Научная статья на тему 'Проблемы коммерциализации разработок, созданных в федеральных НИИ'

Проблемы коммерциализации разработок, созданных в федеральных НИИ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
136
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ / ЧАСТНАЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ / ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ / ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО / COMMERCIALIZATION / PRIVATE INTELLECTUAL PROPERTY / STATE INTELLECTUAL PROPERTY / PUBLIC-PRIVATE PARTNERSHIP

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Михалёва Юлия Сергеевна, Чеховская Светлана Александровна

В данной статье рассмотрены государственный и частный виды интеллектуальной собственности и представлены их примеры. Далее описаны источники финансирования для каждого из рассматриваемых видов собственности, проанализированы преимущества и недостатки источников. Выявлены проблемы коммерциализации разработок, созданных в федеральных научно-исследовательских институтах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Problems of commercialization of developments, established in the federal research institute

In this article, state and private types of intellectual property are considered and their examples are presented. The following describes the sources of financing for each type of property. The advantages and disadvantages of funding sources are analyzed. The problems of commercialization of developments created in federal research institutes are revealed.

Текст научной работы на тему «Проблемы коммерциализации разработок, созданных в федеральных НИИ»

УДК 347.2.3

ПРОБЛЕМЫ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ РАЗРАБОТОК, СОЗДАННЫХ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ НИИ

© Михалёва Ю. С., Чеховская С. А., 2017

Иркутский государственный университет, г. Иркутск

В данной статье рассмотрены государственный и частный виды интеллектуальной собственности и представлены их примеры. Далее описаны источники финансирования для каждого из рассматриваемых видов собственности, проанализированы преимущества и недостатки источников. Выявлены проблемы коммерциализации разработок, созданных в федеральных научно-исследовательских институтах.

Ключевые слова: коммерциализация, частная интеллектуальная собственность, государственная интеллектуальная собственность, государственно-частное партнерство

№ 2•2017

Бизнес-образование в экономике знаний 98

На сегодняшний день одним из приоритетных направлений экономики России является развитие промышленного наукоемкого производства, в результате чего научно-технические разработки будут

трансформироваться в инновационный продукт. В силу того, что рынок научно-технической продукции развивается стремительными темпами, актуальной проблемой становится поиск путей коммерциализации данной продукции. Прежде, чем понять, в чем заключаются проблемы коммерциализации, рассмотрим существующие виды интеллектуальной собственности.

Интеллектуальная собственность — это юридический термин, обозначающий совокупность закрепленных законом исключительных прав, предоставляемых неким лицам (авторам или другим правообладателям), на нематериальные объекты. Статья 1225 ГК РФ относит к результатам интеллекутальной деятельности, охраняемой законом произведения науки, литературы и искусства; программы для ЭВМ; базы данных; исполнения; фонограммы; сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания); изобретения; полезные модели; промышленные образцы; селекционные достижения; топологии интегральных микросхем; секреты производства (ноу-хау); фирменные наименования; товарные знаки и знаки обслуживания; наименования мест происхождения товаров; коммерческие обозначения [1].

Государство дает авторам, создателям изобретений своего рода монополию на его использование. Стоит обратить внимание на то, что определение рассмотренного нами термина, юридически не определено в большинстве стран.

Знания, навыки творчества, технологии и прочие результаты мыслительной деятельности накапливаются и сохраняются многими поколениями человечества. Трудно сказать, кто, например, является создателем народных сказок или кто придумал мифы и легенды. Невозможно определить автора. Но огромным массивом знаний и навыков, накопленным прошлыми поколениями, кто-то должен управлять. Единственным собственником, который может взять на себя ответственность за создание и развитие эффективных механизмов использования, контроля и управления данных знаний, осуществляющихся в интересах будущих поколений, является государство. Именно поэтому, для всех объектов интеллектуальной собственности, созданных предыдущими поколениями и не имеющих авторства, предусматривается государственный вид собственности. Однако люди не перестают создавать что-то новое, поэтому государство предусматривает присвоение гражданам частной собственности на созданные ими объекты. Рассмотри эти два вида собственности более подробно.

