Научная статья на тему 'ПРОБЛЕМЫ КЛАССИФИКАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ'

ПРОБЛЕМЫ КЛАССИФИКАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
89
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Научный формат
Область наук
Ключевые слова
ЮРИДИЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ / КЛАССИФИКАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ / ГРУППЫ ДОКУМЕНТОВ / КЛАССИФИКАЦИОННЫЕ РЯДЫ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Уздимаева Н.И.

Для эффективной организации работы с юридическими документами они группируются по определенным критериям, то есть классифицируются. При помощи классификации определяются система юридических документов, рамки их регулирующего воздействия, значение для юридической практики. В настоящей статье будут рассмотрены наиболее популярные классификации юридически документов.For the effective organization of work with legal documents, they are grouped according to certain criteria, that is, classified. With the help of classification, a system of legal documents is determined, the scope of their regulatory impact, the value for legal practice. This article will examine the most popular classifications of legal documents.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПРОБЛЕМЫ КЛАССИФИКАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ»

УДК 340

Уздимаева Н. И., кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и

истории государства и права юридического факультета ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет

им. Н. П. Огарёва», Россия, г. Саранск

ПРОБЛЕМЫ КЛАССИФИКАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ

Аннотация: Для эффективной организации работы с юридическими документами они группируются по определенным критериям, то есть классифицируются. При помощи классификации определяются система юридических документов, рамки их регулирующего воздействия, значение для юридической практики. В настоящей статье будут рассмотрены наиболее популярные классификации юридически документов.

Ключевые слова: юридический документ, классификация юридических документов, группы документов, классификационные ряды.

Annotation: For the effective organization of work with legal documents, they are grouped according to certain criteria, that is, classified. With the help of classification, a system of legal documents is determined, the scope of their regulatory impact, the value for legal practice. This article will examine the most popular classifications of legal documents.

Key words: legal document, classification of legal documents, groups of documents, classification series.

Одним из средств передачи правовой информации, являющейся формой подачи правового материала, в современном обществе являются юридические документы. В условия активного правового реформирования государственных и общественных институтов усиливается документооборот. И это не случайно, так как юридические документы охватывают всю сферу правового регулирования. В них закрепляются права и обязанности сторон правоотношений, требования государства к обществу и общества к государству. В документах выражается содержание права, фиксируются процедуры и механизмы его реализации. Формально вся юридическая практика представляет собой работу с юридическими документами. На основе и при помощи юридических документов достигается определенность правового регулирования, стабильность правопорядка.

Усиление роли права в жизни современного общества привело к росту числа юридических документов, в связи с чем актуализируется вопрос об их классификации, которая проводится по самым различным основаниям.

Классификация как логическая операция и прием познания предполагает распределение некоторого ряда предметов (в нашем случае юридических документов) на определенные группы (классы), где каждый предмет занимает в соответствующей группе (соответствующем классе) собственное место. В основе построения как самой классификации, так и классификационных рядов, ее образующих, лежат сходства и отличия классифицируемых объектов. При этом важно, чтобы при классификации учитывались наиболее важные и отметались случайные, второстепенные признаки [6, с. 17].

Классификация юридических документов позволяет упростить работу с правовой информацией, содержащейся в них, поскольку с разделенными на определенные группы документами проще работать. Исходя из этого, на основе классификационных групп сегодня создаются информационно-правовые системы.

Проблемы классификации юридических документов уже исследовались в отечественной юриспруденции. Так, А.Ф. Черданцев по характеру правовой информации выделил 1) нормативные документы; 2) документы, содержащие решения индивидуального характера; 3) документы, фиксирующие юридические факты; 4) деньги и ценные бумаги; 5) документы, фиксирующие факты-доказательства [5, с. 49].

Документы первой группы являются источниками права и содержат правовые нормы (нормативные правовые акты и акты официального нормативного толкования).

Решения индивидуального характера содержатся в правоприменительных актах (решения органов власти и управления, судебные акты, акты органов, осуществляющих дознание и предварительное расследование, акты общественных организаций и т.д.).

Наибольшую массу юридических документов в рамках анализируемой классификации образуют документы, фиксирующие юридические факты. Это, например, документы, которые фиксируют правовой статус субъектов. Это могут быть свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке и пр. Сюда же примыкают документы, которые фиксируют правовые режимы, например, свидетельство о праве на наследство или о праве на недвижимое имущество и т.д. Могут фиксироваться и некоторые события (акт о случайной порче имущества в результате стихийного бедствия), движение материально -технических ценностей (приходно-кассовый ордер)) или волеизъявление субъектов права (доверенность, заявление и т.п.).

Деньги и ценные бумаги представляют специфическую группу юридических документов. Они фиксируют имущественные права их обладателей. При этом деньги используются в гражданском обороте как средство платежа. Ценные бумаги (облигации, банковские чеки, векселя, акции и т.д.) обеспечивают движение имущественных прав и распределение инвестиционных ресурсов в финансовой системе.

