Научная статья на тему 'Проблемы и приоритетные направления сохранения биологических ресурсов Западной части Среднего и Северного Каспия'

Проблемы и приоритетные направления сохранения биологических ресурсов Западной части Среднего и Северного Каспия Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
216
57
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИХТИОФАУНА / ЗАПАДНОКАСПИЙСКИЙ РЕГИОН / ЗООПЛАНКТОН / ЗООБЕНТОС / ЭКОСИСТЕМА / ИСКУССТВЕННОЕ ВОСПРОИЗВОДСТВО ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Абдусамадов Ахма Саидбегович

Изучено состояние ихтиофауны водоемов западнокаспийского региона, даны оценка современного состояния запасов основных промысловых видов рыб и рекомендации по их сохранению, восстановлению и устойчивому управлению биологическими ресурсами в указанном регионе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы и приоритетные направления сохранения биологических ресурсов Западной части Среднего и Северного Каспия»

УДК 502.4:001.89

ПРОБЛЕМЫ И ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОХРАНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ СРЕДНЕГО И СЕВЕРНОГО КАСПИЯ

© 2008 Абдусамадов А.С. Дагестанский филиал КаспНИИРХ

Изучено состояние ихтиофауны водоемов западнокаспийского региона, даны оценка современного состояния запасов основных промысловых видов рыб и рекомендации по их сохранению, восстановлению и устойчивому управлению биологическими ресурсами в указанном регионе.

The conditions of ichthyophauna of reservoirs of Western Caspian region have been studied, the estimation of the modern state of reserves of main marketable fish species and recommendations on their preservation, reconstruction and stable management in the region have been given.

Ключевые слова: ихтиофауна, западнокаспийский регион, зоопланктон, зообентос, экосистема, искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов.

Keywords: ichtyofauna, Western Caspian region, zooplankton, zoobentose, ecosystem, artificial reproduction of water biological resourses.

Западная часть Среднего и Северного Каспия, прилегающая к побережью Дагестана, является одной из самых высокопродуктивных на Каспии. Здесь расположены основные миграционные пути морских и проходных сельдей, обыкновенной тюльки, а в период до 1990-х годов во все сезоны года нагуливалось около 40% осетровых рыб Каспия [1]. Наибольшего расцвета рыболовство в Дагестане достигло в 1930-е годы, когда уловы рыб превышали 60 тыс. т в год, в т.ч. до 2-3 тыс. т осетровых, 30 тыс. т сельдей, 12 тыс. т крупных пресноводных видов рыб, 10 тыс. т воблы и др.

С введением новых правил рыболовства в Каспийском море в 1961 г. в западнокаспийском районе был прекращен промысел осетровых, проходных сельдей, лососевых, значительно сократились уловы морских сельдей, обыкновенной тюльки, воблы, леща, судака, сазана и других видов рыб. Доля пресноводных в общих уловах с 1930-х годов

по настоящее время снизилась с 42,7% до 8-12%.

Наряду с этим снижение уловов рыб в Терско-Каспийском районе явилось следствием уменьшения их запасов на фоне динамики природно-

климатических явлений (колебание уровня Каспийского моря), а также воздействия антропогенных факторов, таких, как зарегулирование стоков впадающих рек, потеря нерестилищ рыб на реках и в их придельтовых водоемах, чрезмерный, неконтролируемый вылов и др.

Особой проблемой каспийского рыбного хозяйства в настоящее время является критическое состояние запасов осетровых. Также произошло резкое снижение запасов и уловов основного промыслового объекта - анчоусовидной тюльки, усугубившее промысловую обстановку на Каспии. Исключительной по масштабности экологического и трофологического воздействия на экосистему Среднего и Южного Каспия явилась инвазия гребне-

вика мнемиопсиса, определившая трансформацию физико-химических свойств и экосистемной структуры моря [3]. Потенциальной угрозой для экологической системы Каспия являются развернувшиеся в последние годы работы по разведке и добыче углеводородного сырья.

Интенсификация природопользования на Каспии, разрушение единой системы охраны, воспроизводства и регулирования рыболовства, вызвавшие, в конечном счете, падение запасов и уловов рыб, требуют разработки методов реализации целостного подхода к изучению и управлению биологическими ресурсами.

Целью данной работы является выявить основные проблемы и разработать приоритетные направления сохранения биологических ресурсов западной части Среднего и Северного Каспия. Эта цель включает в себя следующие взаимосвязанные задачи:

- обобщить сведения по экологогеографическим и биологическим основам формирования биологической продуктивности, в т.ч. ихтиофауны водоемов западнокаспийского региона;

- дать оценку современного состояния запасов основных промысловых видов рыб западнокаспийского региона и показать перспективы их промыслового использования;

- предложить рекомендации по сохранению, восстановлению и устойчивому управлению запасами основных промысловых видов рыб западнокаспийского региона.

