Научная статья на тему 'Problems and prospects of trade-economic relations development between Russia and China'

Problems and prospects of trade-economic relations development between Russia and China Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1239
239
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ / TRADE SECTOR / РОССИЯ / КИТАЙ / СОТРУДНИЧЕСТВО / COOPERATION / ТОРГОВАЯ СФЕРА / FINANCIAL SECTOR / ФИНАНСОВАЯ СФЕРА / РОССИЙСКИЙ РУБЛЬ / RUSSIA RUBLE / КИТАЙСКИЙ ЮАНЬ / CHINESE YUAN / TRADE-ECONOMIC RELATIONSHIP / RUSSIA AND CHINA

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Чжан Хао, Воротилин Никита Олегович

В последние годы сотрудничество и развитие торгово-экономических отношений России и Китая являются актуальными вопросами для обеих стран. С целью продвижения торгово-экономического сотрудничества между государствами и развития экономики правительства России и Китая приняли ряд мероприятий в торговой и финансовой сфере. В статье предпринята попытка изучения проблем, существующих в развитии торгово-экономических отношений России и Китая, и выбора наиболее приоритетных направлений, продвижение в которых сможет дать новый толчок развитию российско-китайских торговоэкономических отношений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Чжан Хао, Воротилин Никита Олегович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Problems and prospects of trade-economic relations development between Russia and China»

УДК 339.924(470 + 571 + 510) Чжан Хао

аспирант кафедры мировой экономики и международных экономических отношений Санкт-Петербургского государственного экономического университета

Воротилин Никита Олегович

аспирант кафедры мировой экономики и международных экономических отношений Санкт-Петербургского государственного экономического университета

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ РОССИИ И КИТАЯ

Zhang Hao

PhD student, Global Economy and International Economic Relations Department, Saint-Petersburg State University of Economics

Vorotilin Nikita Olegovich

PhD student, Global Economy and International Economic Relations Department, Saint-Petersburg State University of Economics

PROBLEMS AND PROSPECTS OF TRADE-ECONOMIC RELATIONS DEVELOPMENT BETWEEN RUSSIA AND CHINA

Аннотация:

В последние годы сотрудничество и развитие торгово-экономических отношений России и Китая являются актуальными вопросами для обеих стран. С целью продвижения торгово-экономического сотрудничества между государствами и развития экономики правительства России и Китая приняли ряд мероприятий в торговой и финансовой сфере. В статье предпринята попытка изучения проблем, существующих в развитии торгово-экономических отношений России и Китая, и выбора наиболее приоритетных направлений, продвижение в которых сможет дать новый толчок развитию российско-китайских торгово-экономических отношений.

Ключевые слова:

торгово-экономические отношения, Россия, Китай, сотрудничество, торговая сфера, финансовая сфера, российский рубль, китайский юань.

Summary:

In recent years cooperation and development of trade-economic relationship between Russia and China is acute for both countries. To accelerate trade-economic cooperation and economic development, the governments of Russia and China have adopted a series of measures in trade and financial sectors. The article attempts to examine what kinds of problems still exit in development of trade-economic relationship between Russia and China, and choose the priority areas, the progress in which can help to promote Russian-Chinese trade and economic relations.

Keywords:

trade-economic relationship, Russia and China, cooperation, trade sector, financial sector, Russia Ruble, Chinese Yuan.

Как известно, Россия и Китай имеют долгую историю как политических, так и торгово-экономических отношений, уходящую корнями в далекое прошлое. На данном историческом этапе, когда Россия сталкивается с вызовами и нестабильностью, связанными с политическими и экономическими ограничениями, стратегическое партнерство с Китаем является опорой и гарантией стабильного развития и взаимодействия стран.

Основными направлениями сотрудничества между двумя странами можно назвать торговое сотрудничество и сотрудничество в финансовой сфере. Существует большое количество предпосылок развития отношений между Россией и Китаем как по первому, так и по второму направлению. К ним относятся в числе прочих взаимодополняемость высокого спроса на энергоресурсы со стороны Китая и наличие значительных запасов данных ресурсов у России, обоюдное желание двух стран снизить влияние доллара США на национальные экономики РФ и КНР, продвигать интернационализацию своих национальных валют. Тем не менее на данный момент взаимодействие двух стран не достигло уровня, сопоставимого с потенциалом экономик двух стран, что говорит о существовании ряда проблем, влияющих на российско-китайское сотрудничество.

К таким проблемам относятся:

1. Серьезный дисбаланс в структуре российско-китайской торговли. Почти 80 % российского экспорта в Китай приходится на две группы товаров, к которым относятся энергетические и природные ресурсы. В общей структуре торговли видно, что доля высокотехнологичной продукции с высокой добавленной стоимостью таких отраслей, как машиностроение и авиационное приборостроение, составляет менее 30 % общего торгового оборота. Импорт же из Китая машин и оборудования в январе - июне 2015 г. почти в 16,4 раз превысил объемы российского экспорта продукции данной товарной группы в Китай [1].

