Научная статья на тему 'ПРОБЛЕМНЫЕ АСПЕКТЫ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ'

ПРОБЛЕМНЫЕ АСПЕКТЫ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
307
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
СПОСОБЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ / ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПРАВОМ / ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВА / ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ / САМОЗАЩИТА ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Моисеев Р.П.

Настоящая статья посвящена рассмотрению вопросов проблемы защиты и реализации и исполнение гражданских обязанностей надлежащего характера. Непосредственно в данной работе были раскрыты проблемы защиты гражданских прав и исполнение гражданских обязанностей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПРОБЛЕМНЫЕ АСПЕКТЫ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ»

реализация в Российской Федерации: дис. ... докт. юрид. наук. СПб., 2006. - С. 13.

3. Федеральный закон от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» СПС «Консультант Плюс» (дата обращения: 26.02.2022).

© Березин И.Г., 2022

УДК 34

Моисеев Р.П.

магистрант 3 курса

Московского государственного гуманитарно-экономического университета,

г. Москва, РФ Научный руководитель: Жигаева К.В. к.с.н., доц., декан факультета заочного обучения Московского государственного гуманитарно-экономического университета,

г. Москва, РФ

ПРОБЛЕМНЫЕ АСПЕКТЫ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ

Аннотация

Настоящая статья посвящена рассмотрению вопросов проблемы защиты и реализации и исполнение гражданских обязанностей надлежащего характера. Непосредственно в данной работе были раскрыты проблемы защиты гражданских прав и исполнение гражданских обязанностей.

Ключевые слова:

способы осуществления, злоупотребление правом, гражданские права, гражданско-правовая ответственность, самозащита гражданских прав.

В настоящее время любое демократическое государство стремится к тому, чтобы создать условия защищенности для граждан, проживающих на территории этого государства. На теоретическом уровне степень защищенности гражданина можно определить путём анализа нормативных актов, в которых закреплены нормы, обеспечивающие защиту его прав. Но теория представляет собой лишь базис, который в дальнейшем должен активно реализовываться в практику. И тут уже возникает вопрос, достаточно ли эффективно все многообразие норм, которое гарантирует правовую защиту граждан в современном мире.

В настоящее время личность в процессе своей жизнедеятельности вступает в различного рода общественные отношения. Общественные отношения понятие очень обширное и многогранное. Для удобства их регулирование система права включает в себя различные отрасли. Одной из самых обширных отраслей считается именно гражданское право, так как оно регулирует огромный спектр общественных отношений. Каждый человек так или иначе в процессе даже бытовой жизнедеятельности вступает в определенный вид гражданских правоотношений, например, даже элементарные ежедневные покупки в магазине представляют собой акт купли-продажи.

Таким образом гражданские правоотношения составляют достаточно большой объем правоотношений от всего общего числа. И именно поэтому проблемам защиты гражданских прав необходимо уделять особое внимание.

Как уже было отмечено ранее государство регулирует общественные отношения через закрепленные в законодательстве нормы. В гражданском права перечень способов защиты прав является неисчерпывающим, но при этом ст. 12 ГК РФ выделяет следующие основные способы защиты:

1) признание права;

2) восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

3) признание оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

4) признание недействительным решения собрания;

5) самозащита права;

6) присуждения к исполнению обязанности в натуре;

7) возмещение убытков и взыскание неустойки;

8) компенсация морального вреда;

9) прекращение или изменение правоотношения;

10) неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону и др.

При этом в самой статье 12 ГК РФ отсутствует общее законодательно закрепленное определение, которое бы раскрывало сущность способов защиты гражданских прав. Но на этот счёт в юридической литературе существует достаточно много позиций различных авторов. Например, А.А. Родионов считает, что «способы защиты гражданских прав - это материально-правовые меры, позволяющие восполнить потери имущественного и неимущественного характера, понесенные ущемленной стороной».

В принципе каждый из авторов раскрывает общую направленность способов защиты гражданских прав, но именно С.В. Потапенко дает указание ещё и в аспекте воздействия на правонарушителя.

Одной из первых проблем защиты гражданских прав, которую поднимают юридические авторы - это вопрос компетенции судей при разрешении гражданско- правовых вопросов. Конечно же, как и в ином любом судебном процессе судьи основываются на общепринятых принципах и нормах с учётом которых должно осуществляться судопроизводство. При этом в ГПК РФ содержатся достаточно противоречивые положения, которые предоставляют возможность судьям основываться на своих личных убеждениях. Непосредственно ст. 67 ГПК РФ гласит: «Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств». Таким образом, нельзя исключать возможности, что в процессе судебного разбирательства на мнение суда могут повлиять различные субъективные эмоциональные факторы. И тогда в действительно ли должной степени гражданские права будут защищены, вопрос, который и на сегодняшний день остаётся открытым.

