Научная статья на тему 'Проблемы оптимизации процессов контроля качества защиты аудиоинформации'

Проблемы оптимизации процессов контроля качества защиты аудиоинформации Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
81
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы оптимизации процессов контроля качества защиты аудиоинформации»

Секция

Безопасность телекоммуникаций

разрабатываемым на основе принятой модели нарушителя с учетом технических характеристик конкретного оптического волокна, используемого в тракте. Комплекс должен функционировать как в автоматическом, (режим циклического контроля ВОЛС) так и по командам оператора (режим выборочного контроля ВОЛС). Предлагаемый комплекс мониторинга и защиты от НСД линейных трактов ВОЛС может использоваться для контроля важных направлений связи и без больших затрат обеспечить контроль доступа к кабельным сооружениям оптических магистралей.

ОМ - оптический мультиплексор ОД - оптический демультиплексор

S - длина волны информационного оптического сигнала x,y - длина волны оптического зондирования ССАД - сервер сбора и анализа данных

Рис. 1. Структура комплекс мониторинга и защиты от НСД линейных трактов ВОЛС

К.Е. Румянцев, В.В. Котенко

Россия, г.Таганрог, ТРТУ

ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ЗАЩИТЫ АУДИОИНФОРМАЦИИ

Постоянный рост угроз безопасности жизнедеятельности человечества, особенно со стороны терроризма, наблюдающийся в настоящее время, выдвигает на первый план проблему информационной безопасности. По оценкам отечественных и зарубежных специалистов значительная доля используемой для обмена информации приходится на долю речевых сообщений. Таким образом, задачи защиты аудиоинформации занимают одно из ведущих мест в решении общей проблемы информационной безопасности. Такое положение дел определенно сохранится и в будущем, поскольку такому универсальному инструменту человеческого общения, как речь, обладающего универсальными признаками эффекта присутствия, эмоциональной окраски, аутентификации, информационной избыточности и другими, присущими только данному коммуникативному процессу, трудно найти какую-либо эквивалентную замену в системах обмена информацией. Это, несомненно, определяет исключительную актуальность исследований в области оптимизации процессов контроля качества защиты аудиоинформации, что во многом объясняет повышенный интерес к ней со стороны ученых и инженеров. Однако впечатляю-

Известия ТРТУ

Тематический выпуск «Информационная безопасность»

щие достижения последнего времени в данной области одновременно выявили и ряд проблем, ставящих под угрозу эффективность дальнейших исследований.

Во-первых, это проявляется в существенной неопределенности и многоаль-тернативности базовых понятий и определений. При этом постоянно растущее число руководящих документов, справочников и пособий по вопросам классификации понятий защиты аудиоинформации не только не уменьшает, но увеличивает эту неопределенность.

Во-вторых, неопределенность в понимании процесса защиты аудиоинформации влечет за собой неопределенность в представлении методов защиты, следствием чего являются участившиеся в последнее время попытки отождествления криптографических методов и методов скремблирования. При этом введение понятия цифрового скремблирования, учитывая существующую неоднозначность в применении понятий сообщения и сигнала, вопреки ожиданиям только осложнило ситуацию.

В-третьих, отсутствие четкого представления о методах защиты аудиоинформации на фоне неоднозначности самого понятия скремблирования в свою очередь приводит к неопределенности подхода к оценке качества данных методов.

В-четвертых, относительные достижения в области разработки методик оценки качества криптографических методов ни коим образом не затрагивают методы скремблирования. Более того, в настоящее время отсутствует не только общий подход к разработке таких методик применительно к скремблированию, но и сами методики как таковые. При этом складывается ситуация, в которой преобладающим становится мнение о том, что уровень и степень секретности (т.е. эффективность) систем скремблирования являются понятиями весьма условными. Парадоксальность этой ситуации заключается в том, что исследования в направлении поиска оптимальных оценок качества скремблирования изначально ограничиваются условием априорной неопределенности параметров критериев оптимальности.

В-пятых, алгоритмы определения разборчивости, которые неизбежно будут составлять основу любой методики оценки эффективности скремблирования, требуют измерения шума скремблирования, что в прямой постановке является практически нерешаемой проблемой. Необходимо отметить, что общая довольно негативная ситуация, обусловленная совокупностью отмеченных выше и рядом сопутствующих им проблем, ещё больше увеличивается тем, что творческий потенциал исследований в области защиты информации объективно ограничивается рамками специфических требований режима секретности, лицензирования и сертификации.

Таким образом, тема настоящей работы является актуальной и исследования в этом направлении представляют значительный научный и практический интерес.

А.Н. Помазанов, Д.А. Хоменко

Россия, г. Таганрог, ТРТУ

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ КОМПЛЕКСА РАДИОКОНТРОЛЯ

Современный уровень развития техники, быстрый рост числа радиоэлектронных средств (РЭС), излучающих сигналы со сложной частотно-временной структурой (ЧВС), обусловливают необходимость построения автоматизированных комплексов радиоконтроля, с применением самых быстродействующих ЭВМ.

Классификация сигналов и идентификация источников излучений осуществляется в ЭВМ по результатам оценки частотно-временных параметров аппаратурой автоматического анализа (ААА) комплекса радиоконтроля. Пропускная спо-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.