Научная статья на тему 'Проблемы музееведения (музеологии) на III российском культурологическом конгрессе'

Проблемы музееведения (музеологии) на III российском культурологическом конгрессе Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
860
103
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы музееведения (музеологии) на III российском культурологическом конгрессе»

едином смысловом ключе. Утрачиваемая целостность исторического знания начала восстанавливаться хотя бы в процессе диалога историографов.

Это позволяет надеяться, что подобного рода конференции в случае их систематического проведения и продуманной рабочей программы могут стать постоянным фактором восстановления и полноценного функционирования коммуникативного поля современной исторической науки. Материалы конференции опубликованы в отдельном сборнике.

С. Б. Крих

Проблемы музееведения

(музеологии)

на III Российском

культурологическом

конгрессе*

Санкт-Петербург - это, определенно, город интеллектуалов и творческой интеллигенции. И вполне понятно, что он стал местом проведения культурологических конгрессов. 27-29 октября 2010 г. здесь состоялся III Российский культурологический конгресс на тему «Креативность в пространстве традиции и инновации».

Слово «креативность» сегодня очень в моде и означает что-то вроде творческой активности, творческих взрывов, разумеется, на пользу общества. Это относится и к наукам. Например, процессы креативности в музееведческих исследованиях, как нам видится, должны быть увязаны с социальными функциями музейного историко-природного и историко-культурного наследия, с усилением и существенным расширением их роли в жизни любого, в том числе российского общества.

Сотни ученых прибыли на этот конгресс из многих городов России, а также еще из десятка других стран - Азербайджана, Казахстана, Польши, США, Украины и др. Пленарные заседания проходили в великолепном зале Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук. В помещениях этого здания творили в XVIII в. академики Михаил Ломоносов, Герард Миллер и еще многие выдающиеся российские ученые.

Основным организатором третьего конгресса стал Российский институт культурологии (РИК), его Санкт-Петер-

бургское отделение, а возглавили оргкомитет хорошо известный сибирякам директор вышеназванного института знаменитый киновед и фактически глава российской культурологической школы профессор К. Э. Разлогов и директор Санкт-Петербургского отделения РИК Д.Л. Спивак, ответственным секретарем конгресса стала ученый секретарь РИК Н.А. Кочеляева. Н.А. Томилова ввели в состав программного оргкомитета конгресса как директора Сибирского филиала РИК, определили вместе с ведущими учеными (О.Н. Астафьевой, С.Н. Иконниковой, И. В. Кондаковым, Э.А. Паином,

A.Н. Сахаровым и др.) участником панельной дискуссии «Стратегические проблемы современной культурологии», которой и открылся конгресс.

Н.А. Томилов в своем выступлении определил культурологию как семейство научных дисциплин и субдисциплин (например, этнокультурология, социальная культурология, культурология города, му-зеология и др.), выделил ее основное стратегическое направление - оценку ситуации в культуре современного общества в связи с экономическим кризисом и выработку новых мировоззренческих установок, которые позволят дать сильный импульс к прогрессу человечества. Это выступление было подготовлено им с его коллегами из Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского (ОмГУ) - профессорами Г. Г. Волощенко,

B.И. Разумовым и В.Г. Рыженко.

Далее в рамках конгресса работали 48 секций и круглых столов. Кроме того, прошла научная конференция «Память и забвение в культуре», на которой выступили и два омича - Т.Н. Золотова (выпускница ОмГУ, сегодня работает в Сибирском филиале РИК) представила доклад о создании мест коллективной памяти и организации сакрального пространства и А. П. Сорокин (работает в Сибирском филиале РИК) рассказал о формировании и действии коллективной исторической памяти в деятельности Российского фонда культуры.

Еще трое омичей участвовали в работе секции «Музеология (музееведение) как культурологическая наука». Это была авторская секция Н.А. Томилова. Он выступил с докладом о музеологии как науке. Заведующая кафедрой музеологии ОмГУ доцент Г.М. Патрушева сделала доклад

* Работа выполнена при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда, проект № 11-11-55001 а/Т.

