Научная статья на тему 'Проблемы интенсификации получения криминалистически значимой информации в ходе предварительного расследования'

Проблемы интенсификации получения криминалистически значимой информации в ходе предварительного расследования Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
347
91
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИ ЗНАЧИМАЯ ИНФОРМАЦИЯ / КРИМИНАЛИСТИКА / УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС / ИНФОРМАЦИЯ: ОРИЕНТИРУЮЩАЯ И ДОКАЗАТЕЛЬСТВЕННАЯ / INFORMATION: ORIENTATING AND EVIDENCING / OF CRIMINAL LAW SIGNIFICANT INFORMATION / CRIMINALISTICS / CRIMINAL PROCESS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Цимбал Виталий Николаевич

Криминалистически значимая информация сведения, данные, имеющие отношение к раскрытию и расследованию преступлений. Исследование процесса получения криминалистически значимой информации и фактов, влияющих на ее содержание, является актуальным направлением криминалистических исследований.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы интенсификации получения криминалистически значимой информации в ходе предварительного расследования»

Цимбал Виталий Николаевич

адъюнкт кафедры криминалистики Краснодарского университета МВД России (тел.: 88612583181)

Проблемы интенсификации получения криминалистически значимой информации в ходе предварительного расследования

Аннотация

Криминалистически значимая информация - сведения, данные, имеющие отношение к раскрытию и расследованию преступлений. Исследование процесса получения криминалистически значимой информации и фактов, влияющих на ее содержание, является актуальным направлением криминалистических исследований.

Annotation

In article the significant information - the data given, concerning disclosing and investigation of crimes is considered criminalisticly. Reception process criminalisticly the significant information and the facts influencing its maintenance is investigated.

Ключевые слова: криминалистически значимая информация, криминалистика, уголовный процесс, информация: ориентирующая и доказательственная.

Key words: of criminal law significant information, criminalistics, criminal process, information: orientating and evidencing.

юбая информация является источником познания определен-

Лных фактов, что способствует эффективной деятельности человека. Криминалистика, познающая закономерности механизма подготовки и совершения преступлений, закономерности их раскрытия и расследования, не может обойтись без изучения информационной основы данных закономерностей. Неслучайно информационная составляющая является элементом предмета криминалистики, отражающим закономерности возникновения информации о преступлении и его участниках [1].

Криминалистическая информация, являясь частью информационного поля человечества, имеет свою специфику, исследования которой позволит глубже понять данный вид информации, определить ее сущность и научное значение. С этой целью постараемся дать обобщенную картину научного понимания информации вообще и криминалистической информации в частности.

Информация (от лат. informatio) - разъяснение, изложение; первоначально - сведения, переда-

ваемые людьми устным, письменным или другим способом (с помощью условных сигналов, технических средств и т.д.); с середины ХХ в. общенаучное понятие, включающее обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом; обмен сигналами в животном и растительном мире; передачу признаков от клетки к клетке, от организма к организму; одно из основных понятий кибернетики [2].

Информация - в широком смысле слова - абстрактное понятие, имеющее множество значений, в зависимости от контекста. В узком смысле этого слова - сведения (сообщения), независимо от формы их представления. В настоящее время не существует единого определения термина "информация". С точки зрения различных областей знания данное понятие описывается своим специфическим набором признаков [3].

В юридической литературе общее определение информации, в основу которого положено отражение как свойство материи, было впервые дано в 1976 г. А.И. Трусовым: "Информация охватывает отражение предметов и явлений в че-

34

ВЕСТНИК КРАСНОДАРСКОГО УНИВЕРСИТЕТА МВД РОССИИ

2011 • № 4 (14)

КРИМИНАЛИСТИКА ловеческом сознании, явлений и процессов друг в друге, вне связи с сознанием". В то же время все авторы, пытавшиеся дать определение данной универсальной категории, отмечали, что термин "информация" обладает широчайшим смысловым полем и поэтому трудно поддается определению [4].

Так, например, информация криминалистически значимая - это сведения, данные, имеющие отношение к раскрытию и расследованию преступления. Подразделяются они на доказательственную информацию, содержащуюся в доказательствах, и ориентирующую - полученную из непроцессуальных источников и доказательственного значения не имеющую; последняя может быть использована для выдвижения версий, определения направлений расследования, планирования следственных действий, прогнозирования возможной линии поведения участников расследования и т.п. Криминалистически значимой может оказаться любая информация любой природы [5].

