Научная статья на тему 'Проблемы повышения идеологического иммунитета молодёжи в процессе глобализации'

Проблемы повышения идеологического иммунитета молодёжи в процессе глобализации Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
1065
98
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
European research
Область наук
Ключевые слова
ГЛОБАЛИЗАЦИЯ / GLOBALIZATION / МОЛОДЕЖЬ / YOUTH / ДУХОВНОСТЬ / SPIRITUALITY / ИММУНИТЕТ / IMMUNITY / ЦЕННОСТЬ / VALUE / КУЛЬТУРА / CULTURE / НРАВСТВЕННОСТЬ / MORALITY / ИДЕОЛОГИЯ / IDEOLOGY / АКТУАЛЬНОСТЬ / RELEVANCE

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Юсупова Феруза Заировна

В статье анализируется важное значение Национальных духовно-нравственных ценностей и вопросы духовного воспитания подрастающего поколения, указываются пути повышения идеологического иммунитета молодежи в процессе глобализации духовных отношений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы повышения идеологического иммунитета молодёжи в процессе глобализации»

жизни общества, формирующий молодежь, приводит к заметным изменениям в них и влияя на их духовно-нравственный, психологический образ, приводит к потере таких священных чувств, как любовь к родине, родителям, святости семьи и уважения к взрослым;

- всемирная глобализация, влияя на духовно-нравственную сферу общества, может привести к потере национальных и традиционных ценностей вплоть до забвения или исчезновения родного языка среди малочисленных народов;

- влияние процесса глобализации и одного из ее направлений «массовой культуры» на коренные изменения, происходящих в структуре ценностей, приводит к изменениям в таком «социальном существе» как человек таких ценностей, как человечность, национальная культура и духовность, историческая память, определяющих ценность каждой личности:

- под влиянием определенных особенностей процессов глобализации наблюдаются деструктивные изменения в социальном и индивидуальном сознании, приводящих к апогее индивидуалистического настроения, разрушению принципов гуманизма, распаду жизненных целей и представлений.

Таким образом, следует отметить, что самое главное в процессе глобализации - это необходимость поддержания культуры коренных народов и национальной культуры, с тем, чтобы она могла процветать наряду с иностранной культурой. И предоставить возможность человеку принимать собственные, подлинные решения.

Литература

1. Данилов А. Н. Системная трансформация в общем процессе глобализации // Социология. - 1998.

№ 1, с. 76-81.

Problems of increase of ideological immunity of youth in the course of globalization Yusupova F. (Republic of Uzbekistan) Проблемы повышения идеологического иммунитета молодёжи в процессе глобализации Юсупова Ф. З. (Республика Узбекистан)

Юсупова Феруза Заировна / Yusupova Feruza - старший преподаватель, кафедра социально-гуманитарных наук, химико-металлургический факультет, Навоийский государственный горный институт, г. Навои, Республика Узбекистан

Аннотация: в статье анализируется важное значение Национальных духовно-нравственных ценностей и вопросы духовного воспитания подрастающего поколения, указываются пути повышения идеологического иммунитета молодежи в процессе глобализации духовных отношений. Abstract: in article the importance of National spiritual and moral values and questions of spiritual education of younger generation is analyzed, ways of increase of ideological immunity of youth in the course of globalization of the spiritual relations are specified.

Ключевые слова: глобализация, молодежь, духовность, иммунитет, ценность, культура, нравственность, идеология, актуальность.

Keywords: globalization, youth, spirituality, immunity, value, culture, morality, ideology, relevance.

В современном мире глобализация информационного мира внесла в жизнь общества и такую угрозу, как распространение различных подстрекательских и антигуманных идей в обществе. Особенно это отражается на сознании молодёжи, идейное сознание которой только формируется. О влиянии Интернета и других коммуникационных средств на распространение среди молодежи антигуманных настроений и безнравственных идей, обсуждалось и обсуждается очень часто в разных странах на разных уровнях. Национальные духовно-нравственные ценности и вопросы духовного воспитания подрастающего поколения приобретают всё более важное значение в процессе глобализации духовных отношений. Как подчеркивает Президент Республики Узбекистан И. А. Каримов в своей книге «Высокая духовность - непобедимая сила», нужно не забывать, что «.. .сегодня даже маленькое известие, на первый взгляд кажущееся незначительным, но направленное против человеческой духовности, может приобрести огромную силу от усиления глобализации, невидимый

глазу вред от которого может нанести огромный ущерб, который нельзя будет ничем восполнить» [1]. Это предупреждение относится не только к молодёжи, пользующейся Интернетом и коммуникационными средствами, но и к взрослым, в первую очередь родителям, педагогам и др.