«Работа с фондами музеев России - путь к сохранению культурного наследия» (рассказала о 35-летнем опыте омских этнографов по каталогизации музейных предметов). Э.Р. Ахунова (выпускница ОмГУ, ныне сотрудница Омского филиала Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН) в своем выступлении проанализировала состав музейных предметов по культуре жизнеобеспечения татар по материалам музеев Западной Сибири. В секции были заслушаны 14 докладов ученых из 8 городов России.

Приведем ниже краткое изложение некоторых докладов. Н.А. Томилов дал определение музеологии (музееведения) как культурологической науки, изучающей музейные предметы, их социальные свойства и отношения, а также музейные процессы в их исторической динамике. Основным объектом этой науки он назвал музейный предмет. Подчеркнув культурологический характер музееведения, он сообщил, что исходил из выделения в системе наук - гуманитарных, естественных и технических наук, а в гуманитарной системе наук антропологических, искусствоведческих и др. В докладе Н.А. Томилова была изложена периодизация музееведения, в которой были выделены четыре периода: 1) донаучный (XVI - середина XIX в.), 2) период возникновения музееведения как самостоятельной науки и развития его в научных обществах и музеях (60-е гг. XIX в. - начало 30-х гг. XX в.), 3) развитие музееведения в научных учреждениях, вузах и музеях (с середины 30-х гг. XX в. и по настоящее время).

Теоретическим аспектам музеологии посвятила свое выступление Е. Н. Масте-ница из г. Санкт-Петербурга, государственного университета культуры и искусства. Она выступила с докладом на тему «Музейное пространство как культурологическая категория». Автор считает, что проблема заключается в отсутствии столь очевидных и необходимых культурологических оснований в изучении музеологи-ческого пространства. Пространство музея приобретает индивидуальный, личностный характер, основой которого является интерпретация культурного пространства музея через интеллектуальное и эмоциональное восприятие.

Г. М. Патрушева (г. Омск, государственный университет им. Ф.М. Достоевского) выступила с докладом на тему «Фондовая работа и работа с фондами музеев России - путь к сохранению культурного

наследия». Она показала, что работа, связанная с изучением музейных фондов, способствует сохранению культурного наследия. Работа по описанию и каталогизации этнографических музейных фондов ряда сибирских музеев оказалась эффективной, она способствует сохранности историко-этнографического музейного наследия.

Э.Р. Ахунова (г. Омск, филиал Института археологии и этнографии СО РАН) рассказала о предметах культуры жизнеобеспечения татар Западной Сибири (по материалам этнографических коллекций). Ею проанализированы ряд этнографических каталогов, где имеются описания предметов жизнеобеспечения татар Западной Сибири, хранящиеся в омских музеях.

О.Н. Шелегина (г. Новосибирск, Институт истории СО РАН) в докладе «Виртуальное пространство музеев Сибири» подчеркнула, что в условиях глобализации развитие музеев идет в трех пространствах: музейном (фонды, архивы, экспозиции, выставки), внемузейном (образовательно-воспитательная, массовая работа), информационном (Интернет, перевод музейных ресурсов в информационные для дальнейшего сохранения и продвижения). Процесс возникновения музейных ресурсов в сети Интернет пока стихийный. Сравнительный анализ контента интернет-ресурсов следует проводить, как отметила О.Н. Шелегина, по нескольким параметрам - первичному анализу подвергаются сведения об основном направлении работы, дается анализ информации по каждому направлению: прием посетителей, работа с фондами, экспозиционная, просветительская и научно-исследовательская работа. Автор доклада считает, что сайты сибирских музеев пока слабо используют возможности виртуального пространства. Музеи, как правило, выкладывают информацию на сайте о выставках, но очень редко дают информацию о фондах, О.Н. Шелегина предполагает, что количество и качество ресурсов сибирских музеев в сети будет меняться в сторону усложнения информационных моделей.

