Научная статья на тему 'Проблемы и особенности использования информационно-пропагандистского фактора в системе антитерроризма'

Проблемы и особенности использования информационно-пропагандистского фактора в системе антитерроризма Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
656
115
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕРРОРИЗМ / АНТИТЕРРОРИЗМ / ЭКСТРЕМИЗМ / ИНФОРМАЦИОННО-ПРОПАГАНДИСТСКОЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Грачев С. И., Товашов А. В., Завьялов А. И.

При организации информационного противодействия следует знать механизмы информационно-пропагандистского воздействия на массовое сознание людей и проводить научно-обоснованную и практически действенную информационную политику, где целью противодействия является выявление, предупреждение и нейтрализация деструктивного информационно-пропагандистского воздействия на электорат и последующее изменение в пользу общества соотношения моральнопропагандистской устойчивости сторон, поддержание ее на уровне, необходимом для успешного проведения антитеррористической деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы и особенности использования информационно-пропагандистского фактора в системе антитерроризма»

ВЕСТНИК

Казанского юридического института МВД России

№ 2(16)2014

*

С.И. Грачев

А.В. Товашов

А.И. Завьялов

проблемы и особенности использования информационно-пропагандистского фактора в системе антитерроризма

При организации информационного противодействия следует знать механизмы информационно-пропагандистского воздействия на массовое сознание людей и проводить научно-обоснованную и практически действенную информационную политику, где целью противодействия является выявление, предупреждение и нейтрализация деструктивного информационно-пропагандистского воздействия на электорат и последующее изменение в пользу общества соотношения морально- пропагандистской устойчивости сторон, поддержание ее на уровне, необходимом для успешного проведения антитеррористической деятельности.

Ключевые слова: терроризм, антитерроризм, экстремизм, информационно-пропагандистское противодействие

Пропаганда экстремизма и терроризма относится к одному из основных направлений деятельности экстремистских и террористических организаций, наряду с вербовкой, обеспечением связи, подготовкой и финансированием. Организаторы информационно-пропагандистских кампаний, динамично используя возможности сети Интернет, активно и настойчиво пропагандируют идеологию экстремизма и терроризма, при этом освещая в выгодном свете собственные действия, оправдывая совершение террористических актов, использование метода психологического воздействия для нагнетания страха и тревоги. [1]

Следует заметить, что широкое распространение возможностей Интернета, доступность его использования, отсутствие (в ряде случаев, невозможность) надлежащего механизма государственного контроля, создают благоприятную почву для эксплуатации глобального информационного пространства террористическими и экстремистскими организациями по своему назначению.

Таким образом, одной из важнейших задач современности в системе антитерроризма и противодействия экстремистской деятельности является постоянное поддержание на высоком уровне информационного противоборства преступной идеологии. При этом чтобы организовать достойное информационное противодействие, необходимо иметь представление о механизмах информационно-пропагандистских воздействий (иногда этот термин определяют как «информационно-психологические воздействия») на массовое сознание, механизмах реализации террористическими и экстремистскими организациями наступательно -информационных операций и проводить научно-обоснованную и практически действенную информационную политику.

В связи с этим поддержание в рабочем (при этом постоянно трансформирующемся) состоянии методик, оценивающих степень воздействия враждебной информации (электронных, печатных СМИ, интернета и т.п.) на электорат является наиважнейшей

задачей. [2] Кроме того, это необходимо с целью выявления и устранения факторов, способствующих распространению терроризма в стране, определения детерминант, которые в значительной мере формируются усилиями субъектов информационного пространства за рубежом и внутри самой России и осуществляющих информационно-пропагандистские воздействия на массовое сознание россиян.

Подобные методики позволяют анализировать информационную среду на предмет содержания в ней информационно - пропагандистских воздействий, способных провоцировать проявления экстремизма и терроризма, а также информационных признаков, характерных для того или иного способа организации террористического акта.

При изложении основных подходов к выявлению признаков информационно-пропагандистского воздействия, специалисты исходят из того, что основными компонентами террористической деятельности, определяющими её общественную опасность, являются: мотивы и конфликтная ситуация. Мотивы должны исследоваться в первую очередь, ибо именно они являются основной движущей силой любого экстремистского проявления и поскольку попытки их стимулирования могут быть легко обнаружены при изучении информационных потоков, воздействующих на сознание населения.