К государственной интеллектуальной собственности относят знания и навыки творчества, доставшиеся нам от предыдущих поколений, а также знания творчества, созданные самим государством. Согласно законам государство должно обеспечивать рациональное хранение, накопление, использование

интеллектуальной собственности. Более того, государство должно создать все необходимое для реализации этих функций. Для этих целей созданы хранилища, библиотеки, музеи, компьютерные сети. Все это формирует специальные банки знаний. Эти знания должны храниться и в индивидуальном или коллективном сознании граждан. Чтобы этого достичь, необходимо создать систему бесплатного дошкольного, школьного и высшего образования. Всем гражданам должно быть предоставлено равное право в бесплатном пользовании государственной интеллектуальной собственностью. В свою очередь государство должно требовать определенную плату за неприкосновенность общенародной собственности. Собранных налогов должно хватать на все расходы, связанные с хранением, содержанием, развитием государственной собственности, с системой образования, развитием науки, культуры, искусства [2].

Что касается частной интеллектуальной собственности, то, как уже говорилось выше, закон закрепляет за создателем специальные права на использование созданного им новшества. Но помимо охраны специальных прав, закон предусматривает обязанность рационального использования частной собственности и создание системы контроля использования гражданами этой собственности. Предусмотрены штрафы за ненормативное использование и за использование во вред другим гражданам и государству. Особое внимание заслуживает тот факт, что рациональное использование частной интеллектуальной собственности предполагает передачу этих знаний государству для нужд будущих поколений. Таким образом, все, без исключения, знания в конечном итоге становятся государственной собственностью. Исходя из этого, государство имеет все права на получение части доходов, которые получают граждане с использования своей частной интеллектуальной собственности.

Самыми распространенными примерами частной интеллектуальной собственности могут служить авторское право, Патентное право и ноу-хау или секреты производства, регулирующиеся Гражданским кодексом Российской Федерации главой 70 «Авторское право», главой 72 «Патентное право» и частью 4 главой 75 «Право на секрет ноу-хау» соответственно [1].

Как правило, инновационная деятельность требует достаточно больших финансовых вложений. При этом нет уверенности в том, что в будущем эти деньги окупятся. Рассматривая частную и государственную интеллектуальную

99 Бизнес-образование в экономике знаний

№ 2 •2017

собственность с этой точки зрения, можно предположить, что частная имеет больше возможностей. Во-первых, создатели имеют возможность выбрать тот источник финансирования, который им наиболее удобен. Во-вторых, они имеют некую свободу действий, чего не скажешь о тех, кто связан с государством. Способов финансирования на данный момент в России существует несколько:

самофинансирование (самое доступное), банковское финансирование, государственное финансирование, венчурное финансирование и финансирование от инвесторов. Не стоит забывать, что длительные сроки окупаемости вложений могут отпугнуть инвесторов. Создатели государственной интеллектуальной собственности могут рассчитывать лишь на государственную поддержку. Таким образом, на государственное финансирование рассчитывают и те и другие.

В настоящее время поддержание инновационной деятельности является одним из главных направлений социально-экономического развития России. Благодаря этому было разработано значительное количество прямых и косвенных мер, стимулирующих компании к разработке новых технологий. Примерами косвенных мер могут служить налоговые льготы, ускоренная амортизация, выдача государственных поручительств под залог кредита и т.д.

Государственный бюджет регламентируется бюджетным законодательством, невозможно обеспечить всех желающих необходимыми денежными суммами для исследований, и, как следствие, на развитие государственной интеллектуальной собственности выделяется сравнительно небольшая денежная сумма. Из-за недостаточности финансирования разработки могут вестись не один год. Но в современном постоянно меняющемся мире важна каждая секунда.

Выходом из ситуации, когда государству не хватает бюджетных средств для финансирования или недостаточно технических возможностей эффективно ими управлять, является

государственно-частное партнерство (ГЧП). ГЧП базируется на взаимовыгодных условиях при равных долях участия, как государства, так и бизнеса. Партнерство позволяет эффективно использовать возможности обеих сторон, минимизируя при этом издержки и риски. В инновационной сфере при ГЧП государство стимулирует бизнес финансировать в государственные проекты, а бизнес гарантирует, что проект принесет прибыль.