По данным литературных источников [4], взморье западнокаспийского района отличается от других районов Среднего Каспия высокой трофностью (массой веществ, вовлеченных в биологический круговорот), обусловленной адвекцией богатых биогенами северокаспийских вод, вклад которых в пополнение запасов фосфора и азота на взморье во много раз превосходит их поступление со сточными и речными водами с территории Дагестана.

Основным источником загрязнения прибрежных вод Дагестана является адвекция загрязненных северокаспийских вод, с которыми на взморье поступает

только нефтяных углеводородов в 50 раз больше, чем сбрасывается со сточными и речными водами. Речной сток Терека, Сулака, Самура с территории Республики Дагестан достигает 1,5 км3 [2]. Основная их часть (более 90%) поступает в Северный Каспий через сбросные каналы и коллекторы оросительных систем. По данным Дагестанского гидрометцентра, в море с речным стоком ежегодно попадает в среднем 425 т нефтяных углеводородов, 60 т фенолов, 15 т СПАВ.

По расчетам М.А. Салманова [5], валовая первичная продукция фитопланктона достигает 143,4 млн т углерода, в т.ч. в Северном, Среднем и Южном Каспии формируется соответственно 19,9, 44,4 и 35% органического вещества. После повышения уровня моря до отметки -27,75 м абс. продукция фитопланктона в Северном Каспии увеличилась в 1,68 раза и составила 47,72 млн т органического вещества. При этом процентное соотношение различных частей моря изменилось и составило 29,3, 39,2 и 31,5% соответственно, т.е. трофность Северного Каспия значительно возросла.

Зоопланктон. Проведенные исследования показали, что в западном районе Северного и Среднего Каспия, в шельфовой части моря, насчитывается около 112 видов зоопланктона. Серьезных изменений в качественном составе зоопланктона Среднего Каспия в периоды до и после последней трансгрессии моря не произошло.

В Северном Каспии обитают в основном эвригалинные и эвритермные представители средиземноморских видов. Типичные представители этой группы -копепода Calanipeda aquae-dulcis и кля-доцера Podon polyphemoides. В 1981 г. было отмечено появление копеподы Acartia clausi, которая за короткое время создала значительные концентрации во всех мелководных районах и потеснила калянипеду.

В период 1970-1977 гг. в условиях малой водности рек, низкого уровня моря, повышенной солености его вод средняя биомасса зоопланктона была невысокой и оставалась на уровне 1960-х годов - 206,3 мг/м3. Во время начала новой трансгрес-

сии уровня моря (1978-1985 гг.) развитие зоопланктона Северного Каспия происходило в благоприятных условиях расширения акватории моря и увеличения стока биогенных веществ, уменьшения солености моря и роста первичной продукции. Средняя величина биомассы зоопланктона стала больше за этот период в 2,3 раза - до 485,5 мг/м3.

До начала 1980-х гг. в прибрежном зоопланктоне Среднего Каспия доминировала калянипеда. Акартия, с момента ее обнаружения в Каспийском море, является самым распространенным (преобладающим по численности и биомассе) видом зоопланктона прибрежных вод Дагестана. По данным одной из последних планктонных съемок, в зимнее время биомасса зоопланктона у берегов Дагестана в основном колеблется в пределах от 100 до 300, местами - от 300 до 500 мг/м3.

В настоящее время одним из видов биологического загрязнения, оказавшим значительное негативное воздействие на экосистему Каспия, стала инвазия гребневика Mnemiopsis leidyi, который впервые был обнаружен здесь в 1999 г. Результаты исследований КаспНИИРХа показали, что ядро ареала мнемиосиса формируется в Южном Каспии и южной части Среднего, откуда он уже распространяется течениями по всему морю, в том числе и в Северный Каспий, за исключением его восточной части.

Так, после вселения гребневика численность и биомасса зоопланктона Среднего Каспия по отношению к 1994 г. уменьшились в 4-5 раз. В составе зоопланктона теперь отсутствуют эндемики Понто-Каспия: Eurytemora grimmi и E. minor - основные и наиболее предпочитаемые кормовые объекты планктонояд-ных рыб. Из небольшого числа видов только один - акартия - является наиболее массовым, формирующим общую численность и биомассу зоопланктона на всей акватории Среднего Каспия, за счет которого могли удовлетворяться пищевые потребности молоди рыб и всех планктоно-фагов.

Зообентос. Большую часть видов Северного Каспия представляет автохтонный комплекс - 178 видов, средиземноморские

вселенцы - 25 видов, не богат разнообразием и пресноводный комплекс - 31 вид. Из 234 видов бентосных беспозвоночных только 30 имеют высокую частоту встречаемости. Из автохтонной каспийской фауны высокой встречаемостью характеризуются моллюски Didacna trigonoides, Hypanis angusticostata, ракообразные Ni-phargoides similis, Pterocuma pectinata, Stenocuma gracilis.