К документам, фиксирующим факты-доказательства, относятся такие юридические документы, которые фиксируют факты-доказательства и могут использоваться с целью обоснования актов, имеющих юридическое значение. Это могут быть, например, протоколы следственных действий (допроса, очной ставки и т.д.), экспертные заключения и пр.

Ю.Н. Старилов при классификации юридических документов предлагает учитывать их юридические свойства, функции, область применения, границы действия во времени и в пространстве, компетенцию принявших соответствующие акты органов, форму их выражения, наименование [4, с. 2].

В делопроизводстве при классификации юридических документов учитываются их реквизитные части, а именно грифы, сроки исполнения, назначение, содержание, объем, характер содержащейся информации, степень сложности, место составления.

Далее мы рассмотрим наиболее важные классификации юридических документов.

По субъекту, от которого исходит юридический документ, документы делятся на исходящие от юридического или от физического лица. От юридических лиц могут исходить документы, которые напрямую связаны с осуществлением ими компетенционных полномочий руководящих органов и лиц. Например, директор предприятия может издать приказ о приеме на работу, об увольнении, о премировании, о наложении дисциплинарного взыскания и пр. Он же может заключить договор гражданско-правового характера, выступать в суде с исковыми заявлениями или ходатайствами и пр.

Физическими лицами могут создаваться такие юридические документы как договоры, доверенности, завещания. Они могут вступать в трудовые отношения и быть в связи с этим стороной трудового договора. Также физические лица могут вступать в брак и заключать, например, брачный договор. Индивиды могут участвовать и в процессуальных отношениях. При составлении каждого документа в них в полном объеме указывается информация о физических лицах, которые их создали.

Субъектами, от которых исходят юридические документы, также могут быть народ, коллегиальные органы, отдельные лица. Народ, в частности, выступает создателем документа, если он принимается на референдуме. Коллегиальным органом - создателем документа - могут быть Государственная Дума Федерального Собрания РФ, Правительство РФ, федеральное министерство и пр. Примерами единолично созданных документов могут быть судебные решения, приказы о назначении на должность и т.д.

По отраслевому признаку юридические документы могут быть конституционно-правовые, гражданско-правовые, уголовно-правовые и т.д. В то же время некоторые документы имеют комплексный, то есть межотраслевой, характер. Например, Конституция РФ может применяться практически в любой отрасли права. Акты сугубо отраслевого характера иногда называются специализированными, поскольку они предназначены для регулирования

особых групп общественных отношений особыми способами, выражающимися обычно в использовании сочетания различных, характерных только для данных отраслей, средств и приемов правового регулирования. Так, Гражданский кодекс РФ регулирует отношения в сфере гражданского права, Трудовой кодекс РФ - трудовые.

В сфере правоприменения тоже юридические документы также делятся по отраслевому признаку. В те же гражданско-правовых отношениях наиболее популярны договорные акты, в семейном праве - свидетельства о браке, рождении, смерти, брачные договоры и т.д. Сфера уголовно-процессуальных отношений - это протоколы различных следственных действий, приговоры суда и т.д.

По характеру официальности юридические документы делятся на официальные и неофициальные. Официальный документ создается уполномоченным субъектом и оформляется им же в установленном порядке. Неофициальные документы могут получить статус официальных, если они удостоверены надлежащим образом официальными органами и лицами.

Если избрать за критерий разграничения юридических документов степень их соответствия закону, то они делятся на законные (соответствуют закону по содержанию и форме) и незаконные (не соответствуют закону, поддельные или подложные).

Признаком поддельности документа являются содержащиеся в нем недостоверные сведения, которые вносятся путем подчисток и иных исправлений. Такие исправления могут вноситься для сокрытия правонарушения. Подложные документы обычно правильно оформлены, но содержат ложные сведения.

По территории действия юридические документы могут быть действующие на территории РФ и действующие за пределами территории РФ.

С учетом момента вступления юридического документа в силу различают акты, вступающие в силу с момента подписания (например, в соответствии со ст. 61 ТК РФ трудовые договоры; нормативные правовые акты, если в них

предусмотрен соответствующий порядок; служебные документы: докладные записки, внутренние приказы); вступающие в силу с даты, указанной в самом документе (например, Уголовный кодекс РФ был принят Государственной Думой 13 июня 1996 г., а начал действовать с 1 янв. 1997 г.); вступающие в силу по истечении определенного срока; вступающие в силу с момента, указанного в самом документе (например, Федеральный закон от 26 окт. 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в ст. 231 которого установлено, что он вступает в силу по истечении тридцати дней со дня его официального опубликования, кроме некоторых пунктов, для которых установлен иной порядок); вступающие в силу с момента государственной регистрации (например, договор купли-продажи недвижимого имущества в соответствии со ст. 574 ГК РФ, договор аренды здания в соответствии со ст. 651 ГК РФ); вступающие в силу с момента опубликования (Федеральный конституционный закон от 30 мая 2001 г. № З-ФКЗ «О чрезвычайном положении»); вступающие в силу с момента принятия или утверждения (например, штатное расписание); вступающие в силу с момента определенного в законе события (например, в соответствии со ст. 41 СК РФ брачный договор, заключенный до регистрации брака, вступает в силу с момента государственной регистрации самого брака); с момента получения адресатом (обычно это правило касается актов, предназначенных конкретному лицу).

