Научная статья на тему 'Проблемы использования электронно-цифровой подписи на электронных торгах'

Проблемы использования электронно-цифровой подписи на электронных торгах Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
2741
220
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Худкина Е.А., Долгова Т.Г.

Данная статья посвящена такой быстроразвивающейся технологии как электронно-цифровая подпись. Все больше фирм отдают предпочтение электронно-цифровой подписи, так как эта технология является надежной, документы подписанные таким образом можно доставить в течение нескольких секунд, что немало важно для современного мира, но, несмотря на все положительные черты, ЭЦП также имеет и существенные минусы. Рассмотрены плюсы и минусы использования этой технологии, и ее применение на электронных торгах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы использования электронно-цифровой подписи на электронных торгах»

Секция «Информационно-экономические системы»

Есть мнение, что как в свое время электронная почта лишила традиционную доли заработка и упростила жизнь людям, также и Skype и другие VoIP технологии заставили подвинуться телефонные компании, так же и Bitcoin может занять свою нишу в платежных системах, заставив подвинуться традиционные валюты, которые в большей своей массе уже давно ничем не обеспеченны и печатаются в любых нужных количествах.

Библиографические ссылки

1. Bitcoin. Как это работает [Электронный ресурс] // Habrahabr. URL: http://habrahabr.ru/post/114642/ (дата обращения: 23.03.2014).

2. Биткоин - энтузиастам [Электронный ресурс] // bitcoin. URL: http://bitcoin.org/ru/ (дата обращения: 23.03.2014).

3. Что такое bitcoin? [Электронный ресурс] // BitcoinSecurity. URL: http://btcsec.com/ (дата обращения: 23.03.2014).

© Хобяков И. А., 2014

УДК 004.056.5

Е. А. Худкина Научный руководитель - Т. Г. Долгова Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННО-ЦИФРОВОЙ ПОДПИСИ НА ЭЛЕКТРОННЫХ ТОРГАХ

Данная статья посвящена такой быстроразвивающейся технологии как электронно-цифровая подпись. Все больше фирм отдают предпочтение электронно-цифровой подписи, так как эта технология является надежной, документы подписанные таким образом можно доставить в течение нескольких секунд, что немало важно для современного мира, но, несмотря на все положительные черты, ЭЦП также имеет и существенные минусы. Рассмотрены плюсы и минусы использования этой технологии, и ее применение на электронных торгах.

Для многих интернет давно стал неотъемлемой частью жизни. Современный человек все больше времени проводит за компьютером. Сегодня с помощью компьютеров, ноутбуков, планшетов мы имеем неограниченные возможности во всех сферах деятельности. Люди покупают в интернете машины, оформляют кредиты и страховки, проводят сделки с ценными бумагами, участвуют в торгах. Быстроразвивающиеся технологии все больше занимают сферы деятельности человека. Одной из таких сфер являются электронные торги. Государство нацелено на развитие электронной коммерции, в особенности такой ее сферы как поставка товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Такие торги имеют ряд особенностей. А так же ряд преимуществ и недостатков. Нормативно-правовое регулирование, которое бы непосредственно касалось проведения торгов на коммерческих площадках, на данный момент отсутствует. Деятельность коммерческих электронных площадок урегулирована их собственными регламентами. Регламенты одновременно являются договорами присоединения для лиц, желающих зарегистрироваться в данной системе электронных торгов. А юридическую значимость электронных торгов обеспечивает электронно-цифровая подпись.

Участие в электронных торгах является случаем использования электронно-цифровой подписи. На данный момент электронная подпись одно из самых быстроразвивающихся средств удостоверения личности человека, заключающего сделку. Регламенты электронных торговых площадок для заказчиков ус-

танавливают необходимость получения электронно-цифровой подписи как обязательное условие для регистрации в электронной системе и проведения торгов. Оформление такой подписи является необходимым условием для участия в электронных торгах на федеральном уровне. Использование электронно-цифровой подписи оправдано рядом существенных преимуществ [1].

Одним из главных преимуществ является то, что такую подпись гораздо сложнее подделать, нежели собственноручную, подлинность которой можно установить только проведя специальную экспертизу. Такие подписи оснащены пин-кодом, защитой от взлома, защитой от несанкционированного копирования изнутри. В практике еще не встречалось случая подделки электронно-цифровой подписи, что, несомненно, оберегает участников торгов от разного рода злоупотреблений недобросовестных поставщиков.

Следующим преимуществом электронно-цифровой подписи является то, что документы, подписанные таким образом, могут быть получены в течение нескольких секунд, что, безусловно, ценится в современных условиях. Таким образом, такой обмен позволяет усовершенствовать и удешевить процедуру подготовки, доставки, учета и хранения документов, минимизировать риск финансовых потерь за счет повышения конфиденциальности информационного обмена документами значительно сократить время движения документов.