В последние 30 лет произошли существенные изменения в структуре бентоса. В каждой группе донных животных формировались свои массовые виды. Среди червей в 1970-х годах доминировала полихета Nereis diversicolor, с 1970 по 1985 гг. массовыми видами были средиземноморские вселенцы Mytilaster lineatus и Abra ovata с преобладанием последней. Во все последующие годы первостепенное значение имел автохтонный вид Hypanis angustico-stata. В самой многочисленной группе ракообразных с 1970 по 1985 гг. преобладали виды из отряда Amphipoda, с 1986 по

2002 гг. - виды из отрядов Amphipoda и Cumacea.

Повышение уровня моря положительно сказалось на трофике водоема. В среднем общая биомасса бентических животных в 1970-х годах составила 59,8, а в период трансгрессии моря в 1978-2002 гг. - 70,9 г/м2. В многолетнем плане в структуре зообентоса Северного Каспия увеличивается удельный вес биомассы червей, происходит стабилизация количественных показателей ракообразных. В последние годы резко уменьшилась биомасса моллюсков (более чем в 2 раза).

Ихтиофауна западнокаспийского региона представлена 76 видами и подвидами рыб, постоянно здесь обитающими или периодически заходящими с юга, относящимися к 35 родам из 8 отрядов и 16 семейств. Из них в шельфовой морской зоне встречаются около 63 видов и подвидов рыб, относящихся к 14 семействам. Наиболее часты долгинская сельдь, северокаспийский и большеглазый пузанки, в небольшом количестве - аграханская сельдь, черноспинка. Такой же распространенной является обыкновенная тюлька, реже попадается большеглазая тюлька, ее роль, как и анчоусовидной тюльки, рез-

ко возрастает на больших глубинах, в зоне свала глубин. Из карповых рыб в шельфовой зоне распространен сазан, лещ, кутум, вобла. В значительном количестве встречаются также кефали - сингиль и остронос. Остальные виды достаточно редкие -это относится ко всем представителям осетровых, каспийской кумже, белорыбице и многим другим.

В опресненных участках дагестанского побережья по числу видов доминируют полупроходные и туводные (озерноречные), реже здесь отмечаются проходные рыбы - каспийская кумжа, белорыбица и все осетровые. Из полупроходных видов в этой зоне преобладают вобла и лещ, в меньшей мере - сазан и судак. Озерно-речные пресноводные рыбы представлены в значительном количестве хищниками (окунь, щука, сом, судак), красноперкой, карасями (серебряным и золотым), густерой, линем и др. Видовой состав рыб средних течений рек Терека, Сулака и Самура примерно в два раза беднее, чем в их низовьях и устьевых зонах, в горных притоках он снижается до 6-8 видов, а в наиболее высоких местах - до 1-2 видов.

Дагестанское побережье Каспийского моря является зоной смешения опресненных вод, идущих на юг, с солеными водами Среднего Каспия, что способствовало формированию здесь эвригалинной и эв-ритемной ихтиофауны. В этой части моря уживаются представители арктической ихтиофауны (кумжа, белорыбица), теплолюбивые средиземноморские вселенцы (атерина, игла-рыба), рыбы морской реликтовой (тюльки, сельди) и генеративно пресноводной (осетровые, карповые, окуневые) фаун.

В рассматриваемом районе расположены основные миграционные пути, а также места нагула, зимовки и нереста осетровых, лососевых, сельдевых, кефалевых и частиковых рыб, совершающих ежегодные нагульные нерестовые и зимовальные перемещения вдоль побережья из Южного Каспия в Северный и наоборот.

Как глобальные многолетние колебания уровня Каспийского моря, так и локальные кратковременные сгоннонагонные колебания уровня в мелковод-

ной прибрежной зоне моря в весенний и осенне-зимний периоды оказывают большое влияние на условия жизни рыб, в том числе на их размножение и воспроизводство. В результате подъема уровня Каспийского моря расширились площади для нагула и размножения рыб. Это привело к вспышке численности сазана, щуки, серебряного карася.

Значительная роль в формировании биологической продуктивности рассматриваемого района принадлежит водному стоку бассейна р. Терек. Происходящие здесь в последние полвека изменения водной экосистемы связаны в основном с зарегулированием реки, осуществлением ряда рыбохозяйственных проектов, загрязнением и прочими антропогенными воздействиями. Строительство плотин на различных участках реки в середине ХХ века, обвалование русла в низовьях привели к обмелению и заболачиванию пойменных озер р. Терек и Аграханского залива, разрыву их связи с морем, нарушению исторически сложившихся миграционных путей рыб и условий ската их личинок и молоди, потере мест нереста и зимовки и пр.

