Научная статья на тему 'Использование оперативно-розыскной деятельности как источника криминалистически значимой информации'

Использование оперативно-розыскной деятельности как источника криминалистически значимой информации Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2344
316
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИ ЗНАЧИМАЯ ИНФОРМАЦИЯ / ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ / OPERATIONAL AND INVESTIGATIVE ACTIVITY / FORENSICALLY IMPORTANT INFORMATION / OPERATIONAL-SEARCH ACTIVITIES

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Цимбал Виталий Николаевич

В статье рассматриваются такие понятия, как оперативно-розыскная деятельность, оперативно-розыскные мероприятия и криминалистически значимая информация. Указывается на связь оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности. Приводятся некоторые виды и источники криминалистически значимой информации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The use of operational and investigative activity as a source of forensically important information

The article deals with such concepts as operational and investigative activity, operational-search activities and forensically important information. Suggests link of operational and investigative activity and criminal procedure. Some kinds and sources of forensically important information are shown.

Текст научной работы на тему «Использование оперативно-розыскной деятельности как источника криминалистически значимой информации»

Цимбал Виталий Николаевич

преподаватель кафедры информационной безопасности Краснодарского университета МВД России (e-mail: sedruk@gmail.com)

Использование

оперативно-розыскной деятельности

как источника криминалистически значимой

информации

В статье рассматриваются такие понятия, как оперативно-розыскная деятельность, оперативно-розыскные мероприятия и криминалистически значимая информация. Указывается на связь оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности. Приводятся некоторые виды и источники криминалистически значимой информации.

Ключевые слова: оперативно-розыскная деятельность, криминалистически значимая информация, оперативно-розыскные мероприятия.

V.N. Tsimbal, Teacher of a Chair of Information Security of the Krasnodar University of the Ministry of the Interior of Russia; e-mail: sedruk@gmail.com

The use of operational and investigative activity as a source of forensically important information

The article deals with such concepts as operational and investigative activity, operational-search activities and forensically important information. Suggests link of operational and investigative activity and criminal procedure. Some kinds and sources of forensically important information are shown.

Key words: operational and investigative activity, forensically important information, operational-search activities.

Оперативно-розыскная деятельность (далее - ОРД) и криминалистика -довольно близкие по своему содержанию юридические науки как в теоретическом, так и в практическом поле. Они имеют общие объекты изучения - преступную деятельность различных видов и деятельность по ее раскрытию и расследованию. Много общего и в истории их развития, тактике и методике проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. И это отнюдь не случайно, т.к. многие исходные теоретические положения, приемы и методы ОРД сформировались в рамках криминалистики.

Как известно, в Ветхом завете около четырех тысяч лет назад появились первые упоминания об агентурных приемах. Ежегодно большое количество людей привлекаются к агентурной работе в качестве добровольных помощников правоохранительных и специальных служб либо в качестве штатных сотрудников, которые обеспечивают разведывательные, контрразведывательные и сыскные функции.

В ст. 1 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» (далее - ФЗ «Об ОРД») дается следующее определение: «Оперативно-розыскная деятельность - вид деятельности, осуществляемый гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности", в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств» [1].

Если рассматривать ОРД в общем, то в силу своих особенностей, являясь функцией уголовной юстиции, она представляет собой процесс поиска, фиксации и реализации информации, необходимой для решения различных правоохранительных задач.

Оперативные подразделения в процессе своей деятельности могут получать и получа-

212

ют данные (сведения), интересующие следственные подразделения, без которых зачастую невозможно раскрыть преступление.

Оперативно-розыскная деятельность взаимосвязана с уголовно-процессуальной деятельностью, однако деятельность оперативных и следственных подразделений носит самостоятельный характер. В процессе своего функционирования они друг другу не подчиняются. Каждая сторона в рамках своей компетенции обладает рядом специфических средств и методов: осуществляет сбор необходимых сведений об интересующем событии, фиксирует, оценивает и анализирует его, при необходимости вовлекая в этот процесс взаимодействующую сторону.

