Научная статья на тему 'Правовая культура и правовое сознание как признаки правового государства'

Правовая культура и правовое сознание как признаки правового государства Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1797
283
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Философия права
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА / ПРАВОВОЕ СОЗНАНИЕ / ПРИЗНАКИ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА / ПРАВОВОЙ НИГИЛИЗМ / ПРАВОВОЙ ИНФАНТИЛИЗМ / ПЕРЕРОЖДЕНИЕ / LEGAL CULTURE / LEGAL CONSCIOUSNESS / SIGNS OF THE RULE OF LAW / LEGAL NIHILISM / LEGAL INFANTILISM / REBIRTH

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Абызов Равиль Михайлович, Абызова Елена Равильевна

В статье рассматриваются правовая культура и правовое сознание как признаки правового государства, выделяются виды правосознания, а также уровни его развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Legal culture and legal consciousness as signs of the constitutional state

In this paper the authors examine the legal culture and consciousness of the right as signs of the rule of law, release forms of justice, as well as levels of development.

Текст научной работы на тему «Правовая культура и правовое сознание как признаки правового государства»

Государство и право в современном мире находятся в сложном и неоднозначном взаимодействии с общечеловеческой культурой. Прогресс в развитии человеческой культуры определяется духовными и материальными достижениями людей, их успехами в жизни. Высокий уровень правовой культуры является признаком правового государства.

Правовая культура - многозначная характеристика одной из важнейших сторон жизни общества. Она включает в себя: а) духовные характеристики (систему воззрений, представлений, идей, знаний, ценностей); б) различные институты права и поведенческие отношения. Следовательно, правовая культура - это достигнутый уровень развития правовой деятельности и юридических актов, правосознания и правового развития субъекта, гарантированности государством и гражданским обществом свобод и прав человека.

Структура правовой культуры складывается из определенных уровней, предполагающих развитие: а) правового сознания населения; б) правовой деятельности; в) всей системы юридических актов [1, с. 4-9].

При этом созвучным современной действительности является высказывание известного русского философа И. Ильина: «... закон, указ, полномочие, обязанность, запрет не могут жить и применяться вне живого правосознания, не могут поддерживать и оберегать ни семью, ни родину, ни порядок, ни государство» [2, с. 12-13].

Доказано, что уровень развития правового сознания населения зависит от того, насколько глубоко освоены им такие правовые феномены, как ценность прав и свобод человека, ценность правомерного поведения; в какой мере информировано население о юридической ответственности за различные виды правонарушений; каковы установки граждан на соблюдение правовых предписаний и т.п.

В частности, по результатам опроса старшеклассников г. Барнаула, необходимость знания права подавляющее большинство учащихся (SO %) объяснили стремлением знать свои права. При этом 60 % ответили - для того, чтобы соблюдать законы; около 30 % - чтобы безнаказанно обходить их [3, с. 6].

Уровень развития правовой деятельности состоит: а) из теоретической - деятельности ученых-юристов; б) образовательной - деятельности студентов юридических школ и вузов; в) практической -правотворческой и правоприменительной деятельности [4, с. 1S9-191; 5, с. 56-71].

Уровень развития всей системы юридических актов характеризует, прежде всего, всю систему российского законодательства, основой которого является конституция государства.

Важен в целом и уровень развития системы нормативно-правовых актов - начиная с законов, актов центральных исполнительных органов власти и заканчивая актами местных органов власти и управления. При этом любой юридический акт должен быть правовым, т.е. отвечать господствующим в общественном сознании представлениям о справедливости, равенстве, свободе.

Прав был В.С. Нерсесянц, который в свое время утверждал: «Путь к правовой государственности должен стать для нашего общества в целом школой правовой культуры, школой понимания смысла, назначения и ценности права, правового государства и правовых законов. Надо создавать правопорядок и одновременно учиться жить по праву, учиться защите своих прав и исполнению своих юридических обязанностей. Словом, надо учиться правовому взгляду на вещи, правовой позиции и правовому поведению, правовому равенству и правовой свободе» [6, с. 44].

Важнейшей частью правовой культуры является правосознание общества - совокупность представлений и чувств, выражающих отношение людей к праву и правовым явлениям.

Оставляя вне сферы нашего внимания такие категории правового сознания, как формы (правовая идеология и правовая психология) и функции (познавательная, оценочная и регулятивная), подробнее остановимся на классификации правосознания.

По уровню осознания необходимости права и по признаку правовой образованности субъектов правосознание можно разделить на обыденное (массовое), специализированное (профессиональное) и научное (теоретическое) правосознание.

Обыденное правосознание свойственно основной массе членов общества, формируясь на базе повседневной жизни граждан в сфере правового регулирования.

Для людей с этим уровнем правосознания характерно знание общих принципов права, которые тесно переплетаются с нравственными представлениями. К примеру, в середине 90-х гг. прошлого столетия в обществе сформировался культ героя и «благородного» бандита, который убивая людей, в том числе и работников милиции, тем не менее, вызывал к себе симпатию и сочувствие значительной части молодежи [7, с. 233].

Неуважение к закону, снижение нравственных и правовых барьеров объясняют рост численности криминализированной молодежи и происходящих изменений в ее сознании и поведении. Значительная часть молодежи, не будучи преступниками, в своем мышлении и поведении уже преодолели «порог криминальности».

Специализированное, профессиональное правосознание складывается в ходе специальной профессиональной юридической подготовки. Субъекты этого уровня обладают специализированными знаниями действующего законодательства, умениями и навыками его применения.