При этом также изменилось соотношение различных экологических групп рыб в сторону увеличения доли туводных и снижения таковой полупроходных. В современных условиях в уловах доминируют ранее не учитывавшиеся промысловой статистикой виды: щука, красноперка,

линь, окунь, карась и др. Рыбопродуктивность водоемов при этом снизилась с 34,9 до 1,9 кг/га, т. е. в 18,4 раза.

Положение с запасами ценных видов рыб в р. Терек и его придаточной системе может быть улучшено за счет рационального использования водных ресурсов реки, при удовлетворении оптимальных потребностей в воде для обеспечения условий миграций и естественного воспроизводства рыб.

Одной из актуальных проблем Каспия является освоение нефтегазовых месторождений его шельфа. Это ставит перед всеми участниками данного процесса сложные инженерные, экономические и природоохранные задачи. Выбор экологоэкономических критериев рационального

и устойчивого природопользования особенно значим для Каспия, имеющего в недрах богатейшие запасы углеводородного сырья, а также ценнейшие виды водных биологических ресурсов. При этом главной проблемой становится рациональное совмещение использования возобновляемых (биологических) и невозобновляемых (минерально-сырьевых) ресурсов.

Наиболее важным вопросом, стоящим перед всеми прикаспийскими государствами, является сохранение и восстановление уникальных стад осетровых видов рыб с целью как сохранения биологического разнообразия Каспия, так и использования запасов осетровых рыб промыслом. Этот вопрос должен быть решен на межгосударственном уровне путем скоординированных и целенаправленных действий по охране, искусственному и естественному воспроизводству, а также регулированию промысла осетровых. Объединение усилий прикаспийских стран должно быть направлено, прежде всего, на пресечение незаконного промысла осетровых видов рыб, так как он наносит наибольший урон их запасам.

Для решения основных проблем сохранения и рационального использования рыбных ресурсов западнокаспийского региона могут быть рекомендованы следующие меры:

- совершенствование системы охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания, обеспечение действенного государственного контроля за использованием и охраной водных биологических ресурсов в целях пресечения браконьерства и нарушений установленных правил рыболовства, нелегального вывоза рыбной продукции;

- мониторинг, экологически чистые технологии, минимизация вредных выбросов в водоемы;

- применение искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов;

- приоритетное развитие прибрежного рыболовства;

- создание условий для развития рыболовства и аква- и марикультуры путем привлечения инвестиций, разработки га-

рантий безопасности вложения средств, расширения сферы производства, создание рабочих мест;

- использование водных ресурсов бассейнов впадающих в Каспий рек с учетом интересов рыбного хозяйства;

- расширение научных исследований и разработок в области рыбного хозяйства, совершенствование методов определения общих допустимых уловов водных биологических ресурсов и прогнозирования состояния морских экосистем;

- экономические методы, направленные на обеспечение устойчивого промысла (стимулирование комплексного использования уловов, поощрение путем кредитования смещения промысла в сторону неиспользуемых резервов (обыкновенная тюлька, сельди, кефали), а также задействование новых районов (лов анчоусовидной тюльки в Среднем Каспии) и др.

Эколого-экономическую безопасность освоения нефтегазовых месторождений рассматриваемого региона обеспечит решение следующих задач:

- реализация максимально безопасной технологии строительства и эксплуатации буровых платформ с учетом сезонных биологических циклов особо ценных видов рыб;

- экологический мониторинг на весь период разведки и эксплуатации месторождений;

- введение особо охраняемых зон в местах нереста и концентраций молоди ценных видов рыб.

Примечания

1. Абдусамадов А.С., Абдурахманов Г.М., Карпюк М.И. Современное состояние и эколого-экономические перспективы развития рыбного хозяйства западнокаспийского региона России. мМ.: Наука, 2004. - 350 с. 2. Алиев Н.-К.К., Гаджиев А.А., Абдурахманова А.Г. Государственная программа экологической безопасности и устойчивого развития Республики Дагестан. - Махачкала: Изд-во ДГУ, 1997. - 265 с. 3. Карпюк М.И., Мажник А.Ю., Власенко А.Д., Кушнаренко А.И. Современное состояние и перспективы расширения сырьевой базы каспийского рыбохозяйственного комплекса // Рыбохозяйственные исследования на Каспии: Результаты НИР за

2003 г. - Астрахань: Изд-во КаспНИИРХ, 2004. - С. 273-280. 4. Монахов С.К., Поставик П.В., Соловьев Д.В., Яготинцев В.Н. Экосистема и окружающая среда Каспийского моря. - Махачкала: Юпитер, 1997. -116 с. 5. Салманов М.А. Роль микрофлоры и фитопланктона в продукционных процессах Каспийского моря. - М.: Наука, 1987. - 216 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.