Научная статья на тему 'Проблемы повышения рентабельности продукции (работ, услуг)'

Проблемы повышения рентабельности продукции (работ, услуг) Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
1159
157
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ / СЫРЬЕ И МАТЕРИАЛЫ / ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ ПРОИЗВОДСТВА / PROFITABILITY / RAW MATERIALS / EFFICIENT USE OF PRODUCTION RESOURCES

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Кондраков Н. П.

В данной статье рассматриваются основные проблемы повышения рентабельности продукции промышленных предприятий, анализируются причины убыточности производственной деятельности предприятий, проблемы осуществления контроля за эффективностью использования ресурсов при производстве продукции, раскрывается сущность методов контроля за использованием сырья и материалов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROBLEMS OF INCREASING THE PROFITABILITY OF PRODUCTS (WORKS, SERVICES)

This paper examines the main problems of increasing the profitability of industrial production, analyzes the causes of loss of production activities of enterprises, the problem of monitoring the efficiency of resource use in the production process, the essence of control methods over the use of raw materials.

Текст научной работы на тему «Проблемы повышения рентабельности продукции (работ, услуг)»

ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ)

Кондраков Н.П., д.э.н., профессор факультета Высшей школы государственного аудита Московского государственного

университета им М.В. Ломоносова

В данной статье рассматриваются основные проблемы повышения рентабельности продукции промышленных предприятий, анализируются причины убыточности производственной деятельности предприятий, проблемы осуществления контроля за эффективностью использования ресурсов при производстве продукции, раскрывается сущность методов контроля за использованием сырья и материалов.

Ключевые слова: рентабельность, сырье и материалы, эффективность использования ресурсов производства.

PROBLEMS OF INCREASING THE PROFITABILITY OF PRODUCTS (WORKS, SERVICES)

Kondrakov N., Doctor of Economic Sciences, Professor of Graduate School of State Audit Moscow State University

This paper examines the main problems of increasing the profitability of industrial production, analyzes the causes of loss ofproduction activities of enterprises, the problem of monitoring the efficiency of resource use in the production process, the essence of control methods over the use of raw materials.

Keywords: profitability, raw materials, efficient use of production resources.

В условиях рыночной экономики конечной целью производства продукции, выполнения работ, оказания услуг является получение прибыли. Следует, однако, отметить, что в последние годы доля убыточных организаций составляет значительный удельный вес во всех отраслях народного хозяйства России, что приводит к существенному снижению налоговой базы по налогу на прибыль, не позволяет осуществлять технический прогресс, повышать качество продукции, стимулировать производственную деятельность и работников организаций. В конечном счете, наличие значительной части убыточных предприятий во всех отраслях свидетельствует о недостаточном развитии рыночных отношений в России.

Основными причинами убыточности многих организаций являются:

- коррумпированность чиновников, имеющих отношение к хозяйственной деятельности экономических субъектов;

- отсутствие в организациях обоснованной системы управления себестоимостью продукции;

- недостаточный контроль со стороны государственных органов за достоверностью учетных и отчетных данных, показателей себестоимости продукции, прибыли, ценообразованием.

По данным «Опора России», опубликованным в газете «Экономика и жизнь» №30 5 августа 2011 года, доля участников опроса, вынужденных давать взятки, составила:

- при получении господдержки (помещений на льготных условиях и проч.) - 29,8%;

- при получении сертификатов и лицензий - 27,1 %;

- при расчете и уплате налогов - 16,7 %;

- при доступе к государственному и муниципальному заказу -31,6 %;

- при выделении земли - 31,3 %;

- при прохождении проверок (санитарных, пожарных и проч.)

- 31,6 %;

- при подключении к инфраструктуре (тепло, газ, электроэнергия и проч.) - 29,5 %;

- при прохождении таможенных процедур - 16,6 % .

Следует отметить, что такая высокая коррумпированность чиновников перечисленных направлений деятельности приводит к огромным негативным последствиям не только в сфере экономики, но и к развращению руководителей и специалистов экономических субъектов, вынужденных совершать противоправные действия, сдерживает привлечение в предпринимательство добропорядочных граждан.

Существенно снижает суммы всех налогов и отчислений на социальные нужды теневая экономика, составляющая по данным «Российской газеты» №70 от 30 марта 2012 г. 25-03 % ВВП.

