Научная статья на тему 'Роль следственных действий в формировании криминалистически значимой информации'

Роль следственных действий в формировании криминалистически значимой информации Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
366
104
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЛЕДСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ / ИНФОРМАЦИЯ / КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИ ЗНАЧИМАЯ ИНФОРМАЦИЯ / РАССЛЕДОВАНИЕ / INVESTIGATORY ACTION / INFORMATION / FORENSIC MATERIAL INFORMATION / INVESTIGATION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Цимбал Виталий Николаевич

В данной статье анализируются основные вопросы, касающиеся понятий "информаци я" и "следственные действия, а также получение криминалистически значимой информации и дальнейшее ее использование следователем в ходе предварительного расследования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Роль следственных действий в формировании криминалистически значимой информации»

Цимбал Виталий Николаевич

преподаватель кафедры оперативно-розыскной деятельности и специальной техники Краснодарского университета МВД России (тел.: 88612583671)

Роль следственных действий в формировании криминалистически значимой информации

Аннотация

В данной статье анализируются основные вопросы, касающиеся понятий "информация" и "следственные действия, а также получение криминалистически значимой информации и дальнейшее ее использование следователем в ходе предварительного расследования.

Annotation

In given article are analyzed main questions, concerning notion "information" and "investigation actions”, as well as reception to of criminal law significant information and the most further its use by coroner in the course of preliminary investigation.

Ключевые слова: следственные действия, информация, криминалистически значимая информация, расследование.

Key words: investigatory action, information, forensic material information, investigation.

Человек живет в информационном пространстве, являясь источником и потребителем информации. Источником информации является любое изменение состояния или положения на любом уровне мироздания.

Рассматривая раскрытие и расследование преступлений, следует определить, какими способами криминалистически значимая информация формируется. С учетом того, что информационной основой предварительного расследования является процессуальная и непроцессуальная деятельность сотрудников правоохранительных органов, логично различать информацию доказательственную и оперативно-розыскную. Совокупность этих информационных потоков и формирует, как известно, информацию криминалистически значимую.

Детальное исследование механизма получения доказательственной информации показывает ее неоднородность. Проявляющееся различие обусловлено как объемом такой информации, так и ее содержанием. Эти два компонента формируются

_________________________________________54

ВЕСТНИК КРАСНОДАРСКОГО

УНИВЕРСИТЕТА МВД РОССИИ • 2011 • № 3 (13)

дения.

Как известно, следственные действия - это предусмотренные и строго регламентированные уголовно-процессуальным законом, обеспеченные силой государственного принуждения действия уполномоченных лиц, направленные на собирание и проверку доказательств по уголовному делу [1].

Исходя из известного комплекса следственных действий, установленного уголовно-процессуальным законом, можно попробовать определить содержательную сторону получаемой с их помощью информации. Данное направление научно-теоретического исследования позволит структурировать информационные потоки, что, как представляется, создаст предпосылки к правильному определению назначения получаемой при этом информации.

Информация, получаемая следователем в процессе проведения следственных действий, может считаться ценной только тогда, когда ее можно использовать, причем полезность

данной информации сильно зависит от ее полноты, точности и современности.

Следует отметить, что следственные действия формируют информационный канал познания, являясь как бы посредниками между следователем и той информационной средой, которую он пытается понять. Сама же среда непосредственно связана с событием преступления, что и позволяет рассматривать получаемую с ее помощью информацию как криминалистически значимую.

Разграничение информационных каналов, которыми пользуется следователь, необходимо проводить в той зависимости, которую формируют конкретные задачи проводимого следственного действия. Конечно, нельзя отрицать возможность многогранности направлений, наступление информации в одном следственном действии. Следователь воспринимает информацию своими органами чувств, поэтому следственное действие определяет форму получения сведений, необходимых для расследования, при этом механизм каналов такой информации различен.

Таким образом, получение криминалистически значимой информации осуществляется путем производства различных следственных действий, а также оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых происходит обнаружение и проверка источников этой информации [2].

Однако, как известно, "следственное дей-ствие-элементарное звено криминалистической деятельности, имеющее свою, отличную от уголовно-процессуальной деятельности, структуру и закономерности развития" [3].

Отличие целей, задач правового и криминалистического механизма производства следственных действий определяет и отличие форм и методов получения информации. При этом основополагающим признаком выступает способ познания информации, определяемый содержательной стороной следственного действия. Так, например, с учетом разделения следственных действий на идентификационные и неидентификационные [4], получение информации в рамках их проведения может осуществляться и осуществляется идентификационными и неидентификационными методами.