Следователь в процессе деятельности по расследованию уголовных дел принимает какие-либо решения, исходя из того, какая у него имеется информация о том или ином произошедшем событии. И качество принимаемых им решений зависит от полноты имеющейся в его распоряжении информации, которая добывается посредством проведения первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

В ст. 6 ФЗ «Об ОРД» перечислены оперативно-розыскные мероприятия, которые разрешается проводить при осуществлении ОРД [1]. Следует отметить, что всего их 14 (опрос, наведение справок, сбор образцов для сравнительного исследования, исследование предметов и документов и др.).

Под оперативно-розыскными мероприятиями (далее - ОРМ) понимаются закрепленные в оперативно-розыскном законе действия, в рамках осуществления которых применяются гласные и негласные силы, средства и методы, направленные на добывание и реализацию информации, служащей для достижения целей и задач ОРД [2, с. 19].

Как известно, расследование преступлений достаточно трудоемкий, а также довольно специфический познавательный процесс. На месте совершения преступления практически всегда остаются материальные и идеальные следы, совокупность их можно представить как информационную систему.

Далее необходимо рассмотреть понятие «криминалистически значимая информация». Р.С. Белкин определял данный термин как «...сведения, данные, имеющие отношение к раскрытию и расследованию преступления. Подразделяются на доказательственную (содержащуюся в доказательствах) и ориентирующую (полученную из непроцессуальных

источников и доказательственного значения не имеющую)» [3, с. 83].

Можно выделить несколько видов криминалистически значимой информации:

актуальная криминалистически значимая информация - информация, находящаяся в причинно-следственной связи с событием конкретного преступления (характеризует способ преступления, лиц, его совершивших, предмет преступного посягательства, орудия преступления, обстоятельства преступления);

потенциальная криминалистически значимая информация - справочная информация (характеризует признаки различных объектов: человека, материалов, веществ, изделий и предметов, не имеющих, как правило, причинно-следственной связи с событием конкретного преступления, и способствует решению диагностических и идентификационных задач расследования) [4, с. 88].

Большое значение в изучаемой нами теме имеет рассмотрение источников криминалистически значимой информации, из которых можно выделить следующие:

1) следы преступлений;

2) результаты проведенных следственных и иных процессуальных действий;

3) представление документов (адвокатом или иным лицом);

4) криминалистические учеты (информационно-поисковые учеты);

5) уголовно-статистические учеты;

6) оперативно-справочные учеты;

7) розыскные учеты;

8) результаты исследования материалов уголовных дел [5, с. 162].

Обозначенные источники формирования криминалистически значимой информации реализуются, в том числе, и путем проведения оперативно-розыскных мероприятий. Задачами проведения ОРМ являются получение информации, выявление скрываемых или скрытых преступлений, каких-либо признаков и фактов преступной деятельности либо участия в ней, розыск лиц.

Как нами отмечалось ранее, ОРМ осуществляются как гласно, так и негласно. Негласность означает неочевидность, скрытность проводимых ОРМ от лиц, в них участвующих, в том числе и от сотрудников оперативно-розыскных органов, но в первую очередь - от объектов, в отношении которых они проводятся. Под гласностью понимается открытость проведения ОРМ, когда их содержание, цели, участники не скрываются ни от окружающих, ни от объектов проведения ОРМ [6, с. 282].

213

Помимо перечисленных видов проведения ОРМ, они могут носить смешанный, т.е. гласный и одновременно негласный характер. Однако нельзя забывать о том, что ОРД направлена не только на предотвращение, раскрытие преступлений и борьбу с преступностью, но в некоторых случаях и на проверку лиц, поведение которых совершенно не связано с противоправной деятельностью (ч. 2 ст. 7 ФЗ «Об ОРД»).

В соответствии с действующим законодательством результаты проведения ОРМ могут:

а) служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела;

б) быть использованы для подготовки и проведения следственных и судебных действий;

в) использоваться в качестве доказательства при расследовании уголовных дел (при признании их таковыми в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством).

Исходя из задач ОРД (ст. 2 ФЗ «Об ОРД»), можно сделать вывод о том, что ОРМ являются источником познания, а результаты - источником получения оперативной информации, являющейся, на наш взгляд, одной из наиболее важных в информационной основе предварительного расследования.