Система управления себестоимостью продукции включает:

- наличие отраслевых инструкций (рекомендаций, методических указаний) по планированию, учету затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции;

- наличие обоснованных норм расхода материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

- наличие разработанных систем контроля за эффективностью использования ресурсов;

- наличие разработанных систем поиска и использования резервов;

- наличие рекомендаций по ценообразованию.

В 70-е годы прошлого столетия уделялось большое внимание разработке основополагающих документов по планированию, учету и контролю. В 1970 г. были разработаны и утверждены Госпланом СССР, Минфином СССР, Госкомцен СССР и ЦСУ СССР «основные положения по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях». Такие же положения были разработаны для других отраслей народного хозяйства. На основе указанных положений в период с 1972 по 1976 гг. во всех отраслях были разработаны отраслевые инструкции по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции. Которыми, ввиду отсутствия современных нормативных документов такого уровня, многие организации пользуются по настоящее время.

Кроме того, во всех отраслях были разработаны отраслевые альбомы форм учетных регистров и инструкции по осуществлению контрольно-ревизионной работы. Оценивая значимость указанных документов, можно сделать вывод о том, что в СССР к началу 80-х годов была создана система бухгалтерского учета, в полной мере отвечающая требованиям социалистической экономики.

К сожалению, переход к рыночным отношениям изменил отношение к значимости планирования, учета и контроля. Планирование и отраслевой контроль были, по существу, отменены, намного снизилась значимость и достоверность бухгалтерского учета.

Новым законом «О бухгалтерском учете» предусмотрена обязательность разработки отраслевых стандартов. Кроме того, предусматривается разработка рекомендаций в области бухгалтерского учета субъектами негосударственного регулирования бухгалтерского учета (саморегулируемыми организациями профессиональных бухгалтеров, аудиторов, предпринимателей и т.п.).

Основной задачей нашей бухгалтерской общественности является оказание содействия, принятие участия в разработке отраслевых нормативных документов по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции.

Контроль за эффективностью использования ресурсов при производстве продукции можно осуществлять лишь при наличии обоснованных норм и нормативов. В советские времена этим вопросам уделялось большое внимание. Примером масштабности выполненных работ в этом направлении может служить контрольный убой 108 тысяч голов крупного рогатого скота во всех областях СССР для разработки норм выхода всех видов готовой продукции от переработки данного вида скота.

В современных условиях для разработки обоснованных норм и нормативов использования ресурсов целесообразно восстановить деятельность отраслевых Научно-исследовательских институтов. По этому направлению, привлечь к разработке норм и нормативов саморегулируемые организации, возможно обязать организации осуществлять определенные отчисления на создание соответствующей нормативной базы, при условии предоставления им разработанных норм и нормативов.

Для управления себестоимостью продукции важное значение имеет разработка системы контроля за эффективностью использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Указанные системы должны разрабатываться с учетом отраслевых, региональных, производственных и других особенностей деятельности организации.

В материалоемких отраслях, например, наибольшее значение имеет установление методов (способов) контроля за использованием материальных ресурсов. При этом можно использовать следующие методы контроля за использованием сырья и материалов: документирование, партионный раскрой, партионный учет и контроль и инвентарный.

Метод документирования основан на документальном оформлении отдельными документами всех случаев отклонений расхода сырья и материалов от установленных норм, нормативов и условий (при отпуске сырья и материалов сверх лимита, при замене одних видов сырья и материалов другими и т.п.). Данный метод в той или иной мере используется во всех организациях.

Сущность метода партионного раскроя заключается в том, что на каждую партию материалов, отпускаемых на производство, выписывается раскройный лист (учетная карта). В нем указывают количество материала, поданного к рабочему месту, количество заготовок (деталей) и отходов, которое должно быть получено из материалов, и фактически полученные заготовки и отходы. Экономию или перерасход материалов определяют сопоставлением фактического количества израсходованного материала с расходом по норме. Такие же расчеты осуществляют и по отходам. В раскройном листе указывают также причины выявленных отклонений и лиц, ответственных за раскрой материалов. Метод учета партионного раскроя широко применяют в машиностроительной, швейной, обувной, мебельной отраслях промышленности и ряде других.