Различие в методах проведения следственных действий определяет и различие в виде получаемой с их помощью криминалистически значимой информации, которая может быть как доказательственной, так и ориентирующей. Конечно, не подлежит сомнению тот факт, что результаты следственного действия формируют доказательственную информацию [5]. Однако и розыскная информация так же может получаться

при производстве следственного действия. Примером этого может служить диагностическая и идентификационная деятельность следователя.

В сложившейся системе следственных действий и видов получаемой с их помощью информации наблюдается логически обоснованная связь. При этом развитие правового поля, формирование доказательственной и розыскной информации предполагают проведение дальнейших исследований в данной области. Одним из таких направлений научно-теоретического познания является уточнение классификационной системы ее восприятия следователем при производстве следственных действий.

Указанное предложение определяется непосредственной и опосредованной формой восприятия следователем информации проводимого им следственного действия. Конечно,назначение следственного действия состоит в непосредственном восприятии лицом, его проводящим, информации, относящейся к событию преступления [6]. Однако в ряде случаев к участию в следственном действии привлекаются различного рода специалисты, призванные восполнить недостающие следователю знания. Поэтому следователь воспринимает интересующую его информацию не лично, а через этих специалистов, что придает ей значение опосредованного характера.

Опосредованный характер восприятия следователем информации особенно заметен тогда, когда он вообще не принимает участие в следственном действии. Такие случаи могут возникать при освидетельствовании и производстве судебной экспертизы. Следователь, конечно, инициирует данные следственные действия, однако восприятие их результата наступает у него уже после того, как проведен рабочий этап (например, освидетельствование, которое следователь не провел лично), или оно, следственное действие, завершено с составлением документа (судебная экспертиза).

Предполагаемое разграничение в механизме получения криминалистически значимой информации посредством следственных действий создаст условия для дальнейшего научного анализа содержательной стороны деятельности следователя. Однако сосредоточение информации для организации его дальнейшей работы потребует внести коррективы правового и тактического аспекта производства следственных действий.

Такие предложения должны учитывать процессуальный статус следователя и иных взаимодействующих с ним лиц, оказывающих помощь в получении криминалистически значимой информации. Кроме того, нельзя забывать и о специ-

55

6. Белкин Р.С. Криминалистическая энциклопедия. М.: МегатронXXI, 2000. С. 202.

7. Ищенко Е.П., Топорков А.А. Криминалистика: учеб. /под ред. Е.П. Ищенко. - М.: Контракт: ИНФРА-М, 2005. С. 364.

1. Vikipediya: free encyclopaedia. URL: http:// ru. wikipedia. org/wiki/Sledstvennye_deystviya.

2. Komyachina Yu.S., Lavruhin S.V. The investigstion actions: essence, categorization, principles. M.: Yurlitinform, 2009. P. 33.

3. Belov O.A. The dataware of the opening and investigations of the crimes. M.: Yurlitinform, 2009. P. 33.

4. Kolmakov V.P. The Identification actions of the coroner. M., 1977.

5. Of criminal law dictionary-reference book / aut. -sost. D.V. Isyutin-Fedotkov - M.: Yurlitinform, 2010. P. 356-357

6. Belkin R.S. The criminal law encyclopaedia. M.: Megatron XXI, 2000. P. 202.

7. Ischenko E.P., Toporkov A.A. The Criminalistics: book / under ed. E.P. Ischenko. -M.: Contract: INFRA-M, 2005. P. 364.

____________________________________________56

ВЕСТНИК КРАСНОДАРСКОГО УНИВЕРСИТЕТА МВД РОССИИ • 2011 • № 3 (13)

фике следственных действий, и их разной роли в формировании информационной структуры предварительного расследования, что должно оказать положительное влияние на понимание процессов получения следователем интересующей его информации. Несомненно, это окажет положительное влияние и на теоретическое обоснование практической деятельности по раскрытию, расследованию и предотвращению преступлений.

1. Википедия: свободная энциклопедия. URL: http://ru. wikipedia. org/wiki/Следственные_дей-ствия.

2. Комячина Ю.С., Лаврухин С.В. Следственные действия: сущность, классификация, принципы. М.: Юрлитинформ, 2009. С. 33.

3. Белов О.А. Информационное обеспечение раскрытия и расследования преступлений. М.: Юрлитинформ, 2009. С. 33.

4. Колмаков В.П. Идентификационные действия следователя. М., 1977.

5. Криминалистический словарь-справоч-ник/авт.-сост. Д.В. Исютин-Федотков - М.: Юрлитинформ, 2010. С. 356-357.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.