Несмотря на достаточно весомые преимущества электронных цифровых подписей, так же выделяются и недостатки. В каждой системе, к сожалению, есть

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2014. Информационные технологии

свои минусы и от них никуда не деться. Первым, пожалуй, достаточно убедительным минусом будет являться то, что многие руководители получают электронно-цифровую подпись на свое имя, но, как правило, сами не работают на электронных площадках, вследствие чего копируют ее своим сотрудникам. Соответственно, документы подписанные подписью руководителя обладает полной юридической силой, то есть именно руководитель несет полную ответственность за документ и действия, которые совершаются с помощью этой подписи [2].

Вторым, и наиболее важным минусом является правовая проблема использования электронно-цифровой подписи. К недостаткам закона относят не соответствие основным принципам, реализуемым в иностранном законодательстве и международном праве при осуществлении правового регулирования электронных подписей, таким как «технологическая нейтральность» законодательства, правовое признание различных видов электронной подписи, недостаточна сфера регулирования закона, из нее исключены отношения, не являющиеся гражданско-правовыми сделками, не допускается ЭЦП юридических лиц. Приходится делать вывод, что законодательная и юридическая стороны лишь на пути к становлению.

Также еще одним весомым по нашему мнению недостатком является дороговизна электронно-цифровой подписи. Как уже было оговорено выше, в торгах могут принимать участие юридические лица, ИП, негосударственные юридические лица, ИП, а также физические лица, при этом обязательным условием является владение подписью. Но не каждый может позволить себе подпись. Обычно цена на ЭЦП варьирует от 2-10 тысяч рублей. Это достаточно большой минус.

Указанные выше недостатки, при всем преимуществе электронно-цифровых подписей, бесспорно, тормозят процесс широкого внедрения и использования их в условиях бурного экономического развития, в частности в электронных торгах.

Впрочем, как мне кажется, мы находимся на пороге того, когда электронная цифровая подпись полностью заменит нам обычную ручную подпись. Многие специалисты сходятся к мнению, что у ЭЦП есть большие перспективы в будущем. А технологии электронного аукциона будут использоваться во всех областях, где продавец и покупатель взаимодействуют под контролем государства. Дальнейшее развитие электронной коммерции делает актуальным изучение системы электронных торгов, являющихся распространенным способом заключения договоров в сети Интернет, определения тенденций ее развития и основных направлений модернизации. Соответственно, особое значение приобретает технологических и законодательных основ использования электронной подписи, наличие которой необходимо для участия в электронных торгах, а также перспектив ее практического применения.

Библиографические ссылки

1. Ассоциация электронных торговых площадок [Электронный ресурс]. URL: http://aetp.ru/ (дата обращения: 20.03.2014).

2. Единый портал ЭЦП в РФ [Электронный ресурс]. URL: http://www.iecp.ru/ (дата обращения: 20.03.2014).

© Худкина Е. А., 2014

УДК 519.866

М. Г. Шиверская Научный руководитель - И. Л. Савостьянова Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЗАКЛЮЧЕННЫХ ДОГОВОРОВ БЮДЖЕТНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ

Рассматриваются интеллектуальные методы анализа заключенных договоров бюджетным учреждением в период с 12.01.2012 по 01.10.2013 г. Построены уравнения на основе регрессионного, авторегрессионного анализа.

Прогнозирование заключенных государственных контрактов является действенным инструментом экономической и финансовой деятельности государства. Прогноз можно осуществить при помощи реестра заключенных государственных контактов размещенных на сайте http://zakupki.gov.ru. Федеральный орган исполнительной власти осуществляет ведение реестра государственных контрактов, заключенных от имени Российской Федерации, а также гражданско-правовых договоров федеральных бюджетных учреждений [1], а заказчик (бюджетное учреждение) в течение 3 рабочих дней со дня заключения контракта (его изменения) направляет через официальный сайт сведения о контракте для включения их в реестр контрактов.

Объектом анализа являются показатели цены контрактов заключенных бюджетным учреждением за период с 12.01.2012 по 01.10.2013 г. Временной ряд состоит из 154 значений. Данные представлены помесячно и охватывают указанный период. Всего за период было заключено 356 государственных контрактов. При анализе данных можно выявить следующие тенденции: в начале года и в конце наблюдается повышение общих сумм заключенных договоров. Пик заключенных договоров приходится на январь-февраль, минимальное количество прибывших в основном приходится на май. Это указывает на то, что активность совпадает с началом и окончанием финансового года.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.