Современные глобальные проблемы волнуют всех и поэтому решать их надо сообща. Как подчёркивал И. А. Каримов, в борьбе «против таких всё усиливающихся опасностей мы должны быть всегда бдительными, чуткими, осторожными. Мы можем ответить против таких угроз всесторонне и глубоко продуманным, организованным на научной основе, постоянным и непрерывным духовным воспитанием» [1].

В современной политике Узбекистана нравственное и духовное воспитание молодого поколения является одним из приоритетных задач, так как духовно зрелая молодежь с новым мировоззрением, оказывает заметное влияние на развитие общества. В повышении идеологического иммунитета молодёжи в процессе глобализации, ее активности духовность и её важная составная часть — нравственность служат интегративным фактором в претворении в жизнь больших созидательных работ, укрепляет их веру в будущее, направляет их к прогрессу. Достижение нами поставленных задач построения демократического государства и сильного гражданского общества, судьба и эффективность реформ зависят от того, какими интеллектуальными силами мы владеем, степени духовного богатства и идеологического настроения нашей молодежи. Поэтому воспитание всесторонне эрудированного, духовно богатого, гармонично развитого поколения являлось и является одним из важнейших направлений нашей государственной политики.

В книге Президента Республики Узбекистан И. А. Каримова «Высокая духовность - непобедимая сила», на теоретическом и практическом уровнях, всесторонне анализируется содержание духовности как многогранного и сложного понятия. Духовность во все времена была и остается величайшим богатством для человечества, занимающей значительное место в жизни отдельного человека и общества в целом. В произведении идет обстоятельный разговор о восстановлении в нашей стране за годы независимости национальных духовно-нравственных ценностей, о грандиозных делах, осуществляемых по их развитию на основе современных требований, о целях и задачах, стоящих в этой связи перед нами. Автор особое внимание обращает на актуальные проблемы, возникающие в духовной сфере в современный непростой период глобализации, на вопросы сохранения и развития духовности нашего народа, на защиту сознания молодого поколения от разных чуждых идей и идеологий.

Процесс глобализации в качестве средства идейного влияния, в настоящее время служит политическим интересам различных сил. Посредством него к нам проникают различные чуждые взгляды и идеи, которые могут привести к непредвиденным негативным последствиям. Автор приводит ряд примеров таких последствий. Политическое, экономическое, военное давление только тогда можно видеть, чувствовать и предотвратить, тогда как почувствовать и предугадав идеологическую угрозу, её влияние и последствия не всегда возможно. В этом смысле призывы автора к внимательному и неравнодушному отношению к проникновению чуждых, навязываемых нашему народу идей имеют особое значение и как указано в работе, основным способом избежания такого рода опасности является глубоко придуманное, научно обоснованное, непрерывное духовное воспитание и повышение идеологического иммунитета молодежи.

Идеологический иммунитет - это система, служащая защите личности, социальной группы, нации, общества от различных чуждых идейных влияний.

Таким образом, главной задачей сегодняшнего дня является защита духовного мира нашего народа, понимание истинной сути процессов, происходящих на международной арене, формирование объективного и независимого мнения по актуальным вопросам современности.

С целью предотвращения негативных последствий глобализации, опасности, которую несет чуждая нашему народу массовая культура, несущая в себе этическую и духовную безнравственность, отрицания принципов священности семьи, жизни человека, духовных истоков нашего образа жизни, непреходящих ценностей и традиций следует совершенствовать политическое сознание, нравственную, эстетическую культуру общества, особенно подрастающего поколения.

Литература

1. Каримов И. А. Высокая духовность - непобедимая сила. - Т.: 2008, с. 179.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.