При использовании метода партионного учета и контроля формируются партии сырья и материалов, однородные по технологическим параметрам. Формирование указанных партий заключается в отборе соответствующих видов сырья и материалов и обособленном их хранении в специально отведенных местах. Каждой партии присваивается определенный учетный признак - номер партии, наименование материальных ресурсов, ряд различных наименований.

Этот учетный признак партии в дальнейшем указывается во всех первичных документах по учету израсходованных в производстве сырья и материалов, что позволяет прямым путем относить сырье и материалы на конкретные виды продукции (работы, услуги). По мере использования сырья и материалов соответствующих партий обычно составляют оперативно-производственные или ежемесячные производственные отчеты, а также сводные технические отчеты об использовании сырья и материалов в производстве.

Метод партионного учета и контроля использвоания сырья и материалов широко применяется в организациях химической, нефтехимической, химико-фармацевтической и пищевой промышленности, организациях черной и цветной металлургии.

При инвентарном методе по истечении смены, суток, пятидневки или другого периода проводят инвентаризацию остатков неизрасходованного сырья и материалов. Фактический расход сырья и материалов на производство определяют прибавлением к остатку сырья и материалов на начало периода поступлении сырья и материалов и вычитанием из полученной суммы остатка сырья и материалов на конец периода.

Нормативный расход сырья и материалов определяют умножением выработанной продукции на норму расхода сырья и материалов. Фактический расход сырья и материалов по каждой калькуля-

ционной группе сравнивают с нормативным и устанавливают отклонения от норм, которые затем распределяются по соответствующим объектам учета затрат пропорционально нормативным затратам.

По выявленным отклонениям определяют их причину и виновников (инициаторов). Инвентарный метод контроля за использованием сырья и материалов широко применяют в мясной, молочной, пищевой промышленности, а также в металлургии, электроэнергетике, химической промышленности.

Во многих отраслях и производствах распределение сырья и материалов по видам продукции осуществляется прямым путем, так как в первичных документах по их расходованию указывается вид (код) изделия. Однако в ряде отраслей и производств сырье и материалы расходуются на группу изделий, и поэтому по видам продукции они распределяются косвенно-нормативным или коэффициентным способом.

При нормативном способе фактически израсходованные сырье и материалы распределяются по видам продукции пропорционально расходу их по норме.

При коэффициентном способе основой распределения является коэффициент содержания, показывающий соотношение потребления сырья и материалов по каждому изделию. Расход сырья и материалов на каждый вид продукции определяют по формуле:

р*=(р/дал)*си

Где Р1 - фактический расход сырья и материалов на 1-е изделие;

Р - фактический расход сырья и материалов на все виды продукции;

Qi - количество выпушенных изделий;

К1 - коэффициент содержания.

Коэффициентный способ распределения материалов между видами продукции применяют в электроэнергетике, полиграфическом производстве, издательской деятельности и т.д.

Следует отметить, что необходимость организации и осуществления экономическими субъектами внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни предусмотрена статьей 19 нового закона «О бухгалтерском учете».

Важным элементом системы управления себестоимостью продукции является разработка системы поиска и использования резервов снижения себестоимости продукции (СПНРС).

Основой этой системы должна быть внутренняя отчетность по себестоимости продукции и отчетные калькуляции по важнейшим видам продукции.

Отчет по себестоимости продукции может составляться по следующей форме (таблица 1).

По данным таблицы по сырью и материалам получен по сравнению с планом абсолютный перерасход при одновременном получении относительной экономики.

Составление отчетности по данной форме позволяет выявить резервы снижения себестоимости продукции по каждой статье калькуляции (сопоставлением граф 5 и 4), использование данной формы отчетности позволит осуществлять факторный анализ прибыли: определять влияние факторов объема производства, ассортимента выпущенной продукции, себестоимости продукции, изменения цен.

Составление отчета о себестоимости продукции и отчетных калькуляций по себестоимости важнейших изделий позволит повысить эффективность системы управления себестоимостью продукции, существенно сократить время и расходы на проверку налога на прибыль налоговых органов.

Таблица 1

№ п/п Статьи калькуляции Расходы, тыс. руб. Отклонения от:

По плану По плану на фактически выработанную продукцию Фактические Плана (гр. 5гр. 3) Плана на фактически выработанную продукцию (гр. 5 - гр. 4)

1 2 3 4 5 6 7

1 Сырье и основные материалы 100 105 104 +4 -1

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.