Научная статья на тему 'Проблемы биобезопасности донорской крови на региональном уровне'

Проблемы биобезопасности донорской крови на региональном уровне Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
248
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
БИОБЕЗОПАСНОСТЬ / СЛУЖБА КРОВИ / ГЕМОТРАНСФУЗИИ / МАРКЁРЫ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ИНФЕКЦИИ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Дмитриева О.В.

Изучена организация биобезопасности донорской крови на региональном уровне (доноров, реципиентов, медицинских работников Службы крови). Анализ результатов серологического тестирования донорской крови на наличие маркёров возбудителей ряда инфекций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы биобезопасности донорской крови на региональном уровне»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №1/2016 ISSN 2410-6070

МЕДИЦИНСКИЕ НАУКИ

УДК 616.9-031.21

О.В. Дмитриева

к.м.н. доцент, Рязанский государственный медицинский университет, г. Рязань, РФ

ПРОБЛЕМЫ БИОБЕЗОПАСНОСТИ ДОНОРСКОЙ КРОВИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

Аннотация

Изучена организация биобезопасности донорской крови на региональном уровне (доноров, реципиентов, медицинских работников Службы крови). Анализ результатов серологического тестирования донорской крови на наличие маркёров возбудителей ряда инфекций.

Ключевые слова

Биобезопасность, Служба крови, гемотрансфузии, маркёры возбудителей инфекции.

Использование высокотехнологичных методов терапии, борьба с материнской и детской смертностью на современном этапе невозможны без гарантированного гемотрансфузионного обеспечения медицинских учреждений. Гемотрансфузия подчас становится единственным средством, спасающим жизнь. Вместе с тем получение и введение крови и её компонентов остаётся процедурой довольно небезопасной. С гемотрансфузиями связан риск заражения реципиентов гепатитами С и В, ВИЧ-инфекцией, а также сифилисом, малярией, кампилобактериозом, лихорадкой Западного Нила, лихорадкой Зика и рядом других инфекций. Большая опасность артифициального механизма передачи инфекции по сравнению с традиционными обусловлена как попаданием возбудителя непосредственно в кровь, так и сниженной резистентностью реципиентов крови.

Заготовка, переработка, хранение в специальных условиях и транспортировка донорской крови и её компонентов - задача Службы крови, структуры, объединяющей по всей стране медицинские учреждения или их подразделения. На анализируемом уровне Служба представлена региональной станцией переливания крови и отделением областной клинической больницы.

Основой развития Службы крови является донорство. В последние годы оно переживало значительный спад, что связано с демографической ситуацией, ликвидацией плановой системы донорства, снижением числа донороспособного населения из-за хронических заболеваний, высокого процента вирусоносительства (ВГВ,ВГС, ВИЧ) и патологических состояний (низкий гемоглобин и т.д.). По нашим данным процент медицинских отводов от донорства достигает 15.

Таблица 1

Анализ состояния донорства (на примере Рязанской области)

Год Количество доноров (чел.)

общее безвозмездных первичных активных

2011 7319 7094 3509 559

2012 6549 6400 2479 597

2013 6019 5757 2615 510

Мировая практика свидетельствует о том, что развитие безвозмездного и регулярного донорства -главное условие обеспечение максимальной биобезопасности для реципиентов и эффективного функционирования Службы крови, так как добровольные доноры представляют более достоверную информацию о своём здоровье.

В регионе в течение последних 25 лет цельная кровь практически не применяется, осуществлён переход на компонентную терапию; это прежде всего эритроцитарная масса, концентрат тромбоцитов, свежезамороженная плазма, а также ЭМОЛТ (эритроцитарная масса, обеднённая лейкоцитами и тромбоцитами) и эритроцитарная взвесь. Поскольку переливание компонентов крови также несёт в себе потенциальный риск инфицирования пациентов, необходимо обеспечение биобезопасности как реципиентов, так и доноров, и медицинских сотрудников.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №1/2016 ISSN 2410-6070

Биобезопасность доноров обеспечивается комплексом организационных и санитарно-гигиенических мероприятий. Проводится проверка противопоказаний к донорству по базе отводов (картотека отводов и т.д.), врачебное медицинское освидетельствование перед кроводачей, стопроцентное обеспечение одноразовым стерильным расходным материалом для заготовки донорской крови. Биобезопасность реципиентов достигается стандартизацией всех этапов производства гемокомпонентов в соответствии с правилами GMP, что привело к более углубленному осмотру доноров; усложнению технологии получения препаратов компонентов крови, внедрению системы контроля качества (внутреннего аудита), а также производственного контроля объектов производственной среды. С 2002 года внедрён метод карантинизации свежезамороженной плазмы (хранение плазмы с запретом её использования в течение 6 месяцев). Плазма «карантинизированная» выдаётся в ЛПО при условии отсутствия сведений о развитии у донора инфекционных заболеваний, а также при отрицательных результатах повторного тестирования. Карантин плазмы рассматривается как дополнительная мера исключения передачи вирусов ВГВ, ВГС, ВИЧ в период «серонегативного окна».

Серологическое тестирование донорской крови на наличие маркёров ВГВ, ВГС, ВИЧ-инфекции, сифилиса позволяет практически исключить риск возникновения гемотрансфузионных инфекций путём «выбраковки» нестандартных доз. «Абсолютный брак» по отношению к количеству заготовленной консервированной крови составил в среднем 6,2 %. В 37 % забракованной крови были обнаружены маркеры гепатита В, 31 % гепатита С, 14% - сифилиса, 1% - ВИЧ-инфекции.

Биобезопасность консервированной крови обеспечивается также и производственным контролем. В рамках контроля проводятся: микробиологический мониторинг бактериальной обсеменности воздуха процедурных помещений, предметов внутренней среды, гемаконов (контейнеров для забора, хранения крови); контроль качества обработки локтевых сгибов доноров. Большое внимание уделяется качеству предстерилизационной очистки, контролю стерильности мединструментария, операционного белья и перевязочного материала; оборудования для стерилизации. Биобезопасность медицинского персонала достигается как организационными мероприятиями - дополнительное профессиональное образование по специальности врач-трансфузиолог, гигиеническое воспитание персонала, соблюдение ими правил ТБ и охраны труда, так и санитарно-гигиеническими: вакцинация по показаниям, углубленные медицинские осмотры, обеспечение индивидуальными защитными средствами, спецодеждой, аптечками оказания помощи при аварийных ситуациях и т.д.

Таким образом, служба крови региона удовлетворяет потребности ЛПО области в безопасной крови и её компонентах. В будущем предстоит внедрение современных методов как диагностических молекулярных генетических при проверке крови на гепатит С и ВИЧ-инфекцию; так и защитных - лейкофильтрации (100 % защита от вирусов герпеса, Т-клеточного лейкоза, цитамегаловируса); устройств для вирусинактивации и микрофильтрации (нанофильтрации) крови. В отдаленной перспективе - создание банка аутокрови.

© Дмитриева О.В., 2016

УДК 611.428

В.М. Петренко

Д.м.н., профессор ОЛМЕ «Реабилитация обездвиженных больных» г. Санкт-Петербург, Российская Федерация

СРАВНИТЕЛЬНАЯ АНАТОМИЯ КРАНИАЛЬНЫХ БРЫЖЕЕЧНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ У НЕКОТОРЫХ ГРЫЗУНОВ

Аннотация

Лимфатические узлы в разном количестве окружают краниальную брыжеечную артерию и ее ветви у белой крысы, морской свинки и дегу.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.