Научная статья на тему 'Проблемы инновационной деятельности на угледобывающих предприятиях в современных условиях'

Проблемы инновационной деятельности на угледобывающих предприятиях в современных условиях Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
749
234
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УГЛЕДОБЫВАЮЩИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ / ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ / ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Комиссарова Мария Анатольевна

В статье говориться о необходимости внедрения инноваций на различных этапах развития производственного процесса, протекающего внутри предприятий угледобывающего комплекса отечественной промышленности, названы основные проблемы проникновения инноваций на угледобывающие предприятия и дано определение инновационного потенциала, как основного резерва, обеспечивающего стабильное функционирование угледобывающих компаний.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Комиссарова Мария Анатольевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы инновационной деятельности на угледобывающих предприятиях в современных условиях»

УДК 658.5:338.39 М.А. Комиссарова

ПРОБЛЕМЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

В статье говориться о необходимости внедрения инноваций на различных этапах развития производственного процесса, протекающего внутри предприятий угледобывающего комплекса отечественной промышленности, названы основные проблемы проникновения инноваций на угледобывающие предприятия и дано определение инновационного потенциала, как основного резерва, обеспечивающего стабильное функционирование угледобывающих компаний.

Ключевые слова: угледобывающие предприятия, инновационные процессы, инновационный потенциал.

П период проводимых процессов -^реструктуризации угледобывающие предприятия России претерпели существенные изменения. Научнотехнический потенциал топливнодобывающего комплекса в процессе акционирования и приватизации был преобразован в самостоятельные акционерные общества. Все они находятся в ведении федеральных или региональных органов управления, либо самих предприятий.

Потребности топливно-энергетического рынка в современных условиях диктуют угледобывающим организациям необходимость повышения качества продукции, экономической эффективности их работы и конкурентоспособности, что требует как реализации инноваций, так и системы управления инновационным процессами, протекающими на промышленных предприятиях данной отрасли.

Актуальность улучшения экономических результатов работы на основе реализации инноваций на угольных шахтах обусловлена:

• высокой значимостью внедрения инноваций, обеспечивающих улучшение технико-экономических показателей работы угольных шахт;

• отсутствием в отрасли долгосрочных финансовых средств и большой неопределенностью в выборе стратегий реализации инноваций;

• значительным мультипликативным эффектом реализации инноваций для угольной отрасли в целом;

• поиском путей привлечения значительных объемов инвестиций и способов повышения их эффективности;

• низкой ликвидностью угольной продукции на многих шахтах в России, что вызвано несоответствием технологической структуры угольных шахт и величины предложения угольной продукции высокого качества, а также спроса на нее [1].

Инновации в производстве составляют наиболее перспективный и эффективный способ экономического роста. В этом выражена наиболее существенная особенность и значение этого экономического процесса. По имеющимся данным статистики российская промышленность на 80% оснащена отечественными средствами производства. Импортное оборудование занимает незначительную долю в инновационных процессах. К тому же инновации в россий-

ской промышленности совершаются в основном за счет собственных ресурсов и на базе отечественной науки, а также в основном использования машин и оборудования российского производства. Основной задачей инновационной деятельности является необходимость обеспечения ресурсосбережения, особенно сокращения топливно-энергети-ческих затрат. Из этого следует вывод о необходимости увеличения инвестиций для внедрения соответствующих видов техники и технологий, способных обеспечить интенсивный характер инновационной деятельности, а также основанного на ней экономического роста. Это означает, что для внедрения инновационных технологий потребуется меньше инвестиций, чем при наращивании добычи топливных и сырьевых ресурсов на базе прежних технологий.

В сфере топливно-энергетического комплекса страны инновационная деятельность является постоянно действующим фактором. В отличие от горногеологических условий объектов углесодержащего сырья, которое сами по себе неуправляемы, инновационная деятельность компаний - это управляемая система. Современное состояние предприятий, многочисленных примеров и различных видов инноваций в угольной отрасли соответственно требует и осмысливания нововведений, выбора инноваций в процессе развития и технического перевооружения угледобывающих предприятий.