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ (2015, № 19)

2. Слаборазвитая инфраструктура: недостаточное количество распределительных центров для поступающих из КНР товаров, ограниченное количество доступных маршрутов для приграничной торговли и порой излишне сложный процесс прохождения таможенных процедур также являются сдерживающими факторами в развитии и росте товарооборота, в особенности в приграничных с КНР регионах РФ.

3. Определение обменного курса для пары юань - рубль на Московской бирже (МБ) и Шанхайской валютной бирже через доллар США. В результате стоимость российской и китайской валют по отношению друг к другу оказывается под влиянием мировых тенденций изменения курса доллара США и не отражает реальных отношений между юанем и рублем.

4. Несоответствие объема торгового оборота валютному свопу, который составляет 150 млрд юаней и 815 млрд руб. (около 24,6 млрд долл. США). В 2014 г. товарооборот между двумя странами увеличился на 6,8 % и составил 95,28 млрд долл. США [2]. Правительства Китая и России заявили, что в 2015 г. этот показатель должен составить $ 100 млрд, а к 2020 г. вырасти до $ 200 млрд.

5. На сегодня в вопросе торговых расчетов между Китаем и Россией помимо проблемы обеспечения достаточной ликвидности существует еще одна: крайне малое количество банков и финансовых учреждений, способных проводить необходимые расчеты в национальных валютах, что также является ограничивающим фактором.

6. КНР и Россия наладили сотрудничество в сфере инвестиций и кредитования. По данным ЦБ РФ, в 2014 г. главным источником финансирования российских предприятий стал Китай; Китай, в свою очередь, стал самым привлекательным направлением для российских финансистов. Несмотря на это, в данный момент главной валютой инвестиций для обеих сторон по-прежнему остается доллар США. Использование национальных валют носит ограниченный характер и по большей части сводится к торговой сфере.

7. По данным Московской биржи объем транзакций в юанях за 2014 г. достиг 400 млрд руб. (около 7,8 млрд долл. США) и показал рост по сравнению с аналогичным показателем прошлого года более чем в восемь раз. Среди них объем транзакций, пришедшихся на пару юань - рубль, составил 17,6 % от всех транзакций с китайской валютой. Самая большая доля операций принадлежит паре юань - доллар США. В то же время обычный среднедневной объем транзакций для доллара США составляет от 17 до 27 млрд долл., рекордный среднедневной объем торгов для юаня был зафиксирован в октябре 2014 г. - около 88,7 млн долл. США [3]. Приведенные данные свидетельствуют о том, что количество операций с китайской валютой на Московской бирже остается чрезвычайно низким, несмотря на постоянный рост. Это связано с доминированием доллара США в сфере торговых расчетов между двумя странами и с привычкой пользоваться именно американской валютой; также выбор финансовых продуктов в юанях на российском рынке очень ограничен, что снижает привлекательность валюты КНР.

Безусловно, существует большое количество методов решения данных проблем. Так, на уровне правительства двух стран ежегодно принимается целый ряд соглашений о взаимопонимании и взаимодействии, направленных на установление более тесных финансовых связей между нашими странами, как в случае кредитования китайскими банками российских крупных компаний в 2014 г.; создание крупных совместных инфраструктурных проектов, как, например, газовые и нефтепроводы, проходящие по территориям стран. Тем не менее далеко не все решения реализуются в действительности. Авторы данного исследования постарались выбрать наиболее приоритетные направления, продвижение в которых сможет дать новый толчок развитию российско-китайских торгово-экономических отношений. При этом способы решения данных проблем можно разделить по двум основным направлениям развития отношений, а именно касающимся торговых отношений и отношений в сфере финансов и инвестиций.

К направлениям и перспективам сотрудничества, призванным обеспечить значительный рост товарооборота, относятся:

- Развитие транспортной инфраструктуры, которая позволит не только ускорить движение товаров, но и увеличить их поток. Позитивным примером в данном случае может служить крупнейший в истории контракт на поставку газа стоимостью 400 млрд долл. США, заключенный между «Газпромом» и CNPC. Контракт подразумевает строительство нескольких трубопроводов, которые помогут не только развить инфраструктуру пограничных с КНР российских территорий, но и создать в регионе большое количество рабочих мест. С геополитической же точки зрения, такое долгосрочное сотрудничество поможет «Газпрому» диверсифицировать поставки газа от европейского рынка, на котором наблюдается тенденция перехода к торговле газом по спотовым ценам.

- Увеличение прямых расчетов в национальных валютах во взаимной торговле с целью снижения зависимости от доллара США. Такой шаг поможет российским и китайским производителям и импортерам минимизировать валютные риски, что должно положительно сказаться на объемах товарооборота между двумя странами.

