Научная статья на тему 'Проблемы эффективной пропаганды ВФСК ГТО'

Проблемы эффективной пропаганды ВФСК ГТО Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1666
770
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВСЕРОССИЙСКИЙ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС (ВФСК) / ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ / НОРМАТИВЫ / ПРОПАГАНДА / СРЕДСТВА МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ / НАСЕЛЕНИЕ / МОЛОДЕЖЬ / МОТИВАЦИЯ / ALL-RUSSIAN SPORTS COMPLEX / PHYSICAL TRAINING / SPORT / STANDARD / PROPAGATION / MASS MEDIA / POPULATION / YOUTH / REASONS

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Русинова Мария Павловна

Рассмотрены вопросы организации эффективной пропаганды ВФСК ГТО. Для популяризации Комплекса необходимо сформировать у населения представление о целях и задачах данного комплекса, его условиях выполнения и нормативах. Также обязательным условием является система моральных и материальных поощрений и доступность материальной базы для самостоятельной подготовки граждан.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Русинова Мария Павловна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE PROBLEM OF EFFECTIVE PROPAGANDA OF THE ALL-RUSSIAN SPORTS COMPLEX

The article examines the problems of organization of effective promotion of the all-Russian sports complex. For its popularization the complex needs the formation with the population of understanding of its objectives, tasks and conditions of realization and requirements. The system of ethical and tangible rewards and accessibility of training facilities for the whole population is also an indispensable condition.

Текст научной работы на тему «Проблемы эффективной пропаганды ВФСК ГТО»

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ» (ГТО) В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

УДК 796.015.865:796.012.1(470) ББК Ч511.3(2Рос)

ГСНТИ 14.07.01

Код ВАК 13.00.01

Русинова Мария Павловна,

кандидат педагогических наук, старший преподаватель, кафедра теоретических основ физического воспитания, Уральский государственный педагогический университет; 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, д. 26, к. 253; e-mail: marl883 @yandex. ru

ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОЙ ПРОПАГАНДЫ ВФСК ГТО

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс (ВФСК); физическая культура и спорт; нормативы; пропаганда; средства массовой коммуникации; население; молодежь; мотивация.

АННОТАЦИЯ. Рассмотрены вопросы организации эффективной пропаганды ВФСК ГТО. Для популяризации Комплекса необходимо сформировать у населения представление о целях и задачах данного комплекса, его условиях выполнения и нормативах. Также обязательным условием является система моральных и материальных поощрений и доступность материальной базы для самостоятельной подготовки граждан.

Rusinova Maria Pavlovna,

Candidate of Pedagogy, Senior Lecturer of Department of Theoretical Foundations of Physical Training, Ural State Pedagogical University (Ekaterinburg).

THE PROBLEM OF EFFECTIVE PROPAGANDA OF THE ALL-RUSSIAN SPORTS COMPLEX

KEY WORDS: all-Russian sports complex; physical training; sport; standard; propagation; mass media; population; youth; reasons.

ABSTRACT. The article examines the problems of organization of effective promotion of the all-Russian sports complex. For its popularization the complex needs the formation with the population of understanding of its objectives, tasks and conditions of realization and requirements. The system of ethical and tangible rewards and accessibility of training facilities for the whole population is also an indispensable condition.

В

современном обществе проблема укрепления здоровья граждан занимает особо важное место. Продолжительность жизни населения по данным Министерства здравоохранения в 2013 г. составила в среднем 70 лет, что является значительно более низким показателем по сравнению со странами Европы или Японией. Одной из причин низкой продолжительности жизни является недостаточная двигательная активность, снижение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

С целью повышения качества и продолжительности жизни 11 июня 2014 г. Правительством РФ было утверждено Положение о физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО) [1]. Современный комплекс ГТО пришел на смену существовавшей в СССР программе физкультурной подготовки. Программа действовала с 1931 по 1991 гг., с 1971 г. она включала в себя 5 ступеней и охватывала все категории населения в возрасте от 10 до 60 лет. К 1976 г. в стране насчитывалось свыше 220 млн. обладателей значков ГТО всех ступеней. Одной из причин столь успешной реализации данной программы была активная пропаганда комплекса ГТО и здорового образа жизни в целом.

В современных условиях поиск эффективных приемов пропагандисткой работы обусловлен существующим противоречием

между стремлением к повышению качества и продолжительности жизни путем введения здороьесберегающей политики и все большим использованием населением ги-подинамических технологий. В связи с этим необходима разработка эффективных приемов пропаганды ВФСК, которые бы не только обеспечили массовое участие населения в данной программе, но позволили бы сформировать осознанное отношение к физической культуре и спорту как к средству, способствующему улучшению здоровья.