Проблема охраны интеллектуальной собственности, созданной научными сотрудниками Федеральных научно исследовательских институтов, является одной из наиболее актуальных. С одной стороны, законодательством Российской Федерации установлено право собственности государства на продукты интеллектуального труда, созданные сотрудниками

в рамках заключенного трудового договора. Авторское право и ноу-хау, являясь нерегистрируемыми объектами интеллектуальной собственности, принадлежат государству с момента создания в стенах государственных учреждений. С другой стороны, ввиду того, что государство является полноправным участником гражданских правоотношений и без согласия уполномоченного органа, невозможно привлечение дополнительных частных инвестиций, многие разработки, имеющие большую значимость для научно-технического прогресса, не могут быть введены в гражданский оборот. Научные исследования и опытно-конструкторские разработки могут стать частью инноваций, только в результате их коммерциализации. Процесс от исследования до получения продукта, имеющего коммерческую значимость, является достаточно длительным и требует привлечения не только научных сотрудников, но и инвесторов, предпринимателей, которые создадут единую сплоченную команду, нацеленную на результат получения прибыли.

Государственное-частное партнерство в сфере инноваций возможно при равных правах и обязанностях всех сторон. Однако, это невозможно ввиду наличия властных полномочий у одного из субъектов — государства. Государственные органы, по своему усмотрению могут в любой момент принять решение о сворачивании программы и если права участников не защищены в достаточной мере, то риск убытков и потери репутации возрастает многократно [3].

Одним из путей решения проблемы, когда перспективные разработки остаются

нереализованными и не выведенными на рынок, будет являться создание аукционных площадок, на которых возможен выкуп права собственности на технологии гражданами Российской Федерации, с целью дальнейшей коммерциализации.

Указанная форма взаимодействия с одной стороны создаст дополнительный доход государству, с другой — рынок сам сможет заявить о потребностях, покупая разработки в определенной области, с третьей — создаст дополнительный стимул в работе НИИ.

Продажа прав на интеллектуальную собственность может стать основой для развития научно-технического прогресса и сокращения отставания страны в сфере высоких технологий. В перечень разработок, которые могут быть отчуждены, могут включаться только те, которые могут быть использованы в гражданском обороте, кроме разработок, имеющих двойное назначение

[4].

Подобное решение проблемы привлечет частные инвестиции в предпринимательский сектор, обезопасит предпринимателей от возможности сворачивания проекта и станет основной для роста числа инновационных предприятий. ■

№ 2•2017

Бизнес-образование в экономике знаний 100

1. Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 от 18 декабря 2006 года № 230-ФЭ.

2. Проза.ру [Электронный ресурс] // Собственность на знания и навыки творчества, интеллектуальная собственность - URL: http://www.proza.ru/2002/10/15-05 (Дата обращения: 8.02.0217)

3. Министерство экономического развития Российской Федерации [Электронный ресурс] // Главная/ Деятельность/ Направления/ Государственно-частное партнерство - URL: http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/privgovpartner dev/ (Дата обращения: 8.02.0217)

4. ООО «СОРЭКС»-Владивосток [Электронный ресурс]/ Тендеры и Аукционы/ Аукционные площадки, тендерные процедуры - URL: http://sOrex.ru/aukcionnye-ploshhadki-kakie-byvayut-i-skolko-stoit-uchastie/ (Дата обращения: 8.02.0217)

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 от 18 декабря 2006 года № 230-ФЭ.

Министерство экономического развития Российской Федерации [Электронный ресурс] // Главная/ Деятельность/ Направления/

Государственно-частное партнерство - URL: http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/privgovp artnerdev/ (Дата обращения: 8.02.0217)

ООО «СОРЭКС»-Владивосток [Электронный ресурс]/ Тендеры и Аукционы/ Аукционные

площадки, тендерные процедуры - URL: http://sOrex.ru/aukcionnye-ploshhadki-kakie-byvayut-i-skolko-stoit-uchastie/ (Дата обращения: 8.02.0217)

Проза.ру [Электронный ресурс] // Собственность на знания и навыки творчества, интеллектуальная собственность - URL: http://www.proza.ru/2002/10/15-05 (Дата обращения: 8.02.0217)

Problems of commercialization of developments, established in the federal research institute

© Mikhaleva L, Chekhovskaia S., 2017

In this article, state and private types of intellectual property are considered and their examples are presented. The following describes the sources of financing for each type of property. The advantages and disadvantages of funding sources are analyzed. The problems of commercialization of developments created in federal research institutes are revealed.

Keywords: commercialization, private intellectual property, state intellectual property, public-private partnership

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.