Научная статья на тему 'Проблемы и перспективы развития валютной системы российской Федерации'

Проблемы и перспективы развития валютной системы российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3239
350
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА / MONETARY SYSTEM / КУРС РУБЛЯ / RUBLE / НАЦИОНАЛЬНАЯ ВАЛЮТА / NATIONAL CURRENCY / ВАЛЮТНАЯ СФЕРА / ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ / FOREIGN EXCHANGE REGULATION / THE CURRENCY SPHERE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Зуенко Е.В.

Эффективность действующего в стране валютного механизма, степень вмешательства государственных и международных валютно-финансовых организаций в функционирование валютных, денежных и золотых рынков определяют экономическое развитие. Современное положение валютной системы заставляет совершенствовать старые и применять совершенно новые инструменты и методы регулирования валютной сферы. Для решения этих важнейших вопросов требуется тщательная подготовка с точными перспективными экономическими расчетами и комплексным правовым регулированием. Для этого разработаны положения по становлению рубля в качестве резервной валюты для обеспечения устойчивого экономического роста и выдвинуто предложение по стабилизации валютного курса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MONETARY SYSTEM OF THE RUSSIAN FEDERATION: PROBLEMS AND PROSPECTS

The effectiveness of the current exchange rate mechanism in the country, the degree of intervention of the state and the international monetary and financial organizations in the functioning of foreign exchange, money markets and gold is determined by economic development. The current situation of the monetary system makes perfect and older to apply entirely new tools and methods of regulating the monetary sphere. To address these important issues require a thorough preparation with accurate promising economic calculations and complex legal regulation. To this end, developed provisions for the establishment of the ruble as a reserve currency for sustainable economic growth and a proposal to stabilize the exchange rate.

Текст научной работы на тему «Проблемы и перспективы развития валютной системы российской Федерации»

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Е.В. Зуенко, студент

Кубанский государственный университет (Россия, г. Краснодар)

Аннотация. Эффективность действующего в стране валютного механизма, степень вмешательства государственных и международных валютно-финансовых организаций в функционирование валютных, денежных и золотых рынков определяют экономическое развитие. Современное положение валютной системы заставляет совершенствовать старые и применять совершенно новые инструменты и методы регулирования валютной сферы. Для решения этих важнейших вопросов требуется тщательная подготовка с точными перспективными экономическими расчетами и комплексным правовым регулированием. Для этого разработаны положения по становлению рубля в качестве резервной валюты для обеспечения устойчивого экономического роста и выдвинуто предложение по стабилизации валютного курса.

Ключевые слова: валютная система, курс рубля, национальная валюта, валютная сфера, валютное регулирование.

Валютная система страны - показатель уровня развития экономики и степени вовлеченности государства во внешнеэкономические отношения.

Анализируя современное состояние валютной системы в РФ, можно выделить основные факторы, которые влияют и будут влиять на колебания курса национальной валюты:

1. Уход рубля в свободное плавание [1].

2. Влияние стоимости нефти на курс рубля. Проблема в том, что Россия зависит от нефтяных доходов, а покупатели российской нефти расплачиваются долларами. Следовательно, когда происходит снижение цены черного золота, то происходит и укрепление курса доллара по отношению к рублю [2].

3. Фактор геополитики. Санкции, введенные против России государствами-членами ЕС, США, Канадой, Японией, Австралией и другими развитыми странами существенно повлияли на курс национальной валюты.

4. Эффект от сверхвысокой ключевой ставки.

5. Ожидания инвесторов. Иностранные инвесторы продавали свои доли в российских компаниях и переводили средства в западные финансовые учреждения, что

оказало влияние на колебания курса национальной валюты.

6. Ожидания простых россиян. Доверие простых россиян к национальной валюте становится не менее важной причиной изменения курса, чем действия Центробанка или крупных иностранных инвесторов. Если граждане РФ станут массово забирать свои рублевые депозиты и покупать валюту, курс доллара незамедлительно пойдет вверх [3].

7. Цена на иностранную валюту вырастает при желании инвестора получить большее число иностранных наличных денег, депозитов, акций, облигаций и обязательств.

8. Деятельность фондов, которые обладают большими средствами, способны заставить курс двигаться в обоих направлениях [4].