Пропаганда в широком смысле - это распространение политических, философских, научных, художественных и других взглядов и идей с целью их внедрения в общественное сознание и активизации массовой практической деятельности. В более узком смысле пропаганда обозначает один из ее видов - политическую или идеологическую пропаганду - распространение взглядов, идей и теорий с целью формирования у масс определенного мировоззрения, представлений, отражающих интересы субъекта пропаганды, и стимулирования соответствующих им практических действий.

Для пропаганды характерны определенные особенности. Целенаправленность -распространение не любой, а определенной информации, работающей на достижение конкретных целей. Поэтапность - пропаганда включает в себя этапы получения ин-

© Русинова М. П., 2014

88

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ. 2014. № 9

формации, ее обработку, определение средств распространения и собственно распространение информации в общественном сознании. Системность пропаганды может проявляться разнопланово, в разных направлениях, на разных уровнях; в выборе средств получения, обработки, распространения информации; в систематизации действий ее субъектов, в системном воздействии на общественное сознание людей. Наличие вербальной и материальной составляющей, которые позволяют использовать результаты практических действий людей, а также воздействовать на основные сферы сознания.

Для достижения наибольшего эффекта существуют специальные методы и приемы пропаганды. К числу таких приемов можно отнести дозировку негатива и позитива, чтобы похвала выглядела более правдоподобной; введение сравнения; подбор фактов для усиления или ослабления высказывания. Также в качестве приемов воздействия на общественное сознание можно выделить использование фотографий, карикатур, де-мотиваторов для усиления эмоционального воздействия; обращение к авторитету, таким авторитетом, как правило, выступает какая-либо организация, которая сама по себе является безличной, но массовой; эффект первичности - тот кто сказал первое слово - прав; эффект присутствия - проведение интервью и использование ссылок на другие информационные ресурсы, рассматривающие эту же проблему.

Пропаганда здорового образа жизни в СССР учитывала все эти особенности. Поддержание культа здоровья осуществлялось всеми доступными на тот момент СМИ (плакаты, печать, радио, телевидение). Очень сильным было эмоциональное воздействие на аудиторию. Одно из центральных мест в этой системе занимал комплекс ГТО, имеющий четкие нормативы и систему поощрений. Система ГТО являлась мощным стимулом к занятиям спортом. Нормативы развивали все группы мышц, увеличивали выносливость, координацию, умение рассчитывать свои силы и потенциал. При этом советский комплекс ГТО не был лишен существенных недостатков, таких как, жесткие нормативы профессионального спорта, чрезмерная нормированность военной составляющей комплекса, отсутствие учета индивидуальных особенностей.

Однако образ спортивного, физически развитого и здорового человека, сформированный в советский период, утратил свою актуальность в 90-е гг. XX в. Здоровье перестает быть общегосударственной ценностью и становится личной собственностью. В этот период СМИ пропагандируют обществу другие средства для поддержания и сохра-

нения здоровья - пищевые добавки, препараты для похудения, массажеры, все, что позволяло бы сохранять нефизиологичный режим жизни и вредные привычки, но при этом оставаться здоровым.

Ситуация начала меняться в начале XXI в., когда в 2002 г. была принята новая концепция пропаганды в СМИ здорового образа жизни, а в 2009 г. начала действовать федеральная программа «Здоровый образ жизни». Как показывают исследования публикаций в современных СМИ, направленных на реализацию программ оздоровления нации, в обществе произошли существенные положительные изменения. Физической культуре и спорту уделяется значительно больше внимания, увеличивается число спортивных телеканалов, расширяется спортивная тематика в прессе, открывается больше интернет-ресурсов [2].

Однако, как отмечает ряд исследователей (Н. Д. Дубовер и др.), в современном пропагандистском воздействии СМИ на разновозрастную аудиторию выступают два противоречащих друг другу информационных потока. На фоне масштабной пропаганды здорового образа жизни в обществе формируется устойчивая ассоциация здоровья и дорогостоящих фитнес-клубов, тренажерных залов, специального питания. В связи с этим здоровый образ жизни часто связывают с большими материальными затратами.

При этом по данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации из 13,6 миллиона детей, обучающихся в школах, только 21,4 % абсолютно здоровы, 21 % имеют хронические и инвалидизирующие заболевания. Низкая двигательная активность и недостаточное физическое воспитание выявляется у 75-85 % старшеклассников [3]. Уроки физического воспитания не могут в полной мере компенсировать дефицит движений. Материально-техническая база для проведения занятий по физической культуре и спорту в образовательных учреждениях часто не соответствует современным требованиям [1].