Анализируя то, какие цели и какие идеи пытается внедрить в массовое сознание тот или иной источник информации, к каким последствиям приведет развитие идей, которые он пытается стимулировать, можно понять - формирует ли этот источник информацию экстремистской направленности или нет.

В основу формальной модели, описывающей деструктивное влияние инфор-мациоииых потоков иа индивидуальное и массовое сознание, должно быть положено представление о системах ценностей социальных групп, а также лиц, склонных к проявлениям терроризма и экстремизма.

Поскольку при оценке влияния информационных потоков в рассматриваемом аспекте специалисты должны обращать вни-

мание на изменение сознания индивидов с точки зрения появления у них соответствующих мотивов, то они (аналитики) прежде всего должны задать предельные состояния систем ценностей, которые соответствуют лицам, склонным к совершению экстремистских и террористических действий.

Основная идея подхода к анализу информационных потоков заключается в сопоставлении ценностных портретов лиц, склонных к экстремистской и террористической деятельности, тех образов «идеальных героев», которые пытаются создать в сознании населения те или иные источники информации, а также ценностных портретов представителей тех или иных социальных групп. Например, молодой человек видит на экране некий эпизод фильма, в котором некто с «благородной» целью совершает насильственные действия («джихад») в отношении другого лица. Но с точки зрения фундаментальных ценностей насилие, экстремизм, терроризм есть зло. И в этом смысле данное информационное сообщение навязывает ему идею оправдания зла. На основании проведенного анализа данного условного примера мы можем сказать, что источник информации пытается оказать давление на систему ценностей потребителей информации с целью осуществления определенной трансформации, т.е. создания в сознании зрителя, читателя соответствующего ценностного идеала.

Подсчитывая общее количество таких эпизодов (точнее подобного рода оценок, отдельно положительных и отрицательных) можно построить ценностный портрет идеала, навязываемого источником данного информационного сообщения (фильма, передачи, статьи, сайта и т.п.). При этом необходимо ставить две главные цели: выявление смещения к террористическим портретам; выявление к созданию благоприятной для экстремизма и терроризма атмосферы (состояние ужаса, ожидание трагедий и т.п.).

Кроме того, постоянный мониторинг информационных потоков, циркулирующих в средствах массовой коммуникации, позволит: осуществлять стратегический анализ

ВЕСТНИК

Казанского юридического института МВД России

№ 2(16)2014

политической, социальной информации; направленность информационной политики субъектов информационного пространства (экстремизм, национализм, радикализм и т.п.); определять, как эта политика выстроена в русле матриц сознания различных социальных слоев и в целом населения России. Важно постоянно учитывать результаты мониторинга при разработке и проведении мероприятий информационного противоборства, выявлении заказчиков подрывных акций, блокировании материалов негативного характера. Такая система должна быть одним из ключевых звеньев диагностики состояния информационной среды российского общества.

Рассматривая вопрос противодействия распространению идеологии терроризма и активизации работы по информационно-пропагандистскому обеспечению антитеррористической деятельности, нельзя не остановиться на такой серьезной проблеме в нашей стране, как использование в борьбе с экстремизмом и терроризмом средств массовой информации.

Ситуация остается весьма сложной. За последнее двадцать с лишним лет в Российской Федерации произошло катастрофическое падение духовности и нравственности в обществе. Распространился правовой нигилизм во всех социальных слоях населения, включая представителей органов исполнительной власти. Постоянное присутствие идеологии насилия и культа жестокости в электронных средствах массовой информации стало будничным явлением. Идея о допустимости применения силы для достижения важных социальных или политических целей стала нормальным явлением. Таким образом (и это подтверждает международная практика) внедрение в менталь-ность россиян жестокости, идеи о допустимости применения насилия, "привыкание" к нему граждан Российской Федерации создают благоприятную почву для распространения в стране экстремизма и терроризма.

