормы морали, нравственности, этики и справедливости.

Таким образом, правовой нигилизм есть закономерное следствие рассогласованности потребностей и интересов, ценностных ориентации и установок, норм и традиций в правовой сфере. Преодоление правового нигилизма, повышение общей и правовой культуры как граждан, так и государственных служащих, чиновников, в определенной мере способствуют развитию законности, выработке ценностно-правовых ориентиров, стимулов для правомерного поведения и взаимодействию институтов гражданского общества с государственными и правоохранительными органами власти.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.