Можно привести и другие определения. Например, Е.Н. Паршина пишет: "Криминалистически значимая информация - информация, имеющая значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, или способствующая получению таковой, также любая информация, имеющая значение для достижения целей уголовного судопроизводства" [6]. А.В. Григорьев отмечает: "Вся информация, используемая в ходе расследования преступлений, может быть определена как криминалистически значимая" [7].

Нельзя не согласиться с тем, что любая информация может являться криминалистически значимой. Как указано ранее, криминалистически значимая информация может быть доказательственной и ориентирующей. В Уголовно-процессуальном кодексе РФ дано определение: "Доказательством по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела" [8].

РС. Белкин дает следующее определение: "Доказательства судебные, любые фактические данные, на основе которых в установленном законом порядке органы дознания, следователь, суд устанавливают наличие или отсутствие общественно опасного деяния, виновность лица, совершившего это деяние, и иные обстоятельства, имеющие значение для разрешения дела

, ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [9]". К вышеуказанному определению имеется дополнение, а именно: "Источниками фактических данных являются показания (свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, эксперта), заключения эксперта, вещественные доказательства, протоколы следственных и судебных действий, иные документы" [10].

Большую часть данных, имеющих значение для дела, следователь получает при сборе доказательственной информации. Подобная информация может быть получена только из источников, которые строго определены в законе, а именно: "...показания подозреваемого, обвиняемого; показания потерпевшего, свидетеля; заключение и показание эксперта; заключение и показание специалиста; вещественные доказательства; протоколы следственных и судебных действий; иные документы" [11].

Исходя из содержания криминалистически значимой информации, ее следует определить как сведения, относящиеся к событию преступления. Характерным признаком этой информации является не только то, что она относится к событию преступления, но и наличие двух форм ее реализации: оперативной и доказательственной. Оперативная информация имеет ориентирующее значение, позволяющее лицу, осуществляющему предварительное расследование, быстро принимать решение по планированию расследования и определению источников получения доказательств.

Интенсификация, получение криминалистически значимой информации, предполагает исследование правовых и организационно-тактических аспектов ее формирования. Как уже было указано, источники процессуального канала получения информации определены законом. Однако уголовно-процессуальный закон не определяет эффективный тактический механизм получения криминалистически значимой информации, отражаются только правовые аспекты ее формирования.

Указанное обстоятельство позволяет говорить о том, что проблемы формирования информационной основы предварительного расследования проявляются как в правовом, так и организационно-тактическом аспекте. Такое положение вещей требует комплексного подхода к формированию механизма получения криминалистически значимой информации. В данном случае комплексность предполагаемого исследования заключается в последовательном выявлении правовых аспектов рассматриваемой проблемы и их взаимосвязи с проблемами организационно-так-

35

тического характера.

В качестве примера можно рассмотреть проблему получения криминалистически значимой информации по отношению к заключению специалиста. Безусловно, дополнение ст. 80 УПК РФ положением о заключении специалиста, отнесенном законодателем к доказательствам, создало дополнительный информационный источник для следователя. Однако нерешенность процессуального аспекта реализации этого факта определила формирование проблемы, как правовом уровне, так и на организационно-тактическом.

Несмотря на то, что законодатель четко обозначил статус такого заключения, как доказательство, ученые спорят о том, каким способом данное доказательство формируется и является ли оно таковым по существу. Научная дискуссия по этому вопросу позволяет выработать единую научно обоснованную точку зрения, но на практике из-за неразрешенности указанных выше проблем данный источник информации реализуется следователем редко.

Подобных примеров двусмысленного понимания каналов и способов получения криминалистически значимой информации в уголовном судопроизводстве можно привести много. В целях стратегического решения проблемы единства правового и организационно-тактического механизма формирования криминалистически значимой информации предлагаем сформировать в рамках науки криминалистики раздел: "Информационные основы предварительного расследования", в котором аккумулировать уголовно-процессуальные и организационно-тактические аспекты процессуального и непроцессуального получения информации в расследовании.

Применительно к конкретным способам получения криминалистически значимой информации, следует указать возможности потенциального расширения информационных каналов. Так, например, осмотр места происшествия является установленным законом способом информационного обеспечения предварительного расследования. При этом каналом такого информирования будет являться:

1) обстановка места происшествия в целом;

2) динамика расположения материальных следов: преступника, потерпевшего и иных лиц, орудия преступления, вещных объектов и т.п.;

3) мнения лиц, принимающих участие в осмотре (свидетели, потерпевшие, оперативные сотрудники, специалисты и др.).