Современное состояние угольной промышленности в России и за рубежом характеризуется увеличением объема-добычи энергетических и коксующихся углей. В российской угольной промышленности в последние 15 лет осуществляется интенсивное внедрение зарубежной технологии и техники, эффективность которых доказана опытом работы

угледобывающих предприятий Австралии, США, Г ермании и др.

Например, в результате внедрения импортных технологий на отдельных угледобывающих предприятиях Кузбасса достигнуты показатели, близкие к показателям зарубежных предприятий-аналогов. Однако внедрение новых отечественных и импортных технологий и техники выявило ряд проблем, среди которых группой исследователей были выделены[2,3]:

- недостаточный уровень адаптивности зарубежной техники к горногеологическим условиям угольных месторождений;

- отсутствие системного подхода при строительстве и реконструкции угледобывающих предприятий, внедрение отдельных прогрессивных элементов в существующие технологические системы предприятий не приводит к существенному повышению эффективности всей системы;

- недостаточный уровень подготовки специалистов и рабочих, не способных освоить современные технологии и технику;

- высокий уровень травматизма, в том числе группового, на угледобывающих предприятиях;

- реализация по остаточному принципу технологических и технических решений по промышленной и экологической безопасности

- невостребованность отечественных научных разработок;

- отсутствие программы комплексного освоения природных ресурсов;

- отсутствие модели социальноэкономического развития угледобывающих регионов.

Спрос на высококлассное насосное и горно-шахтное оборудование растет год от года, вместе с этим значительно повышаются требования как на использо-

вание исходных материалов, так и на качество производимой продукции. Поэтому необходимо рассматривать путь инновационных разработок как основную стратегию производства. В настоящее время необходимо усилить существующие и обосновать новые направления развития фундаментальной и прикладной науки для создания наукоемких и безопасных технологий добычи, переработки и комплексного использования природных ресурсов, в том числе:

- эффективных способов и средств извлечения метана до начала горных работ с целью создания негазовых шахт;

- эффективных способов разработки геологических участков с запасами угля, неблагоприятными для высокоэффективной отработки по существующим технологиям;

- технических средств отечественными предприятиями с параметрами, превышающими уровень зарубежной техники;

- научных основ глубокой переработки и комплексного использования угля и попутных полезных ископаемых

[4].

Важнейшие стратегические проблемы для предприятий - это выбор производственного профиля на основе диверсификации или специализации, разработка рыночной политики, определение контрагентов - субъектов объединений и соглашений.

Инновации являются особой экономической категорией. С одной стороны они представлены многочисленными разновидностями и многочисленными комбинациями носителей инноваций, с другой стороны инновации используются для революционного преобразования процессов или оборудования, или получения новых знаний. Другими словами реализация инноваций всегда обеспечивает новые качества производственных

процессов, знаний или оборудования, конструкций, материалов и проектных решений.

Современное состояние предприятий, многочисленных примеров и различных видов инноваций в угольной отрасли соответственно требует и осмысливания нововведений, выбора инноваций в процессе развития и технического перевооружения угледобывающих предприятий.

Наряду с техническими инновациями представляет интерес проблема структурных инноваций. В настоящее время в России резко возрос интерес к общепринятым на Западе стандартам менеджмента. Однако, до сих пор, многих руководителей ставит в тупик вопрос об организационной структуре компании или о схеме существующих бизнес-процессов. В конце прошлого века, когда на российском рынке столкнулись с конкуренцией, деятельность предприятий стала резко падать, руководители ощутили ряд сложностей, делались попытки оптимизировать затраты, чтобы продукция была одновременно и прибыльной, и конкурентоспособной. Как раз в это время появилась необходимость иметь наглядную модель деятельности предприятия, которая отражала бы все механизмы и принципы взаимосвязи различных подсистем в рамках одного бизнеса. Структурные аспекты особенно важны для эффективной реструктуризации предприятий и внедрению инноваций. Понятия «организация» и «бизнес» взаимосвязаны, поскольку организация создается для осуществления бизнеса, а бизнес не может существовать без определенной организационной структуры.

Надо отметить, что значительную роль в развитии промышленных предприятий играет не только производственный менеджмент как организация

процесса производства с целью сокращения издержек и повышения качества продукции, но и инновационный менеджмент, обеспечивающий инновационный путь развития промышленных предприятий, которые должны работать в новых экономических условиях России.