О неприглядности нравственного облика части сотрудников правоохранительных органов, совершивших противоправные деяния, свидетельствуют факты злоупотребления ими служебными полномочиями, сотрудничества с криминалитетом, предательства интересов службы и т.п. [8, с. 24].

По субъектам правосознание можно разделить на следующие виды: индивидуальное, групповое, общественное.

По мотивационно-регулятивному характеру и волевой направленности можно выделить правосознание законоодобряющее, законопослушное и закононарушающее.

Из приведенных классификаций видно, что в правосознании одного и того же человека могут присутствовать определенные элементы разных видов правосознания.

От уровня, качества, характера, содержания правосознания в значительной степени зависит то, каким будет поведение человека в обществе - правомерным или социально вредным и опасным. В современном обществе нередко наблюдаются различные деформации в правосознании как личности, так и различных социальных групп. Деформация правосознания проявляется в правовом инфантилизме, нигилизме, перерождении.

Правовой инфантилизм представляет собой наиболее «мягкую» форму искажения правосознания, заключающуюся в расплывчатости, пробельности в правовых знаниях. Среди населения современного российского общества сложился массовый правовой инфантилизм, имеющий глубокие исторические корни. Так, еще М.Е. Салтыков-Щедрин иронично высказывался о том, что «русский человек сам не знает, чего хочет: то ли поросятины с хреном, то ли конституций». Большая часть населения страны слабо осведомлена даже о тех правах, свободах и способах их защиты, которые провозглашены Конституцией РФ.

Правовой нигилизм выражает сформировавшееся на государственном и бытовом уровнях сознательное отрицание значимости права, законов в социальной жизни и жизни конкретного индивида [9, с. 14-17]. Он проявляется в незнании законов и других правовых актов, пренебрежении ими или сознательном их нарушении. Это осознанное игнорирование требований закона, исключающее, однако, преступный замысел.

Перерождение (цинизм) - крайняя степень искаженного, дефектного правосознания, разрушающая последние барьеры на пути от правомерного поведения к противоправному. Показательным примером здесь могут служить преступный образ жизни, сопровождающийся деградацией личности; антиобщественные «ценности» и криминальные установки; следование «воровскому закону» - кодексу преступного мира.

Стремительное качественное обновление общества требует формирования единого информационно-правового пространства. Главная цель правовой информатизации России состоит в построении общенациональной правовой информационной системы, охватывающей все регионы, высшие государственные органы власти и управления, правоохранительные органы.

Информатизация правовой сферы упорядочит и систематизирует информационно-правовые ресурсы. Согласно Концепции правовой информатизации России она осуществляется одновременно

по следующим направлениям: а) информатизация правотворческой деятельности; б) информатизация правореализационной деятельности; в) правовое обеспечение процессов информатизации.

Сегодня глобальная информационная система должна обеспечивать:

- ведение информационно-правовых баз данных в соответствии с иерархией системы, в том числе эталонных банков нормативных актов: центральных, региональных и локальных банков различного назначения;

- поиск и выдачу информации по запросам пользователей;

- организацию информационного взаимодействия между системами правовой информации разных уровней;

- обмен закрытой и открытой информацией между региональными, ведомственными и отраслевыми информационными системами в процессе решения функциональных задач пользователей;

- сбор, хранение и ведение межотраслевых классификаторов и систем кодирования правовой информации;

- ведение банка периодических терминов с их толкованиями;

- обеспечение интерактивного доступа юридических и физических лиц к распределенной базе данных правовой информации.

В настоящее время в России действует президентская программа «Правовая информатизация органов государственной власти РФ», разработанная в соответствии с Концепцией правовой информатизации России.

Современная правовая культура - это культура развитого и эффективно функционирующего гражданского общества и правового государства. Она должна:

- закреплять определяющее значение прав и свобод человека и гражданина в правовой организации общественной и государственной жизни;

- утверждать в массовом правосознании чувства уважения к закону и правопорядку, идей и ценностей господства права;

- практически реализовать принципы конституционализма и верховенства правового закона;

- обеспечить согласованное и эффективное функционирование всех источников позитивного права и всех ветвей государственной власти;

- поощрять правовую активность граждан и их общественных объединений в осуществлении своих прав и надлежащем исполнении своих юридических обязанностей;

- активизировать законотворческую, правоприменительную и правозащитную деятельность всех звеньев государственного механизма;

- создать разветвленную систему легализованных форм, средств и процедур воздействия гражданского общества на государство и обеспечить контроль за его деятельностью.

Таким образом, высокий уровень правовой культуры, важнейшей частью которой выступает правосознание общества, является одним из признаков правового государства.

Литература

1. Бобылев А.Е. Правовое сознание и правовая культура // Право и государство. 2005. № 3.

2. Ильин И.А. Порядок или беспорядок? М., 1917.

3. Абызов Р.М. Состояние правосознания современной студенческой молодежи и меры по формированию ее правовой культуры // Российское общество: социально-политические и правовые проблемы. Барнаул, 2003.

4. Семенов С.А. О правовой культуре правотворческой деятельности // Проблемы преступности: традиционные и нетрадиционные подходы. Российская криминологическая ассоциация. М., 2003.

5. Соколов Н.Я. Профессиональная культура юристов и законность // Lex Russia. 2009. № 4.

6. Социалистическое правовое государство: концепция и пути реализации. М., 1990.

7. Сухаренко А.Н. О влиянии организованной преступности на правосознание молодежи // Преступность и духовность. Российская криминологическая ассоциация. М., 2008.

8. Алтухов С.А. Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых сотрудниками милиции: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2000.

9. Донченко Р.Н. Правовой нигилизм как устоявшееся общесоциальное явление // Юрист. 2005. №

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.