Если затрагивать вопрос непосредственно содержания ст. 12 ГК РФ, то можно отметить, что некоторые положения, закрепленные в рассматриваемой статье, не относятся к способам защиты гражданских прав, а являются, а скорее являются процессуальными решениями, которые утверждают наличие или отсутствие того или иного факта.

Кроме того, достаточно спорным является внесение в перечень способов защиты пункт «самозащита». Данное положение не попадает даже под ранее приведённые в пример определения авторов способов защиты гражданских прав. Категорию самозащита каждая личность может воспринимать субъективно. И очень важно не допустить в рамках самозащиты нарушения прав других лиц. Как не перейти эту тонкую грань, что далее эти действия были признаны законными и обоснованными.

Нет необходимости исключать из гражданских правоотношений понятие «самозащита», но при этом наиболее юридически грамотно отнести эту категорию не к способам защиты гражданских прав, а скорее к форме реализации предоставленных гражданину прав. Кроме того, более детальная конкретизация самозащиты позволила бы избежать правовых казусов.

Даже выше указанные недочёты, которые выявлены в рамках осуществления защиты гражданских прав, которые на первый взгляд являются не особо существенными приводят к тому, что гарантии государственной защиты граждан не реализуются на должном уровне. С учётом того, что фактов нарушения гражданских прав в практической деятельности достаточно много, выявленные недочёты могут нанести ущерб большой категории граждан.

Таким образом, на основе выше рассмотренной темы можно сделать вывод о том, что гражданское право, как отрасль права играет весомую роль в жизни каждого гражданина. Именно данная отрасль права охватывает существенный объём общественных отношений, поэтому вопросы реализации способов защиты гражданских прав был и остается в настоящее время достаточно актуальным. В рамках анализа теории по данной теме были выявлены следующие проблемы: предоставление судьям возможности при решении гражданских вопросов основываться на собственные ощущения, то есть отсутствие более детально регламентации деятельности судей в рамках гражданского процесса. Также отнесение к способам защиты процессуальных решений, которые подтверждают наличие или отсутствие какого-либо факта. Ну и особый резонанс среди учёных вызывает такой способ защиты гражданских прав, как «самозащита». Можно ли данное определение отнести к способам, или же в конечном счёте это действительно является формой реализации права? Этот вопрос до сих пор остается нерешённым. Список литературы использованной:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 21.12.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.12.2021) // СЗ РФ. - 1994. - № 32. - Ст. 3301.;

2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2022) // Собрание законодательства РФ, 2002, № 46, ст. 4532.;

3. Бердюгин, С Р., Евдакимов, Н.С. Проблемы защиты гражданских прав // Интерактивная наука. -2018. -№6(28). - С. 99-100.

4. Степин А. Б. Пределы защиты гражданских прав: вопросы теории и практики //Гражданское право. -2021. - №. 1. - С. 11-14.

5. Латыпов Д. Н. Эволюция взглядов на способы защиты гражданских прав //Закон и право. - 2022. - №. 1. - С. 112-123.

© Моисеев Р.П., 2022

УДК 35 077

Чужинов И. Ю.

канд. воен. наук, зам. нач. кафедры ВУНЦ ВВС «ВВА»,

г. Воронеж, РФ Юхно Я. А.

курсант учебного курса ВУНЦ ВВС «ВВА»,

г. Воронеж, РФ

ПРИЧИНЫ ФОРМАЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ СОЛДАТ И СЕРЖАНТОВ К ПРОВЕДЕНИЮ АТТЕСТАЦИИ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИХ УСТРАНЕНИЮ

Аннотация

В статье рассмотрены особенности проведения аттестации солдат и сержантов проходящих военную службу по контракту, а также результаты анализа некоторых проблем, возникающих при аттестационных мероприятиях, проводимых в воинской части с данной категорией военнослужащих, предлагаются варианты совершенствования мероприятий солдат и сержантов.

Ключевые слова

Аттестация; военнослужащие; формальное отношение; солдаты и сержанты;

В соответствии с приказом Министра Обороны Российской Федерации 2015 г. № 180 на кадровый орган возложены определенные задачи, инструментом которых является аттестация. Аттестация- это

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.