Полагаем, что российским обществом крайне востребована цензура, но не огульная, не тотальная, а вполне разумная. И здесь трудно не согласиться с мнением

председателя Союза журналистов России В.Л. Богдановым: «...могут быть найдены меры законодательного обеспечения этических норм на телевидении. Ни один человек, находящийся в здравом уме, не станет возражать против намерения обуздать насилие на телеэкране, равно как и в жизни». [3]

Противодействие негативным информационно-пропагандистским воздействиям, как в целом, так и в особенности в системе противодействия экстремистской и террористической деятельности, имеет громадное значение, как для отдельного человека, так и для общества в целом. Целью противодействия информационно-пропагандистскому воздействию является выявление, предупреждение, пресечение или нейтрализация деструктивного информационно-пропагандистского воздействия на людей и последующее изменение в пользу общества, соотношения морально-пропагандистской устойчивости сторон, поддержание ее на уровне, необходимом для успешного проведения антитеррористической деятельности и, соответственно, достойного ведения политической, социальной и экономической деятельности государства.

Мероприятия по нейтрализации информационно-пропагандистского воздействия должны предусматривать следующие механизмы:

• прогнозирование, что предполагает выявление угроз и оценку ущерба применения средств деструктивного пропагандистского воздействия. При этом, прежде всего, необходимо выявлять силы пропагандистского воздействия, которые могут быть привлечены для массового деструктивного информационно-пропагандистского воздействия, спрогнозировать направленность и результат их действия;

• профилактика информационно-пропагандистского воздействия предполагает осуществление ряда превентивных мероприятий по снижению восприимчивости и подверженности населения информационно-пропагандистскому воздействию. Главным инструментом является систематическая, профессионально (не формально) подготовленная контрпропаганда, разъяс-

нение обществу истинных целей, способов, возможных последствий акций информационно-пропагандистского характера;

• пресечение информационно-пропагандистского воздействия достигается своевременным выявлением и предупреждением сил, средств, способов пропагандистского воздействия (уничтожение материалов, доказательное опровержением слухов и т.п.).

• ликвидация последствий информационно-пропагандистского воздействия предполагает анализ и оценку результатов, причин эффективности, наиболее слабых мест в системе информационно-пропагандистского противоборства, организация и проведение мероприятий по оптимизации всей системы противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма и активизация работы по информационно-пропагандистскому обеспечению антитеррористической деятельности.

К основным технологическим средствам информационно-пропагандистского противодействия следует отнести:

• постоянное (неформальное, а продуманное) регулярное информирование общества, где следует: разъяснять цели, задачи, направленность преступных информационно-пропагандистских акций экстремистского и террористического характера; показывать приемы и технику ведения деструктивных информационно-пропагандистских операций;

• регулярный анализ с отражением выводной информации для специалистов в области превенции, по вопросам постоян-

но меняющейся тематики, направленности, символики и т.п. информационно-пропагандистских акций экстремистского характера с целью активного предупреждения и пресечения деструктивных воздействий;

• разумный цензорский контроль материалов, предлагаемых средствами массовой информации (коммуникации), а также выявление, предупреждение и пресечение деятельности лиц и организаций, осуществляющих устную пропаганду, направленную на разжигание социальной, национальной и религиозной розни;

• обязательный и постоянный контроль за общественным мнением в условиях информационно-пропагандистского воздействия экстремистской, террористической и иной деструктивной направленности с регулярным информированием заинтересованных государственных институтов;

• оценка уязвимости массового сознания от деструктивного информационно-пропагандистского воздействия и прогнозирование последствий, при этом обращая особое внимание на возможный взрыв антиобщественных проявлений и массовых беспорядков.

Эффективность информационно-пропагандистского противодействия достигается тем, что оно планируется и осуществляется с учетом особенностей преступного воздействия, реального морально-политического, социального и психологического состояния общества и складывающейся обстановки как в стране целом, так и в конкретном регионе, ведется непрерывно и комплексно.

литература

1. Грачев С.И. Особенности современного терроризма и проблемные аспекты в системе антитерроризма// Власть. 2012. № 7. С.95-96.

2. Грачев С.И. Место средств массовой коммуникации в борьбе с терроризмом // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2007. № 3. С.218-224.

3. Илларионов С.И. Террор и антитеррор в современном мироустройстве. М.: РИЦ ПрофЭко, 2003. С.668-671.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.