9. Воздействие экспортеров и импортеров. Они являются пользователями валютного рынка, интересующимися продажей и покупкой иностранной валюты. Но в данном случае влияние является незначительным и краткосрочным, потому что объемы их внешнеторговых сделок ничтожно малы в сравнении с общим объемом операций на валютном рынке.

10. Уровень инфляции (чем выше темп инфляции в стране, тем ниже курс ее валюты).

11. Спрос на капитал и его предложение. Капитал всегда перетекает в ту страну, которую инвесторы считают перспективной для своего бизнеса. Часть стран нуждается в притоке капитала и, соответственно, предлагает сопутствующие ставки процента, другая - имеет избыток капи-

тала и, следовательно, более низкие процентные ставки.

12. Политические факторы воздействуют на валютный курс как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе: характер экономической политики, проводимой правительством страны, уровень нестабильности политической ситуации.

Все факторы формирования курса валют можно разделить на структурные и конъюнктурные (табл.).

Таблица 1. Факторы формирования валютного курса [5]

Структурные факторы Конъюнктурные факторы

Конкурентоспособность товаров страны на мировом рынке и ее изменение Деятельность валютных рынков

Состояние платежного баланса страны Спекулятивные валютные операции

Покупательная способность денежных единиц и темпы инфляции Кризисы, войны, стихийные бедствия

Разница процентных банковских ставок в различных странах Прогнозы

Государственное регулирование валютного курса Цикличность деловой активности в стране

Степень открытости экономики

Таким образом, необходимо оптимизировать влияние данных факторов на валютный курс. Влияние некоторых из них необходимо снизить или даже устранить (например, инфляционный, инвесторский и фондовый фактор надо снизить в ближайшем будущем).

Для обеспечения стабильного курса рубля необходима интеграция с мировым сообществом. А для признания мировым сообществом рубля в качестве одной из основных валют, необходимо обеспечение стабильного валютного курса. Получается замкнутый круг. Для выхода из него идентифицируем проблемы, препятствующие процессу валютной интеграции рубля в мировую финансовую систему [6]:

- диспропорция в экспортной структуре, в том числе и финансовый сектор;

- низкая конкурентоспособность финансового сектора из-за низкого уровня капитализации;

- отсутствие прочного механизма государственной поддержки экспорто-ориентированных производств (как известно государственная поддержка только

недавно получила широкое распространение);

- несовершенство законодательства в валютной сфере;

- несоответствие масштабов инвестиционных процессов потребностям экономики;

- нестабильное состояние экономики.

Укрепление позиций российской валюты в будущем смогло бы привести к созданию «рублевой зоны нового типа», к которой другие страны региона начали бы привязывать свои национальные валюты. Так как в таком случае рубль получил бы статус твердой денежной единицы. Постепенно могла сформироваться региональная валютная система на пространстве СНГ.

Для увеличения зоны влияния рубля требуется организовать на территории России торговлю на бирже нефтью, газом и другими товарами с расчетом в рублях. Слаженно организованная биржевая торговля является лучшим залогом выявления объективной рыночной цены товара.

Самостоятельно справиться с трудностями платежного баланса могут государ-

ства с серьезным экономическим и финансовым потенциалом, которым РФ на данный момент располагает не в полной мере. По этой причине переход к полной конвертируемости рубля без реально сложившихся экономических предпосылок привел к формализации данного процесса.

Известно множество вариантов валютной стратегии, но необходимо рассматривать наиболее приемлемые для России, с учетом современной ситуации на валютном рынке.

1. Результативное применение плавающего курса возможно в условиях экономической и политической стабильности государства, незначительного уровня инфляции и устойчивой макроэкономической политики. Но проведение политики подобного рода в России сейчас нежелательно, потому что она приведет к усилению инфляции.

2. Регулируемое «плавание» валют. При проведении данной политики вмешательство государства незначительно и проявляется при сглаживании резких краткосрочных, а иногда среднесрочных колебаний, также необходимо наличие незначительного резерва валюты у государства (причем, чем менее стабильна экономика, тем выше должен быть резерв). Применение регулируемого «плавания», как показывает опыт других государств, приводит к серьезным потерям для использующего его государства. Использование в России регулируемого «плавания» валют в настоящее время может привести к возникновению непредсказуемых кризисных ситуаций на финансовом рынке.