Поскольку целью Всероссийского физ-культурно-спортивного комплекса является повышение уровня физической подготовленности обучающихся, трудящихся, лиц старшего и пожилого возраста и установление перечня знаний, умений, навыков каждого человека по ведению здорового образа жизни, физическим упражнениям и занятиям спортом, то важной задачей является пропаганда данного комплекса среди населения, особенно среди молодежи.

От внедрения комплекса ГТО ожидают различных эффектов. Так, например, считается, что комплекс ГТО обеспечит тягу к соревнованиям среди населения. Таким образом,

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ» (ГТО) В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

будет обеспечена массовость движения. Однако современное общество достаточно прочно вовлечено в технические информационные «гиподинамические системы», которые не требуют физических усилий и специальной подготовки. Поэтому заинтересовать население упражнениями и нормативами ГТО будет достаточно непросто. Для эффективной реализации комплекса требуется сформировать у населения осознанное желание заниматься физической культурой. Также необходимо формирование личных мотивов занятий физическими упражнениями. При этом следует учитывать, что необходимый уровень мотивации у различных групп населения будет зависеть от пола, возраста, социального положения и ряда других факторов. Эта особенность требует не только профессионального подхода к организации мероприятий по реализации комплекса ГТО, но и разнообразной пропаганды данного комплекса, воздействующей на разные слои населения.

На портале fizvosp.ru проводится обсуждение различных стимулирующих мер, которые способствовали бы активному участию населения в реализации программы ВФСК. К числу самых популярных можно отнести доступность спорткомплексов для любой категории населения - 515 чел.; создание соответствующего бренда и соответствующей атрибутики - 484 чел.; предоставление дополнительных дней к отпуску, премий - 467 чел.; льготное использование объектов спорта при проведении мероприятий Комплекса - 416 чел.; учет результатов сдачи норм Комплекса при поступлении в вузы -348 чел [4]. Таким образом, для формирования устойчивого интереса среди населения занятиями физической культурой важное значение играет доступность спортивных учреждений и материальные поощрения.

Другим достоинством комплекса ГТО считается его общедоступность. В положении о ВФСК указано, что подготовка к выполнению нормативов Комплекса будет осуществляться как в образовательных учреждениях, так и трудовых коллективах, а также по месту жительства граждан. К формам подготовки в

трудовых коллективах относятся занятия в тренажерных залах, фитнес-центрах, спортивных клубах; соревнования по видам спорта, совпадающие с видами испытаний; самостоятельные занятия трудящихся физическими упражнениями. К формам подготовки по месту жительства граждан - занятия в спортивных клубах, центрах и иных спортивных объектах по месту жительства; соревнования по видам спорта, совпадающие с видами испытаний; самостоятельные занятия физическими упражнениями, в том числе в местах массового отдыха.

Таким образом, для реализации Комплекса необходимо привлечь руководителей предприятий для обеспечения соответствующей материальной базы, а также обеспечить соответствующие условия для занятий физической культурой населением самостоятельно. При этом опять-таки важное место занимает вопрос мотивации и осознанного отношения к реализации данной задачи.

Для эффективного решения проблемы вовлечения населения в программу ВФСК в первую очередь необходимо разработать систему грамотной и целенаправленной пропаганды. Для этого необходимо полноценно проинформировать население о целях и задачах Комплекса, его структуре и содержании. На сегодняшний день информация о Комплексе подробно освещается на телевидении, в прессе и сети Интернет. В свободном доступе находится положение о ВФСК, где прописаны цели, структура Комплекса, меры поощрения и нормативно-тестирующая часть. С нормативами сдачи можно ознакомиться даже в специальных группах в социальных сетях.

Также необходимо популярно и доходчиво объяснить достоинства Комплекса, его положительное влияние на здоровье. Важно подчеркнуть доступность ВФСК, преподнести идею его престижности и общественной значимости. Особое внимание следует уделить воздействию на эмоциональную сферу посредством баннеров, постеров, плакатов, рекламных роликов для формирования положительного отношения к Комплексу как к средству самосовершенствования.

ЛИТЕРАТУРА

1. О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)». Указ Президента РФ от 24 марта 2014 г. №172. URL: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/705i9520/.

2. Дубовер Н. Д. Эволюция концептуальных подходов к пропаганде здорового образа жизни в отечественных СМИ XX - начале веков XXI / / Северо-Кавказский психологический вестник. 2009. Т. 7. № 2. С. 61-65.

3. Филатов А. В. Некоторые вопросы организации и управления системой Всероссийского физкуль-турно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в современных условиях // Физическая культура, спорт, туризм: научно-методическое сопровождение : мат-лы всерос. науч.-практ. конф. с меж-дунар. участием. Пермь, 2014. С. 328-332.

4. Обсуждаем Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс. URL: http:// www.fizvosp.ru

Статью рекомендует канд. биол. наук, доцент И. Н. Пушкарева.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.