Указанные каналы получения информации не являются исчерпывающими, их использование предполагает планирование следователем последующих после осмотра следственных дей-

ствий, ОРМ, выдвижение и проверку версий.

Таким образом, единство правового и организационно-тактического механизма получения информации есть научно обоснованный факт. Совершенствование информационного процесса получения информации в ходе расследования может осуществляться путем:

совершенствования правовых норм, регламентирующих в уголовном процессе способы получения информации;

совершенствования организационно-тактических рекомендаций по эффективному получению информации;

реализации указанных направлений в их комплексном единстве;

установления и научного обоснования новых каналов информационного обеспечения предварительного расследования (процессуальных, непроцессуальных).

1.Криминалистика: учеб. / под ред. Е.П. Ищенко. М.: Контракт: ИНФРА-М, 2005. С. 20.

2. Советский энциклопедический словарь /гл. ред. А.М. Прохоров. - 4-е изд.М.: Сов. энциклопедия, 1988. С. 499.

3.Википедия: свободная энциклопедия. URL: http://ru. wikipedia. огдМ1к/Информация.

4.Савельева М.В., Степанов В.В. О понятии криминалистической информации // Вестн. криминалистики / отв. ред. А.Г Филиппов, 2009. Вып. 4 (32). С. 14.

5.Белкин Р С. Криминалистическая энциклопедия. М.: МегатронXXI, 2000. С. 83.

6.Паршина Е.Н. Проблемы информационного обеспечения и защиты информации в предварительном расследовании: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Ижевск, 2004. С. 12.

7.Григорьев А.Н. Теоретические аспекты информации и ее защиты в предварительном расследовании преступлений: автореф. дис. ...канд. юрид. наук. Калининград, 2002. С. 7.

8.См.: п. 1 ст. 74 Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001 г. № 174-ФЗ с изм. и доп. от 01.05.2011 г. М.: ООО "Рид Групп", 2011. С. 74.

9.Белкин Р. С. Криминалистическая энциклопедия. М.: МегатронXXI, 2000. С. 60.

10.Там же.

11.См.: п. 2 ст. 74 Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001 г. № 174-ФЗ с изм. и доп. от 01.05.2011 г. М.: ООО "Рид Групп", 2011. С. 74.

_______________________________________36

ВЕСТНИК КРАСНОДАРСКОГО УНИВЕРСИТЕТА МВД РОССИИ • 2011 • № 4 (14)

and information protection in preliminary investigation: autoref. dis. ... cand.jur.sciences. Izhevsk, 2004. P. 12.

7.Grigoriev A.N. Theoretical aspects of the information and its protection in preliminary investigation of crimes:autoref. dis. ... cand.jur.sciences. Kaliningrad, 2002. P. 7.

8 See: item 1 of art. 74 of the Criminally-remedial code of the Russian Federation from 18.12.2001 № 174-FL with ed. from 01.05.2011. М.: ООО "Rid Grupp", 2011. P. 74.

9.Belkin R.S. The criminalistic encyclopedia. М.: the MegathroneXXI, 2000. P. 60.

10.In the same place.

11.See: item 2 art. 74 of the Criminally-remedial code of the Russian Federation from 18.12.2001 № 174-FL with ed. from 01.05.2011. М.: ООО "Rid Grupp", 2011. P. 74.

37

ВЕСТНИК КРАСНОДАРСКОГО УНИВЕРСИТЕТА МВД РОССИИ • 2011 • № 4 (14)

1. Criminalistics: studies. / under the editor of E.P Ishchenko. M: the Contract: INFRA M, 2005. P. 20.

2. The Soviet encyclopedic dictionary / the editor of chief A.M.Prokhorov. 4 ed. M: The Soviet encyclopedia, 1988. P. 499.

3. Wikipedia: the free encyclopedia. URL: http:/ /ru. wikipedia. org/wiki/Information.

4. Savelyev M. V, Stepans of Century of Century About criminalistical information // Bulletin Criminalistics / editor A. G. Phillipov, 2009. Ed. 4 (32). P. 14.

5.Belkin R.S. The criminalistic encyclopedia. M.: the Megathrone XXI, 2000. P. 83.

6.Parshin E.N. Problem of information support

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.