По кругу лиц, на которых распространяется действие того или иного юридического документа, различаются документы, действующие в отношении неопределенного круга лиц (акты общего действия), например, Конституция РФ и федеральные законы, и документы, действующие в отношении определенного круга лиц (акты специального действия), например, Федеральный закон от 27 мая1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Многими учеными признана классификация юридических документов по сроку действия. В соответствии с ней юридические документы делятся на постоянные (бессрочные, например, Конституция РФ от 12 декабря 1993 г., деньги, брачный договор) и временные (срочные), т.е. документы,

ограниченные конкретными сроками (определенной календарной датой, если при этом рассматривать годовой бюджет той или иной страны), либо конкретными обстоятельствами (ввод и отмена чрезвычайного положения в стране).

Некоторые документы можно считать срочно-бессрочными. Это документы, для которых срок действия может устанавливаться, но может и не устанавливаться (например, трудовые договоры).

Отдельные документы имеют разовый характер, например, разовая доверенность.

В срочных документах определяются сроки их действия. Они могут быть краткосрочные (срок действия не более 1 года), среднесрочные (действуют от 1 года до 10 лет) и долговременные (срок действия свыше 10 лет). Постоянному хранению подлежат документы, имеющие важное историческое значение, например, нормативные правовые акты. Срок хранения конкретных документов указывается в номенклатурах учреждений и организаций.

Также различаются виды юридических документов по носителю. Большинство документов содержится на бумажных носителях. Они содержат речевую информацию (те же договоры, доверенности, удостоверения, деньги, ценные бумаги и пр.). Документы могут выражаться в электронном виде и содержаться на электронных носителях (например, ст. 71 ГПК РФ). В п. 2 ст. 434 ГК РФ предусмотрена возможность заключения договора как в виде письменного документа, так и в виде электронного документа.

По категории доступа к содержащейся в документе информации, юридические документы делятся на общедоступные документы и документы с ограниченным доступом. Категория доступа влияет на режим охраны документа. В пп. 4, 4.1 ст. 8 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» [2] указана информация, доступ к которой нельзя ограничивать.

Документами с ограниченным доступом - являются, в первую очередь, документы, содержащие сведения, отнесенные к государственной тайне. Они

делятся на документы особой важности, совершенно секретные и секретные документы (ст. 5 Закона РФ от 21 июля 1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне» [1]).

Конфиденциальными также являются юридические документы, содержащие информацию, составляющие, например, коммерческую, налоговую, банковскую и иный виды тайн. Перечень сведений, относящихся к конфиденциальным, определен в Указе Президента РФ от 6 марта 1997 г. № 188 «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера».

Важной является классификация юридических документов по степени юридической идентификации. По данному основанию юридические документы классифицируются на подлинник (первый и единственный экземпляр документа), дубликат (повторный экземпляр), копию (экземпляр документа, который полностью воспроизводит информацию подлинника), выписку (часть документа, заверяемая в установленном порядке). Эти характеристики приводятся в п. 3 Национального стандарта ГОСТ Р 7.0.8-2013 СИБИД. «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» [3].

По адресату документы подразделяются на входящие, исходящие и внутренние.

Также популярна классификация юридических документов по названию. Здесь можно выделять законы, указы, постановления, распоряжения, решения, уставы, положения, постановления, протоколы, доверенности, договоры и др.

Также юридические документы можно классифицировать с учетом выполняемой ими функции. При помощи функционального подхода мы можем в полной мере раскрыть их содержание, сущность и предназначение. Также именно через функциональный подход возможна характеристика юридического документа как объекта правовой реальности. В функциях юридического документа проявляется его динамика, назначение в механизме правового регулирования. Как и функции многих объектов правовой реальности, функции юридических документов делятся на социальные (общие) и собственно

юридические (специальные). Соответственно речь идет о документах, выполняющих общие функции и специальные функции.

Библиографический список:

1 О государственной тайне: Закон Рос. Федерации от 21 июля 1993 г. № 5485-1 (с изм. и доп.) // Рос. газета. - 1992. - 21 сент.

2 Об информации, информационных технологиях и о защите информации: Федер. закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ (с изм. и доп.). // Российская газета. - 2006. - 29 июля.

3 ГОСТ Р 7.0.8-2013 СИБИД. «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» [Электронный ресурс]: утв. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 17 окт. 2013 г. № 1185-ст (с изм. и доп.). - Доступ из справ.-правовой системы «Гарант».

4 Старилов Ю. Н. Реализация конституционных гарантий и модернизация административно-правового регулирования / Ю. Н. Старилов // Административное право и процесс. - 2013 - № 6 - С. 2-13.

5 Черданцев А. Ф. Толкование советского права / А. Ф. Черданцев. -М.: Юрид. лит., 1979. - 168 с.

6 Шугрина Е. С. Техника юридического письма / Е. С. Шугрина. - М.: Дело, 2001. - 272 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.