Е.Е. Герасименко (г. Санкт-Петербург, Российский этнографический музей) выступила с докладом «Категория социальной памяти в теории и практике музейной деятельности». Она проанализировала взаимосвязь феномена музея и социальной памяти. В отечественных исследованиях сегодня шире принимается инфор-

мационный подход. Этот подход к пониманию коллективной памяти и роли музея в его функционировании оказал существенное влияние на развитие теории и практики музейного дела. Зарубежные исследователи изучают социальную память в рамках социологического подхода. Автор доклада считает, что социологический подход еще малоизвестен музейному сообществу и не получает широкого распространения как в теории музейного дела, так и в практическом применении.

А. В. Чугунова (г. Санкт-Петербург, государственный университет культуры и искусств) в докладе «Современная музейная архитектура как проявление креативности» подчеркнула, что в музейном деле появились новые понятия: менеджмент, маркетинг, фондрейзинг и креативность. В настоящее время музей вынужден конкурировать с кинотеатрами, торгово-развлекательными центрами и др. Автор доклада взяла за основу исследования креативности в музейной деятельности системный подход, состоящий из трех частей: домена как определяющей области культуры, экспертного поля, определяющего статус новой идеи, субъекта креативной деятельности. С ее точки зрения, музейная система представлена как один из доменов, имеющий свою внутреннюю структуру.

Е.А. Поправко (г. Владивосток, Дальневосточный государственный университет) сделала доклад «Музеи Приморского края в условиях социально-экономических и политических трансформаций в 1985-2000 гг.». Ею проработан широкий круг источников и на основании их исследовано состояние музейной сети названного региона в 1985-2000 гг., а также выявлены особенности реализации в этот период основных функций государственных, муниципальных, ведомственных, общественных музеев Приморского края. Е.А. Поправко выделила четыре этапа в развитии музейного дела Приморья. Она подчеркнула, что в 1990 г. музеи Приморского края в условиях социальноэкономического и политического кризиса нашли интересные формы культурнообразовательной и рекреационной работы. Определена была стратегия работы с посетителями, учитывающая особенности музея, объекты финансирования, штат сотрудников и потребности населения в музейной деятельности.

О.С. Мишуровская (г. Мурманск, областной художественный музей) в докладе

«Зарождение и развитие музея в пространстве общества и культуры» кратко остановилась на истории развития музея, на основных теориях его происхождения, затем затронула вопрос о периодизации истории музейного дела. В заключении автор отметила, что в XXI в. появились первые виртуальные коллекции, что способствует дальнейшему развитию музейной системы. Процесс зарождения и развития музея в пространстве общества и культуры помогает, по ее мнению, понять особенности существования современного музея.

М.Ю. Серебрякова (Пионерский ГУК «Кафедральный собор») исследовала интерактивные формы работы советского этнографического музея в 20-30-е гг. XX в. Коммуникативная модель давала тогда возможность посетителю стать равноправным участником диалога. Интерактивные формы были связаны с обоснованием «живого» диалога посетителя и музейного специалиста. Первый опыт интерактивных форм в работе этнографических музеев 20-30-х гг. XX в. проявился в синтезе традиционных способов с новаторскими приемами в музейном деле. Комплексный подход предполагает, как отметила М.Ю. Серебрякова, «живое»

взаимодействие сотрудников и посетителей, налаживание контактов с учеными специалистами в области музейного дела.

Е.С. Паникаровская (г. Санкт-Петербург, Государственный Эрмитаж) в докладе «Объект культурного наследия. Реставрация, модернизация и рефункционализа-ция» выделила две тенденции в преобразовании и реставрации архивных объектов: I - рефункционализацию, II - реставрацию здания. К первой тенденции автор доклада отнесла Паллацио Питти (Флоренция), музеи-заповедники Санкт-Петербурга, а варианты модернизации зданий и приспособление их в качестве музейных объектов - это музей д'Орсе в Париже, Паллацио Грасси в Венеции и др., в Санкт-Петербурге - восточное крыло здания Главного Штаба. Это сложная задача, и она, как отметила автор доклада, состоит в приспособлении офисно-жилых зданий XIX в. под музейный комплекс XXI в.