Взаимосвязанность оперативной и доказательственной информации очевидна. Несмотря на значимость розыскной информации для раскрытия и расследования преступлений, ее реализация в ходе предварительного расследования как информации доказательственной возможна только после подтверждения результатами следственных действий. По сути своей, ее содержание может быть единым, а форма отражения разной.

На основе сказанного можно сделать вывод, что ОРД имеет ряд особенностей, в частности:

1) данный вид деятельности носит разведывательно-поисковый характер;

2) может осуществляться как гласно, так и негласно;

3) по своей сути взаимосвязана с уголовно-процессуальными (следственными) действиями, однако без соответствующего процессуального

признания не может быть доказательством (информация, получаемая в процессе ОРМ, - это сведения об источниках фактов, которые могут быть использованы в качестве доказательств после их закрепления процессуальным путем);

4) круг субъектов, имеющих право на проведение ОРД, четко ограничен в ФЗ «Об ОРД» и может быть дополнен только этим же законом.

Под воздействием научного прогресса ОРД все активнее использует информационные технологии для сбора, анализа и сохранения конфиденциальной информации о лицах, фактах, представляющих интерес для разведывательной деятельности, контрразведки и сыскной работы. Прошедший многовековые испытания агентурный метод остается одним из эффективных средств борьбы с посягательствами на интересы государства, конституционные права и свободы граждан.

Таким образом, существует проблема, заключающаяся в том, что фактический этап реализации криминалистически значимой информации, полученной в ходе проведения ОРМ, уголовно-процессуальным законодательством не регламентируется. Таким образом, вопрос о том, что это актуальное направление расследования, лежит на поверхности, однако это не совсем так. Примером может являться то, что не вся криминалистически значимая информация, полученная в ходе ОРМ, передается следователю. В большинстве случаев она может скрываться по причине засекреченности источника ее получения. В таком случае возникает проблема, при которой полученная таким способом криминалистически значимая информация далее не может быть реализована.

Для выхода из обозначенной ситуации предлагаем определить виды криминалистически значимой информации, получаемой посредством ОРМ. Исходя из этих видов, следует обозначить их секретность для следователя. Кроме того, следует предусмотреть возможность завуалирования криминалистически значимой информации секретного характера для последующего ее признания доказательственной.

1. Об оперативно-розыскной деятельности: федер. закон от 12 авг. 1995 г. № 144-ФЗ (в ред. от 21 дек. 2013 г.). Доступ из справ.-правовой системы «<КонсультантПлюс».

2. Лапин Е.С. Оперативно-розыскная деятельность. Курс правовых и теоретических основ: учеб. пособие. 2-е изд., доп. М., 2011.

1. On operational and investigative activity: fed. law of Aug. 12, 1995 № 144-FL (in ed. of Dec. 21, 2013). Access from legal-reference system «ConsultantPlus».

2. Lapin E.S. Operational and investigative activity. The course of legal and theoretical foundations: study aid. 2nd ed., add. Moscow, 2011.

214

3. Белкин Р. С. Криминалистическая энциклопедия. М., 2000.

4. Бурцева Е.В., Рак И.П., Селезнев А.В., Сысоев Э.В. Криминалистика. Ч. 1: Общая теория криминалистики и криминалистическая техника: учеб. пособие. Тамбов, 2006.

5. Хижняк Д. С. Источники получения криминалистически значимой информации о совершенных транснациональных преступлениях // Вестн. Саратов. гос. акад. права. 2012. Вып. 4(87).

6. Теория оперативно-розыскной деятельности: учеб. /под ред. К.К. Горяинова, В. С. Ов-чинского, Г.К. Синилова. М., 2008.

3. Belkin R.S. Forensic encyclopedia. Moscow, 2000.

4. Burtseva E.V., Rak I.P., Seleznev A.V., Sy-soev E.V. Forensics. Pt. 1: General theory of criminalistics and forensic equipment: study aid. Tambov, 2006.

5. Khizhnyak D.S. Sources of forensically important information on committed transnational crimes // Bull. of the Saratov State Academy of Law. 2012. Iss. 4(87).

6. The theory of operational and investigative activity: textbook/ed. by K.K. Goryainov, V.S. Ov-chinsky, G.K. Sinilov. Moscow, 2008.

215

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.