3. Смешанный вариант проведения политики регулируемого "плавания", при непрерывном и незначительном изменении валютных курсов и применении корректирующих внутриэкономических мер по стабилизации экономики страны. В сложившейся ситуации проведение данной политики в России стало бы наиболее перспективным и привело к положительным сдвигам как на валютном рынке, так и в экономике страны в целом.

В качестве первого шага целесообразно обязать экспортёров продавать товары и

услуги за рубли и свободно конвертируемую валюту в равной пропорции. В результате постепенно начнёт формироваться мировой рынок рублей [7].

Эффект от изменений проявится не сразу, учитывая, что даже для более устойчивых экономик (например, экономики Китая) процесс перевода своей валюты в разряд резервной является довольно сложной задачей. В этом смысле у РФ есть ресурсные (экономические, политические, социальные) возможности для распространения своей валюты в качестве резервной в странах СНГ и других крупных внешнеторговых партнеров.

Страна, чья валюта претендует на международный статус, помимо больших масштабов экономики, должна занимать лидирующие позиции в мировой торговле, прежде всего, в экспорте. По нашим оценкам, изначальный перевод около трети оборота внешней торговли на российскую валюту приведет к стабилизации международных резервов Банка России.

Текущий глобальный экономический кризис требует отказа от стандартных подходов и требует принятия продуманных решений, подходящих именно современному положению российской экономики. Необходимо сотрудничество с другими странами, чтобы установить постоянное экономическое развитие, а также доверие и стабильность на финансовых рынках.

Основная задача валютного регулирования и контроля заключается в том, чтобы снизить масштабы утечки капитала из страны. Проблема оттока капитала из страны является сейчас во многом определяющей для дальнейшего развития нашей экономики. При причине того, что «бегство» капитала имеет ряд отрицательных последствий для экономики страны: сокращение предложения валюты и уменьшения денежной массы; сокращение валютных резервов: сокращение инвестиционных ресурсов и создание искусственного спроса на зарубежные кредиты; уменьшение налогооблагаемой базы; снижение устойчивости финансового рынка.

Для становления рубля в качестве меж- лями. Также требует увеличение доли РФ дународной резервной валюты необходи- в мировом ВВП и снятие напряженности в мо активизировать работу по распростра- международных отношениях. Это приве-нению рубля в качестве резервной валюты дет к достижению устойчивого экономив странах СНГ и организовать на террито- ческого роста и притоку иностранных ин-рии страны биржевую торговлю нефтью, вестиций, которые надо будет тщательно газом, другими товарами с расчетом руб- контролировать.

Библиографический список

1. Сайт «МИНФИН России» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.minfin.ru/ru/.

2. Кондратов Д. И. Актуальные подходы к реформированию мировой валютной системы // Экономический журнал ВШЭ. - 2015. - №1. - С. 128-129.

3. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения. - М.: Юристъ, 2015. -304 с.

4. ПлышевскийБ.А. Государство и экономика // Экономист. - 2015. - №1. - С. 8-9.

5. Гуров И.Н. Теоретические подходы к обоснованию возможности введения конвертируемости в России на современном этапе // Вестник МГУ. - 2014. - № 6. - С. 31.

6. Ершов М.В. Валютно-финансовые механизмы в современном мире. - М.: Экономика. - 2014. - С. 52.

7. Казанцев С.В. Структура иностранных инвестиций в России // ЭКО. - 2013. - №6. -С. 53.

MONETARY SYSTEM OF THE RUSSIAN FEDERATION: PROBLEMS AND PROSPECTS

E.V. Zuenko, student Kuban state university (Russia, Krasnodar)

Abstract. The effectiveness of the current exchange rate mechanism in the country, the degree of intervention of the state and the international monetary and financial organizations in the functioning of foreign exchange, money markets and gold is determined by economic development. The current situation of the monetary system makes perfect and older to apply entirely new tools and methods of regulating the monetary sphere. To address these important issues require a thorough preparation with accurate promising economic calculations and complex legal regulation. To this end, developed provisions for the establishment of the ruble as a reserve currency for sustainable economic growth and a proposal to stabilize the exchange rate.

Keywords: monetary system, the ruble, the national currency, the currency sphere, foreign exchange regulation.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.