В работе секции можно отметить активность ее участников. Было задано много вопросов и происходило оживленное обсуждение основных аспектов, изложенных в докладах.

Предложения секции по музеологии были оглашены в отчете о ее работе на

заключительной панельной дискуссии и сводились к следующему: 1) продолжить работу по организации российского культурологического сообщества и подготовить книгу «Центры культурологических исследований: их потенциал и формы коммуникативного взаимодействия» (предложение о такой книге поступило от профессора ОмГУ В. Г. Рыженко); 2) выразить обеспокоенность по фактам отказа некоторых музеев от проведения научных исследований; 3) существенно расширить разработку периодизации музейного дела регионов и в целом России, а также работу по историографии музеологии; 4) принять меры по углублению интеграции ученых и музейных работников в области музейной практики.

И еще один факт - четверо магистрантов и студентов ОмГУ (Ю.В. Герасименко, О.В. Кабыш, Л.Е. Малякутова, Г.М. Тихонов) выступили с докладами на молодежной конференции по культурологии, которая работала также в рамках конгресса. Приятно было слышать от руководителей этой конференции А.В. Васильева (заместитель директора РИК) и Н.А. Кочеляевой слова о том, что успешные выступления наших юных историков, культурологов и этнологов - это и результат высокого потенциала омской научной школы.

Н. А. Томилов, Г. М. Патрушева Сибирь:

проблемы стабильности и изменчивости в этнических сферах

25-26 апреля 2011 г. в г. Салехарде -столице Ямало-Ненецкого автономного округа состоялась Научно-практическая конференция «“Ямальские гуманитарные чтения”: Салехард 2011». Фактически это было мероприятие российского масштаба, так как в нем приняли участие ученые из девяти городов России и из Финляндии. Основными организаторами конференции стали Ямало-Ненецкий научно-инновационный центр, Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского и Департамент по науке и инновациям Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Всего в конференции приняли участие около 100 ученых и практических работников.

Основные направления работы данного форума были определены в следую-

щем виде: 1) опыт этноархеологических исследований; 2) стабильность и изменчивость как механизмы развития традиционных культур Севера; 3) инновации в традиционной культуре и экономике: опыт ХХ-ХХ1 вв.; 4) взаимодействие мигрантов и местного населения на Севере: проблемы толерантности.

Все заседания были пленарными. Участников конференции приветствовали директор Департамента по науке и инновациям ЯНАО Г.Ф. Деттер, директор названного выше музейно-выставочного комплекса С.Е. Гришин и директор Ямало-Ненецкого центра изучения Арктики

С.Е. Алексеев. Последний председательствовал на всех заседаниях конференции.

Первым был сделан доклад «Устойчивость и изменчивость культур Севера». С ним выступил член-корреспондент РАН А.В. Головнев (г. Екатеринбург), начавший свой путь в науку в середине 1970-х гг. в стенах Омского государственного университета и затем учившийся в МГУ. Поднятые в докладе А.В. Головнева вопросы стали основой для обсуждения их в дискуссиях - это вопросы о традициях и новациях, о разных подходах к пониманию этничности, об исторических общностях людей и др.

В докладе Н.А. Томилова (г. Омск) «Основные вехи археолого-этнографи-ческих исследований в России» было две части. Первая часть освещала построенную им совместно с омским ученым А.В. Жук схему периодизации истории археолого-этнографических взаимодействий в изучении истории, культуры и социума древних обществ. Вторая часть была посвящена характеристике этноар-хеологии - возникшему в середине ХХ в. новому научному направлению, интегрировавшему археологические и этнографические знания. В докладе рассматривались факторы выделения этноархеоло-гических знаний в самостоятельную науку - возникшая социальная потребность в знаниях этого нового научного направления; научные наработки, методы, накопленные эмерические знания и др.; уровень дисциплинарной организации науки, частота взаимодействий между учеными и т. д.; подготовка специалистов данного профиля. Во второй части своего выступления Н.А. Томилов рассказал о роли ежегодного Международного научного симпозиума «Интеграция археологических и этнографических исследований»,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.