Вопросы оценки потенциальных возможностей угледобывающих предприятий для реализации инновационных стратегий, а также их восприимчивость к нововведениям, являются объектом внимания многих ученых, специалистов и практиков. При рассмотрении инновационной деятельности предприятий угольной отрасли хотелось бы выделить следующие группы (табл. 1).

Системное исследование инновационной деятельности ряда крупных компаний угледобывающего комплекса в России позволило определить основные стратегические приоритеты инноваций. К ним относятся:

- обеспечение устойчивого развития предприятий при сокращении текущих издержек производства на всех этапах технологического цикла.

- обеспечение конкурентоспособности товарной продукции на внутреннем и международном рынках;

- поддержание высокого уровня производительности труда и повышение эффективности использования основных производственных фондов предприятий;

- снижение удельных капиталовложений на тонну добываемого сырья;

ресурсосбережение и улучшение экологической обстановки в районах угледобычи. В основу проектирования шахт нового технического уровня должны быть заложены следующие принципы:

- сокращение количества очистных и подготовительных забоев;

- резкое увеличение нагрузки на один забой с использованием новейшей очистной и подготовительной техники;

- конвейеризация доставки угля от забоя до загрузки в скипы или с выдачей непосредственно на поверхность;

- использование монорельсового транспорта для доставки материалов, оборудования и людей к месту рабо-ты[5].

- Одной из важных составляющих потенциала шахты является инновационный потенциал. Реализация предлагаемых стратегических направлений развития угледобывающих предприятий предполагает использование своего инновационного потенциала и привлеченных ресурсов. При этом возникает вопрос определения величины инновационного потенциала и степени его использования каждой шахтой. Под инновационным потенциалом шахты предлагается понимать обобщающую характеристику возможностей предприятия осуществить впервые или возобновить эффективные нововведения на основе использования собственных или заемных ресурсов. Оценивать инновационный потенциал шахты и возможности ее инновационного развития, а также определять перспективность шахты как субъекта рыночной экономики целесообразно во время разработки стратегических и тактических планов. Оценку реализации инновационного потенциала в плановом периоде предлагается осуществлять на основе прироста среднегодового объема добычи угля, роста прибыли или снижения себестоимости. По мнению автора, возможную структуру инновационного потенциала угольного

предприятия можно представить сле- дующим образом, рис. 1.

Таблица 1

Основные виды инновационной деятельности предприятий угольной отрасли *

Виды инноваций Основные направления Воздействующие факторы

1. Технические инновации - внедрение высокопроизводительных комплексов, позволяющих проверить горные выработки большого сечения (до 25м2); - использование автоматизированных комплексов обеспечивающих нагрузку до 15тыс.т/сут; - полная конвейеризация транспортировки угля; - обеспечение геодинамической безопасности; - модернизация и строительство обогатительных фабрик нового поколения; - стандартизация основных рабочих процессов - увеличение нагрузки на очистной забой; - повышение производительности труда; - вытолнение задач, определенных «Энергетической стратегией России» на период до 2020 г - поддержание и развитие производственной мощности шахты; - повышение безопасности ведения добыганых работ

2. Технологические инновации - технология выемки угля с использованием высокопроизводительных щитовых комплексов; - прогрессивные системы разработки угольных пластов; - новые схемы подготовки шахтного поля; - проведение НИР, обеспечивающих научнотехническое развитие шахт; - внедрение новых технологий для механизации добычи угля; - использование принципов инновационного развития обогатительных фабрик; - использование безотходных технологий - обеспечение научно-технического развития отрасли; - использование высокой технологии добычи угля категории «Hi-Tech»; - федеральные и региональные программы НИР по разработке технологий альтернативных источников энергии; - подземная газификация угля

3. Организационно-управленческие инновации - использование основ стратегического менеджмента для управления инновационной деятельностью шахт; - совершенствование организационно-управленческой структуры; - разработка различных вариантов стратегического управления инновационной деятельностью -оптимизация управленческой структуры и бизнес-про-цессов, протекающих на угольных предприятиях

4. Социальные инновации - повышение квалификации рабочего персонала шахты; - введение новых материальных стимулов; - новые методы обучения персоналом; - обеспечение безопасности жизнедеятельности; - улучшение условий труда -изменения в хозяйственном и трудовом законодательстве; -охрана окружающей среды