- Упрощение таможенных процедур, а также снижение пошлин и налогов для предприятий, занимающихся внешнеэкономической деятельностью. Например, снижение налогового бремени

с российских экспортеров техники, продукции авиастроения (падение экспорта в Китай по группе «летательные аппараты» в январе - июне 2015 г. составило 76,8 % [4]); также планируется снижение налогообложения на поставки газа по прямому газопроводу из Сибири в КНР. В случае упрощения процесса ввоза продукции, а именно таможенных процедур, можно значительно снизить долю продукции, провозимую нелегально или полулегально на территорию РФ. Крупный проект в этой области - сопряжение Экономического пояса Шелкового пути и Евразийского экономического союза, договоренность о котором была достигнута на встрече президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина в мае текущего года [5].

- Подготовка высококвалифицированных кадров с экономическим образованием, знающих русский и китайский языки.

К возможным направлениям и перспективам сотрудничества между двумя странами в финансовой сфере можно отнести:

- Расширение объема соглашения по валютным свопам. Как уже было замечено, настоящий объем соглашений по валютным свопам не может удовлетворить требованиям растущего товарооборота между Россией и Китаем. Две страны должны своевременно продолжить расширение объема валютных свопов для перевода торговых расчетов на национальные валюты и обеспечения достаточной ликвидности для развития прямых инвестиций.

- Расширение сотрудничества между Китаем и Россией в банковской сфере, увеличение количества банков, способных проводить торговые и инвестиционные расчеты в юанях и рублях.

- Более широкое применение китайского юаня и российского рубля в сфере инвестиций. Для дальнейшего сотрудничества России и Китая переориентация использования национальных валют на инвестиционную сферу является обязательным шагом [6, с. 61-83].

- Усиление сотрудничества в сфере создания офшорных валютных продуктов, например валютный фьючерс, форвард и другие валютные производные продукты. Исходя из ситуации, сложившейся вокруг юаня и рубля, можем заключить, что Китай и Россия должны: усиливать сотрудничество в сфере создания офшорных валютных продуктов; расширять набор продуктов, номинированных в национальной валюте для рынка противоположной стороны; увеличивать ширину и глубину финансового рынка; привлекать больше резидентов и компаний к использованию юаня и рубля; снижать зависимость от доллара США. Эти меры также будут способствовать процессу интернационализации валют двух стран [7, с. 45-57].

- Популяризация использования национальных валют в рамках Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС. Китай и Россия, два важнейших члена организаций, должны вместе способствовать более широкому применению национальных валют в торговых расчетах. Кроме этого, Китаю и России стоит совместно стимулировать обращение облигаций и появление новых договоров о свопах, увеличивать ликвидность национальных валют и развивать экономику и торговлю. Эти меры смогут уменьшить потребность России в финансах в условиях санкций и помочь юаню и рублю в выполнении функций расчетного средства и меры стоимости на пути к интернационализации [8, с. 55-68].

Таким образом, реализуя мероприятия по названным выше основным направлениям, Россия и Китай смогут не только построить долгосрочное стратегическое сотрудничество и увеличить взаимный товарооборот, но и стимулировать взаимодействие в соответствии с такими национальными интересами, как диверсификация рынков энергоресурсов, интернационализация национальных валют, снижение влияния доллара США в Азиатско-Тихоокеанском регионе, поддержание стабильного роста экономики и преодоление ограниченных условий, под влиянием которых оказалась Россия в настоящее время.

Ссылки:

1. Аналитическая справка о российско-китайском торгово-экономическом сотрудничестве в первом полугодии 2015 г. [Электронный ресурс] // Министерство экономического развития Российской Федерации. URL: http://www.ved.gov.ru/exportcountries/cn/cn_ru_relations/cn_ru_trade/ (дата обращения: 27.09.2015).

2. Товарооборот России и Китая за 2014 год превысил 95 млрд долларов [Электронный ресурс] // Российская газета. 2015. 13 янв. URL: http://www.rg.ru/2015/01/13/torgovla-anons.html (дата обращения: 23.08.2015).

3. Самофалова О. Пара рубль - юань стала популярной у бизнеса [Электронный ресурс] // Взгляд. 2015. 22 мая. URL: http://www.vz.ru/economy/2015/5/22/746629.html (дата обращения: 23.06.2015).

4. Аналитическая справка ...

5. Идея сопряжения проектов ЕАЭС и Экономического пояса Шелкового пути // Министерство экономического развития Российской Федерации. 2015. 27 авг. URL: http://economy.gov.ru/minec/press/interview/2015082704 (дата обращения: 22.09.2015).

6. Ершов М.В. Мировая экономика: перспективы и препятствия для восстановления // Вопросы экономики. 2012. № 12. С. 61-83.

7. Бородавкин А. Россия и Китай: по пути добрососедства и сотрудничества // Проблемы Дальнего Востока. 2012. № 4. С. 45-57.

8. «Ляован»: Вступление России в ВТО стимулирует развитие китайско-российских торгово-экономических отношений [Электронный ресурс]. URL: http://russian.people.com.cn/31518/7928556.html (дата обращения: 15.10.2015).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.