* - составлено автором по материалам исследования

В развитии угольной промышленности за счет внедрения инноваций имеются определенные достижения. Тем не менее, очевидно, что инновационная деятельность в угледобывающем комплексе России развивается медленно и

используется меньше, чем в других промышленных отраслях. Это обусловлено нехваткой финансовых ресурсов и отсутствием реальной заинтересованности со стороны собственников и руководителей угольных предприятий. Основ-

Составляющие инновационного потенциала угледобывающего предприятия*

Таблица 2

Факторы, препятствующие протеканию инновационных процессов на угольных предприятиях (составлено автором на основе материалов исследования)

Производственноэкономические факторы Организационнотехнические факторы Операционные факторы Экологические факторы

высокий уровень кредиторской задолженности по платежам в бюджетные и внебюджетные организации непредвиденные горногеологические нарушения невыполнение обязательств поставщиков влияние новых технологий на окружающую среду

проблемы налогообложения высокая степень износа горно-шахтного оборудования и отсутствие средств на его обновление сбои программного обеспечения природные условия

высокая энергоемкость большой лаг отдачи -затруднение привлечения инвестиций недобросовестные сделки и умышленное мошенничество изношенность очистных сооружений

высокая фондоемкость нарушение техники безопасности высокий коэффициент текучести персонала

диспропорция цен на газ и уголь

ные проблемы внедрения инноваций представлены в табл. 2. Для преодоления перечисленных препятствий необходим поиск новых методов и методик, которые будут обеспечивать возможность проникновения инноваций в угледобывающие компании и способство-300

вать созданию более совершенных систем управления предприятиями отечественной промышленности, в том числе, и угледобывающими предприятиями.

*Разработано автором по материалам исследования

Помимо вышеназванных направлений инновационного развития шахт, представляется целесообразным создание гибких технологий по переработке отходов угледобычи. Золошлаковые отходы содержат практически все элементы таблицы Менделеева. Концентрация многих элементов, получаемая при сжигании угля, и присутствие этих элементов в виде комплексов позволяет рассматривать такие золошлаковые отходы как потенциальные рудные месторождения.

Наиболее перспективными направлениями в этой области являются извлечение магнитных фракций, ферросилиция, редких металлов и глинозема. Получение металлов и других материалов из золош-

1. Стариков А.П. Эффективность привлечения заемных средств для реализации инновационных проектов развития угольных компаний // Уголь. - 2008. - № 4. -с.44-45.

2. Баскаков В.П., Галкина Н.В. Инновационная модель технологического развития угледобывающего предприятия. // Уголь. - 2007. -№ 9. - с. 22-25.

3. Галкина Н.В. Социально-экономическая адаптация угледобывающего предприятия к инновационной модели техноло-

лаковых отходов можно отнести к инновационным технологиям. Применение таких технологий позволит резко повысить рентабельность утилизации золошлаковых отходов; получить значительный эколого-экономический эффект за счет сокращения объемов горных разработок при добыче редких металлов. При этом необходимо учитывать, что для решения перечисленных проблем и успешной реализации предлагаемых инноваций на предприятиях угледобывающего комплекса, нужны подготовленные кадры высшей квалификации как для производства, так и для научно-исследовательских организаций.

-------------- СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

гического развития. Автореф. дис на соиск. уч. степ. докт. экон. наук./Екатеринбург, 2008.

4. Дулин А.Н., Комиссарова М.А., Попова

Э.М. Проблемы управления угледобывающими предприятиям в современных условиях: монография / Под. ред. А.Н. Дулина. -НовочеркасскЮРГТУ (НПИ), 2009. - 120 с.

5. Проблемы развития горнодобывающего комплекса Восточного Донбасса и пути их решения: монография / под ред. С.Г. Страданченко. -Новочеркасск, Лик, 2009. -198 с.

КОРОТКО ОБ АВТОРЕ -------------------------------------------------------------

Комиссарова Мария Анатольевна - кандидат экономических наук, доцент, докторант Ростовского государственного экономического университета (РИНХ)

Южно-Российского государственного технического университета (НПИ),: mari543@yandex.ru

А

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.